SergeyUA

Какую версию АК Вы считаете наилучшей?

33 постов в этой теме

Еще по состоянию на 2001 г. было известно, как минимум, 78 модификаций АК-47, выпускаемых или выпускавшихся в различных странах мира. Приглашаю поделится опытом использования АК разных модификаций!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

На мой взгляд, дело в личном восприятии. Брат, например, кроме АКМСа вообще ничего не признаёт. 5.45 считает не серьёзным калибром. А по мне, так лучше АКС - 74 и не надо. Кучность очень даже. Боеприпасы под него даже бронебойные есть. Мне хватает.

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:
На мой взгляд, дело в личном восприятии. Брат, например, кроме АКМСа вообще ничего не признаёт. 5.45 считает не серьёзным калибром. А по мне, так лучше АКС - 74 и не надо. Кучность очень даже. Боеприпасы под него даже бронебойные есть. Мне хватает.
А как с сочетанием пониженной рикошетирующей способности, пробиваемости и останавливающего действия пули? В 5,45-мм калибре для этого, ЕМНИП, требуются разные боеприпасы. А в 7,62-мм - хватит и одного БЗ.

Поделиться

Ссылка на пост

Семенихин Анатольевич пишет:
не важно какое оружие использовать,важнее как его используют.
"Мастерство и тактика играют огромную роль, но ни в одной битве Вы не сможете сколько-нибудь долго побеждать, если сражаетесь деревянным мечом" ((с) Эрих Альфред Хартманн)

Поделиться

Ссылка на пост

В своё время у нас в группе на каждого были закреплены два варианта АК (не считая другого оружия): АК-74С и АКМС. Оружие на работу бралось, исходя из поставленной задачи. В СКР обычно (по крайней мере,чаще)  брали АКМС с "подствольником". Но мне нравились оба :smile: .

Поделиться

Ссылка на пост

AK-105 по мне самое оно, длиннее ствол мне не нужен, но к сожалению работаю со 104ым. 

Поделиться

Ссылка на пост

Вот как раз сравнение рекашетирующей способности пуль патронов 5,45 мм и 7,62 мм

На первый взгляд вроде действительно не критично. Но если разобраться. Во-первых,  в 2-х метрах от преграды поперечник 5,45 все же почти в 2 раза больше (15 см на входе, 28 на выходе) чем у 7,62 (17 см на входе. 18 см на выходе). Открытые ростовая (мишень №8, 150 см на 50 см ) и грудная фигуры (мишень №6 50 см на 50 см) еще поражаются, головная фигура (мишень № 5а, 30 см на 23 см) уже с трудом. Если фигуры за укрытием, т.е. уменьшаем ширину фигуры вдвое, то ростовую с головной с таким рассеиванием поразить проблематично. Если у АК-74 рассеивание увеличилось почти пропорционально,можно предположить что на 4-х метрах от препятствия, поперечник для 5,45 мм составит порядка 50 - 56 см. Ну и во-вторых, в эксперименте, между стрелком и препятствием свободное пространство, что в лесу, особенно густом не бывает. Если в это пространство добавить еще пару таких препятствий думаю рассеяние пуль 5,45 мм за счет рикошетов будет еще больше. Такие вот мои мысли. Хотя справедливости ради, в густом, зеленом лесу, более менее прицельно можно вести огонь на дистанциях до 30 метров максимум. Здесь может и не так все критично.

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

В среднем дистанции огневого контакта сегодня выросли,  5,45 в плане баллистике выигрывает у 7,62 безоговорочно, по бронепробиваемости 5,45 даже превосходит всеми любимый "православный" калибр. При этом боезапас при одном весе увеличивается в 1,5 раза. Так-что вполне закономерно всегда считал 5,45х39 лучшим из предлагаемого. 7,62 остается во многих подразделениях только с целью использования его с ПБС. Но это уже другая история, т.к. АКМ(АКМС) с ПБС на сегодня - это от бедности.

