кмурка

Спецназ МВД закупит парапланы для доставки бойцов на крыши

99 постов в этой теме

Российский милицейский спецназ планирует использовать парапланы для доставки бойцов в горах и на крыши высотных домов. Об этом сообщил начальник центра оперативного руководства деятельностью подразделений спецназначения МВД России генерал-лейтенант Владимир Горшуков.
«Предполагается, что парапланы могут появиться во всех подразделениях милицейского спецназа», – сказал Горшуков. «Надеемся, что этот процесс завершится не позднее осени этого года, после чего мы выйдем с предложением о закупке данного оборудования», – сказал Горшуков, отметив, что парапланы успешно применялись в ходе учений, которые проводились в Сочи в рамках подготовки к будущей олимпиаде.
В то же время, начальник отряда милиции спецназначения «Рысь» МВД России полковник милиции Владислав Ершов отметил, что в настоящее время спецназ использует беспилотные летательные аппараты.
Мотопараплан – это летательный аппарат, состоящий из мотора и мягкого прямоугольного крыла, который управляется одним человеком. Кроме того, параплан может перевозить и одного пассажира. Грузоподъемность аппарата позволяет поднимать бойца в любой экипировке, в том числе с оружием и бронезащитой. РИА «Новости»

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

«Предполагается, что парапланы могут появиться во всех подразделениях милицейского спецназа,... этот процесс завершится не позднее осени этого года, после чего мы выйдем с предложением о закупке данного оборудования», – сказал Горшуков,
Я не въехал, как они появятся в подразделениях до закупки? От Деда Мороза? Или они появятся, а потом ЦРД все скупит на корню и заберет себе? ;) Какая-то чепуха в статейке

В то же время, начальник отряда милиции спецназначения «Рысь» МВД России полковник милиции Владислав Ершов отметил, что в настоящее время спецназ использует беспилотные летательные аппараты...

...для тех же целей? В "Рыси" беспилотники используют вместо параглайдеров? Однако! :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

народ говорит что они использовали парапланы на учениях

Поделиться

Ссылка на пост

Приживётся ли? Есть и получше агрегаты. Я пробовал автожир. Вещь!!! Могу ссылку дать на видео... Пробег 2-3 метра, а если приземляться против даже несильного ветра - вообще посадка без пробега. Есть видео где автожир против ветра зависает у земли, человек подошёл, потрогал с земли за шасси... и тот "по газам" и дальше полетел. Летает даже боком, разворот, практически на месте. Мы вообще хотим его для охоты приспособить, не делаем потому, что не спортивно. А параплан, такая неуклюжая штука. Как на нём вертеться между домами? Ему же на вираж метров двести надо, если только делать заход сверху, так уж с "вертушки" проще высадиться, ну, либо на "матрасах" опуститься плавно на головы врагов. Не пойму чего-то.
Точнее, понять-то могу, но почему именно параплан? Да и стартовать на десятке штук парапланов за раз, поле надо, да пока "допилят" до места... Забросив на крышу группу СпН, поимеем на этой крыше груду шёлка (или из чего там они сделаны), кучу верёвок, что бы ноги путать, ну и плюс несколько моторов с винтами. Гадом буду куча будет ой-ё-ёй. И всю эту кучу ветерок пошевеливает... А если ветер, а не ветерок? Представил себе всё это на девятиэтажке стандартной. Да-а-а... И уж, ни о какой "тихой" выброске уж точно речь не идёт...
Ну, не знаю...

Поделиться

Ссылка на пост

Да не долетят они до крыши. Все на проводах висеть будут - их полным-полно в наших городах.

Кстати, говорят не о мотопарапланах, а о парапланах. Т.е. без мотора.
Их можно использовать лишь для полётов с гор.

Поделиться

Ссылка на пост

Мотопарапланы уже давно и эффективно используют УСН ФСО. Они у них двух местные, даже пулемёт умудрились поставить. Не знаю как по правильному они называются, но выглядят как мотодельтопланы только вместо крыла параплан.
А по поводу автожиров то же могу высказать, их хотело ФСО закупать, но выяснилось, что нет нормативной базы для них, тоесть это чисто конструкторская мысль и ни какой разрешительной документации у нас не предусмотренно.

