Recommended Posts

Кто что скажет?Какая обувь наиболее подходящая для охоты, рыбалки,просто туризма летом.Лето возмем Российское.Кто чем пользуется, кто что знает?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

S.W.A.T. пишет:

Кто что скажет?Какая обувь наиболее подходящая для охоты, рыбалки,просто туризма летом.Лето возмем Российское.Кто чем пользуется, кто что знает?

Можно долго разглагольствовать по поводу современных иностранных образцов обуви, сделанных из суперсовременных материалов. Но, для нашей действительности, я предпочитаю все же обычные армейские берцы на портянку. Возможно в силу привычки.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest 7Н1

По граждане на такие мероприятия таскаю камелоты высокие как берцы. По армейке носил обычные берцы они во всех частях по разному назывались на ребристой подошве с жесткими узкими носами, на портянки и зашнурованы на все дырки.

Поделиться

Ссылка на пост

7Н1 пишет:

По армейке носил обычные берцы они во всех частях по разному назывались на ребристой подошве с жесткими узкими носами, на портянки и зашнурованы на все дырки.

Вот я такие же до сих пор тоскаю. У нас назывались "крокодилы", именно из-за узких длинноватых носов и ребристого протектора. Со стороны напоминают открытую пасть крокодила.

Поделиться

Ссылка на пост

Наугад купил в "Сплаве" ботинки "Пилот" М129, очень доволен.
А лучше портянки в ботинки ничего нет, правда ботинки приходится брать чуть больше.

Ботинки 'Пилот' М129 летние
Материал верха - Утолщенная натуральная хромовая кожа.
Подошва - Литая из ТЭП (термоэластопласта) с бортиком высотой 15 мм.
Метод крепления подошвы - Клеепрошивной.
Шнуровка - Ускоренная - на блочках и крючках.
Высота берцев - 18 см.
Основная стелька и полустелька - Обувной кожкартон фирмы "Bontex".
Супинатор - Металлический.
Подносок - Усиленный из термопластического материала (ТМ).
Задник - Жесткий из ТМ.
Клапан ("Язык") - Сплошной, высокий.
Подкладка - гигроскопичная и износоустойчивая ткань "Камбрель".
Размеры - 40-46.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Обувь предпочитаю покупать сам в сейчас ношу берцы фирмы "Гарсинг" М78 покупал их еще 2 года назад за 920 руб. Многие в последнее время предпочитают кросовки но если по лесу или степи то высокая трава и семена с мусором набиваются и вызывают дискомфорт.... Так что я за берцы!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Катёнок пишет:

Да берцы "Гарсинг" очень удобны! И в лес и на рыбалку. Недорогие, лёгкие, не промокают.

А вы какие носите?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Дядька пишет:

Вот я такие же до сих пор тоскаю. У нас назывались "крокодилы", именно из-за узких длинноватых носов и ребристого протектора. Со стороны напоминают открытую пасть крокодила.

сейчас у "крокодилов" подошву не прибивают гвоздями, а приклеивают... выглядят также, да у верхний материал такой же... и вдобавок шнурки такой длины недостать...

Поделиться

Ссылка на пост

Dmitry пишет:

сейчас у "крокодилов" подошву не прибивают гвоздями, а приклеивают... выглядят также, да у верхний материал такой же... и вдобавок шнурки такой длины недостать...

Не, не приклеивают, а приливают. Это так и называется: метод прямого прилива. Раньше при Союзе облегченки так делали. Говорят очень прочно. А от гвоздей, на сколько я знаю, отказались из-за того, что они увеличивают поражающую силу п\п мин.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Дядька пишет:

Раньше при Союзе облегченки так делали. Говорят очень прочно.

Возможно, на срочной носил такие, первые подошвы "елочка" были непрочные, их мазуто и масла разъедали со временем, и на морозе лопалась, потом пошли резиновые они были лучше...

Поделиться

Ссылка на пост

Dmitry пишет:

Возможно, на срочной носил такие, первые подошвы "елочка" были непрочные, их мазуто и масла разъедали со временем, и на морозе лопалась, потом пошли резиновые они были лучше...

Говоря о прочности, я имел ввиду прочность соединения верха и подошвы. У меня на срочной были гвоздевые.

