кмурка

Объединение ОМОН и ОМСН

340 постов в этой теме

Странно, что вы сами покупаете форму. У нас в ОМОНе и в ОМСНе такие времена прошли давно. А разве вы не получили укладку из трёх видов формы? Её всем спецподразделениям давали, разве что всем в разное время.

ой не всем :P . вы пообщайтесь с представителями из разных регионов. кто-то уже третий комплект укладок получает,а кто-то еще и первого не получал.

Здесь я имел ввиду желание бойца стать офицером, оставаясь при этом в спецназе. Потому как в ОМОНе офицерских должностей меньше.

знаете,иного прапорщика уважаешь гораздо больше,чем какого-либо офицера. мне,например не важно,что на погонах у человека,а гораздо более интересен уровень его профподготовки и он сам как человек. вот и берем людей на должность водителя,а он фактически выполняет задачи с СВД в руках,у него даже водительского удостоверения нет.
если же человек идет в ОМСН из-за того,что выше зарплата,то уж пускай идет сразу в ГИБДД и будет ему счастье
требуют с нас эту подготовку одинаково, есть ещё и работа. Та самая непосредственная работа на улице.

а у кого нет работы? у нас вообще график-день занятий,сутки дежурства,24 часа отдых и все по новой.а на дне занятий еще и усиливаешь дежурное отделение.
Не видел такой работы ни разу на которую бы ездил ОМСН, а мы бы никогда

нет уж,лучше иной раз идти на задержание втроем-вчетвером против семи-восьми,чем вызывать ОМОН. либо вычислят еще до их приезда на место,либо тут же "спалятся",громыхая УАЗиками и ПАЗиками. мы ведь работаем не только в форме и масках,а еще и по гражданке,аккуратненько. вот стоит уазик с надписью аварийная,рядом парни замызганные,в жилетках,ломами что-то долбят-это разведка стоит. а вод дядька солидный идет с дипломатом,в костюме,а следом за ним скинхэд-это первый и второй номер пары,которая будет задерживать. и таких подобных случаев множество. никакой ОМОН на них приглашать не будут.
Да даже на показухах перед генералами на различных коллегиях, на штурме здания и т.п. мы работаем в паре с ОМСН (грубо говоря, они с одного угла дом штурмуют, мы с другого).

а,это да-а-а. показухи это святое :D только ни одна показуха не имела ничего общего с реальной работой. выкиньте из головы этот марлезонский балет,зрителями которого являются дяди с большими звездами и простые обыватели. а как там переговоры ведутся с "террористами"....комедия.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Господа! А может хватит страдать великоСОБРовской болезнью? Вы о себе очень ОЧЕНЬ высокого мнениия! Оглянитесь назад кем многие из Вас были вчера? "Простыми" операми, ОМОНавцами, ППСами или еще кем-то "просто". А сегодня Вы думаете что Вы элита милиции, её соль. Как сказать. Можно много писать об этом. Просто вспомните кто в 1999 году пошел на штурм Грозного, а кто отказался. И почему это вдруг Вы из СОБРа превратились в ОМСН? Как вы не поймете пока мы "грыземся" наше руководство и руководство ЦРД спокойно - можно лихо рулить спецподразделениями. А насчет объединения - успокойтесь господа СОБРы НИ КАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НЕ БУДЕТ В ФИЗИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ, просто появится "прокладка на критические дни" в виде ЦСН. А его создания как правила боятся командиры ОМОН и СОБР и их замы, должности котрых сократятся в результате "объединения" и уже не покомандуешь в волю личным составом в вопросах комерческой охраны своих спонсоров.

Поделиться

Ссылка на пост

Были случаи отказа некотрых отрядов, правда не в Грозном, а в Самашках. Лично за свой - объеденненый ЦЧО могу сказать - не было за две компании ни одного прецедента!!!! Это считалось ниже чести. И отношение к отказникам среди отрядов было соответствующее. Что касаемо элиты - это мнение всех подразделений МВД. Почитайте тематические форумы сотрудников милиции на всевозможных сайтах. кстати, это мнение не только СМ ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Господа! А может хватит страдать великоСОБРовской болезнью? Вы о себе очень ОЧЕНЬ высокого мнениия! Оглянитесь назад кем многие из Вас были вчера? "Простыми" операми, ОМОНавцами, ППСами или еще кем-то "просто". А сегодня Вы думаете что Вы элита милиции, её соль. Как сказать. Можно много писать об этом. Просто вспомните кто в 1999 году пошел на штурм Грозного, а кто отказался. И почему это вдруг Вы из СОБРа превратились в ОМСН? Как вы не поймете пока мы "грыземся" наше руководство и руководство ЦРД спокойно - можно лихо рулить спецподразделениями. А насчет объединения - успокойтесь господа СОБРы НИ КАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НЕ БУДЕТ В ФИЗИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ, просто появится "прокладка на критические дни" в виде ЦСН. А его создания как правила боятся командиры ОМОН и СОБР и их замы, должности котрых сократятся в результате "объединения" и уже не покомандуешь в волю личным составом в вопросах комерческой охраны своих спонсоров.

Я вспоминаю ОМОН как в страшном сне.Все хорошие бойцы ушли,кто в ОМСН,кто в спецназ ФСИН.За все ОМОНы не говорю,может и есть где отряды и лучше(согласен что многое зависит от командира).Подготовкой они вообще не занимаются,приходит молодежь через год смотриш уже как пингвины зажирели.У нас каждое утро бегают начиная от сержанта и заканчивая подполковником а ОМОНовцы стоят курят.Хотя загрузка работой у нас побольше.Что касаемо взрывотехников то в ОМОНе парни на высоте.По мат.снабжению мы на ровне,но у нас все(работает) а не лежит на складе для проверок.Великособровской болезнью не болею просто присутствует здоровый шивинизм как присутствовал он когда служил в ОМОНе.Огласите свою версию почему же мы из СОБРа превратились в ОМСН?

