кик

Комсомольское

Recommended Posts

Тему по дамам снайпершам закрыли, но не выясненные аспекты остались... Отвечаю на пост Александра:

"Как мы уже определились с Александром Поляковым у нас немного разных подход к самому понятию снайпер. Давайте для начала заменим словосочетание "журналисткая утка", на "солдатскую байку". У меня вызывает сомнение такое количество "снайперш" в с.Комсомольское, на сколько мне известно в отряде Гелаева их не было, значит они находились там до его прибытия (сегодня кстати годовщина начала активных боевых действий в с.Комсомольское, 5 марта 2000 мы понесли свои первые потери (земля им пухом)). Что касается "белых колготок", то как мне кажется о них впервые заговорили во время "Приднестровского конфликта", что якобы женщины (наемници) из стран прибалтии и из Украины, бывшие биатлонистки прибыли воевать за деньги, потом первая Чеченская и пошло и поехало. Может быть это и было, но единичный случай. Все мы прекрасно понимаем, что любой снайпер-это хороший стрелок, но не каждый хороший стрелок может быть снайпером. У нас в подразделении были и МС по стрельбе и девочки КМС по биатлону и никто из них не показывал сколь-нибудь хороших результатов при стрельбе из боевого оружия. Надеюсь Вы согласитесь, что "биатлонная" винтовка и хотя бы СВД это "небо и земля". Мы как бы на форуме определились, что если и есть женщины-бойци спецназа, то как правило снайпера, их не так уж и много и можно всех по пальцам пересчитать, а тут такое количество "снайперш" в одном селе. Все это я к чему, я не слышал, чтобы у боевиков были базы для подготовки снайперов, значит они попадают туда уже подготовленными. Товар то штучный, а тут вдруг "пленных снайперов", причем иностранцев, вместо того, что бы передать в соответствующие органы, по сути "пускают в расход". Все это выглядит как-то странно, но это всеволиш мое мнение, ну и потери Росича мне кажуться преувеличенными. С уважением, Александр! 
Оказывается мы с Вами были в одно время в одном месте, но видели все по разному (у каждого своя война, каждый видит её своими глазами). 
Прошу прощения у участников форума за мою орфографию ОЧЕНЬ СТЫДНО"

Саш, плевать на штампы и клише. И на официальные газетные опубликования. Что было у Гелаева и в каком количестве. Начнем с того, что гелаевский спецназ был в батальон, а в Комсомольском был полк боевичья. То бишь плюс наемники. (в первый бой было взято в плен более 20-ти арабов). Я оперирую фактами. В первый бой наш пулик завалил снайпершу. Это знает весь сводный ЦЧ отряд. В конце сибиряки взяли в плен 2-х снайперш. Это знает весь сводный сибирский отряд. Первые потери были 6 марта. 5 марта были только раненые из войсковой разведки. 4 марта или 3-его, не помню, понесли потери в предместьях Комсомольского спецы с ГРУ... То что их (снайперш) парни-сибиряки не передали в соответствующие органы, а отдали солдатне и омоновцам - я лично не вижу ничего удивительного, учитывая повальную амнистию бойчья на тот момент времени. Что жалеть то? А так же принимая во внимание, что СОБР вообще не любитель брать пленных... По Росичу.... в первый бой, 6 марта, их полегло 27 человек. Там что-то в "Братишке" сами парни писали. Двое только вырвались. Контрактник перемахнул трехметровую сетку рабицу одним махом, потом сам удивлялся. Но то что под три десятка - наш отряд сам их собирал с поля боя, когда Гелаев к вечеру перемирия запросил (мы его подранили в тот бой...). Мелкашка с СВД - небо и земля да... Но не в руках профи... 

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

кик, серьезные бои уже начались в ночь с 4-го на 5-е. У нас из батальона (мы тогда под Дуба-Юртом стояли) нас последних и каких-то разведчиков(охраняли штаб группировки) перебросили в село, заходили уже со стороны Алхазурово, так как в северной части села во всю шел бой. Мы прибыли около 10 утра узнали, что у нас два взвода в окружении, в низине у реки, и на тот момент у нас был один погибший и четверо раненых. При попыке деблокировать подразделения, попавшие в окружение, боевиками были подбиты 2 танка и разведрота понесла потери, как минимум трое убитых. Да инфа была еще 3-го числа, что в Комсомольское возможен прорыв и у нас убыл туда один взвод, к вечеру 4-го еще один, ну и 5-го остальные. Гелаевцы, двигаясь к селу,просто сметали взводные опорные пункты, был вырезан гранатометный взвод, 6-7 человек попали в плен. Днем 5-го около 35-40 "чехов" вместе с пленными пытались прорваться в горы. Им на перехват направили разведроту и просили быть по аккуратней (из-за пленных). Они мимо нас бегом пробежали, поднимаются в гору и лоб в лоб, встречний бой. Итог: "чехи" отошли, а у разведчиков один "200". Согласен, что потери были большие (в разы привышая официальные), особенно в первые 3-4 дня, и потом при штурме школы.  Вместе с нами были мотострелки (не помню с какого полка, гранатометный взвод как раз их был) они в первый день потеряли убитыми 28 человек, об этом нам сообшил замкомполка. Что касается Гелаева, то была информация, что он ушел из села в ночь с 13 на 14, через поле выше Алхазурово. Там была бреш в боевых порядках между ВВ и СпН ГРУ. 13-го с самого утра шли бой в лесном массиве на юго-востоке села, отряд "гелаевцев" 50-70 чел. предпринял попытку прорыва, но в лесу, блокирование осуществляли несколько групп СпН ГРУ (все с разных бригад), завезались тяжелые бои. В течении дня потеряли 4-х убитыми и 8 человек ранеными и вынуждены были отойти. В лесу южнее осталась одна группа спецназа, которую накрыли на следующий день "вертушки" (обошлось одним кантуженым). Да, как раз 13 днем, когда отошел спецназ по лесному массиву применили ракету "точка-у", мы своих даже предупредить не успели, хорошо, что все обошлось. 14 днем в этом месте провели зачистку, результаты не знаю, так как нас с этого места сняли и перебросили в село, вниз к реке в южной части села. 

