Contras

Какие ножи носите при себе постоянно.

94 постов в этой теме

Доброго времени дня, уважаемые форумчане. Сам из ножефилов. Коллекционирую самые разные ножи уже много лет. Считаю, что у мужчины всегда должен быть при себе какой-либо нож, не только в рамках возможной служебной деятельности, но и в обыденной жизни. Этот древнейший из человеческих инструментов может оказаться полезен в любое время и в любой местности. Я специально не акцентирую здесь внимание на ноже, как на оружии, хотя эту его функцию тоже никто не отменяет. Просто интересуют не только сами ножи, их дизайн, конструкция и качество, но и их "жизнь" среди людей. Интересно, в частности, какие ножи используете, будучи одетыми в штатское, т.к. об открытом размещении ножей на ремнях/разгрузках уже есть целая ветка форума.
У самого в "мирное время" обычно всегда имеется современный одноклинковый складной нож, открываемый одной рукой, закреплённый на клипсе в брючном кармане (обычно разные модели от Benchmade, Cold Steel, CRKT, Spyderco и пр.) и маленький перочинный швейцарец ("солдатская" модель с аллюминиевой ручкой) в футлярчике на поясе. В кармане небольшого рюкзака или наплечной сумки лежит универсальный мультитул Leatherman. Иногда, по обстоятельствам, имею при себе, носимый скрыто (на поясе или лямке оперативной кобуры), нож с фиксированным клинком небольшого размера (модели от Cold Steel, Кизляр, Benchmade, НОКС и пр.).
А какие ножи вы носите при себе постоянно? Заранее благодарен за интересные ответы...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ножей имею несколько( а часть раздал-подарил, за рупь;)). С собой ношу чаще всего Бокер, серии АК-74(полусерейтор), или мультитул Лезерман Сурдж. Смерш 5 (НОКС) беру если только на природу.

Поделиться

Ссылка на пост

Ножей имею несколько( а часть раздал-подарил, за рупь;)). С собой ношу чаще всего Бокер, серии АК-74(полусерейтор), или мультитул Лезерман Сурдж. Смерш 5 (НОКС) беру если только на природу.

А у Вас, если не секрет, АК-74 с автоматическим или с ручным открыванием (есть ведь оба вида), а клинок с копьевидным кончиком или танто?
У меня имеются все варианты этого замечательного складника, но автоматический не рискую носить в кармане, даже с учётом предохранителя- ношу в небольшом чехле из кордуры, который фирма Boker предлагает к этим ножам. Кстати свои автоматические ножи фирма Boker рекомендует хранить в раскрытом состоянии (если не носите с собой постоянно), чтобы не "сажать" пружину. Я когда автоматы ношу долго, то хотя бы на ночь их в открытом положении в ящик убираю, чтобы продлить жизнь пружине.

Поделиться

Ссылка на пост

А у Вас, если не секрет, АК-74 с автоматическим или с ручным открыванием (есть ведь оба вида), а клинок с копьевидным кончиком или танто?
У меня имеются все варианты этого замечательного складника, но автоматический не рискую носить в кармане, даже с учётом предохранителя- ношу в небольшом чехле из кордуры, который фирма Boker предлагает к этим ножам. Кстати свои автоматические ножи фирма Boker рекомендует хранить в раскрытом состоянии (если не носите с собой постоянно), чтобы не "сажать" пружину. Я когда автоматы ношу долго, то хотя бы на ночь их в открытом положении в ящик убираю, чтобы продлить жизнь пружине.

Открывание ручное(не люблю "выкидухи"). Клинок копьевидный, с чёрным покрытием. Рукоять цвета "хаки". Покупал в Москве, в "Кольчуге" на Волоколамском шоссе. Чуть было не купил складень от SOG, но задушила жаба(цена втрое больше:().

Поделиться

Ссылка на пост

люблю ножи(равно как и любое личное оружие). Есть несколько вариантов(если брать в счет малые варианты). Предпочитаю металлические клипперы ручного открытия с "антипригарным"покрытием. Остановился на 2х вариантах - в рабочей одежде Бокер с комуфлированным рисунком, гражданский вариант долго искал, хотел хороший нож, не мог найти, в результате нашел дешевый и сердитый Пират(черный), как колющие свойства, так и режущие(типа пилы), мой любимый. Вот такой. Просто тащусь с него - компактный, скрытное ношение обеспечивает, маскировочный цвет, режущие свойства что надо, крепится удобно на одежде, приводится в действие быстро, не люфтит, фиксируется четко, качество хорошее, вобщем все, что мне надо для городского варианта.