Поделиться

Ссылка на пост

в очччень недавнем прошлом в один отряд набирали просто по обьявлению,без приемок,гнались за полной штаткой- результат

Согласен, если таким образом набирать в отряды людей - ничего хорошего не выйдет. Был грешок, в начале двухтысячного года пытались у нас таким образом некомплект "добить". Брали, лишь бы было. Но про то время я вспоминаю с содроганием. С другой стороны, не пытаясь оправдать командиров, конечно, была инфа набрать народ,т.к. началась вторая Чечня, и некому было ехать. Слава Богу, такое в прошлом. Отбор идёт по полной, желающих работать в ОМОН предостаточно, есть из кого выбирать.

Поделиться

Ссылка на пост

ой не всем :P . вы пообщайтесь с представителями из разных регионов. кто-то уже третий комплект укладок получает,а кто-то еще и первого не получал

Извините, не знал. Может быть кого-то министерство и забывает до сих пор. Нас не забыли в прошлом году, выдали всё.

если же человек идет в ОМСН из-за того,что выше зарплата,то уж пускай идет сразу в ГИБДД и будет ему счастье

Я про Фому, вы мне про Ерёму... Как буд-то на разных языках говорим. Ещё раз повторюсь, медленно и разборчиво...
Человек из ОМОНа уходит в ОМСН не за зарплатой (хотя, чего греха таить, приятно когда на твоей новой должности тебе платят больше, чем бойцу ОМОНа). Уходят потому, что подходит время получить звание офицера ( ты заканчиваешь, например ВУЗ, или же просто появилось нормальное человеческое желание расти дальше, не оставаться вечным прапорщиком), а должность милиционера-бойца не позволяет это сделать. И желающих получить офицерское звание среди бойцов ОМОНа велико, т.к. много кто учится в высших и средне-специальных учебных заведениях. Поэтому, не хватает вакансий офицерских, а хочется ему быть в офицером в спецподразделений. Один из выходов - попытаться перевестись в ОМСН, либо всё же добиваться должности у себя в отряде. При этом отмечу, что не всегда перевод в ОМСН - это желание добиться офицерской должности. Есть бойцы, которые переводятся туда по другим личным мотивам. Повторю - ЛИЧНЫМ МОТИВАМ - это не значит, что этот мотив "крутизна" ОМСН... В третий раз приведу свой личный пример. Учился в Институте МВД, подходил диплом. Командир мне в тот момент не давал толком ответа будет ли должность. Засобирался в СОБР. Но у них тогда началась "реорганизация" (2002г.) по развалу РУБОП, и наш СОБР УБОП стал объединяться с СОБРом РУБОП. Короче, своим мест не хватало, какое там с других подразделений. Через пару месяцев наш командир предложил должность офицера. Я, естественно, остался, хотя парни с СОБРа говорили перезвонить позже. Через два года мой знакомый, начальник боевого отделения в ОМСН, конкретно звал меня к себе в отделение. Я не пошёл, т.к. до сих не вижу ТАКОЙ причины, по которой ОМСН был бы КАРДИНАЛЬНО "круче" чем мы. Извините, если кого вдруг из ОМСН расстроил....
P.S. Отрадно, что в недавнее время хорошие наши бойцы, рукопашники и т.д., пытавшиеся получить офицера и вот-вот уходившие в ОМСН, Слава Богу получили их у нас. Парни остались в ОМОНе. Ни кто не перевёлся. Это что-то говорит вам?

а у кого нет работы? у нас вообще график-день занятий,сутки дежурства,24 часа отдых и все по новой.а на дне занятий еще и усиливаешь дежурное отделение

Вы, прямо, как буд-то пытаетесь мне открыть глаза на что-то из ряда вон выходящее. А у нас что, не так? В оперативном взводе первый день - резерв, он же день занятий. И естественно, усиливаешь дежурный взвод при этом, ежу понятно. Второй - сутки дежурства (группа захвата). Таким вот образом.

нет уж,лучше иной раз идти на задержание втроем-вчетвером против семи-восьми,чем вызывать ОМОН. либо вычислят еще до их приезда на место,либо тут же "спалятся",громыхая УАЗиками и ПАЗиками. мы ведь работаем не только в форме и масках,а еще и по гражданке,аккуратненько

Такое чувство, что всё вышенаписанное вы, слегка путаясь, говорите про какой-то ППС или вневедомственную охрану, либо ОМОНовцы вам лично где-то перешли дорогу. Другого объяснения я не вижу.
Честно говоря, снисходительную улыбку вызывают у меня ваши слова. "Да мы в гражданке, да мы с дипломатами в руках..." Парни, мне бы было это действительно интересно читать и слушать, если бы я всю жизнь работал в обычных милицейских подразделениях. "Да,- говорил бы я,- круто работает ОМСН, базара нет." Но к счастью, я работаю в ОМОНе второй десяток лет. Прошёл всю школу от обыкновенного бойца до инструктора БСП. И посчастливилось лично поучаствовать в захватах вооруженных (в форме, масках и громыхая разрисованным УАЗиком, как вы говорите), и поработать по гражданке по ОПГ совместно с операми ГУВД и УБОП, на наших же, омоновских, НЕ разрисованных УАЗиках и ГАЗелях (у нас и такие есть, если вы вдруг не знали).
Ещё раз извините, если вдруг кому ребятам из ОМСНа я подсказал, что ОМОН - это подразделение специального назначения. И слегка напомнил им, что работать мы умеем по разным направлениям. Другое дело, что вам с теми же операми приходилось работать почаще, чем нам. Но, это не говорит о том, что вы не заменимы...