С уважением, Александр!
13 лет прошло, а все как вчера...

Поделиться

Ссылка на пост

Игорь, убитых точно было больше. Возможно просто ДОНцы. Росичи не совсем сами забирали. Они остались в качестве залога. Потом их обменяли на этих долбаных арабов. Но трупы в БТР складывали и с нашего отряда. Немного шок у наших вызывало применение нохчами В-94 - у некоторых бойцов не было просто напросто голов. По публикациям.... Мягко говоря они немного разнятся... Взять Росичей и ОСН ГУИН. Ну а СОБР вообще не любил давать интервью))) Посему в данных публикациях наше присутствие вообще обозначено якобы лазаньем в арыках. Или такой пример - в "Братишке" пишут - трум-турум, подъехал БТР ВВ и уничтожил укреп объект в таком-то доме. Ну дак вот... БТРов там вообще не было. Один равнулся на фугасе и свалил на трех мостах. Второго наши отправили восвояси - у него пулик заклинил. А укреп объект зафигачил наш пулеметчик, тот который снайперских групп там навалил в этом ауле (и снайпершу в том числе). Наши его потом подкалывали, что он теперь БТР))) Ну а по потерям ВВ, у ГУИН это описывается и так было на самом деле - вышел ОСН на связь в просьбе о подкреплении, так как количественное превосходство бойчин было колоссально. Им в лоб ответили: "Вам что, прислать еще лишние 50 мишени".
Саш, 5-ое я хорошо помню. Мне сон приснился с гробами. Я своим сказал... И через короткое время, утром (не помню точно, но между 7 и 9) в прямой эфир "Дон Днепру нас зажали..." и плотная автоматная канонада, вмешивающаяся в радиопереговоры. И потом тут же нам "Яхта выдвигайтесь..." Мне парни сказали, что я накаркал. Подъехали к аулу. Войска тока стали разворачиваться. Техники уйма, но расселись по сопкам, как в амфитеатре. Из боя выскочил со своими командир с разведчиками. Раненые были в "москвиче". Были перебиты ноги у обоих. Его толкать им помогали пожилые чеченец с чеченкой. Лейтенант вытащил из берца пулю 5,45 и сказал - "У меня очко первый раз так сжималось, но знал, что выберемся." Нам перед операцией сказали, что там мол де до 20 15-летних наркоманов..... Я этому лейтенанту:
- Сколько против вас было.
- Человек 70.
- Недоносков
- Да какой там, бородатые в белых масхалатах.
И тут чеченка - да там их больше тысячи. Чеченец на нее гыр-гыр по своему. 
   Ну а потом мы пошли. 70 СОБРов, 30 ОСН УИН, 50 Росичей. Видел еще группки участковых, был удивлен, так как все понимали, что будет жопа.
Ну так вот, боев больше 5 марта не было. Мы зачистили аул до последнего перекрестка. Арьергард нохчей откатился без боя. Обстреляв нас. Или свои - тяжело было понять. По лесосопкам отработала артель и АГС с БТРов. И нас сняли. Парни были возмущены, так как по уму нужно было закрепиться на той окраине, где мечеть и не пускать в аул бойчин. А вот 6-го мы опять зашли в том же составе и на том перекрестке и начался замес. Нашему отряду давали отдохнуть, потом бросали обратно. 8-го, 11-го. Потом нас сменили сибиряки. Весь омский отряд, подчеркиваю весь, мне потом лично рассказывал, что, не помню точно, но по-моему 17-го, войска разблокировали кольцо, подъехали РОССИЙСКИЕ БТР, в которые благополучно погрузился Гелаев со своей охраной. После чего, после его "прорыва" тогда уже подтянули "Буратино" и пр. и загасили этот аул. А уж после этого сибиряки тупо добивали смертников в подземных бункерах...

Поделиться

Ссылка на пост

18-го были уже сибиряки... Хотя, времени прошло много, но мне что-то в памяти засел взвод... По аналогии с расколбасом, который им устроили воронежские. Они на 4-ом последнем перекрестке отрорвались от всего отряда зашли во двор и вплотную столкнулись с 19-тью бойками. Положили тут же всех без потерь. Потом тут же воронежский пулик в тыловом охранении срезал еще троих. Вернее двоих точно, по одному у него сомнения. В общем то же взвод. Потом второго пулика у воронежских срезал чеченский пулемет. Но тогда уже в них шквал огня полетел. Воронежцы укрепились в доме и бились с многократно превосходящим противником без потерь. Вернее было много раненых и контуженных, но больше от своего арт огня.... Да, рядом с Росичами в замес попала пятерка курских. Снайпера убил чеченский снайпер, пулевое в голову из СВД (хороший парень был...). Остальные все были ранены. Добила то же своя артель еще двоих (командира в том числе, то же великолепный парень был...). Курский пулик с перебитыми ногами в одиночку бился весь день (второй был тяжелый), но не подпустил нохчей к позиции. Думал Героя ему дадут, но увы... Его в Склифе потом собирали. Одна нога на 5 см оказалась короче второй, остался служить вооруженцем.... Парень совсем еще молодой был, мамлей...