исправлено: St.Sergeant

Поделиться

Ссылка на пост
7 часов назад, St.Sergeant сказал:

...... по бронепробиваемости 5,45 даже превосходит всеми любимый "православный" калибр. ....

возможно тут дело уже в более широкой линии новых 5,45мм боеприпасов.

Поделиться

Ссылка на пост
Только что, Море сказал:

особенно при появлении 7Н39

Поделиться

Ссылка на пост
В 30.10.2016 at 11:06, Море сказал:

7,62х39 баллистику не исправишь никаким образом, потому и смысла в расширении номенклатуры боеприпасов в этом калибре нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Я сошлюсь на слова М.Т. Калашникова, который говорил, что потенциал патрона 7,62х39 еще далеко не исчерпан. И еще пиндосы уже напользовались достаточно 5,56х45мм, что приняли недавно на вооружение патрон 300BLK или 300 AAC Blackout или 7.62×35мм или он же но под ® ™ 300 Whisper. Но под последней зарегистрированной маркой 300 Whisper армия уних не может его принять из-за юридических нюансов вот приняли под коротким наименованием 300BLK. Это для карабина М-4. И по мнению их специалистов, боеприпасы .300 AAC Blackout являются самым настоящим шедевром: они практически обеспечивают терминальную баллистику калибра 7.62x39мм.

Что и подтверждает слова М.Т о нашем 7,62мм патроне обр. 43 года, рано его списывать, с внешней баллистикой у него не так все плохо.

Поделиться

Ссылка на пост

В 2002 году видел испытания патрона с какой то лютой бронебойной пулей, которая пробивала 6 класс бронирования автомашин. По просьбе (настоятельной) производителей Mersedes, патрон с такой пулей был "заморожен")).  Скорее всего потенциал еще есть. 

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Море сказал:

И еще пиндосы уже напользовались достаточно 5,56х45мм, что приняли недавно на вооружение патрон 300BLK или 300 AAC Blackout или 7.62×35мм или он же но под ® ™ 300 Whisper. Но под последней зарегистрированной маркой 300 Whisper армия уних не может его принять из-за юридических нюансов вот приняли под коротким наименованием 300BLK. Это для карабина М-4. И по мнению их специалистов, боеприпасы .300 AAC Blackout являются самым настоящим шедевром

Пиндосы слышал на гредель большие надежды возлагают:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/6,5_×_39_мм_Grendel

Мощный промежуточный патрон, и не такой громоздкий как 7,62 

Хотя как по мне так 5,45 и 5,56 тоже себя не изжыли...

Поделиться

Ссылка на пост
6 минут назад, Урыс сказал:

Пиндосы слышал на гредель большие надежды возлагают:

Да, наши тоже к этому калибру присматривались давненько, даже автомат под него сделали и удачно испытали опытную партию в войсках в реальном деле, но не срослось тогда.

Поделиться

Ссылка на пост
19 минут назад, Море сказал:

Да, наши тоже к этому калибру присматривались давненько, даже автомат под него сделали и удачно испытали опытную партию в войсках в реальном деле, но не срослось тогда.

Кстати никогда не понимал почему у нас не освоят натовские боеприпасы массово в войсках? в случае агрессии потенциального супостата проще было бы пополнять боекомплект за счет оппонентов...)))))

Поделиться

Ссылка на пост

Да тут суть-то не в боеприпасах, а в оружии - наше/ не наше. Армия должна свое оружие использовать, а от оружия наука, производство, специалисты и их подготовка....

В идеале должно быть так, как у нас с НОНА, и своими может и ихними.

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
Только что, Море сказал:

В идеале должно быть так, как у нас с НОНА, и своими может и ихними.

tumblr_nggiqi0TNh1qdzr9to1_500.jpg

tumblr_nggiqi0TNh1qdzr9to2_r1_500.jpg

Новый.png

Поделиться

Ссылка на пост

Нееее, насколько я знаю, эта штука сделана именно под 7,62 обр 43г. и под магзина АК. У нас калаши в 5,56 тоже делают 101 и 102.

