flamberg

"Вампир" - чудо оружие?

27 постов в этой теме

Вампиру» из Нижнего Тагила под силу броня толщиной до семидесяти сантиметров. Ручной противотанковый гранатомёт – РПГ-29 (В) с необычным названием «Вампир» предназначен для уничтожения современных танков и бронемашин с динамической защитой.

У снаряда боевая часть состоит из двух голов. Первая пробивает защиту, вторая разрушает броню толщиной до 70 сантиметров. Внутри мощное взрывчатое вещество. При выстреле создаётся кумулятивная струя из меди.

«Передняя головная часть предназначена для снятия динамической защиты. Основная головная часть — для поражения основной брони танка», — поясняет начальник спецпроизводства завода «Планта» Александр Вершинин.

«Вампир» разрабатывался ещё в 90-х. Однако в серийное производство запущен не был. Его мощную головную часть впервые применили в противотанковых гранатах РПГ-7. Увеличение массы снаряда привело к тому, что снизились скоростные характеристики. Прицельная дальность уменьшилась до 200 метров. Возникла необходимость разработки более сильного выстрела. Для этого создали совершенно новую конструкцию снаряда и новый гранатомёт.

«Для данного типа изделий впервые был применён электрический запуск. Соответственно потребовалось изменить узел форсирования. То есть, изменился механизм запуска, появились новые детали. И, соответственно, изменилась конструкция вот этого узла, который создаёт изначально давление в камере двигателя», — разъясняет технологические особенности новой разработки главный инженер завода «Планта» Андрей Лунёв.

После модернизации прицельная дальность — пятьсот метров. Именно тогда к «Вампиру» проявил интерес иностранный заказчик. И до сих пор изделия уходят только на экспорт. Пока на вооружении российской армии его нет. Хотя гранатомёт весьма удобен, в походном состоянии «Вампир» — не больше метра.

«В нашем здании производится сборка, а также укупорка изделий — противотанковых гранат ПГ-9С. Они у нас предназначены для учений (они идут чёрного цвета). Боевая краска зелёного цвета», — рассказывает Фания Мусина, работница цеха завода «Планта».

На заводе «Планта» решили проблему и с утилизацией боеприпасов, которые раньше выпускались миллионами.

Боеприпасы собирали с применением герметиков. Поэтому до сих пор они считались неразборными. Однако в Нижнем Тагиле научились не только их разбирать, но и давать новую жизнь. Из боевых делают учебные выстрелы. По стоимости получается в 2 раза дешевле.

Умеют на «Планте» и обезвреживать взрыватели.

«Взрывать их невозможно. Они разлетаются, создают повышенную опасность. Разбирать их никто не может. Сегодня внедрили новую технологию – метод частичной разборки с последующим дожиганием оставшихся опасных элементов в печи», — говорит Андрей Лунёв, главный инженер завода «Планта».

Сейчас ведутся разработки по применению совершенно новых материалов. Когда «Вампир» получит современную оболочку, он станет ещё сильнее. Получить заказы на новое оружие поможет госкорпорация «Ростехнологии».

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Кроме ПГ-29 есть ещё выстрелы? А ПГ-29 кслову равен ПГ-7ВР, тоесть 650 стали по нормали за ДЗ.

Поделиться

Ссылка на пост

Качественный разбор!!! 
Смотрел другой ролик (той же ТРК АННА) по применению "Вампира". 
Сам пока в руках держал только РПГ -27. Хотелось бы 29-м шарахнуть)))

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:. Хотелось бы 29-м шарахнуть)))
У нас не стоит на вооружении

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
У нас не стоит на вооружении
Так от тож... потому и ХОТЕЛОСЬ БЫ!!! А не можется...

Поделиться

Ссылка на пост

В Украине проведены испытания не имеющего аналогов в мире противотанкового ракетного комплекса "Корсар".
Мощности ракеты достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники.
"Дальность стрельбы нового противотанкового комплекса - до 2,5 км, то есть вдвое больше, чем у гранатомета РПГ, причем ракета, летящая по лазерному лучу, управляемая. Масса ракеты в контейнере - 13,5 кг, температурный диапазон ее применения от - 40 до +60 градусов",- отметили разработчики "Корсара".

