Olga_Olga

Очень нужно толковое объяснение

Recommended Posts

Люди добрые, сами мы не местные, простите, что к вам обращаемся...

Друзья, у меня действительно ситуация сложная. Дело в том, что я редактор детской литературы, в основном, учебной, но отчасти и познавательной-развлекательной, - т. е. человек сугубо мирный. Недавно один автор принес нам повесть - по-своему интересную, увлекательную, на первый взгляд вполне годную для старших классов. Проблема в том, что в паре глав у него очень подробно описаны действия группы спецназовцев (3 человека) и описаны как-то так, что у меня и трех моих коллег сложилось глубокое убеждение, что всё это - сон рябого жеребца мало соответствует реальности. Но квалифицированно возразить ему и заставить переработать эти главы можно только в том случае, если хорошо знаешь предмет, а у нас таких знаний нет и где их искать, мы просто понятия не имеем. Я второй день топчусь по интернету, но ничего заслуживающего доверия, кроме вашего форума, пока не нашла (может, так и должно быть? :)) Автор - человек очень непростой, утверждает, что бывший военный (вполне вероятно) и имеет в наличии все симптомы звездной болезни, так что сами понимаете...
Выкладывать здесь две главы - это, конечно, чересчур, но, может быть, найдется добрая душа, которая согласится просмотреть эти главы? Вышлю на почту. Ворд, 8 страничек. Четверть примерно - красоты природы и любовь-морковь... Дело, конечно, не в том, чтоб поржать (хотя это, как мне кажется, гарантировано), а в том, чтоб написать: "Вот тут автор говорит, что по лесу спецназовцы идут в телогрейках и космических шлемах - это фигня, они такое не носят" (примерно). Или: "Вот тут автор пишет, что наблюдатель слушает радио и благополучно засыпает в дозоре, - за это ему будет то-то и то-то, а вовсе не то, что автор пишет". В принципе, можно даже не объяснять, что на самом деле носят спецназовцы: если автор за эту тему взялся, пусть сам ищет. Мне важно заставить его искать, причем так, чтобы он не смог отказаться. :) Пока же я со своими (не)знаниями буду выглядеть, как злобная мегера, которая придирается к восходящей звезде детской литературы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Olga_Olga,
Ольга, присылайте на почтовый ящик sengzi@mail.ru

Поделиться

Ссылка на пост

Ольга, beretta-FN@mail.ru Правда, я ламер, если вскрою, то с удовольствием помогу.

Мне важно заставить его искать, причем так, чтобы он не смог отказаться.
Если чего присылвйте автора сюда, для обжалования. Писатели они такие обидчивые. Да и объяснять мужчине легче :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Александр, спасибо, я уже вчера sengzi выслала. Если он не обидится, могу и Вам показать. :)
А автор пусть сначала работу закончит, а потом жаловаться приходит.

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:
А автор пусть сначала работу закончит, а потом жаловаться приходит.
Ольга, я просто стараюсь прогнозировать события. Я слишком представляю, хотя бы по этому форуму, как
человек сугубо мирный.
будете убеждать
Автор - человек очень непростой, утверждает, что бывший военный (вполне вероятно) и имеет в наличии все симптомы звездной болезни, так что сами понимаете...
? Поэтому когда он Вас пошлёт, Вы будете знать куда посылать его

Поделиться

Ссылка на пост

Открою маленький секрет: автору придется поработать, поскольку он уже не только договор подписал, но и аванс получил. :) Так что просто послать меня уже не получится. Но даже несмотря на это, мои претензии должны быть обоснованными, - чтобы перед начальством не краснеть, не говоря уж о читателях.

Поделиться

Ссылка на пост

Мдя, хотелось бы поприсутствовать на процессе аргументации. Автор, будет ссылаться на свой (пускай субъективный, неполный, дурной наконец ) но личный опыт, а Вы на что ? На мнение анонимного Sengzi ? На всякий случай весьма компетентного специалиста. Только Ольга компетентен он здесь, а будет ли авторитетом в вашем издательстве ?