Поделиться

Ссылка на пост

кик, я и говорю началось все рано утром 5-го, а потом какая-то непонятная движуха началась. Я позже уже познокомился с одним парнем (он сейчас командир штурмового отделения в ОСН УФСИН ), он тоже в Комсомольском был, в составе сводного отряда спецназа ГУИН. Прибыли 4-го вечером, а начевать остались наверху, в низину не полезли, что и спало возможно от смерти. 7-го и 8-го уже плотно работала и артелерия и авиация. У нас одного огнеметчика к снайперской паре из "А" прикрепили, так вот он за эти два дня почти 80 выстрелов из "шмеля" сделал, потом пару дней ходил как пьяный и плохо слышал. Работали на дистанциях свыше 1000 метров, долбил из РПО по навесной, под углом почти 45 градусов, выстрел в дом, от туда "чехи", дальше работа снайперов "А". Да слышал, что числа 15-18 спецподразделения МВД, потеряли убитыми и ранеными человек 40.

Поделиться

Ссылка на пост

Не, с 6-го уже жестокие бои начались.Про пятое я ведь написал, что да - именно началось, и вроде тут сходимся. Но жесткач попер с 6-го. Артель и 5-го по сопкам лупошала. И крокодилы НАРами фыркали. С 6-го артель уже аул вовсю окучивала, и наши отряды в том числе. ГИНовские заходили с нами одним сводным отрядом со стороны Гойского. Саратовские и Питерские. Мы вдоль села вытянулись. ГУИН и СОБР работали по адресам, Росич страховал на улице. ГУИНу мечеть досталась, но дрались они здорово, несмотря на многократное превосходство противника мечеть переходила несколько раз из рук в руки. ГУИН потерял одного офицера. ЦСН ФСБ да, появился примерно 8-го, вернее их снайперские пары. Спецподразделения МВД - это уже байки. Тут такое дело. СОБРы и ОСН ГУИН меняли, а в эти дни бросали и СОМ, и ОМОН. Вот у них были потери большие. Даже помню, нас опомоили - типа СОБР и ОСН УИН воевать не умеют и пр, идут десантники. 9-го десант зашел. Потерь уйма.... Хотя и 6-го десантную бригаду сбили с сопок и бойчья в село еще больше привалило... А так, за все бои в Комсомольском наш отряд потерял всего 10 офицеров, учитывая, что наверное половину от своего дружественного огня... Кроме того нужно принимать во внимание тот факт, что приходилось драться сотней против пару тыщ, то потери минимальные, хоть и кощунственно это звучит. Для нас они априоре невосполнимы..... У сибирских СОБРов примерно та же статистика... Так что 40 человек потерь - это скорее в реале или СОМ был или ОМОН...

Поделиться

Ссылка на пост

кик,

кик пишет:
Так что 40 человек потерь - это скорее в реале или СОМ был или ОМОН...
ну я это и имел ввиду что там сводные подразделения были, всех понемногу и СОМ, и СОБР, и ОМОН, и спецназ ВВ и т.д., кто был подчинен МВД

Поделиться

Ссылка на пост

кик, да в ночь с 6-го на 7-го отряд небольшой с гор в село пробился, наши вступили в бой, а когда с рассветом пошли результат посмотреть, то нашли только лошадь убитую, навьюченную боеприпасами. Мы потом эту конину наверное дней пять ели...

Поделиться

Ссылка на пост

Александр Забелин пишет:
кик, да в ночь с 6-го на 7-го отряд небольшой с гор в село пробился, наши вступили в бой, а когда с рассветом пошли результат посмотреть, то нашли только лошадь убитую, навьюченную боеприпасами. Мы потом эту конину наверное дней пять ели...
Ну всех событий не объять... 6-го марта в самый разгар боя, воронежские (они были на самом краю к сопкам зажаты, как я писал выше) вышли на связь. Передали - наблюдаем по сопкам передвижение крупной группы к селу порядка 800 человек. Командование - это вам на помощь десантная бригада идет. Тут же десанты - нас сбили с сопок, это бандиты... Как-то так...