а,это да-а-а. показухи это святое :D только ни одна показуха не имела ничего общего с реальной работой

Согласен на 100% Вот поэтому мы и не работаем совместно с ОМСН на захватах. Я не говорю, что в ОМСН некомпетентные ребята, нет. Все там профессионалы своего дела, я надеюсь, конечно. Но мне тоже удобней было бы на штурме работать со своими бойцами, а не с ОМСН или спецназом ГУФСИН, например. Здесь я каждого знаю, знаю кто на что способен и каких результатов можно от того или иного бойца ждать. Знаю как их распределить по тем же штурмовым двойкам-тройкам. Кого с кем поставить в пару. Извините, но про своих бойцов только вы сами и знаете, а я, как командир, например, нет.
Поэтому, по мне если штурм, так лучше своим подразделением... без совместных.

Поделиться

Ссылка на пост

А что же вы космонавтов или крановщиков не готовите? Стол и стул нельзя сравнивать - мебель имеет разное функциональное предназначение. ОМОН - это милиция общественной безопасности, ОМСН - создавалась и по сей день криминальная милиция. Особое мнение по этому поводу имеет только сотрудник боевой подготовки, которому надо оправдывать свое предназначение... (не в обиду), так что однозначно кто лучше подготовлен - вопрос результатов выполнения задач - они определяют степень и качество подготовки. У ОМСН она одна, у ОМОН - другая (результативность). А так можно говорить что морская пехота лучше ОМОН, или ОМОН лучше ВДВ... Бред... Нельзя сравнивать... А то что ОМОН суют на задачи ОМСН - дебелизм старших начальников (ОМСН на ППС не выходит...) А вопросы объединения - это больше вопрос не руководства, а обеспечения. Но то же отмазка... Подразделениями должны командовать командиры (извините, начальники, в милиции командиров нет, а "командир ОМОН" - то же бред по определению) знающие специфику задач.. Ну что командир ОМОН может знать по за специфике работы ОМСН, кроме вопросов силового применения, если он сам даже даже в теории ОРД не касался? И хотя ОРД в ОМСН сейчас нет, вопрос не в этом (читай сначала). ВЫВОД: ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ НЕ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ СВОЕГО ДЕЛА.

Поделиться

Ссылка на пост

да ладно ,о чем спорить-то
ну если и есть где-то в сибири ОМОН по подготовке ,не уступающий Альфе и Дельте,- так этож только хорошо ,дай Бог!

тут ведь все от командира зависит-
можно и взвод нештатной разведки ,при наличии нормального квч и фанатика офицера-разведоса, загонять до уровня офицерского подразделения ,
а можно и РССН сделать полусбродной понтовой пересылкой для получения блатными сынками отметки в личном деле...

если у Granita в городе омон с собром ровня, то либо омон сильный,либо собр слабоват,либо сравнивают их не по корректным меркам.имхо ,конечно же. просто те омоны ,с которыми довелось мне и сослуживцам встречаться- это было не для слабонервных, кроме мародерки удивляли только бескрайним пох...измом, рад буду ошибаться...

Поделиться

Ссылка на пост

Можно по разному тут говорить - "каждый кулик свое болото хвалит"... Для власти лучше большое количество разнообразных силовых структур... Убрать ОМОНы нельзя - на массовые некого будет привлекать (ВВ не в счет). СОБР то же нельзя убирать - силовая поддержка вещь важная... И ОМОН тут не при чем... Соединять их.. Ну можно конечно... Ага, на базе заборостроительного техникума - за одно и образование гражданское можно получить нахаляву... В общем бред... Все же я бы хотел бы еще мнение профессионала "Granit" почитать... Что касается небезысвестного приказа №1195, я умоляю!!!, посмотрите дату подписания - и сразу все с приказом понятно... Они бы еще 1 января его утвердили... Приказ не то что сырой, делая реценцию на его проект, еле уложился в 10 листов!!!, и то сказали много.. Видите! Сказали!!! Им пофигу. Что ОМОН, что ОМСН - все едино... Форум плавно пришел к тому, что надо лечить управленцев а не мерятся длинной ... Они у нас у всех большие!!!
Кстати, гюрза-2 - ты абсолютно аксиомно прав!!! Браво!!!

Поделиться

Ссылка на пост

ОМОН (для профессионала "Granit") не является подразделением специального назначения. ОМОН - отряд милиции особого назначения!!! Ну для профессионала "Granit" признаю что можно ОМОН считать, в силу всего на свете, подразделением особого, специального, офигенно крутого и раскрученного, а так же супер специального назначения (по секрету скажу что есть планы переложить, нет не правильно! - ДОВЕРИТЬ вам ряд задач СВР, КГБ а так же ФСБ и ЦРУ). Товарисч "Granit" - ЧТО ЗА БРЕД ПО ПОВОДУ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ???? Думаю просто ВАМ лично хочется что бы было так!! Если я не прав то позвоните 524-94-25 (ДЧ ОМОН), вам там расшифруют эту аббревиатуру!!! Не позорьте бредом ни себя, ни сотрудников ОМОН!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати про особенности! Для профессионала "Granit" напоминаю, что особенность обусловленна не регламентом работы и льготами а особенностью подготовки (в отличие от штатных полков ППС) к решению задач ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Ну здесь каждый может посмотреть для себя на досуге задачи милиции общественной безопасности. Ну и так, для примера, не в обиду - дай волю, любой ЧОП готов вооружиться автоматами и пулеметами и тянуть на себя любые задачи, оправдывающие свое существование. И там все так красиво обоснуют!!... И специалисты боевой подготовки будут самыми крутыми... А какая материальная база будет!!!.. Просто дух захватывает!!!... НАФИГА КОЗЕ БАЯН - ОНА ЖЕ ПОРВЕТ ЕГО!!!

