Rat84

Рикошеты гранат ПГ-7В/ВЛ и ПГ-29?

Recommended Posts

Вот собствено меня учили что рикошетов гранаты РПГ-7 не дают, потому как пьезоэлектрический взрыватель подрывает ВВ при столкновении конуса любой частью с преградой. Так ли это?

Подумавши ещё прешол к выводу что рикошету бкудут мешать крылышки гранаты, они зацэпяться за броню/землю/асвальт и опрокинут ПГ нанос, и тогда он подорвёться.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

При использовании любого оружия бывают осечки. В том числе - отсутствия подрыва при использование, например, РПО-А или РПГ-7. Осечки происходят не часто, но происходят. Я видел ствол Бука :blink: , с застрявший гранатой от РПГ. Стремно было.
Рикошет, при использование РПГ-7, не наблюдал, т.к. цель или поражалась или нет, но допускаю, что рикошет вполне может быть. Особенно если у стрелка руки растут не оттуда.

Поделиться

Ссылка на пост

Интере-е-есно, где это гранатометчиков учат только теоретически, и какой родине от этого толк... ;)
А я так неоднократно наблюдал, как ПГ-7, чирканув перед целью грунт, уходила свечкой вверх или в сторону и срабатывала на самоликвидации. У ней взрыватель сконструирован так, чтоб подрыв происходил под необходимым углом к поражаемой поверхности (оптимально - 90 гр), потому, если пьезоэлемент не упрется в преграду, уйдет она, родимая, птичек пугать...

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

Вот собствено меня учили что рикошетов гранаты РПГ-7 не дают, потому как пьезоэлектрический взрыватель подрывает ВВ при столкновении конуса любой частью с преградой. Так ли это?
...................................................
.........ещё прешол к выводу что рикошету бкудут мешать крылышки гранаты....

Теоретически -ТАК. А шоб на практике так не часто бывало, нодо ети конуса (колпачки предохранительные) сымать :D .... а если конус -это головная часть корпуса и ей торкнулась граната, то и будет рикошет, только он скорее против ветра пойдет или вообще непредсказуемо.

Про "крылишки" отметил---маладес :D !!! даже если граната и нормально попала, крылишки обычно где-то рядом валяца будут!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

прешол к выводу что рикошету бкудут мешать крылышки гранаты

:D Крылышки - у прокладок, у ПГ-7 - перья стабилизатора <_<

Поделиться

Ссылка на пост

Я тоже не разу невидел рикошетов гранат РПГ-7, и несработавших тоже не видел. Вот и спрашиваю. Ато тут кое где предлогают стрелять по лбу корпуса Абрамса сцэлью добиться рикошета, чтоб граната ударила в нижнюю скулу башни(хотя где там у Абрамса нижняя скула?). :unsure:

А вот помню торчащие в модулях Ахзаритов и Меркав стабилизаторы от гранат, они срабатывали но броню не пробивали, а "ствол" на котором стабилизаторы застревал в воронке от попадания. Ещё като на учения чувак стрелял по мишени, а ветер вдруг сильно изменился и граната акуратно мишень облетела. А унас правило если гранатомётчик промазал он выстовляеться :rolleyes:

А как с рикошетами у РПГ-29?

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

..............................
А вот помню торчащие в модулях Ахзаритов и Меркав стабилизаторы от гранат, они срабатывали но броню не пробивали, а "ствол" на котором стабилизаторы застревал в воронке от попадания. Ещё като на учения чувак стрелял по мишени, а ветер вдруг сильно изменился и граната акуратно мишень облетела. А унас правило если гранатомётчик промазал он выстовляеться :rolleyes:
А как с рикошетами у РПГ-29?

