Вячеслав

45 гвардейский отдельный полк специального назначения ВДВ (45 гв. ОП СпН ВДВ)

81 постов в этой теме

С юридической точки зрения я этот вопрос изучил, но вот только во всех трех частях, куда я обращался был один и тот же ответ: "После получения гражданства приходи." Так что как это обычно бывает-де-юре, еще не значит де-факто.

Это из текста, представленного по ссылке: "Кроме того, указаниями Генерального штаба 2008 г. определен Перечень воинских частей, в которых могут проходить военную службу по контракту граждане иностранных государств...."
А как можно ознакомиться с этим перечнем? Где его найти?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

И еще из своей юридической практики знаю, что просто так такие нормативные акты изменениям не подвергаются. Тем более 2 января))
В положении о прохождении службы введением термина "иностранные граждане" конкретизировали определенную категорию спец субъектов, а вернее ввели новую категорию спец субъектов - "военнослужащие иностранные граждане". А это не спроста, буквоеды-юристы просто так слова не добавляют "для красоты". Теперь под измененные положения еще выйдет целый талмуд инструкций с грифами "ДСП" с по-пунктовым разъяснением и рекомендациями, кого брать, а кому корректно отказывать. Поэтому мне интересен опыт людей, которые уже "в теме".
За ссылку огромное спасибо! 

Поделиться

Ссылка на пост

Эти изменения ничего конкретно нового не внесли, технические подработки, в твоем случае главное 2 вещи: прием в части , список которых четко обозначен и то, что назначают на должности, которые не имеют допуска к секретке, так что сам должен понимать, что это за должностя

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен, все верно. Рассчитывать на достойные должности не приходится. Ладно, после праздников поеду в военкомат, может там прольют свет.

Поделиться

Ссылка на пост

Никакого "Талмуда" не предвидеться. Было обычное "популистское" выступление президента, которое ничего не поменяло. 

Основное - прибыть в в.ч. и получить "отношение" из "строевой", что "конкретная" в.ч. готова заключить с "имярек" таким то контракт для прохождения оным службы в должности "....." С данным "отношением" необходимо прибыть в военкомат, на "территории" которого кандидат имеет регистрацию. ПРойти мед.комиссию, получить подтверждение категории годности и т.д., и только после этого в военкомате будет подписан контракт на прохождение службы. 
Основная "засада" - наличие вакансий в конкретной в.ч. Мало того, что должность будет рядового-сержантского состава, так ещё необходимо ,чтобы кандидат имел необходимый ВУС. И если нужен минометчик, то бакалавр - юрист явно не сильно имеет шансы получить "отношение"... 
А уж гражданину Украниы просто предложат в "упрощенном" порядке получить Российское гражданство и поступать на службу. Гражданин Украины просто получит ответ, что вакансий, соответствующих его ВУЗу (равно как и специальностей, не требующих, кроме физо, особых знаний, в в.ч. нет. 

Поделиться

Ссылка на пост

Понял, тогда очередной вопрос. В ОБР я занимал должность пулеметчика. Данные об этом в военный билет не вносились, а указывались в личной карточке и прочих внутренних документах личного дела. В виду того, что СОКОЛ есть Отдел быстрого реагирования УБОП, то и на должностях мы были все "оперуполномоченные". Т.е. по факту учетная специальность есть, но личное дело еще с марта в Киеве. Это как? До лампочки или все же есть предмет для разговора с командованием части?

Поделиться

Ссылка на пост

Роман99 В 45-й полк Вам дорога закрыта, как и в другие части СпН МО РФ. Особисты не пропустят ни под каким соусом. Вариант только один - пробовать в МВД. Лично выходить на командование, договариваться и т.д.  

Поделиться

Ссылка на пост

Немного уточню- знание и навыки есть, как по материальной части так и практике применения. Образование есть образование. Навыки это все же иная категория. Т.е. замещать в ранжире какого-либо стрелкового отделения пулеметчика я смогу без проблем и с минимальной переподготовкой.