Поделиться

Ссылка на пост

На службе носил то, что под руку подвернулось (я про банки вскрыть и яблоко порезать). Часто просто "напрягал" РМОшников (или рем.бачей), они из распиленной обоймы подшипника делали лезвие, а рукоятка - из любого рога или еще чего похожего. Точил надфилем (когда желать было нечего...). Если утрачивал - делали новый...
Сейчас ношу Сайдерку Полис (из старых, моей около 20 лет), есть Викторионокс (который с плоскожопцами и пилой по дереву). В лес - "Витязь" (ага.. тот самый, только я у него гарду снес немного).

Поделиться

Ссылка на пост

Не ношу с собой ничего угрожающего жизни, здоровью и психике граждан. Ношу только Victorinox Swiss Tool. Ношение при себе, в обыденной жизни, ножей типа боевых и метательных, считаю признаком неуравновешенной психики (паранойи и т.д. ).

Поделиться

Ссылка на пост

Возможно, приобрету вот такой. Или "Финку-2" того же производителя.

Не ношу с собой ничего угрожающего жизни, здоровью и психике граждан. Ношу только Victorinox Swiss Tool. Ношение при себе, в обыденной жизни, ножей типа боевых и метательных, считаю признаком неуравновешенной психики (паранойи и т.д. ).

:D Да, мы, параноики, такие!! Боевых и метательных тоже не ношу. Хотя и Викториноксом при надлежащей сноровке можно дел натворить. ИМХО.

Поделиться

Ссылка на пост

Возможно, приобрету вот такой. Или "Финку-2" того же производителя.

:D Да, мы, параноики, такие!! Боевых и метательных тоже не ношу. Хотя и Викториноксом при надлежащей сноровке можно дел натворить. ИМХО.

Злыдень, Викторинокс собсвенна набор инструментов. А натворить и вилкой или зубочисткой можно.

Поделиться

Ссылка на пост

Злыдень, Викторинокс собсвенна набор инструментов. А натворить и вилкой или зубочисткой можно.

Не спорю:). Потому: или складень Бокер - или (чаще) мультитул Лезерман.

Поделиться

Ссылка на пост

Не спорю:). Потому: или складень Бокер - или (чаще) мультитул Лезерман.

Во-во..эт по нашему))

Поделиться

Ссылка на пост

Так тут речь о каждодневном ноже, как об оружии вообще не идёт (читайте стартовый топик). Я лично могу привести несколько случаев из жизни, когда в быту(не в бою или самообороне) быстрое применение мною ножа спасало людей или животных, если не от смерти, то от тяжёлых увечий. В смысле: кинжал хорош для того, у кого он есть и хана тому, у кого не окажется в нужный момент :)

Поделиться

Ссылка на пост

люблю ножи(равно как и любое личное оружие). Есть несколько вариантов(если брать в счет малые варианты). Предпочитаю металлические клипперы ручного открытия с "антипригарным"покрытием. Остановился на 2х вариантах - в рабочей одежде Бокер с комуфлированным рисунком, гражданский вариант долго искал, хотел хороший нож, не мог найти, в результате нашел дешевый и сердитый Пират(черный), как колющие свойства, так и режущие(типа пилы), мой любимый. Вот такой. Просто тащусь с него - компактный, скрытное ношение обеспечивает, маскировочный цвет, режущие свойства что надо, крепится удобно на одежде, приводится в действие быстро, не люфтит, фиксируется четко, качество хорошее, вобщем все, что мне надо для городского варианта.

Да, в последние годы китайцы стали делать неплохие ножи. Марки Pirat и Viking принадлежат одному российскому предпринимателю-ножефилу, но сами эти ножи ему из поднебесной поставляют. Сталь в основном 420-я (твёрдость 55-56 HRC) и 8Cr13MdV (аналог японской AUS-8 57-58 HRC). Нож такой, как на Вашей картинке у меня есть в коллекции- неплох; есть и оригинал фирмы Boker, с которого содрали дизайн китайцы. У немца открывание клинка за шайбочку на обухе и сталь AUS-8, а у китайца-близнеца 420 сталь и открывание двусторонним штифтом (но тоже удобное). Кстати автор этого дизайна- Тим Вегенер- первый командир немецкой GSG-9. Мне нравится на этом ноже боёк для разбивания стёкол.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, в последние годы китайцы стали делать неплохие ножи. Марки Pirat и Viking принадлежат одному российскому предпринимателю-ножефилу, но сами эти ножи ему из поднебесной поставляют. Сталь в основном 420-я (твёрдость 55-56 HRC) и 8Cr13MdV (аналог японской AUS-8 57-58 HRC). Нож такой, как на Вашей картинке у меня есть в коллекции- неплох; есть и оригинал фирмы Boker, с которого содрали дизайн китайцы. У немца открывание клинка за шайбочку на обухе и сталь AUS-8, а у китайца-близнеца 420 сталь и открывание двусторонним штифтом (но тоже удобное). Кстати автор этого дизайна- Тим Вегенер- первый командир немецкой GSG-9. Мне нравится на этом ноже боёк для разбивания стёкол.

