Варав

Учебки СпН в СССР в 79-89гг.

43 постов в этой теме

Где (территориально) располагались учебки СпН ГРУ, в которых готовили срочников во время Афгана?

Может где и обсуждалось уже, я не нашел.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

467 ОУП СпН (Чирчик)
1071 ОУП СпН ( Печёры)

Поделиться

Ссылка на пост

В Термезе не было учебок СпН ГРУ. В Термезе была учебка 116 ОРБ. В Шерабаде ГУЦ(горный учебный центр). Там проходили подготовку и мотострелки и разведчики.

Поделиться

Ссылка на пост

467 ОУП СпН (Чирчик)
1071 ОУП СпН ( Печёры)

это были однотипные учебки, или в них давали разную подготовку? У меня брательник служил в начале 80-х в Печерах, рубаху рвет, что была одна учебка СпН ГРУ на весь Союз

Поделиться

Ссылка на пост

это были однотипные учебки, или в них давали разную подготовку? У меня брательник служил в начале 80-х в Печерах, рубаху рвет, что была одна учебка СпН ГРУ на весь Союз

в принципе однотипные ...за исключением того, что в Чирчике готовили еще наводчиков- операторов БМП ...

Поделиться

Ссылка на пост

в принципе однотипные ...за исключением того, что в Чирчике готовили еще наводчиков- операторов БМП ...

Про Арзамас забыли, в смысле про школу радиоспециалистов

Поделиться

Ссылка на пост

Не забыли... Были "посты", но сгорели, когда сайт "поломали" :(

Поделиться

Ссылка на пост

До 1989 года были только Печоры и Чирчик (специалисты и сержанты), офицерский состав готовили многие ВВУЗы СССР. Много было "общевойсковиков". Были выпускники Рязанского училища (не очень много, почему-то). Ну и Арзамас (центра), куда без него...

Поделиться

Ссылка на пост

До 1989 года были только Печоры и Чирчик (специалисты и сержанты)

...а после 89-го и их похерили
офицерский состав готовили многие ВВУЗы СССР

Если из ВВУЗов попадали по разнарядке-это не значит что их там готовили...

Были выпускники Рязанского училища (не очень много, почему-то)

Вообще то Рязань была одна из основных поставщиков офицеров для СпН (если не говорить об временах образования СпН)В РВВДКУ был знаменитый 5 бат. А из ВОКУ профильным было Киевское.

Поделиться

Ссылка на пост

В принципе, Печоры и Чирчик - это разные заведения. Брательник Варава с одной стороны прав, так как в чистом виде учебка по подготовке сержантов была в Печорах, их направляли в Чирчик, где уже они готовили солдат на так называемом карантине - 3 месяца подготовки и вперёд.
Кстати, давно не заглядывал на сайт - что случилось, где предыдущие мои сообщения, не могу найти?

Поделиться

Ссылка на пост

Джигиристан пишет:
В принципе, Печоры и Чирчик - это разные заведения. Брательник Варава с одной стороны прав, так как в чистом виде учебка по подготовке сержантов была в Печорах, их направляли в Чирчик, где уже они готовили солдат на так называемом карантине - 3 месяца подготовки и вперёд.

Не совсем все так.Заведения ,по сути одни, только разной направленности.Печоры для леса ,Чирчик для пустыни.Это грубо говоря ,так планировалось.
В Чирчик не направляли с Печор, Сержантов готовили в Чирчике, более того бойцы из Чирчика ценились больше в бригадах (из-за скорости и дальности полета)
В нашей роте был только один офицер ,который учился на факкультете спецназа,в Рязани и знал фарси .А так были разные ,но не кто попало.
Для справки:

В 1984 году в Сибирском Военном Округе на базе 791-й орСпН 41-й армии формируется 67-я бригада специального назначения, которая дислоцируется в городе Бердск Новосибирской области (в/ч 64655).

После развертывания 15-ой и 22-ой бригад в ДРА возникла необходимость в целенаправленной специфической подготовки личного состава для этих бригад (численность которых в разы превосходила численность всех бригад в Союзе вместе взятых) и 459-й отдельной роты СпН в Кабуле (затем отошла к ВС Республикик Узбекистан, в настоящее время (2007 год) рота реорганизована в отдельный отряд СпН). С этой задачей с 1985 года успешно справлялся 467-й отдельный учебный полк СпН (в/ч 71201) в г Чирчик. Полк состоял из учебных батальонов и подразделений обеспечения (сформирован на базе ушедшей в ДРА 15-й бригады).

В начале 1987 года в бригадах специального назначения, дислоцированных на территории СССР, началось формирование нескольких отдельных отрядов для отправки в Афганистан на усиление действующих подразделений. Планировалось развернуть в ДРА еще более широкомасштабную противопартизанскую войну, но линия высшего руководства пошла в разрез с планами Генерального Штаба - появились предпосылки к выводу войск из Афганистана, а поэтому ввод дополнительных отрядов в Афганистан не состоялся.

