1234

Рязанское училище

Recommended Posts

Вrоncо, я могу сейчас ответить резко, но не буду :). Это перейдет в другое русло.

Кхм! Товарищи, можно даже сказать, Господа! Немного накал страстей снизьте пожалуйста, я все понимаю, но в целях профилактики напоминаю, на всяк пожарный!:D

Макс, я попробую более доступно пояснить.
Земляк! Я насколько знаю, на Кавказе культ уважения старших еще не совсем изжил себя. Это и плюс, и в чем-то минус. Вот попробуй сейчас представь себе, что "наезжаешь" на своего отца или старшего брата... Это не преувеличение - Bronco тебя минимум в 2! раза старше, да и в "клане", в который ты думаешь влиться (я имею в виду "Служивых людей") он не последний человек. Тебя никто не "гасит", не помыкает - собеседники открыто делятся своим опытом общения с твоими соплеменниками. Кто виноват, что опыт этот не всегда позитивный? Так будь мудрым - слушай, анализируй и усваивай информацию, она дорогого стоит

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

По знанию языка и прочему...
Простите, но не секрет, что в МГУ пытались поступить 100 балльники по русскому языку из северо-кавказского региона, которые в анкетах делали ошибки в описи документов (арегинал деплома).
И ещё одно "наблюдение".... На вопрос о "неуставнике", на достаточно нейтральные ответы, не направленные на противопоставление задавшего вопрос всем остальным по нац. признаку, но при упоминании о деньгах - сразу реакция - "а где у меня ошибка?". Интересно, а на команду картошку чистить - ответ будет "а что в это времы будет Иванов делать?"... Это я к тому, что в адрес автора темы никто, как мне показалось, негатива не высказывал.... Но "за честь своих" даже тут надо было сразу всем место указать....

Удачи в поступлении в Рязань....

Поделиться

Ссылка на пост

Я все понимаю. И уважаю как минимум всех собеседников. Но все же не стоит обобщать. Я виноват что "мой земляк" где то "у вас" начудил, а ваш "земляк" у "нас"? Я не должен отвечать за всех. Я живу как человек. Я не сужу одного человека по поступку другого. Каждый человек индивидуален. Извините, если кого то зацепил. Меня лично задело, что дагестанец не может нормально знать русского языка. Дагестан тоже Россия. Как бы ни было.

Поделиться

Ссылка на пост

Я, уважаемый Хабиб, отвечаю за каждое своё слово! Я, также не говорю о
том, что только дагестанцы поступают за деньги. Многие поступают за
деньги. Причём независимо от уровня знаний... Просто сейчас - все
продаётся, и всё покупается... Бодиши,Дзалиан мцкенс! Ес мартлац асеа! Я
сомневаюсь в том, что вы понимаете по грузински, но некоторые Ваши
земляки знают русский намного хуже чем я-русский знаю грузинский ...и
тем ни менее -поступают. И к слову, где я говорил о всём Кавказе? Я
говорил об отдельных представителях. Вы можете говорить резко сколько Вам
угодно ...я не намерен с Вам выяснять отношения.Тем паче (не в обиду
Вам) я уже давно уяснил то, что уважение к старшим по возрасту
представителям другой национальности (в основном к русским) у Вас не в
особом почёте. Я не говорю про командиров-начальников ...от которых
что-то зависит ...а к обычным людям. Наверное мы этого и заслуживаем
(Вашей точки зрения) ибо: материмся по матери, пьём водку и едим
свинину. Извините, таков уж на менталитет. Вы-задали вопрос, и я на
него отвечаю ...причём отвечаю объективно. Если Вам что то не
нравится-это дело Ваше. Если Вас не устраивает правда ...извините, но я
не писатель фантаст.

Я насколько знаю, на Кавказе культ уважения старших еще не совсем изжил себя. Это и плюс, и в чем-то минус.

brodiaga, спасибо!Как раз озвучил мою мысль. Я своё сообщение пытался вчера отправить, но сайт глючил. Оно у меня в черновике лежало ...по сей причине скопировал без купюр.