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:

По погибшим СОБРятам информация такая:
6 марта : Ладыгин О.В., Алябьев А.А., Тимашков В.Ю. (все трое – Курский СОБР) и Белов Я.В. (Воронежский СОБР)
14 марта : Идашин В.А. и Канчыыр-олл С.К. (Иркутский СОБР)
17 марта : Рыбак А.А, Кошкин А.Ю., Федотов А.В. (Иркутский СОБР)
19 марта : Шкурный В.А. Труханов В.Ф.(Брянский СОБР)
По 6 марта - да так.... По Иркутскому не скажу, не был с ними... Но в Комсомольском погибли еще и Новосибирские... А Брянские полегли ранее (вообще с ЦЧ отряда полегло 10 человек и с Белгородцев то же...) Тут такое дело - наш ЦЧ отряд был разбит на две части. Одна в Самашках, вторая в Урусе. Брянск был в Урусе. В первые дни боев в Комсомольском их располагу в Урусе остреляли бойки БЗТшками. Располага сгорела вся, вместе с вещами, боеприпасами и АГС... Ребята перебрались в Самашки, отряд воссоединился в единое, мы поделились всем чем можно с парнями... Да и потеснились... Орловцы, например, подселились в кубрик к курским. Ну так вот - 19 марта наш отряд уже в Комсомольском не вдувался....

Поделиться

Ссылка на пост

Александр Забелин пишет:
.
ну я это и имел ввиду что там сводные подразделения были, всех понемногу и СОМ, и СОБР, и ОМОН, и спецназ ВВ и т.д., кто был подчинен МВД
Не, Сань, СОБРЫ отдельно хлестались, ну совместно с ОСН ВВ и ОСН ГУИН.... Но не с СОм и ОМОН...

Поделиться

Ссылка на пост

Игорь, были, поверь мне. К примеру при выходе из боя, последнего в Комсомольском для отряда, от солдатни прилетел ВОГ. Погиб подполковник с Белгородского отряда. Все осколки в печень. Двое детей((( Я же говорил, Игорь, 10 человек безвозвратных потерь. Белгород, еще Липецк по-моему. Липецку вообще не везло на жопы. Что март 96 Грозный, что март 2000 Комсомольское...

Поделиться

Ссылка на пост
32 минут назад, Сан-Саныч# сказал:

Не знаю, что получиться

Вот:

image-0-02-04-855e06609d01a6ae62533aeddcfca3c43007be20b897a0dac118f57cc16ff6fc-V.jpg

image-0-02-04-03407e7a47b0a4c6be1a946207fa42ae5b0da8289fba336bff9187bb1aeb4a7d-V.jpg

image-0-02-04-25fd7c14813c1b46dc3e09b570d9776b0a1d5a373681f3967f63f9ea7a65d120-V.jpg

image-0-02-04-c47bbe93b7b630a1c01389927b7abb60c0f9076a80c36bdb3b7a5f16f6386f08-V.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Было где то в архиве, размещу для удобства в теме. Участник событий контрактник 1  роты 700 ООСпН Борода (Профессор):

