Guest Seal

Как попасть в морской спецназ

100 постов в этой теме

Осенний призыв 2008 года в Халулай двадцать срочников уехало. Курс ОВП проходили в одной учебной роте с мариманами, для бригады надводных кораблей разведки и с пехами для береговой части ОСНАЗ ТОФ. Халулай - это бухта на острове Русский. но и отряд так называют. А тех кто там служит - халулаевцы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Вообще в СпН ВМФ не должны брать срочников, ну чему можно научить молодого бойца за 1 год, в общей сложности у него за год будет спусков на 30-40 часов, и это не считая других учебных дисциплин. Так что я думаю, что рано или поздно в такие части не станут набирать срочников. Хотя с другой стороны где взять контрактника на должность водолаз-разведчик если не из срочников из этой части. Так что этим реформаторам надо многое решить, а то мы скоро вообще кроме РВСН ни чего толкового иметь не будем.

Поделиться

Ссылка на пост

Сам знаю, что не должно. Но осенью 2008 года они были. ФАКТ!!! Так что если кто надеется, то шанс, пусть и очень небольшой есть всегда.

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, по поводу корабельной ПДСС, то на кораблях разведки ТОФ она функционирует во время бой-похода, в полном объеме. Водолазы-боевики (ну, не знаю как их назвать правильно), короче матросы-водолазы с подводным оружием - это спецназовцы из халулая. Приписываются на время бой-похода, порядка двадцати человек на борт. Матросы кораблей в ПДСС участвуют только как стрелки с борта, плюс шлюпочные расчеты, с автоматчиками и гранатометчиками на борту.

Поделиться

Ссылка на пост

Водолазы-боевики (ну, не знаю как их назвать правильно), короче матросы-водолазы с подводным оружием - это спецназовцы из халулая.

зачем приписывать разведчиков, если есть отряд ПДСС, специально для этого и предназначенный?

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, по поводу корабельной ПДСС, то на кораблях разведки ТОФ она функционирует во время бой-похода, в полном объеме. Водолазы-боевики (ну, не знаю как их назвать правильно), короче матросы-водолазы с подводным оружием - это спецназовцы из халулая. Приписываются на время бой-похода, порядка двадцати человек на борт. Матросы кораблей в ПДСС участвуют только как стрелки с борта, плюс шлюпочные расчеты, с автоматчиками и гранатометчиками на борту.

Мда, нужно вначале с терминологией определиться.
ПДСС- Подводные Диверсионные Силы и Средства. Так всё разом в корабельном уставе называется. Никаких, противо диверсионных служб, тут не зашифрованно. Есть у матроса, видели наверное карман на робе слева, на нем еще боевой номер матроса нанесен на белой полосе, так вот, этот карман по размерам и создан именно для того, чтоб там матрос носил свою "Книжку Боевой Номер" В этой книжке расписаны конкретные действия матроса, для данного боевого номера (ну по сухопутному по должностные обязонности по штатке), по всем возможным
тревогам. Действительно, я по своему боевому номеру 4-1-11, при объявлении сигнала -"Угроза применения ПДСС противника" нёсся в арсенал, хватал АКС-47 и 6 магазинов, надевал каску, отпускал ремень на автомате до пупа (это особо требовалось и проверялось) и с видом немецкого автоматчика бродил по мостику в готовности стрелять по всему появившемуся в воде\из воды и между очередями орать о замеченном. Гранаты бросали минеры\торпедисты-это им ближе и их место на палубе. Аккустики включали ГАСы в активный режим и какую-то херь еще запускали, от которой водолазам плохело и они в луччем случае всплывали...

.... ну комендоры-зенитные, еще брали в ручное управление свои 30мм зенитные автоматы, 500 выстрелов в минуту на ствол... в случае чего минер еще бомбы глубинные готовил...ну еще и у всех расписаны свои действия при угрозе ПДСС.

Вот так на корабле борются с ПДСС. Это ведь не только люди, а еще и железяки, деревяки, ременяки и резиняки... ну силы и средства-по военному :D

Поделиться

Ссылка на пост

Целиком согласен с последним сообщением. Службы как таковой нет. Есть боевое подразделение. А водолазы-разведчики приписываются на время бой похода в общем не для Учений по противодиверсионной защите корабля. Зачем они на корабле во время похода, они наверное и сами толком не знают. Но и при защите они участвуют именно как водолазы, с подводным оружием.

Поделиться

Ссылка на пост

Но и при защите они участвуют именно как водолазы, с подводным оружием.

еще раз, для чего, если есть для этого отдельный отряд ПДСС флота???для которого это является основной задачей?