поскольку он уже не только договор подписал, но и аванс получил.
Опрометчивое решение

Поделиться

Ссылка на пост

Нет, ну личный опыт автора тут тоже не прокатит, потому что в спецназе он совершенно точно никогда не служил, он это и не утверждает. :) Просто "бывший военный". Мы же издательство, а не военкомат, военные билеты не проверяем. :)
Так что - будет мнение неспециалиста-автора против мнения редактора. Но я надеюсь, что с помощью Sengzi удастся обозначить какие-то конкретные точки и поставить автору конкретные вопросы. Ну, что-нибудь вроде: "Вот тут вы пишете, что спецназовцы в горном походе обувают домашние тапочки, - а дайте, пожалуйста, ссылочку, откуда вы это взяли". :) Пока же у меня только самые общие представления о том, что в тексте что-то не так. Интуиция, общий профессиональный опыт, опыт работы именно с этим автором, - видимо, всё это вместе взятое влияет. Попросту: чую, что брешет, но где именно брешет, - не понимаю. :) Ну вот разве что ребята пытаются посадить человека с подозрением на повреждение позвоночника (человек лежит, а они его сажают)... но, может, в спецназе мединструктажа не бывает? :)

Поделиться

Ссылка на пост

В спецназе проходят начальную медицинскую подготовку, она включает в себя начальные занния о помощи пострадавшему и способах транспортировки. При подозрении на перелом позвоночника раненный укладывается на жесткие носилки, фиксирующие положение позвоночника. это азы

Поделиться

Ссылка на пост

Джек, я верю. :) Совет не трогать человека с подозрением на перелом позвоночника даже в билеты по ПДД входил. Потому и удивилась. Если уж автор этого не знает, то всё остальное становится крайне подозрительным. :)

Поделиться

Ссылка на пост

кстати, я раньше Сендзи предложил свою помощь в личном сообщении :wink: наверху в меню есть кнопочка, можно личные сообщения просматривать

Поделиться

Ссылка на пост

ОК. Честно говоря, лично мне чем больше отзывов, тем лучше, конечно, но в открытый доступ текст выложить не могу: во-первых, книга еще не напечатана, а во-вторых, контекстный поиск тоже еще никто не отменял. :) Ну и у нас бывали случаи, когда мы обращались за помощью к нескольким консультантам, а они потом обижались: мол, вы что, моему мнению не доверяете? Специалисты - народ ревнивый. :)
Если никого этим не обижу, то могу и Вам выслать...
:)

Поделиться

Ссылка на пост

"Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя" :smile:

Olga_Olga пишет:
Честно говоря, лично мне чем больше отзывов, тем лучше,

Совершенно верно :good: !

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:
Джек, я верю. Совет не трогать человека с подозрением на перелом позвоночника даже в билеты по ПДД входил. Потому и удивилась. Если уж автор этого не знает, то всё остальное становится крайне подозрительным.

Ольга, Вы получили мой ответ?

Поделиться

Ссылка на пост

Непременно. А если автор начнет звездить не по делу, сделаю еще хуже: выложу текст в открытый доступ и попрошу всех желающих оставить комментарии. Думаю, массу удовольствия получат не только спецназовцы, но и биологи, химики и охотники.
Да, я страшный человек! :ah:

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:

Александр, спасибо, я уже вчера sengzi выслала. Если он не обидится, могу и Вам показать.

Не обидится :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

Мдя, хотелось бы поприсутствовать на процессе аргументации. Автор, будет ссылаться на свой (пускай субъективный, неполный, дурной наконец ) но личный опыт, а Вы на что ? На мнение анонимного Sengzi ?

Мне официально нельзя, я же действующий военнослужащий huh

Поделиться

Ссылка на пост

Просто для развлечения - цитата из любимого аффтара: "Лыжник шел по тайге с карабином наизготовку". Не удержалась - прокомментировала: "Красиво шел лыжник..."
Не знаю, поймет или нет. Попросила: просмотрите, пожалуйста, свой текст еще раз на предмет всяких несуразиц. Ответ: "А что? У меня там всё нормально".
Боюсь, через неделю придется орать, выбирая непарламентские выражения. bugaga

Поделиться

Ссылка на пост

там больше непонятка в том что аффтор постоянно говорит о принадлежности к мореманам, а звания сухопутные, прапорщики на флоте мичманами называются если что. Да и на совещание в полк ракетных войск стратегического назначения не могли взводного из СпНаза пригласить. ну и спецназа на флоте нет, тока ОсНаз

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:

А зачем он карабин-то наизготовку держал?

Я конечно не охотник, но по идее чувствовал что следы свежие и зверь рядом, вот и шел готовый стрелять

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.