ub40mx

Границы реформирования ВС и в частности СпН

Recommended Posts

Если вопрос ко мне то нет. Избежать ошибок. В армии и ведомствах, уже были замполиты, потом их переквалифицировали в замов по л/с. Теперь Вы предлагаете ещё одну переквалификацию сделать ? А в чём фишка то. Разве у церкви есть успешный опыт воспитания ?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

2Поляков Александр - Спасибо
Да нет. Вопрос общий.

Случай вот такой был со мной. Одно время к нам в Верхтурье приезжало ОЧЕНЬ много "лампасов", как при полном параде, так и в зелёнке. В очередной приезд со мной заговорил один офицер. Без знаков различия, но так как "делал струнку" полковник на третьем плане, а при этом ещё и обильно обливался потом, смекаю что передо мной не прапорщик со склада. Поговорили. И о Армии, и о Церкви, короче и в общем и в частности. Из разговора понял, что он лично уже не по-разу объехал почти все монастыри (Урала точно, думаю что и в других побывал) и очень много церквей на Урале.
Оказался Начальник УралВО.

С нашей стороны, Церковной, НИКАКИХ приглашений ни общих, ни конфиденциальных не было, т.к. на то время я был референтом и вся переписка шла через меня. Такой поток я не мог бы не заметить. А народу из Войск действительно приезжало много.... И ехали сами.

Поделиться

Ссылка на пост

И какой вывод ? Что люди тянуться к церкви или всё таки к Вере ?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН   
Guest Сапер СпН

Мне кажется к Вере..человеку нужна идея..сейчас ее нет никакой,вот и подменяет ее кто-то религиозной верой,кто-то верой в деньги..кто во что..

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще-то вопрос не только о Церкви, РПЦ в частности, а именно о Вере в общем (как неоднократно говорилось в теме).

Вопрос именно о том, как в ВС подходят к этому вопросу и какими путями решают возникающие именно у них, т.е. в самих ВС, а не в Церкви, ситуации. Очень многие вопросы Веры, Православный человек в ВС вполне может решить сам. (есть люди и воевавшие и просто служившие, сам выезжал в подразделение РВСН по вопросу дедовщины - лицо попортили...) Просто у многих людей мнение о жизни православного человека сложилось под... целым рядом факторов совершенно не связанных непосредсвенно с Духовной жзинью православного чел-ка.
Смущают нестроения в РПЦ? Так у нас не скрывают их наличия. Как говориться "в семье не без урода" и в Апостольской среде нашёлся один предатель, Иуда Искариотский, мы не отвергаем наличие таких фактов. Пакости творят личности, а не Вероучение. К томуже, почему-то как раз тихого, спокойного священника или верующего (каких очень много) никто не замечает (чего на него обращать внимание если он обычный! такой же как все), а вот если совершилось, что-то мерзкое, пакостное, кого-то выгнали, подрались и проч. Это все сразу видят, об этом говорят, долго помнят, приводят в пример, показывают на всю стану, в блогах в Интернете.... и при этом обобщают ни много ни мало а именно со ВСЕЙ Церковью сразу?!

То что делают СМИ меня иной раз сильно пугает! А иногда заставляет сказать, что это не прикрытое ни чем вредительство. Причём не столько Церковным делам, Православная Церковь терпела веками и уверяю Вас у Неё есть силы терпеть понапраслину, но вот обычные люди! Они ввергаются в замешательство, осуждение, неверие и продобн.
Очень многие стороны Церковной жизни идут своим чередом и в СМИ почему-то не попадают. СМИ вообще-то Государственные структуры и если, к примеру, придет церковный деятель и придложит включить в эфир (например с 17.00 до 22.00) свою проповедь (любой Католик, Бабтист, Кришнаит), то уверяю Вас получит очень обстоятельный, полный ответ, а так же почти мгновенно увидит выходную дверь. Но вот некоторые Источники прямо таки кричат! Священники в армии! РПЦ борется с дедовщиной! Попы на стрельбище! Настало время... и проч. от чего становится очень обидно за такой пиар, который совсем не на пользу ни ВС ни Церкви (на мой взгляд), но формирует определённое мнение в народе. Хорошее? Мне вот лично не по душе... а что вызывает это у других я не знаю.