Расскажу о том что сам видел.Мы стояли под Урус-Мартаном и начиная с 6 марта стали наблюдать работу артиллерии и штурмовой авиации по Комсомольскому. Тогда говорили что чехи уничтожили взвод мотострелков и танковый экипаж,за что Шаманов приказал стереть село с лица земли ( мы полностью поддерживали такую постановку вопроса, т. к. были обозлены большими потерями в феврале). В отряде в это время прошла замена, прибыл новый состав в третью роту вместо погибших 21 февраля,все начали готовиться к выходам.Примерно в районе 6 числа под Комсомольское убыла 2 рота нашего отряда(они потом мелькали в репортаже РТР-щиков, когда отходили из села). А 9-ого числа комбат довел задачу нашей 211-ой группе на сопровождение Уралов с БК и Пайками для 2-ой роты. Но 9-ого не пришла броня с 84 ОРБ,и лишь 10-ого с утра мы на 2-ух БРМ-ках выдвинулись на сопровождение. Комбат Макаров напутствовал что ждет нас к обеду,но был как-то напряжен, как будто сам не верил что мы так быстро вернемся. Я взял с собой свою ВСС( к ней 7 магазинов по 10 патронов),АПСБ ( 200 патронов в магазинах и пачках)и 8 гранат (4 Ф-1,2 РГО,2 РГН), а после напутствия комбата сбегал в палатку и взял ночной прицел на ВСС (1ПН51),почему-то подумал что не все будет так просто.Кроме этого весь Л/C заставили одеть броники(первый и последний раз за 2 года в Чечне).Все посмялись нахрена тебе ночник говорят. А я молча засунул его в задний карман разгрузки и мы поехали. Добрались быстро и по словам ребят,которым передавали пайки поняли что заваруха серьезная. Командира группы вызвали в штаб, а мы сели у забора вдоль дороги. Оглянувшись вокруг увидел знакомых ребят из спецназа ГУИН "Тайфун" с которыми сидели на горе под Харсеноем.Они рассказали что воюют с 6 числа,закрепились где-то в деревне,естьнесколько погибших и раненых,вокруг полный бардак и неразбериха с командованием, генералов больше чем приданных на операцию танков. Все изображают бурную деятельность при этом никто на себя полную ответственность брать не хочет.Они очень хвалили своего командира отряда,сказали что только благодаря ему в первые дни удавалось удержать занятые позиции.Фоном к этому разговору по дороге одна за другой проходили ВВ-шные БТР, по моему какого-то отряда спецназа ВВ и на каждом навалено по нескольку 200-ых. "Тайфуновцы рассказали что в колодце во дворе штаба особо боевитые штабные полковники утопили снайпершу, мы посмеялись, но на душе стало как-то пакостно,общее впечатление было такое: "По ходу встряли, раз приехали то хрен нас кто назад отпустит".Наконец пришел КГ и сказал что до особого распоряжения мы переходим в подчинение представителя Спецразведки с позывным "Ленин". Приказано готовиться к бою в селе в составе сводной штурмовой группы,которую сейчас формируют с миру по нитке.На мой вопрос о пополнении БК, мне ответили что спецпатронов нет и предложили рожать все,что можно пока есть время.Подошел к нашим БРМ,попросил поделиться тем что есть. Наводчик-оператор(его позже убили) спыгнул на землю,открыл десант а там под завязку "Шмели" и РПГ-26,плюс ящики с 5,45 патронами и гранатами.Затарились всем что было по самое нехочу,я даже патронов к автомату взял,думая что в конце концов ствол чей-то подберу,ну а моих 70 патронов надолго точно не хватит.Дальше разбились по тройкам и обговорили порядок передвижения и прикрытия,но так как группа в боях не была(неделя после замены отряда,из старого состава 4 человека,остальных не знаем),то особых иллюзий не питали. Ждали часа 2-3 после чего опять прибежал командир и сообщил что нас перенацелили на ПЗД в зеленке на Юго-востоке Комсомольского.Тут мы задышали легче,как никак а взеленке воевать привычнее чем в городе.Снов сели на БРМ-ки и поехали на вывод в район выхода на засаду.В то время с юго-востока на участке примернов 3 км мы выдвигаясь по дороге встретили 1 или 2 БМП с отделением бойцов на каждой.Этои были силы блокирования со стороны зеленки переходящей в предгория. То есть с юго-востока село не блокировалось никем и это на четвертые сутки активной фазы операции.Спешились,построились в боевой порядок и пошли на засаду в указанный район.Первая ночь была полные мраки,сели на краю оврага в 200 метрах за которым начиналась первая линия домов,непрерывно обстреливаемых артелами,а по дну оврага шла тропа. Решили как только кого то засадим отходим в зеленку и вызываем на квадрат засады удар артелов, а не будет артогня то и хрен с ним, в героическую гибель в безымянном овраге играться не хотелось.На всю группу Бк было на час боя и пару залпов из РПГ,РПО ( с них начнем,добавим стрелкового и на отход,пока не расхерачили).Ночь продрожали, в свитерах и брониках в марте все-же холодно.Всю ночь где-то рядом орали ослы и люди но на нас никто не выходил, а с одним ночником на группу не очень-то повоюешь. В общем под утро снялись с засады и пошли к броне. Там нас докомплектовали минами,теплыми вещами, БК и пайками и отправили держать участок зеленки где сходились два оврага к окраине села.По пути заметили у дороги кучку бойцов с АКСУ. Оказалось какие-то водилы, привезли, бросили на дороге приказали держаться,а у них на 8 человек 3 АКС,5 АКСУ и 1 граната,да по 3-4 рожка на автомат. Мы им оставили патронов,гранат,договорились по сигналам взаимодействия,если на них выходить будем.Они на нас смотрели как на богов, подаривших им жизнь. Мы сели на высотке в месте слияния оврагов в видимости окраин села, а за нами от высотки шла длинная.