Recommended Posts

Вопрос прост и очень живуч: как поступить на службу  в Антитеррористическое подразделение ФСБ РФ "А" или "В" ?
Куда пойти учиться?
Какого рода специалисты требуются там?
И прочие важные моменты...
Описываем распространенные вопросы.
Расскажите Вашу историю.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Учится можно пойти куда угодно, но лучше конечно в командное военное училище. В "А" и"В" представлены всеми родами войск какие только могут быть.
Главное вовремя обратится туда для проверки. Готовте очень жестко физуху, очень поощеряется владение единоборствами. У них был случай, и не один, что брали с гражданки, но чемпионов по европы, мира по самбо, карате, рукопашки и т.д. Ведь ЦСН очень большой и специалисты нужны разные. Если ты профессиональный альпинист, парашютист и прочии подобные специалисты, то можешь попробовать себя на инструкторскую должность.
Но самый основной способ это закончить военное училище и на последнем курсе приехать в ЦСН, или лучше познакомится с одним из них, и попробовать поступить, сдать физо, пройти проф и мед проверку. Не получится с первого раза физо сдать можно попробовать со второго. Самое главное огромное желание посвятить свою жизнь спецназу.

Поделиться

Ссылка на пост

Это конечно уже обсуждалось...
Скажу как обстоит в регионах.
Если не идешь в армию, Желательно поступиить в ВУЗ (лучше гражданский с военной кафедрой, предпочтительнее с тех.направлением). Во-первых и специальность у тебя будет гражданская (это ОЧЕНЬ приветствуется!), и воен.кафедру пройдешь - офицерские погоны по выходу получишь...
Паралельно - обязательно спорт (бег, плавание, спорт.ориентирование, парашют, спортивные единоборства... разряды приветствуются)
На стадии 3-4 курса обучения в ВУЗе стоит сходить в местное управление ФСБ (вдруг они еще не знают какой герой живет рядом! :D ), написать заявление о желании поступить на работу в органы, заполнить анкеты, пообщаться с кадровиками. Вам пообещают созвониться. Сколько пройдет лет, до звонка, не скажет никто! Проверка идет год, потом смотрят куда устроился объект... (могут и по выпуску предложить!) Подход совершенно не линейный. Бывало люди уже забывали про ФСБ, работали 1-2 года, своя жизнь... и звонок - подойдите на собеседование в ФСБ.
Так вы попадете в структуру ФСБ, но до спецназа еще далеко! Вас отправят на первоначалку (3-6 месяцев...), потом Вы отработаете в оперативном подразделении, опером, 2-3 года, и только после этого, возможно поступит предложение. Предварительно Вас могут включить и во внештатную группу, еще на годик (там , работая опером, в свободное время будете осваиваить новую работу и участвовать в работе, где потребуется большее количество "тяжелых", чем их есть в реале...). только после этого есть шанс попасть в группу, после чего Вас опять отправят на учебу.
Это будет региональный уровень - ОСОМ (отдел сопровождения оперативных мероприятий...), до РОСН (РССН) ему далеко.

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати в регионах достаточно много РССН. Там отличные ребята, им то же нужны подготовленные сотрудники. Между прочим в отдельных вопросах у них интереснее работа чем в Москве. Не забывайте про них, а то все зацыклились на "А" и "В".
Самое главно не сидеть на заднице, а пытатся, пробиваться, стремиться, ни кто вас лично искать не будет, нужно желание.

Поделиться

Ссылка на пост

Не быстрый, но верный и профессиональный путь в спецподразделения ФСБ РФ:

"...Начальник Московского пограничного института генерал-лейтенант Геннадий Семёнович СИМУХИН, ..... в частности, рассказал, что на базе пограничного института, в порядке эксперимента, проводится подготовка специалистов по «Управлению оперативно-боевыми подразделениями» применительно к потребностям таких подразделений, как «Альфа». Для подготовки офицеров спецназа создана кафедра, разработаны квалификационные требования и учебные планы и программы, 14 преподавателей получили сертификат на право преподавания спецназовских дисциплин, создана необходимая материально-техническая база горного, водолазного, парашютно-десантного снаряжения. Курсанты института проходят совместно стажировку с Рязанским десантным училищем в Геленджике. По итогам последней стажировки курсанты показали хорошие результаты и это будет достойное пополнение подразделения. На встрече курсантов с Президентом России В. В. Путиным была высказана поддержка такому направлению в подготовке сотрудников спецназа.

«Мы надеемся» — сказал он, — «что отобранные вашими кадровиками и нашими специалистами потециальные сотрудники из военных училищ, проходя у нас подготовку перед зачислением в ЦСН ФСБ РФ, будут отвечать самым высоким требованиям бойца легендарного подразделения «Альфа». От имени офицеров Института передаю ветеранам и действующим сотрудникам привет с пожеланиями крепкого здоровья и успехов в ратном деле».