Вопрос "кто кого тянет"... Гораздо важней, на мой взгляд, почему некоторые вопросы, при решении которых человек должен САМ принимать решение начинают насаждать... силовыми методами? И при том это, люди которые к Вере не имеют ну никакого отношения! Мы вот поговорили с НачУралВО и понимание им некоторых Церковных вопросов меня скажем прямо-таки обескуражило. А ведь он лицо наделённое властью. И принимает решения исходя из того как лично он сам видит ситуацию/обстановку. Кто будет обвинён в неудаче? Церковь.

Поверьте, именно настроение сделать из нас "замполитов", пришедшее не то священников, а именно из ВС через подполковника, побудило меня открыть эту ветку, т.е. я категорически против такого начала! И не я один, все армейцы ныне находящиеся при Церкви и с которыми я говорил, так же против. Цели и задачи Церкви совершенно не в том, чтобы "воспитывать" или "управлять" они иные, и о них, именно на этом сайте, не имеет смысла говорить. Я верующий человек и не мог промолчать. Человек САМ должен решить интересоваться ему Церковью или нет, и если он заинересуется, то в сети есть для этого специальные ресурсы. В конце концов может обратиться к батюшке в любой Храм. Приобрести соответствующую лит-ру... Путей много. Но формируются условия при которых как бы сама Церковь лезет в ВС и творит там что ни попадя!

Если есть потребность в ВС, а точнее у служащих в ВС верующих людей, то давайте постараемся сделать это по человечески. То что вопрос есть - я знаю, т.к. только ко мне уже обращались не раз. Из МВД, пожарная часть, ГАИ (я по старому), ВС. (И не только за Православие, другие что не Веры что-ли?) Что? Опять поступить так, чтоб крайней осталась именно Православная Церковь?

Поделиться

Ссылка на пост

Формирование человека как верующей личности это длительный, очень личностный и трудный, а возможно для кого-то и болезненный процесс. И не важно какая Вера в тебе формеруется. Люди занимаясь Йогой специально уезжают в Индию, Тибет, изучают хинди... это потребность их души. Кто-то, занимаясь восночными единоборствами, уезжает в Китай, Японию, Корею и опять же изучает язык, обычаи, практики Чань- Дзен- Буддизма. Становится Верующим. Это процесс, а не то чтобы лег спать, а на завтра утром ты уже Верующий человек.

Я вот упаминал о НачУралВО. Да некоторые его мнения и понимания вопроса были не совсем каноническими (я вполне уверен, что Православной Догматикой он не занимался, но без изучения этого вопроса, пусть в объеме Катихизиса, стать Православным невозможно и потрудиться при этом должен именно САМ, покроптеть, разобраться...), но он, сам лично, искал, не стеснялся того, что будет неправильно понят или выглядеть не столь... в общем несколько нелепо. Некоторые страшаться именно того, как посмотрят на их новые взгляды, которые совершенно не совпадают с взглядами большинства. В этих вопросах необходимо быть весьма тактичным и относится с пониманием. Да. Человек формируется как мусульманин, например. Это его выбор. Уверен, что лично у него на это очень много причин. А сколько он потерпит скорбей прежде чем окончательно утвердиться в Вероучении? Его могут не раз: выгнать из каких-нибудь партий, отчислить из ВУЗов или ещё что-нибудь подобное....

Наша Страна, так случилось, долгое время строилась как атеистическая Дрежава. Атеизм (полное или частичное отрицание Бога) - это тоже Вера, со своей Догматикой, концепциями, взглядами, традициями... Сейчас, это вероучение многих не устраивает. Плоды СССР для многих оказались весьма печальными, а кого-то они просто не устраивают.... У всех по разному, но живём мы в одной, многонациональной, большой Стане. Душа ищет то, что ответит на мучающие ее вопросы, решит жизненные проблеммы... человек ищет, но при этом он должен ещё и служить Отечеству, защищая как свою семью, так и семьи своих друзей или просто людей живущих на этой земле. Этот труд высоко ценят во многих Вероисповеданиях.

Я просо к тому, что к происходящему нужно относиться с пониманием... Кому-то возможно не нравится Вера вообще, но он ведь не пуп Земли!? Другие, такие же как он, живые люди...
Вот.

Простите если, что-то не к месту сказал...

Поделиться

Ссылка на пост

К сожалению ub40mx по ряду причин не сможет часто заходить на форум (собственно в интернет).
Но тема Веры в войсках - это и есть тот "боевой дух", о котором так много говорят, но никто не знает, "откуда что берется".
Я не сообразил сразу разместить эту информацию о ЦАХАЛ. Весь текст можно прочитать Здесь... Я добавил немного пояснений, т.к. "продраться" сквозь термины бывает не легко.

