kryoz

Служба для иностранцев из стран блока НАТО

31 постов в этой теме

Всем привет.

Если не смотря на то, что кандидат на поступление в ВС РФ, русский по национальности, здоров, имеет высшее образование, сильное желание служить, не имеет судимостей, не проходил службу в вооруженных силах другого государства, но у него паспорт республики бывшего СССР, которая сейчас входит в ЕС и НАТО - его вероятность попасть в СпН можно приравнять к нулю? Или надежда еще есть?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Спасибо, читал уже.

Про СпН или ГРУ там ничего не сказано...

Поделиться

Ссылка на пост

kryoz пишет:
Спасибо, читал уже.

А Вы считаете, что набор в некий СпНаз (коих - в любой ведомстве, от наркоконтроля и ВДВ, ВВ и ПВ, ФСИН и ФСБ и т.д.) или ГРУ (от техников и водителей, до офицеров-аналитиков) ведется набор по другим правилам?
Правила набора - едины. 

Поделиться

Ссылка на пост

kryoz пишет:
 входит в ЕС и НАТО - его вероятность попасть в СпН можно приравнять к нулю? Или надежда еще есть?
Надежда есть но
 "иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях."
 вероятность мизерная

Поделиться

Ссылка на пост

kryoz пишет:
Вами не будут заниматься.

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
А Вы считаете, что набор в некий СпНаз (коих - в любой ведомстве, от наркоконтроля и ВДВ, ВВ и ПВ, ФСИН и ФСБ и т.д.) или ГРУ (от техников и водителей, до офицеров-аналитиков) ведется набор по другим правилам?
Правила набора - едины.
Теоретически можно так сказать, т.к. ГРУ находится под ведомством Министерства Обороны, как и любая другая армия. Проблема лишь в том, что их действия - государственная тайна. Разве иностранцу такое доверят?

Поделиться

Ссылка на пост

Вам же уже сказали знающие люди:

drew пишет:
Вами не будут заниматься.
Забудьте.

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:
Вам же уже сказали знающие люди:
Забудьте.
Я бы не был столь "уверен". 
Первое - принято на законодательном уровне направление на срочную службу всех "вернувшихся" в российское гражданство молодых людей до 27 лет, даже проходивших службу в других государствах. 
Второе - контрактники в звании "рядовой и сержант" не являются носителями гостайны (я понимаю, что сейчас мне "резко" приведут пример пары тысяч контрабасов, для которых есть гриф, но я пишу про "вообще" (про четверть миллиона военнослужащих), а не спецсвязь и внутреннюю охрану объектов 12 Управы (ну и иже с ними).

Но из вопросов не понятно, проходил ли коллега мед.комиссию в РФ вовсе. Будет ли он признан годным по категории "А" или будут ограничения, на какие вакантные должности он сам пытается рассчитывать, как его "хотелка" соотносится с реалиями РФ (в большинстве случаев на должностях, которые в других странах занимают сержанты/уорент офицеры/расары в РФ предусмотрены офицерские звания). 

О каких должностях задан вопрос? Водитель БТР (кои есть в СпНазе) или Стар. разведчик-наблюдатель,  Дальномерщик, Старший вычислитель, Вычислитель,  Водитель-гранатомётчик (отделение разведки арт.полка)? Простите, но это "угадай мелодию"... С одной ноты... 

В любом случае - надо пробовать.

Поделиться

Ссылка на пост

Золотые слова, Биррат, тем более просьба в этом и состояла

Поделиться

Ссылка на пост

Биррат как всегда все ясно и четко истолковывает, благодарю.

Для подписания контракта иностранным гражданином требуется явиться в военкомат по месту регистрации, как я понимаю? Или можно тупо взять билет в одну сторону?))

И какие дополнительные документы, помимо образования и свидетельства рождения, желательно принести(там права, опыт работы, занятия спортом и т.д.)?

Поделиться

Ссылка на пост

"one way ticket" - не стоит использовать вовсе (по своему опыту говорю). Лучше 2 паспорта, чем пролет и там и тут (это я Вам как "почетный" "еврей", а по нечетным - русский говорю...  bugaga  )

Я бы начинал с "рай.военкомата" по месту временного пребывания на территории РФ, разговора с военкомом и прохождения мед. комиссии. Имея на руках заключения оной о состоянии здоровья (мой сын признан в РФ негодным к строевой в мирное время из-за генетически передаваемого ихтиоза (вообще в незаметной форме), хотя мне не помешало это "радостно" с 1979 по развал Союза в ВС СССР послужить (в Афганистане в ВДВ в том числе), т.к. я не проходил обследования, связанные с этим заболеванием). Только после этого вообще можно как то пытаться "определиться", т.к. может "вылезти" некое ограничение по годности, о котором Вы даже не подозреваете (почему и привел пример... сын сказал на осмотре, что в детстве были несколько раз какие то "чешуйки" на запястьях, но быстро прошло... направили в Кож.Вен, откуда дали ответ - "ихтиоз", результат - "не годен", при этом в ЦАХАЛ (Бригада Голани) возьмут его "с радостью"...)