??????.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Олег "ЦИКЛОН-13", хм,не имеющая аналогов,практически всех существующих,союзом попахивает...))Банальный вопрос такой от дилетанта,а в Самостийной в курсе о системе ТШУ штора и тп. аналогах раз ограничились полу активной системой наведения?)

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров, разделяю Ваш сарказм : Самостийна просто рекламирует свой "Укроборонпром". А цель моего поста не местечковый патриотизм или "А вот шо я узнал!".
Т.к. тема "Чудо-оружие "Вампир", я привёл пример того, что с 1989г. (когда и "Штора-1" была принята на вооружение) много ещё изобрели и продолжают изобретать чудо-оружий

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
раз ограничились полу активной системой наведения?)
А она точно полуактивная?

Поделиться

Ссылка на пост

Олег "ЦИКЛОН-13", да это то понятно,у вас не тот психотип что бы заниматься ура патриотизмом.))Сарказм,ну не много,больше не понимание принципа работы системы наведения.Либо это ни о чем или есть способ преодоления активных-пассивных систем подавления "засвета" танка...

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
А она точно полуактивная?
 летящая по лазерному лучу, управляемая©

Поделиться

Ссылка на пост

Этот комплекс ещё в 2010г. представили на DogsOfWar
В ПТРК «Корсар» применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера: обнаружение цели и наведение обеспечивается с помощью оптического и инфракрасного прицелов, что позволяет вести стрельбу в сложных погодных условиях.

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
летящая по лазерному лучу, управляемая©
На заборе тоже пишут....)))  Покажите мне это чудо в разрезе.... Я так понимаю, что она тупо "по лучу" ...в голове у нее пусто, а в опе - приёмник.... Взяли за основу "кальки" с "Рефлекса" и решили  "родить" дешёвый вариант MAPATSа.... 

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO, ну за не имением полной информации,как обычно пришлось довольствоваться поверхностными знаниями по направлению и действовать методом исключения...Далек я от ГРАУ.)) 

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
BRONCO, ну за не имением полной информации,как обычно пришлось довольствоваться поверхностными знаниями по направлению и действовать методом исключения...
Случается... Хотя, поиск вели в правильном направлении...)))

Далек я от ГРАУ.))
Не удивительно и даже простительно ...ибо "Корсар" -это не "Хок" ни "Ланс" и даже не "Першинг" ))))

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO, це большие однако ракеты,любимы в западной европе на сколько я помню...)))

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
BRONCO, це большие однако ракеты,любимы в западной европе на сколько я помню...)))
Ндык, но вымЭрли аки мамонты.... Другие времена - другие ракеты. Но зато Украина  - она теперь тоже Европа ...Западная.... rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров, только вес немно-о-о-го другой  :smile: : "Корсар" общий вес 17 кг, а "Вихрь"104 кг (ракета с пусковым контейнером).

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO, так время идет,все меняется...))

Олег "ЦИКЛОН-13", так там Укрцвет и чермет в деле,вот и полегчала...))Если без шуток,я сравнительно принципа системы наведения.)

Поделиться

Ссылка на пост

Если бы сделали аналог Жевелин, то было бы чему удивляться.

Поделиться

Ссылка на пост

drew, да... есть с чем сравнить... :sad:  

- "выстрелил-забыл"
- "мягкий пуск"
- "захват цели"
И всего за 50 тысяч $!

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Если бы сделали аналог Жевелин, то было бы чему удивляться.
Ндык, а на кой? В этом случае проще лицензию купить...
Олег "ЦИКЛОН-13" пишет:
drew , да... есть с чем сравнить...

- "выстрелил-забыл"
- "мягкий пуск"
- "захват цели"
И всего за 50 тысяч $!
А что делать.... Вспомните хотя бы другую "новейшую" разработку - автомат "Вепрь".  Ну не прёт вам на этом поприще! Не в обиду! Стройте танки - тут Вам даже слова никто не скажет!

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
Стройте танки
Не-е-ет уж! Это без меня! Я лучше по-ветерански - на рыбалку! Тогда уж точно
BRONCO пишет:
даже слова никто не скажет!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.