узкая поляна шириной метров50-70 и длиной метров 400-600 которая выводила к дороге проходящей вдоль юго-восточной окраины Комсомольского. мы затарились, оценили силы(14 человек,3 ПКМ,1 СВД,1 ВСС,остальное АКС и АКМ)заняли периметр обороны на высотке и в первый день выставили на растяжку и управление около 15 монок и ОЗМ-72,а их прикрыли в несколько ярусов Ф-1и РГ-42 оборудованными вместо УЗРГМ МД-шками С МУВ(граната рвет мгновенно как мина).Позже лишь это тотальное минирование и позволило продержаться в бою 14 марта.Только закрепились,как пошли задачи от "Ленина", то "Альфа" засекла каких-то греческих снайперов сидящих на деревьях. Нас послали на их поиск,но забыли предупредить о группе уссурийцев которые вышли в тот же район с той-же задачей. Хорошо головняки правильно среагировали при встрече,вовремя опознали друг друга а то быть бы беде.Уссурийцы предложили пароль отзыв что-то типа "туруру-АГАГА".Мы приняли снова разошлись по задачам и уже на ближайшем привале вспоминали эти хитрые слова, но точно так никто и не вспомнил. Потом нас посылали на проверку окраин села на наличие боевиков и корректирование огня артиллерии по выявленным целям.Вышли через свои минные поля,группой из 8 человек,перекатами закрепились в крайних домах и стали наблюдать. На большой поляне над селом на юге катают танки и лупят по целям в селе в том числе по домам на нашей улице. на наш резонный вопрос о том ,знают ли танкисты что мы здесь работаем,ответ был совсем неопределенный,типа не ссыте,все под контролем. Ладно,начали продвигаться вдоль улицы зачищая попадающиеся по пути дома. Тут отличился Эдик,служивший на Спутнике в ДШБ, и воевавший морпехом в 1 чеченскую.Такой филигранной работы по зачистке домов я не видел ни до ни после.Молчаливый, спокойный парень немаленьких размеров со своим ПК отрабатывал помещения,попутно подсказывал новичкам что и как делать.То есть полностью руководил действиями подгруппы, хотя по штату числился просто пулеметчиком. На мой вопрос Эдик,ты где так надрочился,он скромно сказал что полгода не вылезал из боев на должности зам.ком. взвода МП и штурмовать деревни для него не новость.Мы продвинулись вдоль улицы метров на 300 засели в доме и командир приказал нашей снайперской паре забраться на чердак осмотреться в районе.Все заняли в доме круговую оборону,и только мы собрались лезть как боец наблюдающий в сторону наших танков орет."Б..я, они щас по нам уху..чат" и сразу дом через дорогу вспухает и опадает,до нас метров 50-70. Мы ноги в руки и броском через 2 дома,танк в это время сносит еще один дом. Окна дома где засели выходили на улицу, и вдруг слышим нарастающий рев движков и следом непрерывную пулеметную стрельбу. Я выглядываю наискосок из простенка в окно и вижу как на нас несется БТР на котором 5-6 человек в сферах и брониках херачат длинными очередями из ПК и РПК во все стороны. Мы только лечь успели как в каждое окно где по 1-2 пули, а где и полновесной очереди влетело. В общем начало не порадовало,сначала танкисты отработали,потом ВВ или ОМОН на своей чудо-колеснице нас заставили поваляться.В общем решили закрепиться и наводить артелов если выявим цели. Связались с "Лениным" а нам в ответ: "Уточните свое мостоположение.По району работают "Буратино"( ТОС-1страшная штука). Мы пытаемся дать координаты а нас не слышат.Вот тогда комгруппы принял единственно правильное решение,ноги в руки и назад туда откуда начинали.Только добрались до окраины как в том месте где сидели сначала вспышка потом огромное облако взрыва," Буратино" отработали как раз туда где мы устроили НП.А тут и СУ-25 в круг над селом встали. Связи нет. Нас то слышат,то нет, "Ленин" орет и требует проверить результат удара. КГ плюнул и сказал, "пошел он на Х..,группа уходим на высотку".Стали отходить.Только ушли от домов под склон,нам вдогон дали из стрелкового,пули по веткам зацокали. Представьте картину: Впереди головняк перепрыгивая монки и ОЗМ на растяжке ломится и орут "Внимание мина",в ядре снайпер с лукошком яиц,у Эдика в тыльнике в руках банка каких-то маринадов(там живность бегала под ногами,в брошенных домах куры и коровы, в каждом дворе по 2-3 машины,все горело и погибало в огне). Таким макаром отошли на высотку,чудом никого не задело и никто не подорвался на своих минах.КГ вышел на связь и передал что артелы отработали просто здорово,завалили кучу чехов и пожалуй хватит.Ну а мы отгородившись от Комсомольского экраном из веток замутили яичницу в цинке,и куриный шашлык. Правда когда в сумерках костер стал заметнее,пришлось доедать в положение лежа,обсуждая при этом из чего нас обстреливают:5,45 или все-же 7,62?Вот такие будни армейского спецназа,это если по настоящему ,а не как в кино. А если бы остались корректировать огонь, то попали бы под свой-же залп и про нас тоже сочинили небылицу про бой героической группы спецназа в полном окружении и гибели не меньше 100 боевиков от нашего меткого огня. А как итог нашей работе скажу что за 9 суток в этом районе из 5 групп спецназа на своих позициях удержалась одна наша группа,несмотря на то что при прорыве боевиков нарвавшись на нас они не смогли подойти из-за МВЗ и грамотной системы огня группы, плюс вертушки помогли,дали жару нурсами и из своих пушек,или пулеметов(не знаю что там на МИ-24),правда и нас задели,единственные потери (2 контуженных взрывом НУРСА)от них были.