Поделиться

Ссылка на пост

Катёнок пишет:

http://www.garsing.ru/product-0.html

вот такие
год назад в новогиреевском Сплаве брала, до сих пор верно служат мне мои любимые :)

По всей видимости вы не так уж и часто их носите. У меня на срочке в т.ч. были и такие. Два месяца по лесам и болотам, и пришлось вновь переобуться в гвоздевые.
Для СпН они абсолютно не пригодны:
1. Не подходят для прыжков;
2. Ломкая подошва;
3. Низкое качество "сборки".
Т.е., это скорее ботинки для плаца.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Дядька пишет:

Для СпН они абсолютно не пригодны:
1. Не подходят для прыжков;
2. Ломкая подошва;
3. Низкое качество "сборки".
Т.е., это скорее ботинки для плаца.

А какие ты посоветуешь? Для леса и болот "крокодилы" тоже не лучший вариант...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ratibor

S.W.A.T. пишет:

Я летом использую американские ботинки ALTAMA GREEN PANAMA (в обиходе "Джунгли"). Вот и ссылка на сайт http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=12. Нравятся тем, что нога "дышит", хорошо фиксируется голеностоп, если намокают, то сохнут довольно быстро. Очень понравилось использовать их на местности, где много воды (луж, ручьёв и т.д.). В общем-то они для этого и создавались. Дело в том, что попавшая в ботинок вода удаляется из него через клапаны, находящиеся на внутренней части ботинка (т.е. на правом слева, на левом - справа) ближе к подошве. Ботинок после этого при положительной температуре окружающего воздуха быстро приходит в исходное (сухое) состояние.
На случай дождей ношу с собой носки с мембраной (аналог Gore-Tex). Одеваю их на сухой х/б-носок и порядок. B)
Продаются также ALTAMA BLACK PANAMA (чёрный аналог вышеназванных ботинок) http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=13.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Ratibor пишет:

Я летом использую американские ботинки ALTAMA GREEN PANAMA (в обиходе "Джунгли").

Действительно неплохая модель...
я встречал варианты где кожанные только носок, и пятка остальное брезент...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ation

Ходил в "МЭФСО", "трезете", "маттерхорнах", "коркоранах", "альтаме", "криспи". Все устраивает. На мой притязательный вкус: следующая ступень вниз после "гарсингов" - резиновые сапоги и чтоб круглый год в них.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest M@ZAY

Ation пишет:

Ходил в "МЭФСО", "трезете", "маттерхорнах", "коркоранах", "альтаме", "криспи". Все устраивает.

а что можете сказать насчет вот еих MATTERHORN???

MAT300X300.jpg

MATTERHORN всесезонный, водонепроницаемый

• Натуральная кожа
с водоотталкивающей пропиткой
• Водонепроницаемая мембрана
GORE-TEX®
• Пористый наполнитель,регулирующий температуру - Dryz IntelliTemp™
• Сборка подошвы по технологии Goodyear
• Подкладка Cambrelle®,
способствующая удалению испарений
• Запатентованная двойная конструкция ботинка
• Быстрая шнуровка Speed Lace
• Ударопоглощающая прослойка подошвы
• Подпружинивающая вставка
в подошве
• Подошва Vibram® Sierra
• Сделано в США

взято с сайта Второго фронта

Поделиться

Ссылка на пост

M@ZAY пишет:

а что можете сказать насчет вот еих MATTERHORN???

MAT300X300.jpg

MATTERHORN всесезонный, водонепроницаемый

• Натуральная кожа
с водоотталкивающей пропиткой
• Водонепроницаемая мембрана
GORE-TEX®
• Пористый наполнитель,регулирующий температуру - Dryz IntelliTemp™
• Сборка подошвы по технологии Goodyear
• Подкладка Cambrelle®,
способствующая удалению испарений
• Запатентованная двойная конструкция ботинка
• Быстрая шнуровка Speed Lace
• Ударопоглощающая прослойка подошвы
• Подпружинивающая вставка
в подошве
• Подошва Vibram® Sierra
• Сделано в США

взято с сайта Второго фронта

Качественная, долговечная, удобная но супердорогая обувь.

