Guest Dmitry

Маскировка

87 постов в этой теме

Да, только они проводили на своей территории, где все местное население на их стороне, да и сами местные, а в Чечне местные чабаны, только что-нибудь подозрительное увидят, тут же сольют боевикам, не мне тебе обьяснять. А зимой маскироваться гораздо сложнее и следов оставляешь больше. Поэтому для боевых действий в Чечне нам все-таки предподчтительнее опыт контр. партизанской борьбы немецких егерей или советских истребительных отрядов и СМЕРШ.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Это не важно, где, дело в том, что советские разведчики, тоже понимали толк в зимних операциях (охотники среди них были опытные), однако же финские снайпера и партизаны нам вломили не криво. А опыт нужно изучать весь и партизанский и контрпартизанский, знания никогда не бывают лишними!

Поделиться

Ссылка на пост

Зимой проводить антипартизанские операции - это дебилизм нашего руководства.

в Чечне местные чабаны, только что-нибудь подозрительное увидят, тут же сольют боевикам. А зимой маскироваться гораздо сложнее и следов оставляешь больше.

Т.е. надо договориться с боевиками: "Вы, мол, ничего там зимой не задумывайте, подождите до лета, или, хотя бы, до весны"))) Если надо - идти-то всё равно придётся.... В любое время года.....

Поделиться

Ссылка на пост

Идти надо, вот и идут. А следы заметать можно легко, зажаешь пару в прикрытие и преследователи умирают :) А еще МОНку поставиш и вообще жизнь легче становится :)

Поделиться

Ссылка на пост

А следы заметать можно легко, зажаешь пару в прикрытие и преследователи умирают. А еще МОНку поставишь.

А если себя озбозначать низ-зя? Ликвидировать погоню - ладно, есть глушаки...а вот про бесшумные мины я что-то не слышала.... Или от жизни отстала?

Поделиться

Ссылка на пост

Занос пишет:

А если себя озбозначать низ-зя? Ликвидировать погоню - ладно, есть глушаки...а вот про бесшумные мины я что-то не слышала.... Или от жизни отстала?

.....если на хвосте сидят...можно "нарисовать " "волчью петлю",и встретить....
Но вариант не 100%....там тоже ушлых хватает.

Поделиться

Ссылка на пост

Не, ребята, петли рисовать - себя гробить, надо резко уходить, а не рисованием заниматься. Мы же не на своей земле, а они на своей, так что тут они охотники. По этому надо быстро оторваться, а как это сделать? Нарисовать им раненых, а в этом деле монка и засада помогут, головняк их завалить и вот тебе, пока то да се, покаони будут палить вокруг, пока следы читать будут, ты уже у точки будешь, ну а там жди вертушек и молись, что бы пилоты трусами не оказались

Поделиться

Ссылка на пост

Prisoner пишет:

Не, ребята, петли рисовать - себя гробить, надо резко уходить, а не рисованием заниматься. Мы же не на своей земле, а они на своей, так что тут они охотники. По этому надо быстро оторваться, а как это сделать? Нарисовать им раненых, а в этом деле монка и засада помогут, головняк их завалить и вот тебе, пока то да се, покаони будут палить вокруг, пока следы читать будут, ты уже у точки будешь, ну а там жди вертушек и молись, что бы пилоты трусами не оказались

Соглашусь с тобой ,когда преследования в 50 рыл тут не до . . .
А поповоду маскировки ,есть возможность проверить с 1 по 7 января некоторых личностей жду у себя на даче (то бишь в деревне )

Поделиться

Ссылка на пост

когда преследования в 50 рыл тут не до....

А-а...ну когда предуследуют 50 штыков.... Тут уж не до маскировки и заметания следов (смысл?).... Это да...полностью согласна!

Поделиться

Ссылка на пост

Занос пишет:

А "волчья петля" - это пересечение собственного следа, что ли?

....это отрыв от противника.... поворот влево или вправо и возвращение назад параллельно своему прежнему следу .