Поделиться

Ссылка на пост

А вот еще - рр 3419 выполняет задачи и по ООП и ООБ и, поверьте, сможет оказать силовую поддержку - только доверьте - они кто? ОМОН или войсковики? А может СОБР? Да нет же - они войсковики! просто ситуация потребовала от них этого... Вот то же самое и с рядом задач ОМОН...
ДУМАЮ НАДО ПРЕЖДЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАДАЧАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО И ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А УЖ ПОТОМ И ГОВОРИТЬ, А СМОГУТ ЛИ ОНИ ПОМОГАТЬ ИЛИ ВЗАИМОЗАМЕНЯТЬ ДРУГ ДРУГА?, И ЗАЧЕМ?
Не даром в "А" верно подмеченно - "Подразделения специального назначения не создаются в масовом колличестве"

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати о птичках: форум имеет название "Подразделения СН МВД и ФСИН". Вопрос был задан правильно: "Можно ли объединять ОМОН и ОМСН?" - Все это указанно на страничке. При чем тут описание доблестного труда ОМОН - не понял. Сплошная "туфтология". Ну раз задачи разные, то вроде как одни говорят "можно", другие наоборот, и начинают перечислять бред начальников, применяющих ОМОН не по назначению. Кто понял что?... Вопрос то правильный был, а дискуссию превратили в "туфтологию".

Поделиться

Ссылка на пост

ОМОН - это милиция общественной безопасности, ОМСН - создавалась и по сей день криминальная милиция. Особое мнение по этому поводу имеет только сотрудник боевой подготовки, которому надо оправдывать свое предназначение... (не в обиду)

Парни, да какая обида может быть? О чём вы? Мы дискутируем друг с другом. Мне безусловно интересно услышать ваше мнение на эту тему, хотя я и заранее знал примерную структуру ваших ответов. Хорошо, что не ошибся. И мне взаимно интересно услышать мнение таких же профессионалов как "SCAR133", "Гюрза-2" и всех остальных, принимающих участие.

Итак, ОМОН - до сих пор действительно номинально относится к МОБ. Почему номинально? Да потому что ОМОН очень часто совместно работает с КМ. И сказать, что мы только с МОБ и всё, нельзя.

А то что ОМОН суют на задачи ОМСН - дебелизм старших начальников (ОМСН на ППС не выходит...)

Да уж, такие задачи вам в ОМСН суют, что... Действительно, с ними справится под силу только великому отряду под названием ОМСН. Куда там какому-то заштатному ОМОНу... Действительно, вот уж что ОДНОЗНАЧНО есть практически у всех, кто работает в ОМСН, так это высокое самомнение. Этого не отнять. Ну, что же, поддерживать лёгкую дружескую беседу мне это обстоятельство не мешает.
А насчёт ППС - довожу до вашего сведения, что задачи по ППС с ОМОНа однозначно сняты с 2005г. (Или у вас в вашем городе опять всё не так? И у вас ОМОН продолжает кататься на УАЗиках по улицам, собирая всех подряд? Потому как было у нас это одно время, было. Но Слава Богу много лет уже как этого дурдома нет. Потому как вот это действительно был бред сивой кобылы...)

.....ну если и есть где-то в сибири ОМОН по подготовке ,не уступающий Альфе и Дельте,- так этож только хорошо ,дай Бог!......
.....если у Granita в городе омон с собром ровня, то либо омон сильный,либо собр слабоват,либо сравнивают их не по корректным меркам.имхо ,конечно же. просто те омоны ,с которыми довелось мне и сослуживцам встречаться- это было не для слабонервных, кроме мародерки удивляли только бескрайним пох...измом, рад буду ошибаться...

Я так понял, судя из вашей первой фразы - любой ОМСН, значит, не уступает по уровню подготовки Управлению "А и "В", а также американской Дельте? Раз про ОМОН-то такая фраза прозвучала.
Далее. Заметьте, товарисчи с ОМСНа, я ни разу, в отличие от вас, не пытался в своих словах принизить или унизить ОМСН. Я пытался донести до вас (видимо безуспешно), что как бы не был ОМСН "крут", и как бы вы сами при этом не считали себя "единственными и неповторимыми", есть такое подразделение как ОМОН, которое сможет выполнить очень многое из того, что умеете вы. Я никогда не говорил, что в нашем городе ОМСН слабоват, такое нельзя говорить, потому как будет это неправдой. Одних только бывших омоновцев, которые работая у нас делали честь отряду, столько, что уже ОМСН никак слабым не будет. Плюс профессионалы пришедшие с других подразделений - вот и результат.
Ещё один маленький нюанс. За счёт чего ОМСН имеет силу? (читай - профессионализм, высокую подготовку и т.д.) В немалой степени за счёт пришедших туда уже готовых профессионалов, будь то из армии или милиции. За счёт чего имеет силу ОМОН? За счёт того, что к туда приходят в большинстве своём здоровые и физически развитые парни, либо после срочки, либо переводом. Но они ещё не профессионалы дела, под названием милицейский спецназ. С ними потом начинают в дальнейшем работать, "лепить" из него бойца спецподразделения. Но не каждый человек поддаётся "лепке", бывают так называемые "косяки". Дак вот эти "косяки" потом и занимаются вышенаписанной вами мародёркой и удивляющие бескрайним пох....змом. В ОМСН такого уже не возьмут, естественно, и нам самим избавиться от такого балласта сложно.
Короче, в итоге, придя к вам, сотрудник прошёл через такую "фильтрацию" в иных органах и подразделениях, что сомневаться в его подготовленности вряд ли приходится. Такими созданными условиями ОМОН похвастаться, к сожалению, не может. Поэтому, уважаемые профессионалы с ОМСН, страдающих завышенным самомнением относительно своего подразделения - не забывайте, плиз, того что я написал выше. Если уж ОМОН в таких условиях умудряется достойно работать, выполняя поставленные на него задачи, то ОМСНу сам Бог велел.

