Strannik7

Обмен опытом (ЯСАМ и ОМСН).

280 постов в этой теме

такое бывает..значит они для определенной категории пользователей

Жаль. Можно тогда своими словами ?

имеются ли в вашем подразделении какие либо льготы при прохождении службы

Есть и много : льготная оплата гостиниц , дотации на детские сады и школы , бесплатный проезд по стране , бесплатное лечение зубов для всей семьи , членская карта крупной сети магазинов , скидки во многих местах , надбавки к зарплате , гос. пенсионный фонд и т.д.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

где и как производится подготовка новичков?

Поделиться

Ссылка на пост

Сначала базовая подготовка полицейского : месяц на базе боевой и спортивной подготовки полиции , затем в полицейской академии 2 мес. общий правовой курс и 3.5 мес. специализированный курс . Потом 2 мес. курс ЯСАМ в школе антитерора . После успешного окончания (некоторые и на этом этапе отсееваются) этих курсов , боец начинает считатся челеном подразделения . Зарекомендовав себя должным образом , он может пройти курс городского снайпера , мотоциклиста , медика , оператора спец.средств , разведчика , инструктора по рукопашке , по антитерору , по спорту . Все курсы проводятся в условиях интерната . Каждый боец может совмещать несколько специализаций . У меня например - снайпер , разведчик , взломщик , и инструктор по рукопашке .

Наткнулся на ролик с показательного выступления Тель-Авивского ЯСАМа - выполняют упражнение по освобождению автобуса с применением мотоциклов :

Поделиться

Ссылка на пост

доброго времени суток.
пожалуйста,можно подробнее о вооружении снайпера:винтовка,прицел,кратность и т.д.
работаете ли парами или же по одиночке? какие дистанции работы бывают в основном?

Поделиться

Ссылка на пост

доброго времени суток.
пожалуйста,можно подробнее о вооружении снайпера:винтовка,прицел,кратность и т.д.
работаете ли парами или же по одиночке? какие дистанции работы бывают в основном?

Ещё раз напомню , речь идёт о городском снайпере . Оружие - карабин м4 , патрон - ss109 NATO , прицел TA31: 4x32 Trijicon, пнв - Litton Aquila x4
raptor1.jpg
сошки - заменил стандартные на тактическую рукоятку с интегрированым фонарём раскрывающуюся в сошки фирмы FAB .
Дистанция работы - до трёхсот метров , работаем по одиночке , парами и сводной группой в зависимости от поставленной задачи .

post-20645-1266580153,2757.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

А у вас с чем на Бармалеев охотятся ?

Поделиться

Ссылка на пост

А у вас с чем на Бармалеев охотятся ?

какправило

СВД
f_630293.jpg

СВ-98
69.jpg

ВСК-94
01.jpg

те подразделения, что побогаче, то имеют заграничные образцы.

Поделиться

Ссылка на пост

вообще на вооружении подразделений МВД стоит

Снайперское оружие

5,6-мм малокалиберная снайперская винтовка СВ-99

7,62-мм снайперские винтовки СВД и СВД-С

7,62-мм снайперские укороченные винтовки СВУ, СВУ-А (СВУ-АС)

7,62-мм снайперская винтовка МЦ-116 (МЦ-116М)

7,62-мм снайперская винтовка СВ-98

9-мм винтовка специальная снайперская ВСС

9-мм винтовка специальная снайперская ВСК-94

12,7-мм крупнокалиберная снайперская винтовка В-94 и ее модификация ОСВ-96

12,7-мм снайперский комплекс ВКС

12,7-мм крупнокалиберная снайперская винтовка АСВК-94 (СВН-98)

Глушители-пламегасители тактические

Поделиться

Ссылка на пост

Такому богатому арсеналу могу только позавидовать ! Каково вообще стандартное вооружение бойца ? Применяете ли для задержаний нелетальные средства ?