Поделиться

Ссылка на пост
10 часов назад, Drew сказал:

tumblr_nggiqi0TNh1qdzr9to1_500.jpg

tumblr_nggiqi0TNh1qdzr9to2_r1_500.jpg

Новый.png

Судя по магазинам мне тоже кажется что это 7,62 , да и если даже предположить модульность винтовки, с заменой ствола под нужный калибр,то я больше говорю не про спецназ который "наезжает" периодически на войну, выполнив работу возвращается в теплое расположение где служба тыла больше боевых групп по численности раз в пять, бонусы от государей и всяческие преференции.... я тут про главных ремесленников войны - пехоту. У которых из постоянного лишь: вши, стриптодермия, рваные сапоги и мокрые ноги, ну и не регулярное тыловое снабжение.... а как следствие дефицит вечный всего и вся.... там модульность винтовки вобще ни к чему,потому как зап. части или прое.... потеряются, или сломаются, или Части Мат. Обеспечения их куда на лево сдадут.... а единый калибр с супостатом решил-бы вопрос снабжения боеприпасами....

Да и опять-же, вопрос необходимости мародерить у спецназеров отпадает в виду специфики боевого применения - на определенное задание отработать и свалить в расположение нет надобности заботиться об оспечении своего подразделения на будущее, что называется "про запас"

10 часов назад, Море сказал:

У нас калаши в 5,56 тоже делают 101 и 102.

На сколько я слышал на экспорт

Поделиться

Ссылка на пост

Делали они еще по мотивам афганской эпопеи в 2002 году М16 под 7, 62мм обр.43 года, в варианте М4 А1, Стоунер Райфел  SR-47 называлась.

А на фото выше уже Mark 17 / Mk.17 SCAR-H от американского подразделения Фабрик Националь  , следом за SR-47  пошла в Афганистан.

И о внешней баллистике 7,62мм обр 43г. 

Цитата

В обоих базовых конфигурациях винтовки SCAR-H должны иметь три возможных конфигурации - стандартную "S" (Standard), укороченную для ближнего боя "CQC" (Close Quarters Combat) и снайперскую "SV" (Sniper Variant).

интересно, СКАР под 5,56х45мм -версия лайт, легкая, а под 7,62х51мм и 7,62х39мм - хэви, тяжелая.

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост

Взорвавшийся в АК-74 патрон оторвал руку офицеру на стрельбах Минобороны

Военная прокуратура и сама военная часть в Хабаровском крае проводят проверку по факту произошедшего. 
В 57-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Бикине Хабаровского края лейтенанту Илье Г. взрывом патрона в автомате оторвало левую руку. Сейчас офицер находится в отделении интенсивной терапии 301-го окружного военного госпиталя в Хабаровске. 

ЧП случилось при стрельбе. Взорвался один трассирующий патрон в патроннике. 

— О состоянии пострадавшего регулярно сообщается в медслужбу Дальневосточного военного округа, ему оказывается вся необходимая помощь. По факту проводится проверка и военной прокуратурой и самой частью, - сообщил Лайфу источник в Министерстве обороны. 

В самой войсковой части факт травмирования лейтенанта Ильи Г. подтвердили, однако озвучить более подробную информацию об обстоятельствах происшествия отказались.

дополнение из комментариев:
"— Командир взвода дал очередь трассирующими пулями, чтобы показать направление стрельбы. Наводчик БМП-2 сделал выстрел, и 30-миллиметровый снаряд срикошетил в автомат, который в результате разорвало"

Qbi_uDbgb8Y.jpg

TVhHarPUZi8.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Так это не взорвавшимся в автомате патроном ему руку оторвало, а разрывом 30-миллиметрового снаряда. Автомат ему по сути жизнь спас.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.