ЧТО ЗА БРЕД ПО ПОВОДУ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ???? Думаю просто ВАМ лично хочется что бы было так!! Если я не прав то позвоните 524-94-25 (ДЧ ОМОН), вам там расшифруют эту аббревиатуру!!! Не позорьте бредом ни себя, ни сотрудников ОМОН!!!

Уважаемый товарисч Scar133. Язвить по поводу расшифровки аббревиатуры ОМОН мне надо, я не вчера родился. А вот вы хоть и не любите читать приказы, я напомню. Есть приказ №335, где описано типовое положение об ОМОН и ОМСН. Цитирую - "Отряд милиции особого назначения - является подразделением СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ милиции общественной безопасности".
Поэтому позорите вы в первую очередь себя, незнанием элементарных приказов, регламентирующих нашу деятельность.
Пусть там написано спецназ МОБ, а про вас спецназ КМ. Пусть, но факт остаётся фактом - в приказе есть такие слова и я их не придумал сам.

Поделиться

Ссылка на пост

Я так понял, судя из вашей первой фразы - любой ОМСН, значит, не уступает по уровню подготовки Управлению "А и "В", а также американской Дельте? Раз про ОМОН-то такая фраза прозвучала.

да это я так,к слову B) ,утрированно. имелась в виду качественная подготовка сотрудников.

а качественная подготовка ИМХО базируется на совокупности таких вещей как:
-правильный командир
-опытные и грамотные инструктора
-большая часть фанатиков в подразделении, которые неуклонно совершенствуются,таща за собой менее трудолюбивый народ...

с инструкторами везде тяжело, а в омонах особенно (т. к почему-то все стараются уйти то к тяжам, то к собр-фскн-уин)
с фанатами-бойцами то,же- они либо проходят омон как промежуточное звено,либо со временем их стремление перегорает в стадионных смотринах...

Поделиться

Ссылка на пост

Ога, я когда с отряда опером в РУБОП перевелся, мы на силовое задержание в собровскую ночку рядились и устраивали маски-шоу!!!! Я то же отстаиваю свое неоспоримое право, что оперсостав РУБОПа - кузнеца кадров спецназов, да и вообще опера с БОП - спецназеры!!!!! :ph34r:

Поделиться

Ссылка на пост

Ну я не язвил, хотя кто оправдывается - тот и не прав.. И так:
1. "Язвить по поводу расшифровки аббревиатуры ОМОН мне надо, я не вчера родился. А вот вы хоть и не любите читать приказы, я напомню. Есть приказ №335, где описано типовое положение об ОМОН и ОМСН. Цитирую - "Отряд милиции особого назначения - является подразделением СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ милиции общественной безопасности". Ну и в чем я не прав? А вот есть фильм "Отряд специального назначения", помните, про оркестр? Так вот, это игра слов и бредни ЦРД. Ну какой спецназ в общественной безопасности? В чем его спецназначение? Я про суть, а не про ОМОН? Замет те, я про СОБР молчу, в бой с ним не лезу.
2. "Итак, ОМОН - до сих пор действительно номинально относится к МОБ. Почему номинально? Да потому что ОМОН очень часто совместно работает с КМ. И сказать, что мы только с МОБ и всё, нельзя." Вопрос. А кто привлекает? Иванин? Так всем извесно как он сует при ЦРД свой ОМОН, начальником которого является во все неспецифические для него задачи... Не будем о личностях... Я уже говорил что номинально и кто номинально... Мы видем то что хотим видеть, страна такая у нас...
3. Да, с с ППС лоханулся. Но думаю СОБР надо в резерв на футбольный матч ставить или сопровождать в форме демонствации... Да уж, извените, ошибся...
4. По поводу подготовки - уступаем, но дело не в этом...

Ну и в завершение: ОМСН не так круто, признаю... Но я про крутость не говорил... Я просто не могу сравнить СОБР и ЖЭУ, или с МЧС, или с дшб. Нет смысла... Я же говорю, что задачи у всех свои и не надо к СОБРам лепить ни кого, они сами по седе, а ОМОН сам по себе, что же здесь не понятного? Для Вашего профессионального самолюбия признаю - печь СВЧ круче ОМСН.. Ну как? Лучше стало?...

Поделиться

Ссылка на пост

да это я так,к слову B) ,утрированно. имелась в виду качественная подготовка сотрудников.

а качественная подготовка ИМХО базируется на совокупности таких вещей как:
-правильный командир
-опытные и грамотные инструктора
-большая часть фанатиков в подразделении, которые неуклонно совершенствуются,таща за собой менее трудолюбивый народ...

с инструкторами везде тяжело, а в омонах особенно (т. к почему-то все стараются уйти то к тяжам, то к собр-фскн-уин)
с фанатами-бойцами то,же- они либо проходят омон как промежуточное звено,либо со временем их стремление перегорает в стадионных смотринах...

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН

Ога, я когда с отряда опером в РУБОП перевелся, мы на силовое задержание в собровскую ночку рядились и устраивали маски-шоу!!!! Я то же отстаиваю свое неоспоримое право, что оперсостав РУБОПа - кузнеца кадров спецназов, да и вообще опера с БОП - спецназеры!!!!! :ph34r:

ТОЧНО! А ВОТ МОЯ ЖЕНА ТО ЖЕ ОЧЕНЬ ГОРДИТЬСЯ, ЧТО ЗАНИМАЛАСЬ У НАС В СПОРТЗАЛЕ...