Итак - Главный военный Раввинат (Раббанут)
Военный Раввинат возник одновременно с ЦАХАЛом в 1948 году, во время Войны за Независимость. Главный армейский раввин имеет звание "генерал-майора".
Главный военный раввин назначается начальником Генерального Штаба ЦАХАЛа. Находится в подчинении Управления кадров Генерального штаба, но фактически от него независим. В подчинении Главного военного раввина находятся раввины войсковых частей и соединений, родов войск и военных округов. Раввины полков и бригад имеют воинское звание капитан. Главные раввины военных округов (Центрального, Южного и Северного) имеют воинское звание полковник. Главные раввины родов войск (авиации, флота, сухопутных войск и др.) имеют воинское звание подполковник. Главному военному кантору также присваивается звание подполковник. В военном раввинате есть отделения кашрута и Шаббата, где проходят службу инспекторы, осуществляющие надзор за кашрутом и соблюдением Шаббата. На военнослужащих раввината возлагается также предоставление необходимых услуг религиозным солдатам. Это может быть выдача им молитвенников и нательных талитов («большой талит» - молельное "покрывало", им покрываются во время молитвы, «малый талит» («талит катан»), носится поверх нижнего белья в течение всего дня), и даже ответы вопросы типа "Могу ли я в шаббат ездить на авто НЕ в качестве водителя".
В дивизиях есть роты военного раввината, основным назначением которых является поиск и погребение военнослужащих, павших в бою, в соответствие со всеми требованиями иудаизма. Формируются такие роты из резервистов. Многие офицеры военного раввината являются выпускниками ешивот-хесдер (военных иешив), в которых изучение ТАНАХа (ТАНАХ (или Танак) — три согласные в этом слове означают: Тора (תורה — Закон, то есть Пятикнижие Моисеево), H’биим (נביאים — Пророки) и К’тубим (כתובים — Писания)принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету)) сочетается с интенсивной армейской подготовкой по различным воинским специальностям. Выпускники ешивот-хесдер проходят службу в боевых частях и участвуют в боях.
В воинских частях и на армейских базах военный раввин находится в подчинении командира части, или его заместителя по кадрам. В аппарат военного раввина входят офицеры по религиозным вопросам "кциней дат", а также проходящие срочную службу капралы и сержанты, выполняющие обязанности "раказ дат" - координаторов по религиозным вопросам.
Военным раввином становятся двумя путями. Раввин, закончивший гражданскую ишиву и получивший смиху (диплом о получении звания раввина), может после призыва в армию пройти двухмесячные курсы армейских раввинов, после чего ему присваивается офицерское звание. Раввины полков и бригад имеют воинское звание капитан и приравнены к выпускникам высших учебных заведений. Иным путем является подготовка военных раввинов самой армией. В этом случае солдат срочной службы проходит офицерские курсы и становится офицером по религиозным вопросам. Через несколько лет службы он может закончить курсы армейских раввинов и продолжить службу уже в этом качестве.
Аппарат военного раввината следит за исполнением норм кашрута в воинских частях и на базах, за соблюдением еврейских праздников и религиозных обычаев в военное и мирное время. На всех больших армейских базах действуют стационарные синагоги, для удовлетворения религиозных нужд военнослужащих на удаленных точках организуются регулярные их посещения офицерами военного раввината. В связи с тем, что многие военнослужащие-репатрианты из стран СНГ происходят из смешанных семей, военный раввинат организует для желающих обучение для прохождения гиюра (обращение нееврея в иудаизм).
Главный военный раввинат издает большое количество религиозной литературы, предназначенной специально для военнослужащих. К ней относятся сборники приказов и правил, разъясняющих исполнение религиозных обрядов в армейской среде, армейские молитвенники, содержащие, кроме обычных, специальные молитвы (к примеру, - молитва перед атакой, погружением подводной лодки, боевым вылетом и т.п.), календари и другие подобные издания.
На военный раввинат возложено также оказание содействия исполнению религиозных служб военнослужащими ЦАХАЛа христианского, друзского и мусульманского вероисповеданий.С этой целью офицеры военного раввината взаимодействуют со священослужителями соответствующих вероисповеданий. Военный раввинат также оказывает содействие в исполнении религиозных обрядов военнопленным различного вероисповедания.