Чехи проверив нас,обошли наши позиции стороной и вышли на нашу третью роту(3 группы),которая сидела вместе с группой уссурийцев. Вот на одну из ячеек уссурийцев чехи и вышли,а те в тот момент вдвоем(лежали по парам) мутили что-то из еды. Их ячейку расстреляли в упор. Один погиб,его БК в разгрузке начал взрываться и он весь обгорел,а второй боец от испуга выскочил и побежал бросив ВСС, чехи вошли в периметр и начался бой на коротких дистанциях.Чехов отбили,завалили 6-ых точно,но потеряли двоих.Второй убитый был снайпер из 3-ей роты, он высунул голову в поисках цели и ему сразу в череп и прилетело.Рота вся молодняк,только приехали и сразу такая заваруха. Им дали добро на эвакуацию убитых и они всей толпой сорвались и пошли, в головняке пошел капитан Голиков и пулеметчик Шишковский Игорь(он должен был домой ехать но пошел с новичками на правах ветерана, зная что выход сложный).Они нарвались на чехов и увели их на себя,дав возможность выйти остальным. Те толпой,побросав все выбежали из зеленки,дошли до линии войск(тогда их было уже много по периметру)и только тогда заметили что головняка нет.Самых храбрые вернулись и нашли Голикова с пистолетом в руке и с последней обоймой,а в другой руке 3 или 4 пулевых попадания, рядом остывал Игорь Шишковский,так и убитый, ведя огонь из пулемета(свою новорожденную дочку он так и не увидел). Их подхватили и вынесли к броне. Вся толпа встала у брони и начала делится впечатлениями пока грузили раненого и убитых. Тут обнаружили что когда все побежали то кроме брошенных РД,оставили и мертвого уссурийца где-то в зеленке, но идти за ним никто не захотел. В этот момент из зеленки выбегает чех с РПГ-22 или 26 и навскидку бьет из него прямо в толпу у брони.Результат-падает боец Сулимов,всеобщий любимец и отличный гитарист. Замечают ранение в ногу,перетягивают жгутом и ложат на носилки.Когда привозят на площадку он уже холодный,истек кровью из раны в спине которую из-за бушлата сразу не заметили,а Голиков умер в Ростове где-то через неделю.Вот так 4 группы потеряли в одном бою 4 убитыми,оставили свои позиции и бросили убитого товарища и практически все имущество притороченное к РД(радиостанции 392 и 863,БН,ночные прицелы и ТР).Наша группа осталась на 2 суток в зеленке одна,мы потом выдвинулись ,нашли и вынесли уссурийца к нашим войскам,собрали что смогли из имущества,странно было видеть поляну на которой лежало порядка 20-30 РД,а чуть в стороне труп бойца завернутый в плащ-палатку и подготовленный к переноске.Впечатление что все по команде сбросили все тяжелое,лишь бы быстрее Съе...ть.Потом мы, когда пригнали человек 200 ВВ-ов заходили нашей группой перед цепью прочесывания и снимали все наши мины и растяжки и то что осталось от чехов и третьей роты. Сказали что пока не дадим сигнала никому не выдвигаться. Собрали около 20 мин и штук 30-40 растяжек. Тут устав медленно двигаться ВВ рванули вперед и за пару минут двое из них стали безногими.Мы орали на это стадо,но толку ноль.А когда они добрались до поляны с РД,забыли про все и начали мародерничать. Но мы уже не препятствовали, было уже по хрену.Потом еще охраняли группой генерала Божко из ВВ в период последних боев в Комсомольском.Видел как воюет ОМОН: 20-30 мужиков толпой выбегают на горку, где каждый выпускает в никуда по магазину,потом толпой убегают под горку,меняют магазины и снова толпой в никуда шмаляют. Уважуха ребятам-разведчикам из 33-ей бригады ВВ, Это настоящие герой.Пробитые на всю голову( в хорошем смысле). Мы пришли к ним в опорный пункт,одни по периметру наблюдают, другие обед готовят,кур щипают. Божко пошутил что-то о том что с такой едой ,да на свежем горном воздухе не жизнь, а малина.А потом сказал что надо попытаться взять улочку внизу под склоном. Парни бросили недощипаных куриц собрались,построились и без лишних слов пошли.Пошли доклады один трехсотый,второй. Пошла команда на отход.Вернулись,опять часть на периметр,часть на обед. И ноль видимых эмоций,а двое уже не с ними.Потом бегали за генералом по селу а он лично выводил танки на прямую наводку и все на нас орал что мы все вперед него лезем,наблюдать мешаем,а ему командиры с пехоты говорят:" товарищ генерал,уйдите,здесь снайпера работают".А ему похрену,вот и приходилось собой закрывать. Но надо отдать должное лез на передовую,себя не жалел,а нас и подавно.В Комсомольском чехов наваляли здорово.Лежали по всему селу через каждые 30-50 метров сплошняком по всему центру села где больше ,где меньше. Я такого никогда ни до, ни после не видел.Когда мы 19 окончательно вышли на эвакуацию, группа подошла к броне, ребята молча без команды,хоть были страшно вымотаны(спали по 2-3 часа в сутки,по ночам галюны ловили,у деревьев бойцы прикурить спрашивали)все разошлись по периметру вокруг БРМ,заняли попарно позиции лежа за укрытиями,несмотря на то что вокруг своих воиск и техники вполне хватало. Просто уже действовали на автомате, как научились за эти 9 суток. Вот такой рассказ. Из нашей группы наградили 2-их контуженных орденами Мужества, которым запорлнили форму сто,остальных прокатили,типа потерь в группе мало,так что не за что. А мне в 2002 в 3 командировке вручили Медаль Суворова за 1-ю командировку по совокупности, хотя разговоры шли про 1 "Орден мужества", 2 "За отвагу" и медаль "За заслуги перед отечеством 2 степени с мечами", но это все херня,главное что за 2 года в нашей группе, когда я ходил старшим головняка, за замка или ком. группы (в составе РО) не было не одного убитого. А к списку частей добавьте:Уссурийская бригада СпН ГРУ, 2-я бригада СпН ГРУ, Подмосковный ОМОН, 33-я бригада ВВ,группа "Альфа"( снайпера).