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:Я бы не был столь "уверен". 
Вы послушайте людей знающих. ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!! 100%

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо, следующим летом так и сделаю скорее всего :smile:

а мед. комиссию сразу назначают? т.е., могу ли я ее пройти сразу, или нужно ждать?

я проходил только общее обследование - никаких наследственных заболеваний, аллергии, патологии не выявлено. Только парочка легких спортивных травм(пару раз кости треснули слегка, без смещения) и легкая близорукость(вроде 0,7 диоптрий на правом глазу, левый не помню, но видит лучше).

поскольку в ВДВ могут взять до 0,6 дптр, а травмы почти незаметны, то шанс думаю есть.

Ну и плюс ВО и водительские права сыграют свою роль, думаю.

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Вы послушайте людей знающих. ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!! 100%
Мне казалось, что на вопрос надо отвечать не "забудь", а что надо сделать, что бы получилось (пусть с минимумом вероятности, но что то делать)... 
Могу привести пример своего сослуживца, которому сперва говорили "нет" по направлению его сына в 45 полк на срочку. Потом (только один офицер, ещё "советской школы") дал совет - взять предписание от Шамана, и представить оное в военкомат. Приятель за два дня получил подпись Шаманова на данном документе, военком обрыбился... , а призывник был направлен в 218 батальон, на "Кубу". 
Видимо в этом и различие между теми , кто заканчивал академии в СССР, и теми, кто в РФ... 

Поделиться

Ссылка на пост

Все возможно.

Даже если твердо говорят "нет" - вполне может оказаться испытанием для человека, чтобы определить, действительно ли он этого хочет. Удача любит пытливых.

Поделиться

Ссылка на пост

Со зрением могу Вас только огорчить. Я понимаю, что по "ТАБЛИЦА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" из  "Т Р Е Б О В А Н И Я к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву"  и стоит 0.6/0.6 "до коррекции", в реалии - только "1" на оба глаза для ВДВ и т.п.

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет: пример своего сослуживца, которому сперва говорили "нет" по направлению его сына в 45 полк на срочку. Потом (только один офицер, ещё "советской школы") дал совет - взять предписание от Шамана, и представить оное в военкомат. Приятель за два дня получил подпись Шаманова на данном документе, военком обрыбился... , а призывник был направлен в 218 батальон, на "Кубу".
Видимо в этом и различие между теми , кто заканчивал академии в СССР, и теми, кто в РФ...
Не путайте советскую срочку в спецназе и российскую (1 год biggrin_1 ).

Поделиться

Ссылка на пост

Ребят, привет. Стоит ли говорить в своём военкомате по месту жительства о своих намерениях подписать контракт с ВС РФ? Сам из Украины.

Поделиться

Ссылка на пост

А как не стоит, если Вы именно в этом военкомате и будете контракт заключать?

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat, я имею в виду свой РВК по месту жительства в Украине. Не тот, который по месту временного пребывания в РФ (в котором буду контракт заключать). Стоит ли ставить в известность о своём шаге украинских "рекрутёров" в военкомате или просто начать их игнорировать и уехать в Россию? Немного смущает неосведомлённость в этом вопросе.

Поделиться

Ссылка на пост

И вопрос в догонку ещё: кто-нибудь может сказать какое отношение к контрактникам-иностранцам в войсках РФ? Нет ли к ним такого специфичного отношения, как к гастарбайтерам на гражданке (например, более низкое жалование, чем у контрактников-граждан России; поручение более грязной работы; предпочтение сделать какой-либо выбор в пользу гр-на России, а не иностранца и т.д.)? Мне кажется, очень немаловажную тему затрагиваю.

Поделиться

Ссылка на пост

Данила Фомин пишет:
И вопрос в догонку ещё: кто-нибудь может сказать какое отношение к контрактникам-иностранцам в войсках РФ? Нет ли к ним такого специфичного отношения, как к гастарбайтерам на гражданке (например, более низкое жалование, чем у контрактников-граждан России; поручение более грязной работы; предпочтение сделать какой-либо выбор в пользу гр-на России, а не иностранца и т.д.)? Мне кажется, очень немаловажную тему затрагиваю.
 Ни разу не видел контрактника-иностранца в ВС РФ.

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Ни разу не видел контрактника-иностранца в ВС РФ.
Контрактниками укомплектованы многие подразделения ПВ (история про Героя России, который обращался к Путину, т.к. не мог получить российское гражданство (имея Звезду) уже забыта?), служат и граждане Казахстана и Армении и т.д. 

Данила, я бы не стал сообщать на Украине о своем желании... Ну их... Меньше знают, крепче спят... 

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Контрактниками укомплектованы многие подразделения ПВ  

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.