Иешива - институт, высшее религиозное учебное заведение.
Термины "полк" и "бригада" - в Израиле бригадная (Бригада - "Хатива" состоит из батальонов "Гдуд") структура основных боевых частей (пехотные и парашютно-десантные части (та же пехота), морская пехота (аналогично парашютистам),бронетанковые, механизированные). Термин "полк" ("Эгед") используется для артиллерии, войск ПВО, инженерных войск и вспомогательных частей ("Эгед Тахзука" - "полк тылового обеспечения" в составе дивизии или округа).

Поделиться

Ссылка на пост

Встретил интересное фото - казаки на каком то своем сборе. У батюшки пневматический пистолет, медаль я сперва (по ленте) за "Отвагу" принял. Присмотрелся - просто похожа. Но все одно - лихо!

249f22e7345d.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
Guest макс-59   
Guest макс-59

По просветам очень на "Отвагу" похожа...

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Но тема Веры в войсках - это и есть тот "боевой дух", о котором так много говорят, но никто не знает, "откуда что берется".
Возможно и соглашусь с синонимами (во всяком случае не смогу дискутировать по этому вопросу) но у меня лично к Вам вопрос.
Как, когда принимают иудаизм ?
И общий вопрос. Кто нибудь приведёт пример когда батюшка беседовал с отказниками или закосившими. Может для начала в военкоматы запустим ?

Поделиться

Ссылка на пост

макс-59 пишет:
По просветам очень на "Отвагу" похожа...
Очень похожа, но я рассматривал через "лупу" аверс не тот.

Поделиться

Ссылка на пост

Путь в Вере (без деления на все и вся), как Вы понимаете, у каждого свой. Мне повезло или "повезло" - я не был крещен по рождению. Это позволило пойти через агностика к той Вере, которая "ближе", "понятней" (это не совсем правильные термины...). Никаких понуждений я не встречал. Правда в ЦАХАЛ есть особенность - в мед.карте (и личном деле). Если не было проведено обрезание, то ставится "здоров на 97%". Это никак не влияет ни на что... По этому поводу ходит шутка. Максимальная оценка будущего военнослужащего при тестировании - 100 баллов. Но реально никто более 97 не получал. Вот и шутят, что 3 балла "%" обрезали... У меня по сей день 97%... :D Как Вы понимаете, это не позволяет отнести меня к иудеям на все 100.

Медаль на фото я при увелечинии рассматривал. Пиксель лезет, но хорошо видно, что там "лаврушка" по кругу, а не танк. Просто взята лента от "Отваги".

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Путь в Вере (без деления на все и вся), как Вы понимаете, у каждого свой..
Прекрасно понимаю, поэтому и задал вопрос и поэтому против священослужителей в армии. Человек должен придти к Вере (именно с большой). Мы же сейчас рассуждаем о необходимости присутствия церкви в армии не обладая сведениями а сколько вообще верующих в ней находится.
В советские временв допустим было известно что среди солдат 99,99%% комсомольцев.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тут основная "засада". Мы обсуждает не присутствие "Храма" (Вы это назвали "Церковь") в войсках, а присутствие "надзирателей" "Храма". Для большинства участникв это одно и тоже. Но это - разное. Только когда все поймут, а что именно он имеет ввиду, написав то или другое, можно продалжать какие либо обсуждения. Причина - у магометан нет "церки" или "храма". И сразу возникает вопрос - "а где ислам"??? Хотя понятно, что и Вы и я имели ввиду Веру, а не стены постройки. И не "проводников" Веры, которые находятся за периметром части или внутри оного.

Поделиться

Ссылка на пост

Тогда уточню. Я против церкви/мечети/синагоги, как структуры, и их атрибутики в войсках, хотя бы потому, что в первые две очень легко вступить. Ни в коем случае не против Веры, если она всё таки на втором месте после Устава.

Поделиться

Ссылка на пост

Нашел в е-нете фото с присяги в Бригаде Кфир. Бригада новая, ей около 7 лет (это я к тому, что не застал оную). На фото хорошо видно, что для каждого заготовлено к выдаче оружие и ТАНАХ. Но это не означает, что каждый воин - "упертый" иудей. Надо - воспользуется, нет - значит будет в "мешке" лежать. Хотя именно в этой Бригаде появилась рота (не помню точно, случайно в е-нете встретил) "упертых".

6b38b677fe0a.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Встретил интересное фото - казаки на каком то своем сборе. У батюшки пневматический пистолет, медаль я сперва (по ленте) за "Отвагу" принял. Присмотрелся - просто похожа. Но все одно - лихо!