Поделиться

Ссылка на пост

Пока вот что нашел

зависимости от имеющейся специальности и уровня профессиональной подготовки иностранные граждане могут быть назначены на воинские должности: водитель, вычислитель, заместитель командира взвода, заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор, заместитель начальника расчета, заряжающий, командир боевой машины, командир гранатомета, командир миномета, командир орудия, командир отделения, командир танка, механик, механик-водитель, мотоциклист, наблюдатель, наводчик, наводчик-оператор, номер расчета, пулеметчик, помощник гранатометчика, снайпер, старший гранатометчик, старший оператор, стрелок, старший механик-водитель

Поделиться

Ссылка на пост

Роман99, я уже когда-то отвечал вопросом на подобный вопрос, но не поленюсь повториться:
Назовите хоть одну причину, сделать выбор в пользу гражданина иного государства, без опыта службы в армейских подразделениях специального назначения, из структуры МВД иного (будем называть вещи своими именами-враждебного государства), без ВУС, без военного образования, без опыта службы в ВС РФ, среди МНОГОЧИСЛЕННЫХ кандидатов с российским гражданством, с опытом службы в спецподразделениях ВС РФ (в том числе 45-м полку), с опытом боевых действий, при достойном в настоящее время материальном и ином обеспечении... и т.д. и т.п.
хотя бы одну причину в пользу выбора в отношении вас
Уж извините за прямоту, но мне на ум приходит единственная: командиру, кадровикам и особистам стало скучно от привычной рутины

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо огромное! Пулеметчик есть. И командир отделения есть. И ЗКВ есть. 

Дрю: был я и в Министерстве и в территориальных органах. Ни в какую. Вариант описанный товарищем Биррат - получайте гражданство по упрощенной процедуре. А как? Оснований для получения гражданства по упрощенке, согласно закона О гражданстве у меня нет. К нынешнему моменту все мои достижения-это сданы доки на РВП на меня и ребенка. Да и то потому что к начальнику территориального ФМС лично на прием пришел и он как коллеге пошел на встречу. Ответ по заявлению через 2 месяца. Такими темпами я гражданство получу в аккурат через 5 лет. Но 5 лет скитаться по подсобным работам, на которой я сейчас работаю, можно уже будет и не вспоминать, что в спецназе служил - ни сил, ни здоровья, ни навыков к этому времени уже не останется. Вот и пробую хоть куда-нибудь, хоть сержантом....

Поделиться

Ссылка на пост

Роман99 - напишите письмо ВВП. Либо, Шойгу. Чем черт не шутит.

Поделиться

Ссылка на пост

Македонец: за прямоту спасибо. 
Отвечу так - если бы речь шла об офицерской должности, то согласился бы с Вами без дальнейших прений. Но речь идет о должности рядовой-сержант-старшина. И тогда, по старой еврейской традиции, отвечу еще одним встречным вопросом: чем я уступаю в подготовке и знаниях обычному пареньку с гражданки с паспортом гражданина РФ, который вот так, проходя мимо КПП части решил: а пойду ка я послужу по контракту. Ведь на сколько я понял служить по контракту могут даже те граждане, которые ранее не проходили срочную службу в ВС РФ.
И по правде сказать, не смотря на рост материально-технического обеспечения, который происходит в ВС, особого наплыва желающих послужить отечеству как-то не наблюдается, согласитесь. Да, все зависит от региона, но вот именно по Москве и Московской области она такова, что за время моего пребывания я встретил много молодых людей, даже окончивших ВУЗы ВС РФ, которые при всей радужности картины в армии, возвращаться туда не хотят. 

Дрю: съезжу пообщаюсь. Есть знакомы из числа тех, кто лично Шаманова на день ВДВ поздравляет. Может они помогут. Я же не командующим прошусь. Думаю такая скромная и по мнению некоторых,глупая просьба не составит труда при ее рассмотрении. Ну, а уж если нет, тогда будем писать письма))) 

Поделиться

Ссылка на пост

Роман, так ответ уже дан:smile:
помимо всего перечисленного, самая главная причина:
контрактная служба в ВС РФ, теперь (слава Богу) достаточно стабильна, престижна, перспективна и высокооплачиваема. 
в подразделениях специального назначения- тем более. 
в 45-м полку (показательно-придворном), в силу определённых причин- тем более.
вы не поверите, но конкурс, среди граждан РФ, чуть поменьше, чем в МГУ. Очереди стоят, как с улицы (военкоматов), так и среди военнослужащих иных подразделений ВС РФ.
Вот и весь ответ.
Похвально конечно, когда люди пытаются попасть сразу наверх.
Но, попробуйте иные подразделения спецназа и ВДВ. 
"Геройства" там не меньше, требования и подготовка-тоже на уровне, денежное довольствие-тоже.
Вы честное слова, как мальчишка рассуждаете:smile: Такое ощущение, что вас больше антураж и понты, вокруг громкого имени подразделения привлекает.