да-да. Я искал Бокер на подобие вышеприведенного пирата, что-то похожее видел, но не то, и цена - 4-5 т.р, жаба давит=)

Поделиться

Ссылка на пост

да-да. Я искал Бокер на подобие вышеприведенного пирата, что-то похожее видел, но не то, и цена - 4-5 т.р, жаба давит=)

Ну, ножи Boker по прежнему изготовляются в Золингене немецкими руками- отсюда и цена на них, при том что стали 440С и AUS-8 из которых они ножи делают давно уже получили широкое распространение и недороги. Несколько лет назад фирма Boker открыла на Тайване свой филиал и там производит некоторые свои ножи под маркой Magnum. Уже упомянутый на этой ветке нож АК-74 и нож, о котором мы говорили- оба теперь сменили название с Boker на Magnum и производятся на Тайване. Контроль качества остаётся за немцами и ножам Magnum можно доверять. Ну и цена стала чуть поменьше. Кстати под маркой Magnum производятся ещё несколько ножей золингеновских дизайнеров, которые (ножи) в самой Германии никогда не производились. Есть даже информация, что знаменитый бёкеровский кинжал Рекс Эпплгейт стал с недавних пор штамповаться на Тайване, но под маркой Boker. В общем здраствуй промышленная и экономическая глобализация :)
Сейчас кстати многие солидные фирмы на Тайвань и в Китай производства вынесли под своими или под дружественными марками: у Spyderco- семейство ножей Byrd, у Benchmade- т.н. "красная линия". Америкозная CRKT с самого начала ножи на Тайване делала. Качество у всех отличное- зато цены снизились.
Что же до непосредственно-китайского производства, то они наконец научились качественной термообработке ножевой стали. 420-ю калят до твёрдости 54-55 HRC, что вполне достаточно для простого рабочего ножа. Качество сборки современных "китайцев" тоже стало радовать- эдакий хороший уровень ножевой европы 80-х г.г. Фибергласовые подшипники на осях и фиксаторы из хорошей пружинной стали. Не пройдёт и десяти лет, как китайцы бронзовые шайбы ставить начнут за ту же цену и прощай американо-немецкая монополия на фолдеры хай-класса :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, ножи Boker по прежнему изготовляются в Золингене немецкими руками- отсюда и цена на них, при том что стали 440С и AUS-8 из которых они ножи делают давно уже получили широкое распространение и недороги. Несколько лет назад фирма Boker открыла на Тайване свой филиал и там производит некоторые свои ножи под маркой Magnum. Уже упомянутый на этой ветке нож АК-74 и нож, о котором мы говорили- оба теперь сменили название с Boker на Magnum и производятся на Тайване. Контроль качества остаётся за немцами и ножам Magnum можно доверять. Ну и цена стала чуть поменьше. Кстати под маркой Magnum производятся ещё несколько ножей золингеновских дизайнеров, которые (ножи) в самой Германии никогда не производились. Есть даже информация, что знаменитый бёкеровский кинжал Рекс Эпплгейт стал с недавних пор штамповаться на Тайване, но под маркой Boker. В общем здраствуй промышленная и экономическая глобализация :)
Сейчас кстати многие солидные фирмы на Тайвань и в Китай производства вынесли под своими или под дружественными марками: у Spyderco- семейство ножей Byrd, у Benchmade- т.н. "красная линия". Америкозная CRKT с самого начала ножи на Тайване делала. Качество у всех отличное- зато цены снизились.
Что же до непосредственно-китайского производства, то они наконец научились качественной термообработке ножевой стали. 420-ю калят до твёрдости 54-55 HRC, что вполне достаточно для простого рабочего ножа. Качество сборки современных "китайцев" тоже стало радовать- эдакий хороший уровень ножевой европы 80-х г.г. Фибергласовые подшипники на осях и фиксаторы из хорошей пружинной стали. Не пройдёт и десяти лет, как китайцы бронзовые шайбы ставить начнут за ту же цену и прощай американо-немецкая монополия на фолдеры хай-класса :)

товарищ, а Вы фанат ;)
товарищ по работе купил тот самый АК-47(ручной), поглядел - классный нож. А кнопочному как-то не доверяю...