Поделиться

Ссылка на пост

Такому богатому арсеналу могу только позавидовать

но не обязательно что это есть все в подразделении

Каково вообще стандартное вооружение бойца ? Применяете ли для задержаний нелетальные средства ?

в городе обычно автомат 9а-91 с ПБС
400_03.jpg
и Пистолет Ярыгина или Глок ( но только поставляется в подразделения)

нелетальные средства не применяются, обычно вместо них "боевые приемы Самбо". :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

нелетальные средства не применяются, обычно вместо них "боевые приемы Самбо".

Конечно нет ничего приятней , чем положить какого нибудь урода мордой в пол своими руками :rolleyes: Однако иногда у нас возникают ситуации , когда человека требуется нейтрализовать на расстоянии.Особенно часто эта ситуация встречается в случаях с самоубийцами,которые забаррикадировались в своей квартире с баллонами с газом и грозятся "уйти красиво" разнеся при этом еще полдома.У нас почему-то в последнее время стало модным.Раз в два-три месяца находятся такие идиоты.Вынеся дверь их надо вырубать до того как они успеют привести свою угрозу в действие.Для таких случаев очень удобны резиновые пули.Кроме резиновых пуль у каждого бойца есть баллончик с перечным газом,в помещении конечно дрянь,но на открытом воздухе очень полезно против животных(бойцовских собак на "раз" останавливает) и против пьяных либо обдолбанных.

Приходится ли вам решать подобные проблемы и если да,то как вы это делаете?

У нас личное оружие(длинное и короткое) находится с бойцом все время,в том числе и дома.Храните ли вы свое оружие у себя либо получаете его только заступая на дежурство?Вы работаете только в форме или же иногда и в гражданке?

post-20645-1266699775,4786.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Приходится ли вам решать подобные проблемы и если да,то как вы это делаете
хочу просто предупредить, я не являюсь сотрудников ОМСН, я сотрудник оперативного подразделения, как у вас детектив, по-этому не на все вопросы смогу вам ответить.
Приходится ли вам решать подобные проблемы и если да,то как вы это делаете?

про баллоны с газом у нас слава богу особо никто не дадумался, а так на самоубийц обычно выезжает МЧС ( спасатели). Если уж там есть угроза жизни другим гражданам, то решается по обстоятельствам, обычно хватает простого экипажа.

С собаками проще, либо пинка, либо отстреливают, благо закон позволяет.

У нас личное оружие(длинное и короткое) находится с бойцом все время,в том числе и дома.Храните ли вы свое оружие у себя либо получаете его только заступая на дежурство?Вы работаете только в форме или же иногда и в гражданке?
оружие выдается как правило на работе, постоянное ношение не практикуется. В гражданке или по форме работать решает инициатор, т.е. тот кто "заказывает" подразделение. Обычно в форме, хотя бывает и в гражданке.

В каких случаях вам разрешается применение и использование оружия на поражение, имееются ли какие либо ограничения и т.п.

Поделиться

Ссылка на пост

хочу просто предупредить, я не являюсь сотрудников ОМСН, я сотрудник оперативного подразделения, как у вас детектив, по-этому не на все вопросы смогу вам ответить.

Хотелось-бы верить что кроме нас двоих эта тема может быть интересна ещё кому-то . Бойцы ОМСН подключайтесь !
Кстати , наши детективы , по вашему следователи - в основном сидят в кабинетах . А на улице опера работают . Я и сам был опером до перехода в ЯСАМ ;) .

С собаками проще, либо пинка, либо отстреливают, благо закон позволяет.

У нас тоже позволяет , но жалко животинку . Газом гуманнее , да и эфект запоминается - при повторном визите как правило даже не лают .

оружие выдается как правило на работе, постоянное ношение не практикуется

А с чем это связано ?
У нас полицейский считается при исполнении 24 часа в сутки и обязан реагировать на преступления где бы он не находился.
Последний громкий терракт , во время которого вооружённый террорист ворвался в релегиозную школу и начал растреливать учеников , был "закончен" не спецназом , а солдатом вышедшем домой на побывку со своим табельным м16 и проходившем мимо . И таких случаев применения оружия в "нерабочее" время много .