От себя добавлю:
15 бригада в 90г была передана в ведомство КГБ , потом отошла узбекской армии.
467учебный полк - 1992г весна , набор уже чисто узбеков ,офицеры стали уезжать.

Да, подготовка шла пол года.

Еще про офицеров. Был факультет спецназа в Рязани , в общевойсковых для спецназа не готовили.В 91-92 стали приходить танкисты и пр.. Было смешно и грустно смотреть как на выходах они поднимали бойцов в атаку цепочкой в полный рост...

Вот как то так.

Поделиться

Ссылка на пост

467 ОУП СпН (Чирчик) Там готовили для авгана, но только русских не брали, много было узбеков и таджиков, из россии было несколько татар. Таджиков брали из за фарси. Все ребята были в основном после 1 или 2 курса ВУЗов, были и несколько человек уже с высшим образованием. Офицеры были после киевского училища в основном

Поделиться

Ссылка на пост

В 88 вез молодежь из Канаша в Керки, сосед вез в Чирчик.

Поделиться

Ссылка на пост

Джек пишет:
467 ОУП СпН (Чирчик) Там готовили для авгана, но только русских не брали, много было узбеков и таджиков, из россии было несколько татар. Таджиков брали из за фарси. Все ребята были в основном после 1 или 2 курса ВУЗов, были и несколько человек уже с высшим образованием. Офицеры были после киевского училища в основном

C какого не брали? Лично знаю несколько человек славянской национальности.

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:

C какого не брали? Лично знаю несколько человек славянской национальности.

В 85 году не было ни одного русского это точно, в последующие годы может и начали со славянской внешностью брать. А у твоих знакомых славянской национальности внешкость тоже славянская? Просто отбирали именно по внешности, чтобы на афганцев похожи были.

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:
467 ОУП СпН (Чирчик)
1071 ОУП СпН ( Печёры)

Есть подробная информация по этим частям у кого-нибудь?

Поделиться

Ссылка на пост

S.W.A.T. пишет:
Есть подробная информация по этим частям у кого-нибудь?

Какая именно? Я же выше писал уже.
В 88 точно брали только с России,Украинской ССР ,Беларуси. со славянской внешностью. Хотя у нас в роте был один армянин из Новосибирска(куда же без них :D )
Могу фотки показать , если есть сомнения :D

Поделиться

Ссылка на пост

Какая именно? Я же выше писал уже.
В 88 точно брали только с России,Украинской ССР ,Беларуси. со славянской внешностью. Хотя у нас в роте был один армянин из Новосибирска(куда же без них )
Могу фотки показать , если есть сомнения

:) Может быть предоставленную Вами выше информацию можно дополнить фотографиями? Чтобы читателю было можно сформировать примерную картину о подразделении.
Желательно описать: Подготовку, мат.тех базу или что-то еще... Может быть символика есть? Командиры?
Ну и фотографии конечно. Это пойдет в досье.

Дело в том что приведенная Вами цитата взята с другого сайта, а хотелось бы сформироваться свою справку, уникальную. Для этого нужна информация.

Поделиться

Ссылка на пост

S.W.A.T. пишет:
Дело в том что приведенная Вами цитата взята с другого сайта, а хотелось бы сформироваться свою справку, уникальную. Для этого нужна информация.

А какую надо информацию? Первое чему нас учили - не болтать. 8) Фотографии у меня , конечно есть ,не много. Это дело было запрещено,да и не так просто как сейчас. Сам смотрю сейчас по гугловским картам , со спутника. Часть стоит ,немного перестроили. По офицерам можно, конечно, но помню только своих (20 лет все таки),да и писал уже где то ,на сайте. И куда писать ,прям сюда?

Поделиться

Ссылка на пост

Вот здесь тырц есть воспоминания парниши, служившего чуть позже меня.
А вообще просто забить в яндексе в/ч 71201 выдаёт не много но кое что есть ;)
Не знаю как раньше, а весной 1986 славян (и национальности и наружности) было % 70

Поделиться

Ссылка на пост

DUH_1 пишет:
Не знаю как раньше, а весной 1986 славян (и национальности и наружности) было % 70

Служил с ребятами моего(89 осень)призыва, прошедшими учебку в Чирчике.Были и русские и армяне и узбеки(но тех мало).

А за:

DUH_1 пишет:
Вот здесь тырц есть воспоминания парниши

огромное СПАСИБО- как снова в части побывал,поскольку и мои сержанты были оттуда :)

Поделиться

Ссылка на пост

....И песенка дембелей до боли знакома ....

Поделиться

Ссылка на пост

В Печерах, не знаю как было по национальному признаку, но после окончания учебки 50% в Афган, еще 30% в Европу, оставшихся по союзу

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.