Поделиться

Ссылка на пост

Зачем ФСО такая документация? Перед кем отчитываться?

Поделиться

Ссылка на пост

Зачем ФСО такая документация? Перед кем отчитываться?

Перед прокурором,кокда вся эта конструкця рухнет на землю.

Поделиться

Ссылка на пост

Понятно. Бюрократия бессмертна.
Есть образцы импортные, со всеми документами и лицензиями и т.д. У нас правилами полётов замороченные. Но! Не для государевых же служб?

Поделиться

Ссылка на пост

Понятно. Бюрократия бессмертна.
Есть образцы импортные, со всеми документами и лицензиями и т.д. У нас правилами полётов замороченные. Но! Не для государевых же служб?

Что бы использывать технику в России нужна лицензия Ростехнадзора, а на автожир просто нет регламентирующих документов. Ну у нас ко многим аспектам спецназа нет разрешений, хотя сечас с этим очень серьёзным способом борятся. Например разрешение на пользование альпинистскими карабинами был только на один вид продукции, сейчас этот вопрос решается.

Поделиться

Ссылка на пост

Я вообще думаю, такие вещи, если полезны, надо особым распоряжением пропускать в эксплуатацию, пусть с оговоркой, для особых подразделений или особых случаев... Лишь бы в пользу, ИМХО.

Поделиться

Ссылка на пост

Если бы было так просто, то выражение "лицензия на убийства" не была бы столь комична. :D

Поделиться

Ссылка на пост

Опять начались байки из склепа.... Ладно, поясню: 1 - то, что было на учениях, оно и было там по тому, что можно посмотреть реально условия применения (пример - мото и паропланы, а так же беспилотники - и то и то применялось) 2 - кроме как на учения эти вещи подтянуть ни как нельзя (ну сами подумайте: в процессе СБП кто то грохнулся, а так учения!, Министр!,... да и под учения бабло выделяется - если кто не знает, а на занятия по ТСП что выделяется?,... и вот еще: попробуйте на рядовое занятие заказать беспилотник из ЦА - заранее предскажу результат - х....й вам! (админ! - это не ругательство, это реальный результат!!!)) Что же касается всего этого, то моё мнение таково - для решения задач надо уметь использовать и использовать все что может привести к результату (без фанатизма конечно же!), ну и второе - людям надо развиваться во всех направлениях - занятия мото-днльта... это то же интересно и поучительно... Я думаю на кто бы не отказался в нахалаву полетать, прыгнуть, поуправлять, пострелять и попробовать...

Теперь дальше, по поводу реального применения: Беспилотники показали себя очень хорошо, но игрушка дорогая, а требует повсеместного применения... Дельта-мото вешь в себе, плюс нужны подготовленные кадры... Пулемет? Кич. Поверьте.

Что же до "Рыси"... Да, они опыт применения имеют и не плохой, но пока ничего своего нет... Жаль...

Поделиться

Ссылка на пост

Приживётся ли? Есть и получше агрегаты. Я пробовал автожир. Вещь!!! Могу ссылку дать на видео... Пробег 2-3 метра, а если приземляться против даже несильного ветра - вообще посадка без пробега. Есть видео где автожир против ветра зависает у земли, человек подошёл, потрогал с земли за шасси... и тот "по газам" и дальше полетел. Летает даже боком, разворот, практически на месте. Мы вообще хотим его для охоты приспособить, не делаем потому, что не спортивно. А параплан, такая неуклюжая штука. Как на нём вертеться между домами? Ему же на вираж метров двести надо, если только делать заход сверху, так уж с "вертушки" проще высадиться, ну, либо на "матрасах" опуститься плавно на головы врагов. Не пойму чего-то.
Точнее, понять-то могу, но почему именно параплан? Да и стартовать на десятке штук парапланов за раз, поле надо, да пока "допилят" до места... Забросив на крышу группу СпН, поимеем на этой крыше груду шёлка (или из чего там они сделаны), кучу верёвок, что бы ноги путать, ну и плюс несколько моторов с винтами. Гадом буду куча будет ой-ё-ёй. И всю эту кучу ветерок пошевеливает... А если ветер, а не ветерок? Представил себе всё это на девятиэтажке стандартной. Да-а-а... И уж, ни о какой "тихой" выброске уж точно речь не идёт...
Ну, не знаю...