Поделиться

Ссылка на пост

Так и думал, что вопрос антуража поднимется))
Если служба сержантом после того, как на плечах уже побывали звезды, пусть и не столь именитого подразделения и не ВС РФ, это "верха", то страшно предположить, где находятся ваши командиры)) Никак полками и дивизиями архангелы командуют)))
Это шутки, уж извините, если резковато. Со всем уважением. Это уже без шуток.

Выбор подразделения таков, т.к. "там", в Славянске, мне довелось побывать на боевых с ребятами-добровольцами, которые в этом полку не так давно отслужили. И рассказы о порядочных командирах и реальной подготовке и сформировали мой нынешний выбор. Плюс территориальная близость к Кубинке. Естественно, что есть и другие подразделения, но решил пока не ехать за тридевять земель, а узнать по месту. Если не срастется, то будем пробовать в другие подразделения. Но просиживать штаны в нарядах в так сказать "мазуте" (без обид, все понимают о чем речь) уж никак нет охоты. Подразделения именно такого формата, как 45-й полк, всегда были в приоритете. И как раз "при дворе" тоже отсиживаться нет желания. Одна из причин выбора подразделений с особым статусом это большая вероятность командировок в неспокойные регионы. Чего умалчивать, и на Восток Украины в т.ч. Ведь о таких командировках уже давно говорят в открытую. 

А по поводу враждебной страны. Так я с Донбасса, а не с Украины))  

Поделиться

Ссылка на пост

диванные войска, Роман99 :smile:
"Мы мирные люди, но наш бронепоезд, стоит на запасном пути" (песня такая)

Поделиться

Ссылка на пост

По 45 полку могу добавить - два года назад в нем проходил срочную службу сын моего приятеля (по армии). Приятель получил от Шамана (лично) предписание о направлении своего чада в 45 полк (призыва из Москвы не было, призывали в тот момент срочников из Пермского края). Через полгода почти все призывники - пермяки заключили контракт с 45 полком, т.к. у них (маленькие населенные пункты в "попе мира" пермского края) зарплата 5-8 тыров, а тут сразу 20 тыров, служба в Подмосковье и т.д. Вакансий в полку не бывает, если они появляются, то в первую очередь замещаются из состава "срочников", проходящих службу в самом полку. 
Как не печально, но Ваши шансы "сильно стремятся к нулю" (помните в математике была такая формулировка). Иностранцев, в основном, привлекают на службу на зарубежных базах (Армения и т.д.), но в самой России комплектуют исключительно гражданами РФ. А в "элите" вообще не бывает свободных вакансий (повторяюсь). 

Вообще "идея" с рапортом (обращением, письмом...) к Главковерху или МО - фантастичен, но более реален, чем что либо другое. 

Поделиться

Ссылка на пост

Биррат: понял. Приму к сведению. Будем пробовать. Чувство у меня такое, предчувствие, если хотите, что все же послужить удастся. Об успехах отпишусь на форуме. Может кому пригодиться, чтобы форумчане не повторялись по сотне раз)

Всем спасибо за советы и подсказки! Одному не легко во всех дебрях разбираться. 

Поделиться

Ссылка на пост

Роман - искренне желаю удачи! Вода камень точит. Очень хочется верить, что Вам удастся осуществить Вашу мечту (идею). 

Поделиться

Ссылка на пост

Ром, может и с МВД срастется))))

Поделиться

Ссылка на пост

Биррат: спасибо огромное за пожелания!

Кмурка: может и срастется. Только вот в опера не хочу, хоть и агентурно-оперативная работа нравилась. Но не хочу опять окунаться в эту "грязь". Вы поняли, о чем я. Другое дело в отряд. Есть приказ-работаем, нет приказа-тренируемся.
 МВД и ВВ мне намного ближе по специализации, но увы, в положении не предусмотрена служба иностранцев в данных подразделениях. Поэтому, только после получения гражданства.  

Поделиться

Ссылка на пост

Почему??? В ВВ предусмотрена по-моему, надо пошукать

Поделиться

Ссылка на пост

Роман, привет. Как успехи?? Прочитал ветку форума по твоему вопросу, аж стало интересно)) Возникла такая мысль. Раньше конец 90-х) был такой порядок- военнослужащий переводился в 45 орп из других подразделений ВДВ. Об этом пишет Леший в своей, берущей за душу, статье. Как вариант поступить на службу в подразделения ВДВ Тулы, Рязани, Пскова...и уже от туда "умолять" перевести в полчок. Из плюсов: отношение братишек к такому товарищу будет ярче, нежеле чем человеку с других родов и видов войск. 
Дерзай. Побеждает сильнейший. 

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.