В каких случаях вам разрешается применение и использование оружия на поражение, имееются ли какие либо ограничения и т.п.

1) Для самообороны - если есть прямая угроза твоей жизни , либо жизни окружающих и нет возможности предотвратить её другим способом - стрельба на поражение .
2) Для задержания - если преступник совершил тяжкое преступление/угрожал жизни других людей + его личность неизвестна(ночь,маска...)/небудет другой возможности его задержать + нет другой возможности его остановить - предупреждение , выстрел в воздух и по ногам .
После применения оружия комиссия из отдела внутренних расследований проверяет полномочьность :blink: .

Поделиться

Ссылка на пост

а у нас тоже 24 часа находишься при исполнении. недавно расписывался в новой должностной инструкции. :D а что до оружия... к примеру в 2001г. ходили домой с автоматами(аксу закидываешь в спортивную сумку и попер нах хауз),с короткостволом тоже проблем не было. а сейчас... сейчас в стране наверное бояться,что пристрелим кого-нибудь не того :lol: или мож думают,что напьемся и начнем стрелять по фонарям. хотя в должностных обязанностях четко написано,что при совершении преступления я в любое время суток должен принять меры к задержанию... и т.д. ,а так же должен постоянно пресекать преступления.

у меня из оружия вышеупомянутая СВД, но для малой дистанции,а так же когда нужна скрытность(ночь,засада и т.д.) беру ВСС

из коротких стволов пистолет ГШ-18
и револьвер РСА
бронежилеты Корунд-ВМ-К вот ЭТИ

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати , наши детективы , по вашему следователи - в основном сидят в кабинетах . А на улице опера работают . Я и сам был опером до перехода в ЯСАМ
опер опера всегда поймет)))
А с чем это связано ?
У нас полицейский считается при исполнении 24 часа в сутки и обязан реагировать на преступления где бы он не находился.

у нас тоже, но боязнь руководства что оружие будет применено не в том месте и не в то время оказывает очень большое влияние, особенно сейчас, когда все аналогичные случаи очень широко освещаются в СМИ.
После применения оружия комиссия из отдела внутренних расследований проверяет полномочьность

у нас прокуратура.

Оснащение подразделения существляется полностью за гос. счет или существуют спонсоры, покупка снаряжения за собственный счет и т.п.?

Поделиться

Ссылка на пост

мож думают,что напьемся и начнем стрелять по фонарям. хотя в должностных обязанностях четко написано,что при совершении преступления я в любое время суток должен принять меры к задержанию...

Даа , вопрос доверия - эт как беременность - доверять , как и быть беременным нельзя наполовину !

из коротких стволов пистолет ГШ-18
и револьвер РСА

А револьвер для чего ?

бронежилеты Корунд-ВМ-К

у нас юзают либо разгрузки с кевларовыми вставками(от ножа и 9 мм) либо российские ФОРТы http://www.fort.ru/catalog/2/9
Я правда себе в разгрузку в дополнение к кевлару вставил на груди полиэтиленовую пластину(их разрабатоли несколько лет назад,весит как книга такого же размера и при этом держит 7.62 с упроченным сердечником)

Поделиться

Ссылка на пост

Оснащение подразделения существляется полностью за гос. счет или существуют спонсоры, покупка снаряжения за собственный счет и т.п.?

В израильской полиции мне известно только одно подразделение,у которого существуют спонсоры-это подразделение ЭТГАР,занимающееся проблемой автоугонов и спонсируется оно страховыми компаниями.Все остальные живут за счет бюджета.Считается что спонсируя полицию ее можно тем самым купить.

Поделиться

Ссылка на пост

у нас юзают либо разгрузки с кевларовыми вставками(от ножа и 9 мм) либо российские ФОРТы

неужели лучше заграничных образцов??? откада они у Вас взялись?)))

Считается что спонсируя полицию ее можно тем самым купить.