Поделиться

Ссылка на пост

А для чего, это уже не моего ума дело. Сидят люди с погонами в штабе, они и знают для чего. Что было то было. А что, как и для чего сильно не наспрашиваешься. Я уже говорил, на время похода на корабли разведки приписывается спецназ. Они же и в этой обороне участвуют.

Поделиться

Ссылка на пост

может вы разведчиков с ПДССниками попутали ( прошу не обижаться), они не так давно тоже СпН именоваться

Поделиться

Ссылка на пост

На сколько я знаю, подразделение, которое в народе называют Халулай, это именно спецназ. Если не так то поправте. И именно они приписываются на борт. В конце концов это даже логично, на корабле разведки водолазы-разведчики. На сколько я знаю, на корабли другого типа на время похода приписываются морпехи.

Поделиться

Ссылка на пост

101 ооб ПДСС ТОФ, г. Владивосток

Поделиться

Ссылка на пост

101 ооб ПДСС ТОФ, г. Владивосток? Это и есть та часть на о. Русский, близь бухты Халулай, в следствии чего и сама часть была так прозвана? Так что ли получается?

Поделиться

Ссылка на пост

на о. Русский находится 42 МРП, а не ОПДСС

Поделиться

Ссылка на пост

Я про него и говорил. Вот именно с этой части и приписывались бойцы.

Поделиться

Ссылка на пост

еще раз, для чего, если есть для этого отдельный отряд ПДСС флота???для которого это является основной задачей?

Понимаете ПДСС не может убыть на корабле, так как его задача охрана акватория, где базируются несколько кораблей. Отряд ПДСС не большой и если они убудут на корабле на 3 месяца, кто же за них будет осуществлять непосредственную их задачу. А на боевом выходе в открытом море кораблю маловероятна угроза его поражения силами диверсантов, он как включит сонар там ни то что люди в воде, дельфины с акулами поздыхают. А так на каждом флоте ВМФ есть свой СпН, который убывает вместе с кораблём ни столько для его охраны, сколько для непосредственной борьбы с пиратами, гоняют их там на своих лодках и долбят по тихоньку. Вот и весь сыр-бор.

Поделиться

Ссылка на пост

Все никак не определимса, для чего же ПДСС???
Ну вот
-литера "П" (ПОКОЙ) аббревиатуры значит -подводные- и основная их работа подводная, на корабле они могут конечно находиться, где рорабль как средство доставки в район действий, как база итп. Пароход может быть самый разный, от корабля, до судна или симбиоз-внешне как судно и внутренне почти, но на самом деле корабль :D
-литера "Д" (ДОБРО)диверсионные. Строго указана специализация, для диверсии, нет они могут и разведывать кой чего, но в основном для лучшего исполнения диверсии.
-литера "С" первая -силы это в первую очередь л\с этих подразделений, причем не только люди, н например те же дельфины и др. тренированная особо живность и сами подразделения.
Вторая же "С" -средства. Это все что для них напридумано головастыми людьми, я бы назвал всё это одним словом (в английском его смысле) амуниция.

Чем же должны заниматься ПДСС-классика работы ПДСС это то, чем занимался князь Боргезе, черный князь из Италии.

Поделиться

Ссылка на пост

классика работы ПДСС это то, чем занимался князь Боргезе, черный князь из Италии.

вы хотели сказать борьба с такими князьями скорее всего.

Понимаете ПДСС не может убыть на корабле, так как его задача охрана акватория, где базируются несколько кораблей. Отряд ПДСС не большой и если они убудут на корабле на 3 месяца, кто же за них будет осуществлять непосредственную их задачу. А на боевом выходе в открытом море кораблю маловероятна угроза его поражения силами диверсантов, он как включит сонар там ни то что люди в воде, дельфины с акулами поздыхают. А так на каждом флоте ВМФ есть свой СпН, который убывает вместе с кораблём ни столько для его охраны, сколько для непосредственной борьбы с пиратами, гоняют их там на своих лодках и долбят по тихоньку. Вот и весь сыр-бо

понял-спасиб

Поделиться

Ссылка на пост

вы хотели сказать борьба с такими князьями скорее всего.