Поделиться

Ссылка на пост

Занос пишет:

Т.е. надо договориться с боевиками: "Вы, мол, ничего там зимой не задумывайте, подождите до лета, или, хотя бы, до весны"))) Если надо - идти-то всё равно придётся.... В любое время года.....

Специфика правильной контрпартизанской борьбы состоит в том, чтобы в летнее время в партизанские районы забрасывались разведовательно-диверсионные группы, которые скрытно наблюдали бы за противником, время от времени нанося ему неожиданные молниеносные удары и уходя в сумрак леса. Действие группы - от двух недель до 1, 5 МЕСЯЦЕВ. За летнее время группы путем наблюдения и получения информашки от языков получают полную информацию о партизанких подразделениях. С целью, что бы в зимнее время начать массовые общевойсковые антипартизанские мероприятия, с привлечением большого колличества личного состава и техники. То есть маскироваться приходиться не нам, а уже повстанцам. Поэтому ни с кем договариваться не надо, а надо грамотно проводить мероприятия, а не губить в бессмысленных огневых контактах элитные подразделения. За всю вторую компанию и так изничтожили большую часть цвета нации. Тока наш генералитет может только коньяк жрать и коридоры боевикам за бабло делать.

Поделиться

Ссылка на пост

Я думаю, до 1.5 месяцев это много, очень большая нагрузка, максимум 2 недели, затем надо уходить и меняться

Поделиться

Ссылка на пост

Prisoner пишет:

Я думаю, до 1.5 месяцев это много, очень большая нагрузка, максимум 2 недели, затем надо уходить и меняться

Согласен на все 100. Но в реалях о личном составе мало заботятся(проблемы негров шерифа не волнуют), исходят из того, что за две недели группа только освоится, а наивысшая продуктивность будет на 3-4 недели.

Поделиться

Ссылка на пост

Оффтоп - не оффтоп, а тема интересная....

....это отрыв от противника.... поворот влево или вправо и возвращение назад параллельно своему прежнему следу .

Ну, почти угадала...

Поделиться

Ссылка на пост

Вот пока вы такой фигней страдать будете, вас и примут духи. Валить надо а не петли выделывать

Поделиться

Ссылка на пост

Да уяснила я уже - коли запалили, сматываться надо, не размениваясь на любезности и запутывание следов))

Поделиться

Ссылка на пост

Prisoner пишет:

Вот пока вы такой фигней страдать будете, вас и примут духи. Валить надо а не петли выделывать

...ну куда уж нам....с нашей фигней )))

Поделиться

Ссылка на пост

Во- первых тов.Бронко и Prisoner не ссоримся ))
Во -вторыз задачи разные бывают,в какких то случаях данные методы применимы ...
А что мы это все о природе ?!Давай те перейдем к теме- маскировка в городских условиях

Поделиться

Ссылка на пост

FSB пишет:

Во- первых тов.Бронко и Prisoner не ссоримся ))
Во -вторыз задачи разные бывают,в какких то случаях данные методы применимы ...
А что мы это все о природе ?!Давай те перейдем к теме- маскировка в городских условиях

А мы соримся? ...у него свое мнение....у меня свое....)))
Я знаю одно...на эту "фигню" столько пацанов ловилось...а методика старая как мир...

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

А мы соримся? ...у него свое мнение....у меня свое....)))
Я знаю одно...на эту "фигню" столько пацанов ловилось...а методика старая как мир...

На любую старую методику найдется свой "спец". Но редкий спец обнаружит невооруженным глазом лежку снайпера или дневку РДГ... Так же как и на любого крутого бойца еще круче найдется...

Поделиться

Ссылка на пост

Утёс пишет:

На любую старую методику найдется свой "спец". Но редкий спец обнаружит невооруженным глазом лежку снайпера или дневку РДГ... Так же как и на любого крутого бойца еще круче найдется...

а кто спорит...что сеем...то и пожинаем...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.