ну если какой-либо из ветеранов подразделения имеет свой бизнес, неужели он не может оказать мат. помощь подразделению каким либо снаряжением?

Поделиться

Ссылка на пост

неужели лучше заграничных образцов??? откада они у Вас взялись?)))

Из далёкой заграничной России :D Видимо в отделе закупок решили что ФОРТ выигрывает по цене/качеству .Да и по моим ощущениям он легче и удобней своего керамического предшественника ( и не колется как керамика ). Следующим претендентом будет вероятно Dragon skin .
Сколько длится подготовка бойца ОМСН , и что в себя включает ?

post-20645-1266793828,449.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

А револьвер для чего ?

на всякий "пожарный" случай :D ,до недавнего времени за мной еще была закреплена винтовка Мосина обр.1891-30 года в снайперском исполнении. у нас и такое бывает :P

Поделиться

Ссылка на пост

:D Пулемёт Максим хоть сняли с боевого дежурства ? :D
А есле серьёзно , то у нас курсантам пол.академии и дружинникам досих пор grand m1 40х годов выдают ...

кмурка
ну если какой-либо из ветеранов подразделения имеет свой бизнес, неужели он не может оказать мат. помощь подразделению каким либо снаряжением?

Дарить нельзя , однако многие местные производители тактической продукции делают большие скидки для сил безопасности и их отдельных представителей . Так например когда я пришёл в фирму FAB DEFENSE чтоб тюнинговать свой карабин , мне мало того что поставили всё что я хотел по очень социалистическим ценам , но ещё и подарков выдали на такую же сумму !

Поделиться

Ссылка на пост

ага,а нам эти "мосинки" пришли как "винтовки особо точного боя"-типа аналог СВ-98 :D
посмотрел я ссылочку на FAB DEFENSE . неплохо! :rolleyes:
если же я захочу немного улучшить (тюнинговать) какое-либо оружие,то никаких скидок и подарков не будет. все за свой счет.
хотя все в большей степени зависит от отрядов,их спонсирования,"пробиваемость" руководства и т.д. в нашем отряде,например,не могут закупить даже сошки на сн.винтовки или коллиматоры на АК,тактические перчатки,очки и т.д. все приобретается на личные денежки и по собственной инициативе

Поделиться

Ссылка на пост

вот вот тут

фирму FAB DEFENSE
мне больше понравилось вот этот :P :P :P

смотреть

Поделиться

Ссылка на пост

если же я захочу немного улучшить (тюнинговать) какое-либо оружие,то никаких скидок и подарков не будет. все за свой счет.
хотя все в большей степени зависит от отрядов,их спонсирования,"пробиваемость" руководства и т.д. в нашем отряде,например,не могут закупить даже сошки на сн.винтовки или коллиматоры на АК,тактические перчатки,очки и т.д. все приобретается на личные денежки и по собственной инициативе

Грусно это , но как говорят в Израиле -" Это то что есть , и с этим мы победим !" ;) У нас тоже всё держится на энтузиазме , сидящие в штабах зачастую смутно представляют себе нужды бойца , и многие вещи приходится доробатывать самим . Вплоть до того , что выбили из руководства деньги и организовали на своей базе маленькую мастерскую , где сечас шьём для себя (и руководства :D ) всё - начиная от ремней и кобур ,и заканчивая разгрузками . Или например совместили гидравлические инструменты для снимания решёток и дверей с баллоном с зжатым воздухом и получили агрегат , способный за 3-4 сек. вынести укреплённую стальную дверь B)
Какими инструментами вы пользуетесь для этих целей ?

кмурка
мне больше понравилось вот этот

Особенности местного климата :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

для открытия подобных дверей у нас используются изделия "ключ" и "импульс". но это как бы идеале. а так обычно используем углошлифовальную машинку,именуемой в простонародье "болгарка". :D и хорошо если она бензо,но обычно она бывает электро. т.е. сначала ищешь куда бы ее подключить,затем тянешь удлинитель и... за дело :P

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.