Вот именно, что борьба с ними. У них даже программы подготовки разные у матросов ПДСС и водолазов -разведчиков СпН. И подчинение у них разное, совершенно различные подразделения.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот именно, что борьба с ними. У них даже программы подготовки разные у матросов ПДСС и водолазов -разведчиков СпН. И подчинение у них разное, совершенно различные подразделения

правильно, ОПДСС подчиняется, если мне память не изменяет командующему ОВР, а МРП в подчинении РУ флота

Поделиться

Ссылка на пост

Ну вот и дивизион надводных кораблей разведки тоже подчиняется РУ флота. Вот водолазы-разведчики и приписываются на борт. Мало ли, какие могут быть им поставленны задачи для выполнения в тысячах миль от родной базы.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну командиру сил ОВРа, разведывательные корабли ни к чему, ему своих хватать должно, а вслучае войны ему еще минимум два ведомства передадут в подчинение свои корабли. В его подчинении и находятся такие отряды о которых Вы тут говорите, отряды для противодействия или для борьбы с ПДСС (ООБ ПДСС), я еще раз повторяюсь, ПДСС это собственно и есть морской спецназ---морские диверсанты. Это специальная разведка ВМФ, работают в интересах Флота и ГРУ. На каждом флоте имеется МРП, морской разведывательный пункт, подчинение по территориальности РУ флота (СФ\ТФ.....) ну и оперативное ГРУ ГШ.
Боец ПДСС, по должности "водолаз-разведчик" ну не принято у нас называние "водолаз-диверсант" на базе МРП и развертываются отдельные бригады СпН ВМФ. Здесь чаще всего упоминается именно 42 МРП о.Русский, бухта Халулай-КТОФ.

А ОВРа, это охрана, ну ведь и в названии это первым словом идет!!!

Поделиться

Ссылка на пост

как попасть в морской спецназ, куда обратиться, большой ли конкурс, на основе чего и где проводится отбор кандидатов и если кто знает, стоит ли туда соваться? Помогите с ответом! :rolleyes:

Тааак, чувствую пора вмешаться дабы у уважаемых коллег форумчан было правильное представление о морском спецназе....
Итак что такое морской спецназ?
К термину Морской спецназ как правило относятся:
"Водолазы разведчики", это разведывательно диверсионные подразделения входящие в состав ОМРП - Отдельный Морской Разведывательный Пункт - есть на всех флотах:

1. Балтийский Флот: 561-й ОМРП, в\ч 10617, поселок Парусное (Гаффаген) район города Приморск, Каллининградская Губения.

2. Черноморский Флот: 1464 ОМРП (до начала гребаной перестройки 17-я ОБрСПН, ранее 6-й ОМРП), на острове Майский, р-н города Очакова ныне "Незалежалая" Украина.

3. Северный Флот: 420-й ОМРП, поселок Зверосовхоз, Кольский р-н Мурманской области РСФСР.

4. Тихоокеанский Флот: 4-й ОМРП, в\ч 59190, на берегу бухты Новый Джигг (старое название Холуай, Холулай и т.д.) на острове Русский, недалеко от Владивастока.

5. Каспийская флотилия: 139-й ОМРП, в\ч 51212, ранее располагалось возле г. Баку, затем пару лет под Питером на Ладожском озере, бухта Владимировская, Сейчас базируется г. Туапсе.

Данные подразделения входят в состав Специальной разведки ВМФ подчиняются Разведывательному Управлению Флота, а то в свою очередь ГРУ.
По территориальной принадлежности Боевые пловцы специальной разведки ВМФ имеют свои зоны ответственности или если хотите театр возможных боевых действый.
Данные подразделения имеют одной из свох многочисленных задач: Уничтожение береговых РЛС противоракетных и противовоздушных комплексов, береговых модулей гидроакустических станций слежения за подводними лодками, а так же ряд задач диверсионного характера специфических относительно географии зон ответственности...

Далее на всех перечисленных выше флотах есть специальные отряды водолазов ПДСС - Противо Диверсионные Силы и Средства не относящиеся к специальной разведке ВМФ. Непосредственная задача этих подразделений охрана Военно морских баз и гаваней где базируются подразделения флота.

Это если кратко не углубляясь в специфику службы, вооружении, средств доставки к цели данных подразделений ( кстати мой ник на данном форуме от названия транспортировщика боевых пловцов "Тритон" и "Тритон-2", я так же принимал участие в заключительных испытания подводного средства доставки БОПЛОВ рабочее название "Проект Гроздь"....)

Как попасть в Морской спецназ или в боевые пловцы? Если вы в допризывном возрасте начните с занятий подводным плаванием, запишитесь в Дайв клуб, далее не дожидаясь повестки в военкомат на курсы легководолазов для ВМФ от военкомата, это как на 3 прыжка парашютом перед службой в ВДВ. Если хотите стать офицером тогда можно в Питере на 34-ю кафедру ВМИИ им. Дзержинского но можно по распределению и в АСПТР угодить.. Ну а так наверное как сейчас принято в указанный ОМРП, к начальству за направлением и по контракту...

Ежели кого еще что интересует по спецназу ВМФ могу дать полные исчерпывающие ответы....