Поделиться

Ссылка на пост

Я все понимаю. И уважаю как минимум всех собеседников. Но все же не стоит обобщать. Я виноват что "мой земляк" где то "у вас" начудил, а ваш "земляк" у "нас"? Я не должен отвечать за всех. Я живу как человек. Я не сужу одного человека по поступку другого. Каждый человек индивидуален. Извините, если кого то зацепил. Меня лично задело, что дагестанец не может нормально знать русского языка. Дагестан тоже Россия. Как бы ни было.

Вас разве кто-в чём обвиняет? А что странного в том, что дагестанец не знает русского? Разве русские проживающие в Дагестане все как один полиглоты?

Поделиться

Ссылка на пост

Кхм! Товарищи, можно даже сказать, Господа! Немного накал страстей снизьте пожалуйста, я все понимаю, но в целях профилактики напоминаю, на всяк пожарный!:D

Макс, всё нормально... Хабиб же не ответил резко, а просто предупредил о такой возможности... В его возрасте свойственна юношеская горячность... по сей причине -всё нормально :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ну так давайте говорить конкретно, а не обобщать :). Опять говорите "ваши земляки", создается ощущение, что никто нормально не знает русского языка. Потому и стало обидно. И почему если я высказываю свою точку зрения, значит я не уважаю старших? Да и не знаю я здесь ни одного человека конкретно, посему и не возникают какое либо такое уважение, что я прям не могу ничего возразить и высказать свое :). Если бы я здесь никого не уважал, то и не обращался бы на этот форум вообще.
А русский язык тут изучают с первого дня рождения можно сказать :). Нас тут, если говорить конкретно о дагестане, объединяет не аварский или даргинский языки. А русский. Мы тоже Россияне и общаемся все на русском языке.

В общем мой вопрос исчерпан. Думаю услышал достаточно ответов. Еще раз извиняюсь если испортил кому то настроение. Спасибо всем, кто отозвался на вопросы.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну если где я (На Ваш взгляд) объяснил что то не корректно, то прошу извинить -косноязычен. По поводу обобщения и конкретики, то вроде как тут Вам всё уже разжевали... на предмет языка -тоже. Настроение Вы тут, тоже никому не испортили.И тем паче, никто не оспаривает Вашу принадлежность к России. Прошу просто правильно понять то, что тут Вам не навязывали свою точку зрения, и не пытались опорочить(либо оговорить) многонациональный народ Дагестана. Что ещё хочу сказать... Я например горжусь тем, что я русский...Хотя это понятие(как и "славянин!), имеет весьма размытый смысл. Больше подходят -православный. А порой, мне стыдно за это. Я тут о чём... Быть представителем народа и конкретизироваться -это не совсем корректно. Надеюсь Вы поняли о чём я. Если вопрос исчерпан, то тему можно закрывать... если есть еще какие вопросы- обращайтесь.

Поделиться

Ссылка на пост

Пока Модеры не закрыли тему.... :D

Я НЕ знаю, кто я по национальности.... Не смейтесь... Прапрабабушка была караимка. Так все мои предки по её линии - женщины (прабабушка, бабабушка, мать). Как вы все знаете - евреи считают национальность ребенка по национальности матери. Получается, что я еврей... (что мне и подтвердили на Святой Земле), но т.к. я не приобщился и не прошел "брит мила" - то в анкете было написано - "здоров на 97%" :)
Но все остальные прапрадедушки и прабабушки, бабушки и деды, отец (да и мать... по самоопределению :) ) были поляками и украинцами, русскими и (в глубине корней) татарами и ещё двунадесять язычными народами... Но все всегда считали себя русскими... Я тоже себя считаю русским. А кем я ещё могу себя считать... :D Хотя армейские кипа, тфилин и талес (изготовленных специально для ЦАХАЛ) лежат дома... :)
Православный ли я - нет... Но мои жена и сын, дочь и "дочь дочери" (ну не могу я себя дедом назвать...) :) - православные. И я этим не то что горжусь... Мне это очень приятно... что ли.. Но свинину я не ем... Не из-за запрета (Тот, который создал этот Мир, знал, что хорошо, а что плохо в созданном им Мире, и сказал нам об этом... Но дальнейший выбор за каждым из нас), а мне больше нравится баранина и говядина...

