Recommended Posts

Точно не помню, но по телевизору сказали что этот транспорт называется "Тигр". На параде они были. Кто знает скажите, они вообще применяются и применялись ли в боевых действиях, или хотя бы состоят на вооружении, или это так, показуха всё?

Если этот вид транспорта где-то обсуждался, прошу извенить, т.к. не нашёл похожей темы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Вот. :)

А если у вас и-нет связ плохоя...Только без фотки...

ГАЗ 2330 "Тигр", многофункциональный полноприводный автомобиль

ГАЗ 2330 "Тигр" предназначен для использования в гражданских и военных целях в качестве высокомобильного автомобиля повышенной проходимости.

История создания

Заказ на постройку многоцелевой армейской машины поступил от военного ведомства Объединенных Арабских Эмиратов. Для проектирования было создано конструкторское бюро King Abdullah II & Development Bureau. В него вошли конструкторы ОАО ГАЗ и нижегородской инжиниринговой фирмы ПКТ, которая является дочерней структурой ГАЗа. Формальным заказчиком проекта выступала многопрофильная фирма Bin Jabr Group Ltd. В Нижнем Новгороде сделали три машины с разными кузовами, которые были представлены в марте 2001 года на международной выставке вооружения IDEX-2001 в Абу-Даби.

Назначение

Специальная машина ГАЗ-2330 "Тигр" предназначена для использования в качестве транспортного средства и оперативно-служебной машины МВД России при проведении контртеррористических операций, выполнении задач территориальной обороны, оказании содействия пограничной службе, включая транспортирование личного состава при совершении марша, защиты экипажа от огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Особенности

Независимая торсионная подвеска всех колес и мощный двигатель обеспечивают машине исключительную проходимость на бездорожье и скорость до 140 км/ч на шоссе. Благодаря колесным редукторам дорожный просвет составляет 400 мм. "Тигр" способен форсировать водные преграды глубиной до 1,2 м. Автомобиль имеет автоматическое централизованное регулирование давления воздуха в шинах в зависимости от дорожного покрытия.

Автомобиль оборудован гидроусилителем рулевого управления. В боковых стенках "Тигра" имеются бойницы, в крыше - два люка, в салоне, кроме размещения экипажа, предусмотрены места для установки радиостанции и блокиратора радиоуправляемых взрывных устройств.

Основные характеристики

• Колесная формула - 4х4
• Число мест - 2—10
• Колесная база, мм - 3000
• Длина, мм - 4610
• Ширина, мм - 2200
• Высота, мм - 2000
• Клиренс, мм - 400
• Минимальный радиус разворота, м - 8,9
• Угол свеса передний/задний, град. - 52/52
• Угол преодолеваемого подъема, град. - 45
• Допустимый поперечный крен, град. - 30
• Глубина преодолеваемого брода, м - 1,2
• Шины - 335/80 R20
• Снаряженная масса, кг - 5300
• Грузоподъемность, кг - 1500
• Двигатель - Cummins B-180
• Тип - турбодизель с промежуточным охлаждением воздуха
• Число цилиндров - 6
• Рабочий объем, л - 5,9

Поделиться

Ссылка на пост

Krot-Semsk пишет:

Точно не помню, но по телевизору сказали что этот транспорт называется "Тигр". На параде они были. Кто знает скажите, они вообще применяются и применялись ли в боевых действиях, или хотя бы состоят на вооружении, или это так, показуха всё?

Если этот вид транспорта где-то обсуждался, прошу извенить, т.к. не нашёл похожей темы.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме, смотри здесь

Поделиться

Ссылка на пост

Krot-Semsk пишет:

Я знаю только то что он проходил испытания в тайге, а щас он только внедряеться в ВС.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Честно в ВС его ни разу не видел, а может я не в тех ВС служил! :D

Поделиться

Ссылка на пост

Все новые варианты подобной техники на первый взгляд очень привлекательны! Но пока ее доведут до ума пройдет очень много времени. "ТИГР" и "ГУСАР" хоть и разного класса,но еще зеленые. Их в войсках еще лет пять гонять надо,чтобы окрепли. Самое слабое место это силовая установка ,т.к. запчастей нет,топливо наше для них пока еще грубое. (движок и прилегающее к нему оборудование "маде ин не наша!")

Поделиться

Ссылка на пост

strelok_7.62 пишет:

Все новые варианты подобной техники на первый взгляд очень привлекательны! Но пока ее доведут до ума пройдет очень много времени. "ТИГР" и "ГУСАР" хоть и разного класса,но еще зеленые. Их в войсках еще лет пять гонять надо,чтобы окрепли. Самое слабое место это силовая установка ,т.к. запчастей нет,топливо наше для них пока еще грубое. (движок и прилегающее к нему оборудование "маде ин не наша!")