Поделиться

Ссылка на пост

Тааак, чувствую пора вмешаться дабы у уважаемых коллег форумчан было правильное представление о морском спецназе....
Итак что такое морской спецназ?
К термину Морской спецназ как правило относятся:
"Водолазы разведчики", это разведывательно диверсионные подразделения входящие в состав ОМРП - Отдельный Морской Разведывательный Пункт - есть на всех флотах:

1. Балтийский Флот: 561-й ОМРП, в\ч 10617, поселок Парусное (Гаффаген) район города Приморск, Каллининградская Губения.

2. Черноморский Флот: 1464 ОМРП (до начала гребаной перестройки 17-я ОБрСПН, ранее 6-й ОМРП), на острове Майский, р-н города Очакова ныне "Незалежалая" Украина.

3. Северный Флот: 420-й ОМРП, поселок Зверосовхоз, Кольский р-н Мурманской области РСФСР.

4. Тихоокеанский Флот: 4-й ОМРП, в\ч 59190, на берегу бухты Новый Джигг (старое название Холуай, Холулай и т.д.) на острове Русский, недалеко от Владивастока.

5. Каспийская флотилия: 139-й ОМРП, в\ч 51212, ранее располагалось возле г. Баку, затем пару лет под Питером на Ладожском озере, бухта Владимировская, Сейчас базируется г. Туапсе.

Данные подразделения входят в состав Специальной разведки ВМФ подчиняются Разведывательному Управлению Флота, а то в свою очередь ГРУ.
По территориальной принадлежности Боевые пловцы специальной разведки ВМФ имеют свои зоны ответственности или если хотите театр возможных боевых действый.
Данные подразделения имеют одной из свох многочисленных задач: Уничтожение береговых РЛС противоракетных и противовоздушных комплексов, береговых модулей гидроакустических станций слежения за подводними лодками, а так же ряд задач диверсионного характера специфических относительно географии зон ответственности...

Далее на всех перечисленных выше флотах есть специальные отряды водолазов ПДСС - Противо Диверсионные Силы и Средства не относящиеся к специальной разведке ВМФ. Непосредственная задача этих подразделений охрана Военно морских баз и гаваней где базируются подразделения флота.

Это если кратко не углубляясь в специфику службы, вооружении, средств доставки к цели данных подразделений ( кстати мой ник на данном форуме от названия транспортировщика боевых пловцов "Тритон" и "Тритон-2", я так же принимал участие в заключительных испытания подводного средства доставки БОПЛОВ рабочее название "Проект Гроздь"....)

Как попасть в Морской спецназ или в боевые пловцы? Если вы в допризывном возрасте начните с занятий подводным плаванием, запишитесь в Дайв клуб, далее не дожидаясь повестки в военкомат на курсы легководолазов для ВМФ от военкомата, это как на 3 прыжка парашютом перед службой в ВДВ. Если хотите стать офицером тогда можно в Питере на 34-ю кафедру ВМИИ им. Дзержинского но можно по распределению и в АСПТР угодить.. Ну а так наверное как сейчас принято в указанный ОМРП, к начальству за направлением и по контракту...

Ежели кого еще что интересует по спецназу ВМФ могу дать полные исчерпывающие ответы....

А вы служили в МРП? Ваша вышеуказанная инфа, судя по всему,не авторская, а взята из других источников (если вы позицируете себя как представитель СпН ВМФ), так как содержит ряд явных неточностей.

Поделиться

Ссылка на пост

А вы служили в МРП? Ваша вышеуказанная инфа, судя по всему,не авторская, а взята из других источников (если вы позицируете себя как представитель СпН ВМФ), так как содержит ряд явных неточностей.

Нет я не служил в ОМРП, я служил срочную в ВР в Польше 1982-84, после заканчивал спецкурсы в ВМИИ им. Дзержинского на 34-й кафедре, квалификация водолаз 3 класса, 1 и 2 групп специализации, инструктор по дайвингу, в 2000 году принимал участие под Питером в испытания новой водолазной системы для ВМФ, нового транспортировщика для БОПЛОВ , годом раньше участвовал в подготовке пловцов группы СпН ФСБ "Град", и группы пловцов МЧС... Инфу дал общего характера, есть сейчас на каждом углу, и в книге Колесникова - Спецназ ВМФ, и в книге бывшего командира "Бакинского" ОМРП Пашица и в книге "Dum Spiro Spero" к сожалению умершего несколько лет назад Александра Ржавина, служившего в Парусном. Лично знал нескольких ребят служивших В ОМРП и ПДСС... А можно вопрос насчет явных неточностей?...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.