Я никогда не мог понять, почему русский, проживший всю жизнь, с рождения, в Латвии - не знает, что значит "лаба дена". И гордится этим... Если ты живешь на земле, на которой есть свой язык, то ты его должен знать, потому что это язык твоей Родины, пусть и малой. Но меня искренне коробит, когда я слышу "эээээ слюшай, да, я карынной масквыч...", т.к. человек, выросший не только в Москве, но и в Вятке не имеет такого произношения и построения фразы.

Дело не в том, кто и как говорит. Дело в том, как и кто себя позиционирует. Нельзя вставать на защиту подлеца только потому, что он земляк. А у ребят с магметанскими корнями это очень развто и приветствуется. И получается, что один совершил нечто, выходящее за рамки, его земляки, по закону свого землячества, любой ценой защищают его, а потом сильно негодуют, что поступок одного стал клеймом для всех...
Если я начну разделывать свинью и солить сало на глазах у всех в пятницу, где либо в магометанском мире, то это не принесет окружающим и мне большой радости. А на Украине - да ещё сосед придет помогать... И не надо угощать иудея бефстроганом... (не вари козленка в молоке матери его....), но для русского человека это блюдо просто замечательно...

Я все это написал к тому, что живя в культурной среде (я не про дом академиков, а про тридиции и быт :) ) необходимо соответствовать им и не ставить свои традиции выше всего. Не считать, что закон землячества выше и важнее тех культурных традиций, которые сложились веками на той земле, куда ты приехал, или понимай, что и твои дети будут заложниками вражды...
В 79 году, в учебке, наш взвод состоял из 9 вайнахов (я не помню, сколько было чеченцев, а сколько игушей, поэтому объединю их в "один народ") и 10 славян (русские и украинцы, белорусс... Были и драки и непонимание, много разного... Но мы стали одной группой. И очень этому помог один момент. Это происходило под Саратовом. Лето было очень жарким (до 40 градусов), чеченцы собрали между собой деньги и один из них сходил в киоск "Мороженое"
(проще говоря - в самовольную отлучку) и купил 19 стаканчиков с мороженым. Но на входе в учебный корпус его встретил (случайно) наш ротный, который забрал у него коробку и растоптал мороженое... Когда ребята рассказали об этом, мы стали как то сразу стали одной группой. И не против нашего ротного. Нет. Он сделал то, что должен был сделать... Его мы боготворили. Кличка у него была "Добрый слон".... Он действительно был добрый, но это был СЛОН!!! :) Только после этой истории у нас не было никаких трений между собой. И я искренне верю, что Создатель оградил их и их семьи от той войны, которая столько лет шла и идет на Кавказе.

К чему я все это? Только к одному. Не надо законы землячества ставить выше традиций и уклада тех людей, жить среди которых ты приехал. И будет всем счастье.... :)

— Когда придет Господин?
— Когда твои источники распространятся наружу!

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищи, коллеги (в отчаяние заламывает руки) ну куда, в какие дебри вы ушли, тема то совсем не про это, тема то про поступление в Рязанское училище, про учебу! Вернитесь же на путь истинный, прошу ВАС!:D

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищи, коллеги (в отчаяние заламывает руки) ну куда, в какие дебри вы ушли, тема то совсем не про это, тема то про поступление в Рязанское училище, про учебу! Вернитесь же на путь истинный, прошу ВАС!:D

Макс, Макс!... Автор темы даже в старт-посте оговорил направленность: "...как будут относиться к выходцу с Кавказа?.." Так что отклонений от темы нет, все в кон

Поделиться

Ссылка на пост

Макс, Макс!... Автор темы даже в старт-посте оговорил направленность: "...как будут относиться к выходцу с Кавказа?.." Так что отклонений от темы нет, все в кон

Профилактика еще никому не повредила! Вот! :DДа я так, на всяк пожарный, а то увлечетесь и ...........!

Поделиться

Ссылка на пост

Я никогда не мог понять, почему русский, проживший всю жизнь, с рождения, в Латвии - не знает, что значит "лаба дена". И гордится этим... Если ты живешь на земле, на которой есть свой язык, то ты его должен знать, потому что это язык твоей Родины, пусть и малой

Золотые слова! И весть пост тоже в тему!

Профилактика еще никому не повредила! Вот! :DДа я так, на всяк пожарный, а то увлечетесь и ...........!

......прямо интригует! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.