Я тоже с одним батюшкой знаком, правда награда у него реальная...

Поделиться

Ссылка на пост

Среди Батюшек есть и ветераны Афганистана (офицеры в том числе) и участники боевых действий в других, не менее забавных местах нашего "шарика". Кстати, вот они не очень сильно в войска окормлять стремятся.

Я нашел про ортодоксов в Кфире. Оказывается это целый батальон - "Нецах Йегуда"!.

Прошу простит, я не буду давать ссылки на первоисточники, т.к. буду "надергивать"...

"Согласно данным отдела кадров ЦАХАЛа, в 2010 году на срочную армейскую службу призвались около 1000 представителей ультраортодоксального сектора – на 25% больше, чем в 2009 году.
Одно из основных места службы ультраортодоксальных солдат – пехотный батальон "Нецах Йегуда" (известный также как "НАХАЛ Хареди")- 455 солдат харедим («Харедим» - это понятие, обозначающее группу евреев, которые стараются всё делать пунктуально по Торе (название происходит от слова «харад» – «бояться», «остерегаться») были в батальоне "Нецах Иегуда". Тут поподробней о харедим
В общей сложности, на данный момент в ЦАХАЛе проходят службу 2,500 солдат-ультраортодоксов. Еще 62.500 ульраортодоксов призывного возраста освобождены от службы. (это я оставил для понимая "масштаба бедствия")
Батальон "Нецах-Йегуда", состоящий из ортодоксальных бойцов, был создан около 10 лет назад в рамках пехотной бригады НАХАЛ (слово "НАХАЛ" образуется от Ноар Халуци Лохем - Сражающаяся Пионерская Молодежь, одна из 5 Бригад, получившей право на собственный Берет - салатового цвета), и получил название "НАХАЛ-хареди".
Позднее он был присоединен к дивизии "Кфир", специализирующейся на операциях против террористов в Иудее и Самарии. Военные отмечают, что в последний год резко вырос уровень подготовленности этих солдат. "Они принимают участие в сложнейших операциях, и получают самую высокую оценку со стороны командования", - подчеркнул высокопоставленный офицер дивизии.
Сегодня батальон "Нецах Йегуда" состоит из 5 полноценных рот и по праву входит в число лучших боевых подразделений Израильской армии. Именно поэтому часть перебросили из относительно спокойной Иорданской долины в окрестности Дженина. Еще пару лет назад дорога, ведущая в палестинский город Дженин, считалась одной из самых опасных на территориях. Около года назад командование перебросило сюда новое подразделение – батальон "Нецах Йегуда", состоящий исключительно из религиозных солдат. Теперь здесь стало значительно тише.
"Вместе с военнослужащими элитных частей армии, они арестовывают террористов и захватывают боеприпасы в самых густонаселенных районах Иудеи и Самарии, в частности в Шхеме", - добавил офицер и подчеркнул, что "во многом благодаря этим бойцам, террористы испытывают в последнее время острую нехватку оружия".
Офицеры отмечают не только высокую военную подготовку солдат "Нецах-Йегуда", но и их абсолютно бескомпромиссную честность и прямоту. (вот в это можно поверить) "Они просто не умеют лгать и зачастую разговаривают с командирами слишком откровенно", - подчеркивают источники в дивизии. Среди прочего, их заслугой стало стремительное сокращение объемов контрабанды оружия в Шхем. По словам одного из офицеров Центрального округа, за то, что цена на автомат Калашникова в Шхеме взлетела до 22 тысяч шекелей за ствол (гон... но зато как звучит... :) ), палестинцы должны благодарить именно "Нецах Йегуда".
Это официоз...

Не официоз...
"Давно говорили что один из батальонов "Кфира" разберут на "саерет" (штурм.рота), махат (ком.бриг) сказал что самый худший и разберут. Нащёт того что хотят, то хотят типа "Эгоз" (бальон контртеррора, входит в Бригаду Голани) но заточеный под штахим (территории, территориальные части), зачем, если есть Дувдеван ("Сайерет Дувдеван" (Вишня) действует в Иудее и Самарии, цель - выявление и захват палестинских террористов).
"Например на ППД их рота располагалась за километр от остальных, потому слишком много некошерного бродит по расположениям рот - сиречь девушек."
"Помнится с маким (курсов ком.отд.) залетчиков отсылали в Нахаль Хареди командывать, народ делал все что б вернуться в родной батальон или уйти вообще нахрен с крави (армия делится на боевые части (крави) и вспомогательные (джоб - "джобник")).