А чейное если не наша, неужели америкосов :D

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

Честно в ВС его ни разу не видел, а может я не в тех ВС служил! :D
Это к ментам .Они у нас вроде как первые на очереди.

Поделиться

Ссылка на пост

Братцы... Вот я и встрял! 2 года успешно брыкались и отбивались, но сегодня случилось страшное... Пришлось принять положенные по штату 5 тигров... Короче, сижу пью коньяк с горя.....

Тигрята.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Неужели все так плохо? Этож новейшая боевая техника!!!!! :smile191: Сочувствую.

исправлено: Socol218

Поделиться

Ссылка на пост
5 минут назад, Socol218 сказал:

Неужели все так плохо? Этож новейшая боевая техника!!!!! :smile191: Сочувствую.

Не живёшь жизнью Вооружённых сил, Друг)))) Новейшая - это Тайфун. СЛАВА ТЕБЕ, ГОСПОДИ!!!! ОТМАЗАЛИСЬ. Но Тигрят навялили... Да ладно бы я их принял с нуля, с ГАЗовскими движками и в транспортную группу. Это бы было даже хорошо. Но эти 2009 года выпуска, двиги бразильские, командировок у них с 2009 года больше, чем у меня за 17 календарей... И определили их в строевую группу... Короче - напиться и забыться.....

Поделиться

Ссылка на пост

Да, в транспортной группе эксплуатации они покошернее были бы)))

Поделиться

Ссылка на пост
18 минут назад, Джедай сказал:

Да, в транспортной группе эксплуатации они покошернее были бы)))

Да дело даже не в бакшише. На фиг... У моих водил глаза потухли, когда они узнали, что они парк пидорить будут и машины вылизывать, а ездить не будут... И я их понимаю. Вот какой мне стимул для службы им придумать теперь?!!!!

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Маэстро сказал:

Да дело даже не в бакшише. На фиг... У моих водил глаза потухли, когда они узнали, что они парк пидорить будут и машины вылизывать, а ездить не будут... И я их понимаю. Вот какой мне стимул для службы им придумать теперь?!!!!

Уважаемый Маэстро, ты им скажи:"Хорошо, что полуторки со складов долговременного хранения еще не прислали"...

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, Slana сказал:

Уважаемый Маэстро, ты им скажи:"Хорошо, что полуторки со складов долговременного хранения еще не прислали"...

и все)))))))))

Поделиться

Ссылка на пост

Ряды редеют в силу объективных причин. Это специфический форум - серьезный. Не хочется здесь видеть бытовуху. 

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
7 минут назад, Drew сказал:

Ряды редеют в силу объективных причин. Это специфический форум - серьезный. Не хочется здесь видеть бытовуху. 

Все бы ничего, можно было бы предположить что все на задаеиях :ninja::vdvak:, но ушли с форума или почти не появляются , люди находящиеся на Заслуженном отдыхе ( пенсии), да и без бытовухи совсем нельзя!!!

исправлено: johnsn

Поделиться

Ссылка на пост

Сколько лет на форуме,он уже как родной.Серьёзный,толковый,где и важные проблемы специфические можно обсудить и посмеяться.Форум должен жить и развиваться.

Поделиться

Ссылка на пост
22 часов назад, johnsn сказал:

Всем здрасте. К стати об удочках, из 4 взрыв пакетов и 4 эд притопленых на 1 м неплохая такая удочка получается, столб воды  метров на 7 поднимает. :-)  и еще мужики чет последнее время Ваши ряды редеют на форуме, с этим что-то надо делать!!! А то ресурс загнется, ток Древ вытягивает. Ну это так - маленькое лирическое отступление для размышления админам.

И вам шалом! А это точно были взрывпакеты?

Поделиться

Ссылка на пост
Цитата

А это точно были взрывпакеты?

Тоже в сомнении. Судя по семиметровому столбу воды.

Поделиться

Ссылка на пост

Воистину шалом.      Да это были самые обычные взрыв пакеты и самые обычные эд, столб воды если быть точным был до середины второго этажа, первый эта метра 4 с половиной второй нормальный 2,5, ну и подтопление с рулеткой ни кто не замерял, примерно метр. Пакеты такие

image.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
Цитата

Пакеты такие

Для таких хватило бы и электровоспламенителей, не электродетонаторов. Хотя, конструкция получится не герметичная для подводного срабатывания - содержимое тут не тротил, может ЭДшки и имели смысл:wink:.

Поделиться

Ссылка на пост

Во взрывпакетах - дымный порох. Если положить сверху над кучей ВП один и зажечь шнур - один бахнет, другие - нет. Но если положить в емкость, где создается давление - взорвуться все. Хотя лучше ШИРАС)) или ИМ-82. Там гранулированный тротил))) 

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.