Евгения

Служба по призыву 1 год или 2 года по контракту

7 постов в этой теме

Недавно вышел закон, по которому призывники могут выбирать, служить 1 год по призыву или 2 года по контракту. Моему сыну скоро 18, и вопрос службы в армии для нас очень актуален. Хотелось бы понять основные условия, плюсы и минусы службы по контракту. И что лучше выбрать: с одной стороны служба по призыву длиться всего год, с другой – контрактник может и заработать, и будет проживать не в казарме, а в общежитии в более комфортных условиях. Еще можно продлить контракт и, возможно, попробовать себя в качестве военного. А что, если служба по контракту «не пойдет»? Можно ли досрочно прервать контракт, и на каких условиях? 

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Евгения, добрый день Вы же сами пишите что закон вышел недавно.
На мой взгляд, лучше год

Поделиться

Ссылка на пост

Пускай сначала попробует себя на год.

Поделиться

Ссылка на пост

Это зависит: 1 - от планов сына после службы в ВС - будет ли учиться в ВУЗе или видит себя связанным с ВС
                      2 - от наличия работы для людей его возраста в вашем реигоне и уровня зарплаты
                      3 - от вида (рода) войск и военно-учетной специальности 
                      4 - финансового положения родителей...

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен, тут есть над чем подумать. Светлана Ивановна важные пункты назвала. 1 год общий или 2 года по контракту... Не с этого вопрос нужно начинать. А с того, что ваш сын потом делать собирается. Он собирается продолжать карьеру в ВС? Или он выбрал гражданскую специальность и для него служба в армии - просто "для галочки". Если первое - то изучите получше службу по контракту. Если второе, то, на мой взгляд, ему будет проще 1 год отслужить. А он сам что думает?

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо большое за ответы! Мы живем в небольшом поселке – всего тысяч 8 жителей. С работой не очень, да и денег у нас с мужем особо нет, чтобы выучить сына в институте. Вот и думаем, может, все же попробовать ему карьеру военного? Сам он вроде непротив. А с другой стороны боюсь, а вдруг это не для него, а контракт уже подпишет. Как тогда быть? 

Поделиться

Ссылка на пост

Евгения, насколько я знаю, контракт можно будет расторгнуть досрочно. Но тогда происходит перерасчет времени службы: 1 день в армии по призыву равен 2 дням по контракту. Это, конечно, неплохой вариант – стать профессиональным военным, да и деньги контрактникам неплохие предлагают по сравнению с зарплатами в селах, но ведь военная служба не для всех. Это тоже надо учитывать. 

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.