Как видите "официоз" и оценка дембелей Кфира разнятся... :D

Я попробовал набрать и немного "толмачки" добавил. Разместил ещё и для того, что и в ВС РФ я слышал про Православное подразделение. Может кто слышал?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041   
Guest lis041

Работа подразделений СпН (имею в виду армейский спецназ) достаточно порой цинична. Присутствие батюшки в штатном составе или же прикомандированном считаю лишнее.Своей философией, в условиях боевых действий, любой батюшка только мешать будет. После командировки, без проблем, кому надо вэлком на беседу с "посредником" в храм. А так, для л/с, группер, -он и папа с мамой, и батюшка когда надо.

Поделиться

Ссылка на пост

"Православное подразделение?" (просто рассуждение)

Подразделение основанное на религиозной основе.... а смысл? Какие цели преследуются этим? Отдельное подразделение "ортодоксов". В общем-то связь "глубина вероисповедания - мужество" допустить можно. По крайней мере, в среде верующих углубление в изучении Вероисповедания меняет человека и он приобретает несколько иные свойства. Настоящий Православный - это и есть воин, где бы он ни был. В первую очередь он воин духовный, но это не упраздняет в нём война защищающего Отечество. Наоборот.

Возможные причины:
1) борьба с неуставными;
2) спецификой вероисповедания добиться определённых результатов в бою;
3) образец подражания для всех остальных (поднятие духа, соревновательность, ), но это при условии, что "ортодоксы" действительно что-то "стоят" в бою.

Возможные плюсы:
1) Служба на глубокой "идейной" основе, а не за "три корочки хлеба";
2) Единоверие рождает единомыслие, что может привести к очень большой сплочённости в подразделении;
3) "Самовзвод" боевого духа. Во многих случаях не придётся "заводить" л/с, т.к. "боевая обстановка+вера" сами понуждают бойца к действию;
4) Схожие требования в вопросах быта, пищи, ритуалов и таинств (по крайней мере не будет ропота, "напряга" и проч. у бойцов. Пример: свинина, смешенное питание...);
5) Воюя за Веру меньше заботиться о "собственной шкуре" (во многих Вероисповеданиях есть учение "О смерти");
6) Возможное сокращение "неуставных" отношений внутри этого отряда (хотя не факт, что будет так. смотря какая Вера).

Возможные минусы:
1) Командир подразделения, в состав которого будет входить отряд, должен знать особенности ортодоксов. Пусть он не живёт Верой так глубоко, но разбираться в этих вопросах он должен очень неплохо;
2) Боевая ситуация может влиять на некоторые пункты вероисповедания, именно на то, что ортодокс никак не может опустить (в силу отродоксальности). Секундная заминка может стоить жизни или смены обстановки на поле боя (от ступора никто на застрахован, то тут причиной может послужить именно какой-то пункт веры. например: "допрос"...);
3) Возможные конфликты с "не ортодоксами". Иначе, с л/с из других подразделений части. Конфликт между ними может поднять всё подразделение ортодоксов, в силу их сплочённости;
4) Возможность наличия нестандартной тактики, чего-то особого (типа японских "камиказде"?), что скажется на трудности в планировании боевых операций или создаст очень узкий спектр решаемых таким подразделением задач.

-----------------------------------------------------

Но это чисто схоластический подход (ведь от того верю я или нет точность стрельбы не зависит. тут скорее всего преследуются совсем другие цели не связанные напрямую с боевой под-кой). Сложно что-либо говорить, т.к. лично я с подобным не встречался, слышал о попытках, но о результатах... может быть здесь кто-нибудь отпишется поподробней?

(думается, что следующее можно приложить к этому вопросу)
Прежде чем формировать одтельное подразделение из верующих должно сначала приготовить таких людей. В нашем случае, т.е. после последствий атеистического Союза, это приходится делать даже не с нуля, а из минуса! Т.к. у некоторых любая Вера (а не только Православная в лице РПЦ) до сих пор вызывает активное противление. Поэтому думаю, что здесь стоит упомянуть о военно-патриотических клубах и участии священнослужителей в окормлении их. С одной стороны - и военно, и патриотическое, а с другой - духовно-церковное воспитание. Особого принуждения во всём этом нет, т.к. семьи сами решают отдавать своего ребёнка туда или нет. Некоторые клубы создаются из/при Церковных воскресных школах, а это и подавно решает какие-либо проблеммы (т.к. это одна из частей жизни прихода). Таких ссылок в инете очень много. Своя жизнь, свои сборы, например вот: II Ушаковские сборы .