Поделиться

Ссылка на пост

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН

ТОЧНО! А ВОТ МОЯ ЖЕНА ТО ЖЕ ОЧЕНЬ ГОРДИТЬСЯ, ЧТО ЗАНИМАЛАСЬ У НАС В СПОРТЗАЛЕ...

И у меня такая же хрень!!! Я лично ее тренировал, а в отряде я был инструктором рукопашки!!! В связи с чем, основываясь на вышеизложенные тексты, требую признания моей жены спецназовцем!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Ну какой спецназ в общественной безопасности? В чем его спецназначение?

Я согласен, что само по себе понятие "спецназ МОБ" звучит коряво, тут вопросов нет. Другое дело, что ОМОН в нашем Сибирском городе используется на 50% (если не больше) с криминальной милицией. И поэтому здесь слово спецназ становится уместным. Ведь "спецназ КМ" выглядит удобоваримо? :)

Вопрос. А кто привлекает? Иванин? Так всем извесно как он сует при ЦРД свой ОМОН, начальником которого является во все неспецифические для него задачи...

В Москве совсем другая жизнь, у вас там всё по другому. Я не знаю куда там у вас господин Иванин суёт ОМОН, по делу или без дела... В какие не специфические задачи? Скажу, что у нас "суёт" ОМОН на работу начальник областного управления. И работа эта адекватная. И никто из нашего ОМСНа нам не пытается предъявить по поводу того, что мы через раз работаем с операми. Что, например, не их дежурное отделение, а нашу группу захвата дежурного взвода в прошлом месяце ночью подняли на захват вооружённого преступника (и которого наша группа профессионально обезвредила). Кстати, что конкретно в этом моменте было не специфично для ОМОНа? Задержание вооружённого? Да это было и есть в задачах ОМОНа с самого первого дня его образования, когда про образование СОБР и разговора никто не вёл.
Вот как раз не специфичной работой для ОМОНа я считаю стояние на футбольных матчах и сопровождение всяких демонстрации. Но это в Москве у вас такая картина, это у вас омоновцев около 2,5 тыс. человек! Конечно, куда такую ораву девать? Вот и суют, может, во все дыры. И на стадион, и на демонстрации, и на всякую лабуду. У нас такой лажи нет, Слава Богу. Нас тут в 10 раз меньше. А плюс ещё непрекращающиеся командировки в СКР, которые треть отряда от работы в регионе отрывают. Вот и получается, что тут мы работаем как надо, как ДОЛЖЕН всегда работать ОМОН изначально! Просто в Москве, до дикости раздув штат ОМОНа, всё испортили на корню. А ОМСН КМ ГУВД по г.Москва имеет штат 150 чел, если не ошибаюсь. И на ерунду вот эту их так не бросают. Дак кого из двух этих подразделений будут использовать штучно, точечно, на спецоперацию? Вопрос отпадает сам собой.
И ещё.
Я же говорю, что задачи у всех свои и не надо к СОБРам лепить ни кого, они сами по седе, а ОМОН сам по себе, что же здесь не понятного?

Боже упаси к Вам кого-то лепить... Да будьте вы сами по себе, кто же против? Я лично сам против предстоящего объединения. По старинке, работая по отдельности, и не завися друг от друга как-то проще и надёжнее, знаете ли... Но боюсь, в руководстве ЦРД никто не спросит нашего мнения.
А по поводу СВЧ-печи и ОМСН вы правильно подметили... Моё самолюбие удовлетворено.... :)

Поделиться

Ссылка на пост

297643657233.jpgSCAR133 , по меньше эмоций, не надо так кричать.

ДА НЕТ, БЕЗ ПРОБЛЕМ, ПРОСТО ВОПРОС ИНТЕРЕСНЫЙ...
И ВСЕ ЖЕ, ЧТО ЛУЧШЕ СТОЛ ИЛИ СТУЛ?
4d376f9350f0.jpg Не рекомендуется писать CAPS LOCK-ом, то есть ЗАГЛАВНЫМИ буквами. По сложившейся в Интернете практике такой текст считается криком. А кричать без причины в
нормальном обществе неприлично ;) .

Поделиться

Ссылка на пост

Простите, если я не в своё дело лезу. Но очень хочу высказаться.
Прочитала посты Granit. Хорошо, когда у них всё так. Но это - скорее исключение из правил (хорошее исключение). Только это очень даже не значит, что прямо весь ОМОН такой. Думаю, что придётся с этим щитаться.
И ещё одно, что меня очень интересует. Я общалась в личке и выяснила, что были трудности, которые могут быть устранены в случае объединения. Служащие и знающие поймут, о чём я. Но почему для этого нужно именно это объединение? Ведь их можно решить другим путём. Или хотят именно объединение? Объясните мне, пожалуйста.

Поделиться

Ссылка на пост

Скажу без расширительных толкований, только ИМХО

...Действительно, вот уж что ОДНОЗНАЧНО есть практически у всех, кто работает в ОМСН, так это высокое самомнение. Этого не отнять.

2 августа прошлого года у меня родилась фраза, которую сослуживцы с удовольствием цитируют: "Хороший кураж - половина успеха боевых действий ВДВ!" Вместо "ВДВ" представитель любого военизированного формирования повышенного риска может подставить его название, и будет прав. Самоуважение - неотъемлемая часть любого спецподразделения.   Вы этим не отягощены? А чтож вы тут икру мечете в тридцать три струи, не считая брызг? Самомнение, уважаемый, основано на бахвальстве, на показной удали, за которой не стоит ни боевого опыта, ни профессиональных навыков. Так что на счет самомнения - мимо темы...

...А насчёт ППС - довожу до вашего сведения, что задачи по ППС с ОМОНа  однозначно сняты с 2005г. (Или у вас в вашем городе опять всё не так? И у вас ОМОН продолжает кататься на УАЗиках по улицам, собирая всех подряд? Потому как было у нас это одно время, было. Но Слава Богу много лет уже как этого дурдома нет. Потому как вот это действительно был бред сивой кобылы...)