О.... где это Вы видели столько Меркав и Ахзаритов, и много желающих их поджечь, Вы в ЦАХАЛ служите???
-Есть тут где-то тема про уязвимые места танков, там и картинки есть, куда и из чего можно стрелять.
-Торчащие "копья" гранат??? ну скорее всего возможно, особенно если не сработатала.
-Непривычное отклонение "на ветер" это особенность активно-реактивных гранат. Задняя часть гранаты легче, да еще плюс "крылишки" добавляют "парусности" и гранату немного разворачивает, но в задней части продолжает работу маршевый двигатель и она поэтому прет на ветер. Гранатометчики об отой особенности знают. Кстати Вы тут про Вампира вспомнили, так у него граната реактивная, она уже "правильно" отклоняется, куда ветер дует, туда и сносит...

Рикошет, я так думаю, возможен у всего шо летит :D если оно не оборудовано каким инерционным взрывателем мгновенного дейтсвия.

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

Интере-е-есно, где это гранатометчиков учат только теоретически, и какой родине от этого толк... ;)
А я так неоднократно наблюдал, как ПГ-7, чирканув перед целью грунт, уходила свечкой вверх или в сторону и срабатывала на самоликвидации. У ней взрыватель сконструирован так, чтоб подрыв происходил под необходимым углом к поражаемой поверхности (оптимально - 90 гр), потому, если пьезоэлемент не упрется в преграду, уйдет она, родимая, птичек пугать...

Во-во, брат, и я о том же. Неоднократно видел как граната от РПГ свечку в небо делала и самоликвидируясь, сотрясала мирные чеченские воздушные пространства.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

О.... где это Вы видели столько Меркав и Ахзаритов, и много желающих их поджечь, Вы в ЦАХАЛ служите???

Внём родимом, вроде всё написал в профаиле.

-Есть тут где-то тема про уязвимые места танков, там и картинки есть, куда и из чего можно стрелять.

То шо уних куча мест куда можно стрелять и козе понятно. Меня интересует принцыпиальная возможность использования рикошетов при стрельбе из РПГ-7 и РПГ-29. Имено использовать, а не "мог быть".

-Торчащие "копья" гранат??? ну скорее всего возможно, особенно если не сработатала.

Граната срабатывает, но модуль не пробивает, но у него такая структура что канал где шла струя получаеться шире чем при попадании в просто сталь, и вот в этот канал залетает "хвост", не всегда конечно, но довольно часто.

-Непривычное отклонение "на ветер" это особенность активно-реактивных гранат. Задняя часть гранаты легче, да еще плюс "крылишки" добавляют "парусности" и гранату немного разворачивает, но в задней части продолжает работу маршевый двигатель и она поэтому прет на ветер. Гранатометчики об отой особенности знают.

Они то знают, но вспомните что есть ещё и поправки на силу ветра. Если взять поправку на слабый ветер а тут налетит сильный то будет швах. Из РПГ-7 я то стрелял, но мало, у меня другие ВСУ.

Кстати Вы тут про Вампира вспомнили, так у него граната реактивная, она уже "правильно" отклоняется, куда ветер дует, туда и сносит...

А рикошеты?

Кстате в снаряжоном состоянии тяжолый сволочь, почти ПТРК!

Рикошет, я так думаю, возможен у всего шо летит :D если оно не оборудовано каким инерционным взрывателем мгновенного дейтсвия.

Рикошет Боинга-747 в студию :D

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

Внём родимом, вроде всё написал в профаиле.

Да лень мне по профилям лазать, старый я уже
Rat84 пишет:

То шо уних куча мест куда можно стрелять и козе понятно.

Нет, я бы сказал, что у них куча мест куда не стоит даже пробовать стрелять :D
Rat84 пишет:

Меня интересует принцыпиальная возможность использования рикошетов при стрельбе из РПГ-7 и РПГ-29. Имено использовать, а не "мог быть".