есть и такой опыт:
ЧЕЛЯБИНСКИЙ "ВОИН" / Учения "ВОИН"
О "Войне" могу сказать, что и в момент формирования и в "процессе" встречалось непонимание, а бывало и ропот, со стороны некоторых батюшек, но прот.Игорь Шестаков продолжал труды (т.е. опять налицо факт непонимания между нуждами ВС и некоторыми священниками о чём я и упоминал раньше, но тут уже в самой Церковной среде). В данном случае ОЧЕНЬ много зависело от личности священника. От его мировоззрения и его качеств. В статье указаны даты 2003-2004 гг., но этот процесс начался гораздо раньше, с середины/конца 90-х и состоялся, как мне кажется, не без результата работы с Церковной воскресной школой(просто я некоторое время трудился при этом храме и, отчасти, был свидетелем развития этой идеи). Цель, конечно, совсем не в том, чтобы вырастить "ортодоксального война", просто Верующий обязан защищать свою землю и свой народ и делать это не фанатично как камиказде, а трезво и осознанно.
Примеров много: блгв. кн. Александр Невский, Илья Муромский (+1), схимники Ослябя и Пересвет ...

На мой взгляд как раз это "поле боя" (т.е. воспитание верующего поколения) самое важное направление в общественной работе приходского священника. Может быть именно по этой причине священники-ветераны не спешат в "замполиты", а все силы направляют на укрепление верующих семей и духовное воспитание подростающего поколения. Да и Армия, думается, от таких призывников только выиграет.

Поделиться

Ссылка на пост

Искал медаль с лентой от "Отваги" в церковных наградах... похожей нет (к сожалению качество фотообразца... остаётся лишь предполагать), но в казачих наградах есть что-то похожее:

Ленты к казачьим наградам
Медаль "420 лет Оренбургскому казачьему войску" (1 тип) (награждение в 1994 году)
420letOKV1tip1.jpgМедаль «20 лет возрождению Терского казачьего войска» с удостоверением (награждение в 2010 году)
20_let_TKV_1.jpg

Сначала думал "Тверское казачество", но по форме одежды:

форма одежды Тверского казачьего войска
5d01c7d97756.jpga549dd565f81.jpg

форма одежды Оренбургского казачьего войска
210709004.jpgpanihida240109006.gifувеличить

и согласно Статья 12. "Парадная форма одежды для казачьих обществ, кроме Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ..." скорее всего это Оренбургское казачество, т.к. у Тверчан ф/о особая.

Батюшка их окормляющий... точнее его награды:

Орден Святого мученика Трифона (другого похожего по форме в церковных наградах не нашел)

"Орден святого мученика Трифона. Имеет 3 степени. Учреждён определением Синода РПЦ от 22 февраля 1995. Тем же определением была учреждена медаль Святого мученика Трифона (см. ниже) и положение о них (не опубликовано). Орденом награждаются священнослужители, церковные, государственные и общественные деятели, служащие правоохранительных органов, писатели и журналисты, медицинские работники и работники просвещения за активную деятельность по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, другими разрушительными явлениями в духовной жизни общества. Первая степень ордена — серебряный крест с позолотой, вторая — серебряный крест, третья — серебристый крест из ювелирного сплава."
321580.jpgПоложение о наградах Русской Православной Церкви
"Наперсный крест – Награждение производится Указом епархиального архиерея не ранее чем через 3 года после награждения камилавкой (для монашествующих – набедренником) и при сроке служения в священном сане не менее пяти лет.
Правила ношения: надевается за богослужением поверх облачения, в повседневной обстановке – поверх рясы.
Сан протоиерея, сан игумена (для монашествующих) – Награждение производится Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси не ранее чем через 10 лет служения в священном сане."

Но многие титулованные протоиереи в "повседневке" носят простой протоиерейский наперстный (т.е. нагрудный) крест или даже вообще простой священнический крест, хотя при этом могут иметь не по одному наградному... (напр. -1 ; -2), так что бывает сложно определить "заслуженного" батюшку.