Абсолют верно... Все что описанно было в Сочи в 2008... Все все...

Поделиться

Ссылка на пост

И опять так и хочется (прости админ) сказать: Вот на 18-летии Рыси был разговор по данной теме, был он и в Сочи в 2008 (по данной теме), был и между этими двумя... Опять же, кто и что говорит? Да все одни и те же про одно и то же - а воз и ныне там... Хотя можно все сделать за 3 месяца... А сзади говорящего стояли и слушали все это кто?... И мотали на ус... Вот потом и верь в переселение душ...

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен со всеми товарищами.
Летаю на пароплане, дельтолёте, автожире и из всего вышеперечисленного не представляю как даже автожир можно в современном городе использовать спецназу, не то что тряпошную авиацию (им.ввиду пароплан :)
В городе (без большого риска для жизни) применить всё это нельзя (чисто мое такое мнение).

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен со всеми товарищами.
Летаю на пароплане, дельтолёте, автожире и из всего вышеперечисленного не представляю как даже автожир можно в современном городе использовать спецназу, не то что тряпошную авиацию (им.ввиду пароплан :)
В городе (без большого риска для жизни) применить всё это нельзя (чисто мое такое мнение).

Надо понять - я не против такой авиации (или такого способа доставки)... Вопрос к месту... И это надо, если ни чего другого нет, а вот в следующий раз будет другое (не будем фантазировать)... Вопрос только вот в чем - а не слишком ли много времени мы уделяем одному из способов доставки? Если мы так и дальше будем обсуждать все и вся, там пистолет или автомат, или это исчадие ада с лестницей на базе Тигра... А ведь скоро и оно придет на вооружение, сроки то поджимают... Так в общем и будем мы на 150-м месте, где то после Конго.... А ведь эти вопросы требуют мобильности: пошло - приняяли, не пошло - следующее...

Поделиться

Ссылка на пост

Так. Есть мысля. К июню у меня будет такой аппарат (личный), думаю по соседним областям форумчан состыковать и попробовать. Всё равно надо пересекаться, так общаться легче потом. Ну и "выйду" на наш, местный, 23 ОсН ВВ, жаль не знаком там с сегодняшним начальством, фигня, моя сегодняшняя "общественная" должность не только позволяет - обязывает знакомиться с силовиками в регионе. Там поинтересуюсь. А летом вернёмся к теме. Идея то неплохая. Надо просто порешительнее энтузиазм проявлять.
Конечно много "за" и много "против". Пока писал, и того и другого на ум пришло. Надо пробовать. Совмещать полезное с приятным. Сто раз убеждался, ещё одно умение лишним не бывает.

Поделиться

Ссылка на пост

Сто раз убеждался, ещё одно умение лишним не бывает.

Факт! :)

З.Ы.
Кит-набор преобретам или што-то уже готовое? :D

Вопрос только вот в чем - а не слишком ли много времени мы уделяем одному из способов доставки?

То-то и оно, што пароплан, это не средство доставки, это скорее средство наблюдения. Доставить на нем мало что можно, а вот допустим в трудно проходимой местности что-то или кого-то поискать сверху, от оно как раз будет.
Приехал на УАЗике, собрал за пол часа, взлетел, облетел район поиска, навел группу на место, ну например по радио, сел и отвалил восвояси. Или можно повисеть на районом. НО, надо помнить, что оно крайне чуствительно к погодным условиям, крйне чуствительно. И ещё повторюсь, что над городом на пароплане летать, это фантастика.
Не все так просто.

З.Ы.
С автожиром оно конечно проще, да и много надежней будет, но тоже не айс)

Поделиться

Ссылка на пост

Надо понять - я не против такой авиации (или такого способа доставки)... Вопрос к месту... И это надо, если ни чего другого нет, а вот в следующий раз будет другое (не будем фантазировать)... Вопрос только вот в чем - а не слишком ли много времени мы уделяем одному из способов доставки? Если мы так и дальше будем обсуждать все и вся, там пистолет или автомат, или это исчадие ада с лестницей на базе Тигра... А ведь скоро и оно придет на вооружение, сроки то поджимают... Так в общем и будем мы на 150-м месте, где то после Конго.... А ведь эти вопросы требуют мобильности: пошло - приняяли, не пошло - следующее...