P.S.Просьба к многоуважаемой администрации, перенести тему из "Гражданского форума" в соответствующий раздел : "Боевые операции и боевая работа".

исправлено: Борец

Поделиться

Ссылка на пост
58 минут назад, Борец сказал:

По пути заметили у дороги кучку бойцов с АКСУ. Оказалось какие-то водилы, привезли, бросили на дороге приказали держаться,а у них на 8 человек 3 АКС,5 АКСУ и 1 граната,да по 3-4 рожка на автомат. Мы им оставили патронов,гранат,договорились по сигналам взаимодействия,если на них выходить будем.Они на нас смотрели как на богов, подаривших им жизнь.

Это был гранатометный взвод (видимо по тому, что у некоторых из них были РГ-42), он был укомплектован из водил, поваров, еще кого то.

1 час назад, Борец сказал:

Хорошо головняки правильно среагировали при встрече,вовремя опознали друг друга а то быть бы беде.Уссурийцы предложили пароль отзыв что-то типа "туруру-АГАГА".Мы приняли снова разошлись по задачам и уже на ближайшем привале вспоминали эти хитрые слова, но точно так никто и не вспомнил.

"УРУРУ-ОПАПА", если отходили дальше в сады в сторону Алхазурово, то "Как звать-Иван". Мы то же не запомнили, хорошо снайпер на руке записал, а то через 10 мин. забыли.

1 час назад, Борец сказал:

А как итог нашей работе скажу что за 9 суток в этом районе из 5 групп спецназа на своих позициях удержалась одна наша группа,несмотря на то что при прорыве боевиков нарвавшись на нас они не смогли подойти из-за МВЗ и грамотной системы огня группы, плюс вертушки помогли,дали жару нурсами и из своих пушек,или пулеметов(не знаю что там на МИ-24),правда и нас задели,единственные потери (2 контуженных взрывом НУРСА)от них были.Чехи проверив нас,обошли наши позиции стороной и вышли на нашу третью роту(3 группы),которая сидела вместе с группой уссурийцев. Вот на одну из ячеек уссурийцев чехи и вышли,а те в тот момент вдвоем(лежали по парам) мутили что-то из еды. Их ячейку расстреляли в упор. Один погиб,его БК в разгрузке начал взрываться и он весь обгорел,а второй боец от испуга выскочил и побежал бросив ВСС, чехи вошли в периметр и начался бой на коротких дистанциях.Чехов отбили,завалили 6-ых точно,но потеряли двоих.Второй убитый был снайпер из 3-ей роты, он высунул голову в поисках цели и ему сразу в череп и прилетело.Рота вся молодняк,только приехали и сразу такая заваруха. Им дали добро на эвакуацию убитых и они всей толпой сорвались и пошли, в головняке пошел капитан Голиков и пулеметчик Шишковский Игорь(он должен был домой ехать но пошел с новичками на правах ветерана, зная что выход сложный).Они нарвались на чехов и увели их на себя,дав возможность выйти остальным. Те толпой,побросав все выбежали из зеленки,дошли до линии войск(тогда их было уже много по периметру)и только тогда заметили что головняка нет.Самых храбрые вернулись и нашли Голикова с пистолетом в руке и с последней обоймой,а в другой руке 3 или 4 пулевых попадания, рядом остывал Игорь Шишковский,так и убитый, ведя огонь из пулемета(свою новорожденную дочку он так и не увидел). Их подхватили и вынесли к броне. Вся толпа встала у брони и начала делится впечатлениями пока грузили раненого и убитых. Тут обнаружили что когда все побежали то кроме брошенных РД,оставили и мертвого уссурийца где-то в зеленке, но идти за ним никто не захотел.

Когда вышли Усурийци, группники и другие офицеры отрядов и приданных сил собрались на совещание, где принимались вопросы по взаимодействию. Командир группы, который оставил погибшего, встал и попросил прощения... Все молчали... Как раз в это время отработали "Точкой-У" по зеленке.

Поделиться

Ссылка на пост
В 10.03.2013 at 15:38, кик сказал:

С 6-го артель уже аул вовсю окучивала, и наши отряды в том числе. ГИНовские заходили с нами одним сводным отрядом со стороны Гойского. Саратовские и Питерские.

Мой ОСН УИН (я в ту командировку не попал) вывели 8 марта,  к счастью - отбились практически без "цифр" ( один легкий "300"-й, по касательной). Наших заменили, если не путаю, псковичи,  ульяновцы и астраханцы.

В 11.03.2013 at 09:42, кик сказал:

Погиб подполковник с Белгородского отряда.

Ув. КИК путает, за давностью лет...  У Белгородцев в Комсомольском потерь не было.

Поделиться

Ссылка на пост
В 08.03.2013 at 20:39, кик сказал:

По Росичу.... в первый бой, 6 марта, их полегло 27 человек. 

У 7 ОСН "Росич" погибло 12 бойцов из состава 1 ГСН, во главе с командиром 1 группы  лейтенантом Джафясом Яфаровым, Героем России (посмертно). На видео - Аллея Памяти в Отряде.На мемориальных камнях есть все фамилии погибших и дата гибели.

Поделиться

Ссылка на пост
11 часов назад, Борец сказал:

У 7 ОСН "Росич" погибло 12 бойцов из состава 1 ГСН, во главе с командиром 1 группы  лейтенантом Джафясом Яфаровым

Это когда они в доме каком-то в засаду попали?

Поделиться

Ссылка на пост
17 минут назад, Socol218 сказал:

когда они в доме каком-то в засаду попали?

Да, 6 марта. 

Поделиться

Ссылка на пост
В Wednesday, March 22, 2017 at 21:26, Борец сказал:

Ув. КИК путает, за давностью лет...  У Белгородцев в Комсомольском потерь не было.

Увы не путаю. И у белгородцев потери были.

В Wednesday, March 22, 2017 at 22:12, Борец сказал:

У 7 ОСН "Росич" погибло 12 бойцов из состава 1 ГСН, во главе с командиром 1 группы  лейтенантом Джафясом Яфаровым, Героем России (посмертно). На видео - Аллея Памяти в Отряде.На мемориальных камнях есть все фамилии погибших и дата гибели.

А тут да, каюсь путаю. Но за время тех боев 7-отряд понес очень большие потери и по сути вышел из строя....

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.