Olga_Olga

Очень нужно толковое объяснение

99 постов в этой теме

Вообще берцы позже 90-го года появились, были десантные ботинки. но они коротенькие были

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А в таких погодных условиях тока валенки

Поделиться

Ссылка на пост

Кроме того чтобы не сбиться маршрут прокладывали по ориентирам, на каждом ориентире уточняли место положение и шли к следующему ориентиру, а эти ребятки как будто без цели бродили сами не зная куда

Поделиться

Ссылка на пост

в то время гарминов не было и народ ходил по Азимуту

Поделиться

Ссылка на пост

Ну я не знаю, кто такой товарищ Азимут и чем он занимается, у нас в деревне еще проще ходили: по солнцу. А ветер по пальцу определяли: палец облизал, вверх поднял, с какой стороны захолодало, оттуда и ветер. :)
Но вообще я себя иногда чувствую конченой змеей. У меня еще три книжки того же автора лежат. Взяла следующую, открываю: опа-ньки! Приключенческая повесть на тему "война и немцы в 1914 году". Разведка, контрразведка и т.п...
...пришлось скачивать Вальтера Николаи... rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост

на этом форуме не будет участника боевых действий 14 года, это проблема, нужно к историкам

Поделиться

Ссылка на пост

В военном деле направление нужно более точное чем по пальцу и солнцу , отклонился на 1 градус, в итоге километр лишний придется идти, а это время

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще я никогда серьезно не относилась к приключенческой беллетристике, но все же то, что приходилось читать, не вызывало внутреннего протеста. И даже если пишут, что спецназовец одним взглядом дырку в ДСП прожигает, - как-то не коробит. Ну, смешно, да, - но кто ж его знает, может, и прожигает? :) А тут - может, потому, что напрямую с работой связано, - зацепило. И очень хочется, чтоб фигни в книжке не было. Хотя бы ярко выраженной. :)

Поделиться

Ссылка на пост

sengzi пишет:
Мне официально нельзя, я же действующий военнослужащий
Чего нельзя ? Светится ? Так я про это и говорил. Или быть офицальным консультантом ?

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Чего нельзя ? Светится ? Так я про это и говорил. Или быть офицальным консультантом ?

Ни того, ни другого. Хотя нет, консультантом можно - с разрешения командира части :smile: Но я к нему по этому вопросу не стану обращаться :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Джек пишет:Вообще берцы позже 90-го года появились, были десантные ботинки. но они коротенькие были

Смотрите фильмы "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" (1979-1980 гг.): лейтенант (капитан) Тарасов и старший прапорщик Волонтир одеты в камуфлированное обмундирование на застежке-молнии и обуты в ботинки с высокими берцами :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

много в ту пору эксперементального было, целые институты работали, только до войск не все доходило, в кино да, показуха по полной :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, могли для кино одеть актеров в горные ботинки без триколей. Но только там подошва была кожанная, для зимы не вариант.

Поделиться

Ссылка на пост

Добрый всем день!
Выражаю безграничную благодарность sengzi и Джеку. Исключительно благодаря их толковым объяснениям встреча с автором прошла успешно - он с нами больше не работает. Laie Расторгает договор и обязуется вернуть аванс.
Подробности кому-нибудь интересны? :)

Поделиться

Ссылка на пост

Конечно, подробности в студию!!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще Юлиан Семенов собирал материал о том чем собирался написать по 3-8 лет, старался все изучить до деталей, Шолохов в тихом доне рассказал о быте военных казаков и офицеров в 1 мировую войну в таких подробностях что ветераны участники событий не могли найти неточностей. Вот как должны работать писатели!

Поделиться

Ссылка на пост

Предупреждаю: история длинная и леденящая кровь.
Я догадываюсь, что рецензенты изрядно повеселились, читая эти две главы. Но в книжке таких глав было 20… Я осилила семь. 44 страницы. 123 принципиальных смысловых и фактических замечания, не считая стилистики и орфографии.
Автор у нас блатной (был). Протеже друга нашего генерального. И до недавнего момента мы его по этой причине только что на руках не носили. Но после внятной и грамотной конкретики от уважаемых рецензентов мне стало как-то все равно: пусть печатают, кого хотят, пусть меня уволят, но моей визы на этом фуфле не будет. Просто автор умудрился еще и о работе КГБ-ФСБ кое-что в этих семи главах написать, и еще один комментатор, имеющий непосредственное отношение к организации, ржал над написанным аки конь полковой.
Короче говоря, на автора я вылетела, морально готовая к немедленному увольнению, и прямым текстом сказала ему, что он халтурщик, что сдавать такой материал – это не уважать читателей и издательство, что его якобы спецназ ходит по лесу, как дачники за грибами, и что если он хочет видеть свою книгу на прилавках, то ее надо не исправить, а переписать. Полностью. С учетом всех комментариев. И желательно побыстрее, ибо у меня тоже сроки и планы.
Автор сразу пошёл с козырей.
- У меня два высших военных образования! (И я заткнулась и покраснела, потому что у меня – ни одного).
- Мою книгу читали ТАКИЕ люди – и никто ни к чему не придрался! (И я чую, что на руках у меня мизер с тремя дырами и восемь взяток паровозом в перспективе).
- Это морской спецназ! («…??? - чуть не брякнула я. – А там бардак допускается?»)
- И вообще, я лежал в госпитале с адмиралом, и он мне всё это рассказал! А задача редактора – как раз и изобразить все это в приличном виде.