Поделиться

Ссылка на пост

Давайте по порядку.
А) стоимость данных тапочек – 7 500 рублей (это на Глаголева, в Экстриме и того дороже).
Б) Вы готовы к доп затратам на покупку средств по уходу за этой обувью? Обычные кремы не подойдут – они забьют поры, и потеряется влагоотводящий эффект. Плюс носки из гортекса.
В (Самый главный!) – для чего горбы верблюду в зоопарке? :unsure:

У «Сплава» большой выбор берцев из кожи, стоимость в 10 !!! раз ниже. И очень высокого качества.

Забавно.... Хотел дать ссылку, но пишут, что сайт закрыт... Хотя магазины работают... :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

Мой кореш таскал бердцы от "Фористье" (вообщето это обувь для работяг дорожных служб и т.д.), но зарекомендовали себя неплохо с учетом постоянной носки по пересеченке, болотине и форсировании водных преград (иногда просыхать не успевали).
Запятник, носок и стелька титан (кажись :)) в подошву засыпана какаято фигня по видимому термостойкая, подошва наварная. Срок носки примерно 1,5-2 года (и то можно было отремонтировать. Высыпалась или вымыло энту беду из подошвы и стелька внутрь провалилась). Что интересно в стельке есть отверстие в которое утекало часть воды при форсировании и поэтому они практически не чавкали.
Я таскал "деревяшки" или как вы их тут кличите "крокодилы"кожа размокает и нога елозит, постоянное чавканье, при высыхании становятся деревянными (если не одеть вовремя тобиш чуть влажными), а у него норма аж завитки брали. Вот тебе и экономия на снаряге, обмундировке и средствах выживания :).

Поделиться

Ссылка на пост
Guest goro-74

Таскаю уже третью пару коркоранов -2. Только похвалы, хватает ровно на три года. Подумываю разнообразить парк обувки, на лето взять коркоран - мародер. Кто чего скажет? Я боюсь, что кордура порвется и ау... И как они кажут себя в летних лесистых и каменистых горах?

Поделиться

Ссылка на пост

goro-74 пишет:

Таскаю уже третью пару коркоранов -2. Только похвалы, хватает ровно на три года. Подумываю разнообразить парк обувки, на лето взять коркоран - мародер. Кто чего скажет? Я боюсь, что кордура порвется и ау... И как они кажут себя в летних лесистых и каменистых горах?

По идее должна выдержать. Зависит от оригинальности ботинок. Но лично я кожу на ткань, пусть даже и супер-навороченную не променял бы.

Поделиться

Ссылка на пост

Prof пишет:

Катёнок
А чтонибуть по легче не предпочитаете?

Вопрос был про ботинки или обувь? Вообще-то кто к чему привык, но скажу о минусах ботинок, завязывать шнурки? Фу, долго, муторно, шнурки рвутся, заливает при движении по сырой траве, а уж если провалишься в лужу, то и тем более...
Лучше и проще пропитанных кирзачей нет, легки и ремонтно пригодны....
Проходил, пробегал в них всю службу, сам ремонтировал....
Кирзовые сапоги в армии появились еще до Великой Отечественной войны. В них ходили наши прадеды, деды и отцы. Кирзачи довели русских солдат до Берлина. Современного бойца без этой обуви представить тоже сложно. В среднем солдат Российской армии за время службы изнашивает 3 пары кирзовых сапог.

2e53a4ce9c5d.jpg

Кирзовые сапоги старого образца были с гвоздями в подошве. Теперь таких уже не выпускают. Здесь каблуки были слишком ненадежные. На смену им пришли новые – литые. Эта подошва выдерживает 100 килограммов на разрыв.

Поделиться

Ссылка на пост

Дядька пишет:

По идее должна выдержать. Зависит от оригинальности ботинок. Но лично я кожу на ткань, пусть даже и супер-навороченную не променял бы.

А я щас тоскаю "американки", где носок и пятка- кожа, а верх- брезент, откровенно говоря редкостная гадость, дубовые как японские деревянные тапочки, что подошва, что верх, когда мне их притащили я от них ожидал лучшего

Мне дядька рассказывал что они в Афгане, по горам в "кимрах" бегали, говорит лучше всяких бертсев

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.