Кандидатами для поступления на обучение рассматриваются граждане Российской Федерации – учащиеся 11-х классов, лица, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование:
- не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет;
- прошедшие военную службу - до достижения ими возраста 24 года.
Прием девушек производится только в Московский пограничный институт на специальность «пограничный контроль».
Желающие могут обращаться в службу кадров Управления ФСБ России по г.Москве и Московской области по телефону 914-22-02.

Вступительные испытания:
1) профессиональный психологический и социально-психологический отбор;
2) медицинский отбор;
3) проверка физической подготовленности (бег на 3 км; подтягивание на перекладине; бег на 100 м);
4) экзамены: сочинение, обществознание (политико-правовой аспект) (у), иностранный язык (п).
- Все абитуриенты обеспечиваются бесплатным питанием и общежитием.
- Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, денежным довольствием и находятся на казарменном положении.

Московский пограничный институт ФСБ России
м. Медведково, далее авт. 601, 93 до ост. "Экспериментальный завод"
Телефон: 184 9500, ф. 184 3621

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Алекс451   
Guest Алекс451

Всё прочел, но возникли вопросы... Я вот учусь на втором курсе, в Академии экономики и Управления на юридическом факультете. После окончания хотелось бы пойти в ФСБ.
Но есть ли шансы, стоит ли заниматься, например карате, иным спортом? Еще одна деталь.. у меня рост 161 см :unsure:
В сруктуре ФСБ можно служить, а можно работать... возможн ли переход с работы, именно на службу?
И последнее - оперативые работнки.. они относятся к служащим или работающим?

Поделиться

Ссылка на пост

можно будет тебе и служить и работать, опеоативные сотрудники-служат :D .

Про А и В....

Полностью согласен про командные училища и особенно МВИ ФПС. только маленьколе добаление, обычно из ФСБ на выпускном выпуске приезжают "покупатели" и непосредственно производят беседы с курсантами, изъявившими желание служить в ЦСН, так же проводится отбор по ФИЗО и дальнейшие проверки.

Поделиться

Ссылка на пост

Алекс451 пишет:

Всё прочел, но возникли вопросы... Я вот учусь на втором курсе, в Академии экономики и Управления на юридическом факультете. После окончания хотелось бы пойти в ФСБ.
Но есть ли шансы, стоит ли заниматься, например карате, иным спортом? Еще одна деталь.. у меня рост 161 см :unsure:
В сруктуре ФСБ можно служить, а можно работать... возможн ли переход с работы, именно на службу?
И последнее - оперативые работнки.. они относятся к служащим или работающим?

Спортом заниматься стоит всегда. Опера именно служат, так как все являются офицерами. Росто - не определяющий критерий, главное - начинка человека.
PS С такими параметрами, нормально работать в оперативно-поисковых подразделениях, в просторечье наружка или топтуны. Так как Перенакаченные амбалы с голивудскими лицами сразу же бросаются в глаза.

Поделиться

Ссылка на пост

S.W.A.T. пишет:

Вопрос прост - что человеку, закончившему школу на 4-5 , имея группу здоровья А1 нужно делать для того чтобы попасть в Антитеррористическое подразделение ФСБ РФ "А" или "В" ?
Куда пойти учиться?

Просьба к форумчанам, которые не владеют вопросом хотябы на 90% воздержаться от комментариев т.к. тема будет экспортирована в Архив как наставление... Информация которая будет написана здесь решит судьбу многих людей, поэтому ошибку допустить нельзя. Пишем грамотно и последовательно!

А и В очень разные подразделения, потому и требования разные, А называют кулаками ФСБ, В головой. В В как минимум 2 высших образования. Кто-то пришел из МВТУ им Баумана, кто-то из други институтов. Но еще в институте как правило лучшими студентами интерисуется сомо ФСБ. кроме того не менее 2 иностранных языков, а в самрм подразделении у каждого своя специализация которая опредиляется в процессе подготовки. Люди уже в процессе работы становились мастерами спорта, инструкторами. В подразделении есть пловцы, альпинисты, парашютисты и все они опера. Нужно умение общаться с людьми и располагать их к себе. В А больше на физическую подготовку.Это только маленькая часть того, что должен уметь Вымпеловец. Информация от людей служивших в Вымпеле.

Поделиться

Ссылка на пост

S.W.A.T. пишет:

Вопрос прост - что человеку, закончившему школу на 4-5 , имея группу здоровья А1 нужно делать для того чтобы попасть в Антитеррористическое подразделение ФСБ РФ "А" или "В" ?
Куда пойти учиться?

Просьба к форумчанам, которые не владеют вопросом хотябы на 90% воздержаться от комментариев т.к. тема будет экспортирована в Архив как наставление... Информация которая будет написана здесь решит судьбу многих людей, поэтому ошибку допустить нельзя. Пишем грамотно и последовательно!