И тут я понимаю, что мизер-то мой – не ло-вит-ся! Laie

Потому что рассказывать мне, в чем состоит задача редактора, - как минимум неправильно. А уж размахивать интимными подробностями биографии (кто с кем и где лежал) – и вовсе неосторожно… Мы же только с виду – тихие гражданские тётки, а внутри – злобные циничные крокодилицы, нерадивых авторов едим на ужин, не разжевывая. И коллеги это доказали немедленно. «Оль, - говорят, - хорошо, что он тебе обещанную книгу про наполеоновский поход не сдал. А то ведь могло оказаться, что он не только с адмиралом, но и с Наполеоном в госпитале лежал…»

К счастью, шеф у нас вменяемый. Выслушал он все эти подробности и резюмировал: договор расторгнуть, аванс вернуть. Там еще подтекст читался «на порог не пускать», но этот момент я все же уточню.

Рецензентам еще раз - глубочайшая признательность. И от меня лично, и от всего издательства, которое благодаря им не опозорилось раз и навсегда. :)
Если честно - с большим удовольствием выставила бы рецензентам коньяку, только не знаю, как это сделать. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ну и хорошо. Что Бог не делает всё к лучшему.

Поделиться

Ссылка на пост

Это точно. :) Вообще страшновато было: блатной автор, регалиями размахивает, да я еще и тему не знаю. Сама бы от силы процентов пять отловила. Но уж больно он уперся: "У меня всё правильно, я ничего переписывать не буду". Кстати, может, куда-нибудь и продаст гениальное творение как оно есть, - не исключаю. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ольга, с удовольствием прочел рассказ, от коньяка отказываюсь, так как сам уже не пью а от работы в правохранительных органах еще, осталась большая коллекция спиртных напитков :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

два высших военных образования это хорошо, толька специфика бывает разная, у моряков одна специфика а у нас другая :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Я ж у него дипломы не проверяла, но что-то мне подсказывает, что человек с двумя высшими военными образованиями и работой военным журналистом в анамнезе вряд ли будет утверждать, что во время Первой мировой войны Нормандия была местом самых кровопролитных сражений, а о битве при Сомме девушка узнаёт из газет в 1918-м году ("Какая сволочь подсунула девушке газеты двухлетней давности?" - гневно спросила коллега-историк :) ).
Но я подозреваю, что это не последний фестиваль в нашей тихой издательской заводи, поскольку у каждого генерального директора непременно найдется толпа родственников, друзей и благодетелей с "гениальными" или как минимум "очень талантливыми" авторами. А эти авторы, все, как на подбор, почему-то предпочитают писать именно о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Парадоксально - но факт. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:
он с нами больше не работает. Расторгает договор и обязуется вернуть аванс.

Главное, чтобы эта "восходящая звезда" не решила штурмовать пороги других издательств, вдруг им так не повезет :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Olga_Olga пишет:
Я ж у него дипломы не проверяла, но что-то мне подсказывает, что человек с двумя высшими военными образованиями и работой военным журналистом в анамнезе вряд ли будет утверждать, что во время Первой мировой войны Нормандия была местом самых кровопролитных сражений, а о битве при Сомме девушка узнаёт из газет в 1918-м году ("Какая сволочь подсунула девушке газеты двухлетней давности?" - гневно спросила коллега-историк ).
Но я подозреваю, что это не последний фестиваль в нашей тихой издательской заводи, поскольку у каждого генерального директора непременно найдется толпа родственников, друзей и благодетелей с "гениальными" или как минимум "очень талантливыми" авторами. А эти авторы, все, как на подбор, почему-то предпочитают писать именно о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Парадоксально - но факт.
Скорей всего за этот мейнстрим вам надо благодарить Бушкова. (хорошо хоть не Доценко)

Поделиться

Ссылка на пост

У Бушкова при всех недостатках есть стиль и драйв. Читаешь, понимаешь, что чушь, но оторваться невозможно. :) И у каждого многократно руганного автора с большими тиражами непременно есть своя "фишечка" и своя целевая аудитория, которая будет читать его, несмотря ни на что. Идеальный пример - Донцова (простите, что упоминаю :)). Нашла свою нишу и шпарит, как из пулемета. И ведь раскупают, что примечательно.
Только эту фишечку надо создать и основательно повкалывать, чтобы ее за собой удержать, и только потом начинать звездить. Но на практике получается наоборот. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.