Задачи, может, и сняты, а сложившийся годами стереотип мышления никуда не девался. Вы хотите сказать, что, работая на "земле", Ваши бойцы никогда не отпускали задержанных за небольшой отступной? Никогда не "обували" упившихся? И на "блоках" нохчей не кассовали?  И старшие патрулей не делились с командирами взводов, а те - с командиром? О, хвала тебе, Сибирская земля! Найдено средство от коррупции! Горсть земли из Вашего региона зашивать в амулет, и заставить их носить ППСников и ГАИшников по всей Матушке-России! Все! Проблема мздоимства решена! Аминь!

Я, конечно, утрирую. Тут много факторов, и даже исторически сложившийся в регионе менталитет играет не последнюю роль. Вполне возможно, что в Вашем отряде такого нет. Но мне трудно такое представить, повидал, знаете ли...

...Одних только бывших омоновцев, которые работая у нас делали честь отряду, столько, что уже ОМСН никак слабым не будет. Плюс профессионалы пришедшие с других подразделений - вот и результат. Ещё один маленький нюанс. За счёт чего ОМСН имеет силу? (читай - профессионализм, высокую подготовку и т.д.) В немалой степени за счёт пришедших туда уже готовых профессионалов, будь то из армии или милиции.

Уважаемый, СОБР (ОМСН) имеет силу за счет того, что сотрудники там должны быть самостоятельными, уметь думать не только за себя, но и за все подразделение. И зачастую, бывшие военные, или пиджаки, или даже парни с улицы, от станка, оказываются стократ лучше Ваших подготовленных профессионалов, потому как не имеют НЕГАТИВНОГО ОПЫТА РАБОТЫ. А за Вашего бойца думает командир взвода, и когда такой боец приходит в офицеры, за зарплатой и статусом, он просто не понимает, что офицер - это не только просветы со звездами на погонах. 

И не надо так нескромно. Вы, выходит, кузнец профессионалов, а в ОМСН профаны, на всем готовом сидят... 

...не каждый человек поддаётся "лепке", бывают так называемые "косяки". Дак вот эти "косяки" потом и занимаются вышенаписанной вами мародёркой и удивляющие бескрайним пох....змом. В ОМСН такого уже не возьмут, естественно, и нам самим избавиться от такого балласта сложно.

Да, сложно. Тут ему и предлагают: "А не хочешь ли, братец, офицером стать? Вон в ОМСНе вакансия открылась...Характеристику мы тебе слепим, если будут выяснять - заверим, да еще нашего бывшего, который, такой же ослое.., раньше туда за звездами сквозанул, а теперь уже в замах ходит, попросим порадеть за тебя..." И встречай, СОБР, нового профессионала по трясению бабушек на рынках! А вот офицера такого точно уже никуда не спихнешь, тем более, что он кроме как за себя, ни за что не отвечает, а навыков в плане отстаивания своих трудовых прав он уже набрался на прежнем месте службы. А он уже очередного профессионала подтягивает... И начинается формироваться клубок глистов, которых хрен разгонишь. И п..да нормальному боевому подразделению.

Поделиться

Ссылка на пост

Скажу без расширительных толкований, только ИМХО

2 августа прошлого года у меня родилась фраза, которую сослуживцы с удовольствием цитируют: "Хороший кураж - половина успеха боевых действий ВДВ!" Вместо "ВДВ" представитель любого военизированного формирования повышенного риска может подставить его название, и будет прав. Самоуважение - неотъемлемая часть любого спецподразделения.   Вы этим не отягощены? А чтож вы тут икру мечете в тридцать три струи, не считая брызг? Самомнение, уважаемый, основано на бахвальстве, на показной удали, за которой не стоит ни боевого опыта, ни профессиональных навыков. Так что на счет самомнения - мимо темы...

Задачи, может, и сняты, а сложившийся годами стереотип мышления никуда не девался. Вы хотите сказать, что, работая на "земле", Ваши бойцы никогда не отпускали задержанных за небольшой отступной? Никогда не "обували" упившихся? И на "блоках" нохчей не кассовали?  И старшие патрулей не делились с командирами взводов, а те - с командиром? О, хвала тебе, Сибирская земля! Найдено средство от коррупции! Горсть земли из Вашего региона зашивать в амулет, и заставить их носить ППСников и ГАИшников по всей Матушке-России! Все! Проблема мздоимства решена! Аминь!

Я, конечно, утрирую. Тут много факторов, и даже исторически сложившийся в регионе менталитет играет не последнюю роль. Вполне возможно, что в Вашем отряде такого нет. Но мне трудно такое представить, повидал, знаете ли...

Уважаемый, СОБР (ОМСН) имеет силу за счет того, что сотрудники там должны быть самостоятельными, уметь думать не только за себя, но и за все подразделение. И зачастую, бывшие военные, или пиджаки, или даже парни с улицы, от станка, оказываются стократ лучше Ваших подготовленных профессионалов, потому как не имеют НЕГАТИВНОГО ОПЫТА РАБОТЫ. А за Вашего бойца думает командир взвода, и когда такой боец приходит в офицеры, за зарплатой и статусом, он просто не понимает, что офицер - это не только просветы со звездами на погонах. 

И не надо так нескромно. Вы, выходит, кузнец профессионалов, а в ОМСН профаны, на всем готовом сидят... 