Поделиться

Ссылка на пост

на каждый день у меня вот ЭТОТ с серейтором

и сломать-потерять не жалко и вполне удовлетворяет.

Поделиться

Ссылка на пост

Пользую складень Tanto Recon 1 от Cold Steel.В принципе,доволен.

У меня тоже такой имеется :) Отличный нож с прочной неубиваемой конструкцией. Правда рычажковый его стопор чуть более чувствителен к загрязнению/запылению чем более простые конструкции. В рекламном фильме Cold Steel на этом ноже, закреплённом горизонтально за клинок, висит 80-килограмовый морпех :) Думаю, в течение нескольких минут данный нож способен такое издевательство терпеть.

Поделиться

Ссылка на пост

Постоянно раскладной S&W ExtremeOps. Чрезвычайно крепкий, с серейторной заточкой. На прочность испытан лично мной. Вынужденно.
Открывание-закрывание для человека с ним не знакомым довольно затруднительно, что меня абсолютно устраивает. Вполне доволен.
Единственная "жаба" - когда уже купил этот, появился точно такой же, только с полностью композитными накладками. На моем 3/4.

Поделиться

Ссылка на пост

Я вообще люблю большие ножи (типа Bowie). Ну нравятся они мне - и всё тут. B) А с собой, одно время, носил Викторинокс, но потом надоело пищать в супермаркетах и оставил эту затею. В быту (в лесу, на даче, на рыбалке, на работе в конце-концов) предпочитаю кованые аппараты (особоенно радует нижегородский производитель). Все "СМЕРШи" достаточно хорошо себя зарекомендовали. Не дурна испанская линейка "Muela" (хорошая сталь, удобная рукоять).
Даже у "духов", которые предпочитали НАТОвские ножички, неоднократно были замечены кизлярские образцы (ВОРОН-2, ВОРОН-3).
Как-то не удержался и сделал под заказ катану. Вай-вай красотища (бриться можно) :D :D :D. Рад как поросёнок.

Поделиться

Ссылка на пост

Я вообще люблю большие ножи (типа Bowie). Ну нравятся они мне - и всё тут. B) А с собой, одно время, носил Викторинокс, но потом надоело пищать в супермаркетах и оставил эту затею. В быту (в лесу, на даче, на рыбалке, на работе в конце-концов) предпочитаю кованые аппараты (особоенно радует нижегородский производитель). Все "СМЕРШи" достаточно хорошо себя зарекомендовали. Не дурна испанская линейка "Muela" (хорошая сталь, удобная рукоять).
Даже у "духов", которые предпочитали НАТОвские ножички, неоднократно были замечены кизлярские образцы (ВОРОН-2, ВОРОН-3).
Как-то не удержался и сделал под заказ катану. Вай-вай красотища (бриться можно) :D :D :D. Рад как поросёнок.

Тоже очень люблю боуи, но носить их в мирное время в урбанизированной среде проблематично даже при исполнении :) Из серийно производимых мой любимый боуи- Trailmaster San Mai 3 от Cold Steel. С ним в лесу даже топорик не нужен.
Muela неплохие ножички штампует. У них сталька 440А- вполне достойная, хоть и средняя по твёрдости (54-55 HRC). Есть у них модели, вполне пригодные для ношения под одеждой, если необходимо. У меня из муэл любимец- небольшой ножик в стиле "гитлер-югенд" с клинком в 11 см и односторонней гардочкой.
Кизляр сегодня многим нравится. Прочные рабочие ножи с удобными и практичными ножнами (последнее важный момент). Много лет и до сих пор использую в поле кизлярский "Аллигатор-2" (прямой танто в стиле итальянских Экстрема-Ратио), а "Ворон-3" просто взял для коллекции, понравился он мне. Хотя мой самый "полевой" нож на сегодня Ka-Bar "Next Generation" из инструментальной стали D2.

Поделиться

Ссылка на пост

одно время, носил Викторинокс, но потом надоело пищать в супермаркетах

Не понял? С каких это пор в супермаркетах металлодетекторы ставят? Я на себе много железа таскаю, в т.ч. и Викторинокс, но ни разу в супермаркетах не пищал... Или в ваших личный досмотр с ручным металлоискателем проводят :)?

Поделиться

Ссылка на пост

С собой, ношу классический "складень" вез выкрутасов.В машине 81-й Глок и пчак (он же-пичак,он же-пичок).

Поделиться

Ссылка на пост

С собой, ношу классический "складень" вез выкрутасов.В машине 81-й Глок и пчак (он же-пичак,он же-пичок).
Он же пшак.Узбеки подарили?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.