Именно оптимальным попаданием считается попадание под углом 90 градусов, остальное уже отклонения. И специально расчитать рикошет??? тогда вам нужно б\калькулятор рикошета изобрести, но это очень сложное и случайное дело. Принципиальная возможность есть, а суть мысли понятна. Тут просматривается желание поразить более тонкую горизонтальную бронеплиту. В таком случае применяй те гранату РКГ=7 или аналоги, ну или как вариант стрельба с крыши вниз.
Rat84 пишет:

...........но вспомните что есть ещё и поправки на силу ветра. Если взять поправку на слабый ветер а тут налетит сильный то будет швах. Из РПГ-7 я то стрелял, но мало, у меня другие ВСУ.
А рикошеты?
Кстате в снаряжоном состоянии тяжолый сволочь, почти ПТРК!
Рикошет Боинга-747 в студию :D

Ну про поправки мы еще не говорили и не суть уже так глубоко копать, хотя я смотрю Вы хотите узнать--есть ли поправки на рикошет :D
Рикошет "Вампира" теоретически возможен, но зело граната длинна, корява и тандемна, а скорость не очень. Могу только предположить, что поведение гранаты будет отличаться от выкрутасов ПГ-7.

К сожалению не располагаю достаточным количеством Боингов, для практических испытаний по вызову рикошета. С Боингом подобный номер возможен при посадке на воду. Хотя если на суше, то поглядите как они садятся--иногда сдегка подпрыгивают, т.н. козление, вариант рикошета, отскочил пролетел дальше и может еще разок прыгануть. А при посадке на воду самолета, рекомендуют садиться с глиссированием--вот Вам и водный рикошет.

Ну, какие еще вопросы есть на земле обетованной? Спрашивайте, разберем :D
И еще, знакомец у меня в Ашдоде, пропал чего-то, как там обстановка? может опять в ваши партизаны взяли....

Профиль посмотрел.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Рикошет "Вампира" теоретически возможен, но зело граната длинна, корява и тандемна, а скорость не очень. Могу только предположить, что поведение гранаты будет отличаться от выкрутасов ПГ-7.

Ясно.

Ну, какие еще вопросы есть на земле обетованной? Спрашивайте, разберем :D
И еще, знакомец у меня в Ашдоде, пропал чего-то, как там обстановка?

Пока сюда вопросов нет.

Вроде всё спокойно.

может опять в ваши партизаны взяли....

Неосилил смысла фразы :blink:

Профиль посмотрел.

Подредактировал.

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

Неосилил смысла фразы :blink:

Давненько ты там поди..... Партизанами называют у нас тех, кого в армию забирают на сборы или переподготовку....ну не знаю как точно называется. Раньше их одевали в форму б\у и старого образца, видок еще тот, вот и приклеилось к ним название -партизаны. Наверное ближе к вашему понятию Резервисты.
А знакомец периодически ездит на такие, месяца на два на три. Он мне говорил,как это по вашему называется, да непомню я. На территориях он патрулировал в крайний раз, фоты присылал. Машинка такая интересная, открытая, вверху тент и как ёжик ощетинилась тремя пулеметами.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Давненько ты там поди..... Партизанами называют у нас тех, кого в армию забирают на сборы или переподготовку....ну не знаю как точно называется. Раньше их одевали в форму б\у и старого образца, видок еще тот, вот и приклеилось к ним название -партизаны. Наверное ближе к вашему понятию Резервисты.

А понял. Да партизаню. Зимой были гвуль Газа, летом учения будут <_<

Партизан:rolleyes:

p3040243.jpg

А знакомец периодически ездит на такие, месяца на два на три. Он мне говорил,как это по вашему называется, да непомню я. На территориях он патрулировал в крайний раз, фоты присылал. Машинка такая интересная, открытая, вверху тент и как ёжик ощетинилась тремя пулеметами.

Милуим называеться, если он БАТАШИТЫ застал то это давно было, лет 5-7 назад. Как вариант его на гвуль шалом кинули.

Поделиться

Ссылка на пост

Это уже двойка под бельгийские патроны, с тяжелым стволом, вариант забыл как по нерусски, короче стрелок поддержки? Ботинки мне понравились :D
И что там у тебе с магазином??? там снузу торчить шо-то?
Ещё, ты когда иврит используешь, пиши в скобках---шо ето значит по русски!!! ну примерно хотябы.

И тема тут про РПГ, давай фоток танков с торчащими частями выстрелов РПГ.