Да, сложно. Тут ему и предлагают: "А не хочешь ли, братец, офицером стать? Вон в ОМСНе вакансия открылась...Характеристику мы тебе слепим, если будут выяснять - заверим, да еще нашего бывшего, который, такой же ослое.., раньше туда за звездами сквозанул, а теперь уже в замах ходит, попросим порадеть за тебя..." И встречай, СОБР, нового профессионала по трясению бабушек на рынках! А вот офицера такого точно уже никуда не спихнешь, тем более, что он кроме как за себя, ни за что не отвечает, а навыков в плане отстаивания своих трудовых прав он уже набрался на прежнем месте службы. А он уже очередного профессионала подтягивает... И начинается формироваться клубок глистов, которых хрен разгонишь. И п..да нормальному боевому подразделению.

5+++

Поделиться

Ссылка на пост

Самоуважение - неотъемлемая часть любого спецподразделения. Вы этим не отягощены? А чтож вы тут икру мечете в тридцать три струи, не считая брызг? Самомнение, уважаемый, основано на бахвальстве, на показной удали, за которой не стоит ни боевого опыта, ни профессиональных навыков. Так что на счет самомнения - мимо темы...

Уважаемый, самомнение это очень хорошо, просто супер, я согласен. Оно нужно всем. 100%! Но, извиняюсь, может вы не совсем поняли, я говорил про ЗАВЫШЩЕННОЕ самомнение, которое хорошо и ёмко сказано одним матерным руским словом - выё...вание. Дак вот, про людей, которые выё...ваются я и говорил. Я очень УВАЖАЮ профессионалов своего дела, где бы и кем бы он ни был. Но - быть профессионалом и донести до людей свой професионализм, и стоять и выё...ться, рассказывая окружающим, что "круче его только яйца, а выше его только звёзды" (я утрированно говорю) - это совсем разные вещи. Вот именно этой "болезнью" и болеют очень многие из числа ОМСН. Опять же, не сочтите не правильно - я не имею ввиду всех поголовно. У меня есть достаточно много хороших друзей либо просто приятелей в ОМСНах (я говорю про всю страну, а не только за свой город), с которыми я общаюсь. И общаюсь очень давно и хорошо. И в первую очередь это общение строится на взаимоуважении. Но уж извините, как вы любите говорить, картина-то общая смазывается... Смазывается от того, что "тех" людей намного больше, к сожалению.

Задачи, может, и сняты, а сложившийся годами стереотип мышления никуда не девался. Вы хотите сказать, что, работая на "земле", Ваши бойцы никогда не отпускали задержанных за небольшой отступной? Никогда не "обували" упившихся? И на "блоках" нохчей не кассовали? И старшие патрулей не делились с командирами взводов, а те - с командиром? О, хвала тебе, Сибирская земля! Найдено средство от коррупции! Горсть земли из Вашего региона зашивать в амулет, и заставить их носить ППСников и ГАИшников по всей Матушке-России! Все! Проблема мздоимства решена! Аминь!

Блеск! Но раз и такую тему подняли - я отвечу.
Первое - "дерьма" хватало всегда и везде. Я не хочу сказать, что парни с Сибири и Дальнего Востока - это ангелы во плоти. Нет. Но почему-то приезжая к вам, в сторону Москвы, сильно бросается в глаза то, что вы написали, и что я выделил цитатой. Я был в командировках и в Москве и в Питере. И посмотрел на работу "западной" милиции. Уж на что мы сами не ангелы, но то что твориться ТАМ, было настолько дико для нас, что приехав домой впечатлений у всех было море, а эмоции захлёстывали. Скажу честно, был случай в Питере, когда мы, гуляя по городу по гражданке, чуть не набили морду патрулю ППС, в открытую докопавшегося до подвыпившего паренька. Докопаться там не до чего было, но видимо, было большое желание "ободрать" его. Вмешались мы потому, что для нас это было не приемлемо. Опять же, повторюсь. Есть у нас всё это тоже, есть. Но не так нагло и не в таких масштабах. Это же и касается по поводу "горсти земли в амулет"... Нет тут у нас кристально чистых. Но есть хоть какое-то понятие о том, для чего мы изначально пришли в милицию. Это что касаемо работы "домашней".
Что касемо Чечни. Да нашему ОМОНу повезло. Мы не стояли на блоках, где можно было легко с нохчей собирать кассу за проезд. На тех блоках, на которых приходилось стоять, эти нохчи нам в "кассу" ночью ВОГи закидывали вместо денег. И я могу, как и вы сейчас бить пяткой в грудь и кричать: "Я не такой!" Но я знаю другие ОМОНы, в т.ч. и из нашей же Сибири, которые стоя на блоке брали деньги, и узжали домой неплохо "подзаработав" на этом. Я молчу про то, что эта сраная война никому не нужна, я молчу про то, что катаясь на полгода туда парни уезжают от семьи и детей, а взамен Россия им даёт лишь жалки копейки в виде суточных и перерасчётов. Я молчу про то, что начинают роиться гадкие мысли в итоге: "А, пропади оно всё пропадом, раз никому здесь ничего не нужно, раз войны нет, а убивают из-под тишка и подло... Раз ничем и никем теперь русский солдат или мент не защищён перед этими нохчами, в случае чего... Дак может с паршивой овцы хоть шерсти клок тогда?" Я ни кого при этом не пытаюсь оправдать. Глупо давать оправдание правонарушению. Но у меня к вам вопрос в связи с этим. А давайте на минуточку представим теперь, что на всех этих блок-постах убрали сотрудников ОМОН, а поставили доблестных сотрудников ОМСН. И оказались они там не на пять минут, не на день или месяц, а на постоянные командировки, на несколько лет. И каков результат вы видите? Если ваш ответ будет: "Да ни за что, да никогда не один ОМСН не уподобится омоновцам, и всё это время будет честно и исправно нести службу, не пытаясь дополнительно подзаработать!", - то я готов открыто рассмеяться Вам в лицо. Потому как это будет такой ложью, что разговаривать о чём-то дальше смысла не будет.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.