принять то приняли,да вот только когда оно в регионы придет,решение это. кой-где СОБР до сих пор выезжает на адрес запихиваясь в 7-местный уазик 10 человек. и с удлинителями бегает,чтоб подсоединить болгарку чтоб дверь спилить,а не пользуется бензорезом.
нахрена мне параплан. дайте реальное то ,что вы можете дать и чтоб было оно для пользы дела,а не надо бить себя пяткой в грудь,говоря-"вот у спецназа будет то..вот дадим мы это..." а сами из ЦРД только и могут,что ПМ присылать,да винтовки без прицелов. :(

Поделиться

Ссылка на пост

нахрена мне параплан

Как это нахрена?! А начальству показать?! :D

Поделиться

Ссылка на пост

начальству у меня есть показать кое-что другое... ;)
и это никак не параплан
[zam] Флудить прекращайте, общаемся по теме![/zam]

Поделиться

Ссылка на пост

принять то приняли,да вот только когда оно в регионы придет,решение это. кой-где СОБР до сих пор выезжает на адрес запихиваясь в 7-местный уазик 10 человек. и с удлинителями бегает,чтоб подсоединить болгарку чтоб дверь спилить,а не пользуется бензорезом.
нахрена мне параплан. дайте реальное то ,что вы можете дать и чтоб было оно для пользы дела,а не надо бить себя пяткой в грудь,говоря-"вот у спецназа будет то..вот дадим мы это..." а сами из ЦРД только и могут,что ПМ присылать,да винтовки без прицелов. :(

Ой зря Вы на ЦРД СП "наговариваете". Ребята "сильно" загружены, то оружие закупят, а боеприпасы к нему лет через десять появятся, то боеприпасы пришлют, а оружие к нему как не было, так и не будет никогда. По новому Постановлению нашего Правительства (имею ввиду нормы положенности 2009 года) и приказу "великого" НРГ данные образцы нам уже не положены. Или "рожают" методички по горной подготовке, по подготовке снайперов (хоть бы схему одну включили или таблицу!) добросовестно передрав их с книг 19...лохматого года. А могут у Зубра взять книгу и за свою выдать! МОЛОДЦЫ! А вы их ругаете. :D И в заключении: как утверждает г-л Горшуков (а он подписался под этими словами) "В СПЕНЦНАЗЕ ИНИЦИАТИВА ВАЖНЕЕ ТАЛАНТА". Так что будьте инициативными! Требуйте парапланы, после возведения гор в Вашем регионе!

Поделиться

Ссылка на пост

Факт! :)

З.Ы.
Кит-набор преобретам или што-то уже готовое? :D

То-то и оно, што пароплан, это не средство доставки, это скорее средство наблюдения. Доставить на нем мало что можно, а вот допустим в трудно проходимой местности что-то или кого-то поискать сверху, от оно как раз будет.
Приехал на УАЗике, собрал за пол часа, взлетел, облетел район поиска, навел группу на место, ну например по радио, сел и отвалил восвояси. Или можно повисеть на районом. НО, надо помнить, что оно крайне чуствительно к погодным условиям, крйне чуствительно. И ещё повторюсь, что над городом на пароплане летать, это фантастика.
Не все так просто.

З.Ы.
С автожиром оно конечно проще, да и много надежней будет, но тоже не айс)

В Сочи было как средство доставки группы в непроходимый район, скрытно, быстро... А так на фига козе баян - можно и с винтолета по канату - там то же так было... Вопрос в скрытности, мобильности и живучести... Потом кто будет доставлен (группа которая подготовит место или кто...) Что про город - не знаю, не пробовал и не видел.. Но думаю что город - очень плохо, много, видите-ли проблем... Хотя для выхода группы на точку из района ожидания (время нахождения в районе ожидания - до 3-х часов, даже ночью) - очень перспективно... Надо попробовать...

Поделиться

Ссылка на пост
Гость
Эта тема закрыта, в нее нельзя отвечать

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.