Поделиться

Ссылка на пост

Agarvaen пишет:

И кучу примеров еще ест. Ето "Абрамсъи" уничтожени огнем РПГ. Нигде не видно частъи въистрела.

Давай свою кучу, только скажу сразу не великоваты -ли дыры для РПГ-7?... Вампир мог так сработать, верхний снимок классика, видно две дыры, лоб и правый бок башни, как и рекомендовано-лучше всего три выстрела с разных направлений. Но дыры во лбу??? очень красиво, ведь это почти самое прочное его место и нате вам, дырень неплохая такая.... а целились скорее всего в уязвимое место, которое немного правее. Короче растащили Абрамса и расстреляли. Правда не хотел бы я по нему стрелять со стороны лба :D

Поделиться

Ссылка на пост

А я так неоднократно наблюдал, как ПГ-7, чирканув перед целью грунт, уходила свечкой вверх или в сторону и срабатывала на самоликвидации

...есть такое дело :) а на болотистой почве (если сложится "правильный" угол) можно и "плюшку" запустить (3-5 скачков до срабатывания ликвидации )

Поделиться

Ссылка на пост

Оба фото мимо кассы, верхнее известное фото поражоного в лоб Мевриком с Тандерболта Абрамса(потом по брошеному танку стреляли уже иракцы). Вабше у американцэв патрисающий процэнт фрэндли фаэр, растущий имхо из их принцыпа "стреляй а потом думай". Второе фото танк застрял в грязи.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Это уже двойка под бельгийские патроны, с тяжелым стволом, вариант забыл как по нерусски, короче стрелок поддержки?

М16А2Е3 в простонародье А3. Шарпшутер, такая прослойка между стрелком и снайпером.

Ботинки мне понравились :D

Чем?

И что там у тебе с магазином??? там снузу торчить шо-то?

Хвостик из верёвочки, чтоб магазины из карманов разгрузки выдёргивать. :rolleyes:

Ещё, ты когда иврит используешь, пиши в скобках---шо ето значит по русски!!! ну примерно
хотябы.

Будем стараться.

И тема тут про РПГ, давай фоток танков с торчащими частями выстрелов РПГ.

Низашто, там видна внутреняя структура модулей. Так что простите и поймите правильно. Можете неверить про стабилизатор.

Поделиться

Ссылка на пост

Rat84 пишет:

М16А2Е3 в простонародье А3. Шарпшутер, такая прослойка между стрелком и снайпером.

Дійсно!!! мені тут недавно пояснювали слово ето, тока старий йа, шо стрілок підтримки запам'ятав, а іноземної 'шарпшутер' нi .... пізно мені до неросiйских слов звикати: D

Rat84 пишет:
Низашто, там видна внутреняя структура модулей. Так что простите и поймите правильно. Можете неверить про стабилизатор.

Уфф ... Невже жодної колесниці не побувало у руках опонентів? така таємність....
А про те, що стирчать --- чому не вірю, навіть дуже вірю! там же не тільки наші боєприпаси і контрофакт не найкращої якості , ось вони і можуть так половинно спрацювати.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Уфф ... Невже жодної колесниці не побувало у руках опонентів? така таємність....

В 1982 одна подбитая Меркава Мк1 пробыла 6 часов в руках террористов ФАТХа, вместо того чтоб снимать приборы и делать замеры они фотографировались вокруг неё, потом танк был отбит. В 2005 в музеи Францыи, Чехии и Германии направли по одной Меркаве Мк1. А на вооружении модернезированые Мк2, Мк3 и новые Мк4.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Дійсно!!! мені тут недавно пояснювали слово ето, тока старий йа, шо стрілок підтримки запам'ятав, а іноземної 'шарпшутер' нi .... пізно мені до неросiйских слов звикати: D
А про те, що стирчать --- чому не вірю, навіть дуже вірю! там же не тільки наші боєприпаси і контрофакт не найкращої якості , ось вони і можуть так половинно спрацювати.

<_< и кто тут иврит просил переводить?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.