В данном случае: наперстный крест - протоиерейский (это минимум 5-10 лет службы, но награды?!...). Если предположить, что орден - это орден св.мч. Трифона (учреждён 1995), а одна из медалей "420 лет Оренбургскому казачьему войску" (учреждена 1994), то скорее всего он был у "истоков возраждения казачества" в начале 90-х. Значит церковная выслуга около 20 лет или чуть больше, т.к. к тому времени он УЖЕ должен был быть батюшкой.
Здесь можно предположить ещё и следующее:
- оружие батюшка держит уверенно, значит пострелял. Изготовка к стрельбе: левая рука за спиной(сильно на СССР смахивает, сейчас кажется подругому стреляют...), возможно бывший стрелок-спортсмен, послужил в спецах, органах МВД или Афган... (в те годы с коротких стволов немногие стреляли).
- либо за время общения с казаками сформировалась и стойка, и появилась уверенность... левая за спиной, чтоб ряса не мешала... всяко может быть.
- возможно и такое. был в звании, но в 90-92 уволили в запас, а потому именно он и был назначен Епархиальным Архиереем на окормление казачьего войска как "компитентный". За 5-6 лет вполне мог принести пользу и быть представленным к награде как Церковной, так и казачьей... Но я слышал, что орденом мч.Трифона не очень часто награждают!

Поделиться

Ссылка на пост

ub40mx пишет:
"Православное подразделение?" ( просто рассуждение )
Коль просто рассуждение извольте. Только по "плюсам"
1) Служба на глубокой "идейной" основе, а не за "три корочки хлеба";
Простите, не верю. Краем уха слышал, что военные священики будут получать 15 -20 тысяч рублей.
Касаемо вера + убеждённость. На мой взгляд период "крестовых" походов(надо признать неудачных, Гроб Господний так и не отвоевали) прошла. Да и 282-ю в таком случае тяжело обойти.
Ещё одна реплика
Примеров много: блгв. кн. Александр Невский,
Сначала был князь Александр Ярославич, потом он стал Невским, и уж потом причислен к лику святых.

Поделиться

Ссылка на пост

"военные священики будут получать 15 -20 тысяч рублей"
Да нет, тут речь не о священниках и/или их оплате, а о составе самого подразделения (взвод, рота?). По крайней мере я именно так понял этот вопрос.

Под "идейной основой" я подразумавал основную мотивацию, то что именно и побуждает человека служить. Деньги??? За деньги ни истинное Мужество, ни истинную Веру ни купишь. А если кто-то и говорит, что купил то или другое, то я сильно сомневаюсь в их качестве.... А кушать конечно всем нужно. Семьи, дети... Т.е.речь не о внешней стороне дела, а скорее о настрое бойца, его внутреннем мире. О том ради чего он служит. Вера может создавать определённые особенности в подразделении (те же шахиды, слышал, что у мусульман были и ещё какие-то спецформирования, что вышли воевать именно по "обету"). И Вера в людях бывает разная: фанатичная, крепкая или вообще только её оболочка(одно название)... Просто упомянулся вопрос "отдельного верующего подразделения" и я попытался поразмышлять с этой точки зрения. Если говорить о мужетсве вообще или о спецподготовке в частности, то я кажется где-то уже оговорился по этому поводу, что "веришь ты или нет - стрелять от этого лучше ты не будешь". И в данном случае новоявленный "воин-ортодокс" может сильно проиграть добротному "контробасу". Поэтому и задал вопрос в самом начале: "а смысл?".

"Сначала был князь Александр Ярославич, потом он стал Невским, и уж потом причислен к лику святых."
Безусловно. Все мы сначала младенцы, потом мужаем, а потом стареем и умираем... А в нравственном плане бывает что и добрые становятся "гнилыми" (обратное вот встречается реже). Всяко бывает, но смотрят на то, что представляет из себя человек к концу жизни (по молодости у многих бывали какие-нибудь глупости, но это не значит, что все поголовно вырастают в "нелюдей"!?). В народе говорят: "цыплят по осени считают". При этом одни люди ценят только боевые качества, а кто-то нравственные и выражают человеку своё уважение, чтут память, кто-то Веру. У на вот в стране сменился политический строй. Слышал что ныне некто разрушают памятники построенные при СССР, оскверняют могилы со звёздами... в общем посвоему выражают свою "память" в отношении воевавших в ВОВ. У нас в Верхотурье после проезда байкеров на кладбище находят такие свидетельства. Кто, что и как ценит это от людей зависит, а они все разные и ценности у них тоже разные. Я вот так думаю...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.