Ответ - сначало срочная служба, предподчтительно в спецподразделениях или отучиться в военным ВУЗе, либо закончить учебное заведение ФСБ. Если отслужите срочную в каком-либо отряде СН, после чего нужно получить высшее образование, торопиться тут не стоит, так как даже при отборе, желаемый критерий подбора сотрудников в возрасте 25-27 лет, имеющими высокую базу подготовки. Обязательно интелектуальная составляющая и отличная физическая форма, предподчтение отдавайте занятием какого-либо вида единоборств, лучше рукопашному бою. Повторюсь для ясности, после срочной идете в ВУЗ(за исключением тех кто закончил военные ВУЗы или учебные заведения ФСБ), после окончания ВУЗа идете прямиком на Лубянку и пишете в произвольной форме заявление о приеме на работу в ЦСН "А" или "В". Если вами заинтересуются - с вами свяжуться сами и предложат прийти на собеседование в кадры. Одно еще условие - московская или подмосковная прописка. Сделать ее официально так же можно, но нужно накопить денежные средства в размере 1000 $, да, предлагают, как правило в "В", так как, даже в ФСБ его называют "СОБР ФСБ", то есть он выполняет более сложные и опасные задания, конторские сами , если возникает желание уйти в спецы, предпочитают "А", там поспокойнее. В "В" так же есть оперативно-боевое подразделение, с большим уклоном на оперативную составляющую. Ребята очень матерые, физически подготовленные прекрасно, интеллектуалы,но остальные опера в конторе их не долюбливают, но это из области простой человеческой зависти. После собеседования вам нужно будет сдать физо, проще говоря обкатку - бег три км, подтягивание 20 раз, выполнение комплекса силовых упражнений, а потом вольные бои с сотрудниками. Если вы сдаете физо, вы начингаете оформление - прохождение медкомисий, различных тестирований , спец проверок. Все это длится примерно год. После прохождения оного, вас зачисляют в штат и вы примерно минимум на полгода переходите на казарменное положение - из вас будут делать машину для убийств. Только после всего этого вы станете полноправным опером ЦСН и выйдите на боевые.

Поделиться

Ссылка на пост
039    0

для регионалов:

интерес со стороны руководства отдела
высшее образование
здоровье по гр.А
спортивные разряды
рекомендации
желательна служба в ВС РФ

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Артист   
Guest Артист

Для того чтобы начать служить в А нужно:
а) либо иметь в А связи, которые Вас рекомендуют руководству (естественно Вы должны быть соответственно подготовлены в профессиональном плане)
б) либо быть хорошим мастером своего дела (снайпером, подрывником, электронщиком), тогда Вас могут заметить на межведомственных соревнованиях и пригласить в группу.
Наличие высшего образования, в реальности не обязательно, Вы можете учиться в академии ФСБ, параллельно работая в "А", такие случаи есть, но их немного. Бывали случаи когда даже закрывали глаза, на рукапашку, если человек был нужен.
С улицы в "А" попасть невозможно, представляете сколько профессионалов того или иного уровня постоянно находится в поле зрения руководства "А", которые не служат в группе, но служат в схожих подразделениях. Они их знают и при необходимости всегда пригласят. Бойцы служащие в "В" и те зачастую не могут перевестись в "А". Так что с улицы вход закрыт.

Mira писал : А и В очень разные подразделения, потому и требования разные, А называют кулаками ФСБ, В головой. В В как минимум 2 высших образования.
кроме того не менее 2 иностранных языков.
Нужно умение общаться с людьми и располагать их к себе. В А больше на физическую подготовку.Это только маленькая часть того, что должен уметь Вымпеловец.
Извините, что выдернул отдельный текст из всего поста. Настоящие фразы уже не актуальны и неприменимы к "В" , раньше , может быть , но не сейчас.
"В" конечно ревностно относится к "А" , но не нужно историю преподносить как настоящее.

Кик писал: . Одно еще условие - московская или подмосковная прописка. Сделать ее официально так же можно, но нужно накопить денежные средства в размере 1000 $, да, предлагают, как правило в "В", так как, даже в ФСБ его называют "СОБР ФСБ", то есть он выполняет более сложные и опасные задания, конторские сами , если возникает желание уйти в спецы, предпочитают "А", там поспокойнее. В "В" так же есть оперативно-боевое подразделение, с большим уклоном на оперативную составляющую. Ребята очень матерые, физически подготовленные прекрасно, интеллектуалы,но остальные опера в конторе их не долюбливают, но это из области простой человеческой зависти.

Никакой прописки не нужно, если Вы подходящий боец, Вас возьмут с любой пропиской, а потом пропишут в Балашихе. "В" - СОБР ФСБ :)
"В" как и "А" и так являются оперативно-боевыми подразделениями, и если в ксиве у них написано "оперуполномоченный", это не значит , что они в прямом смысле опера. И то что в "А" спокойнее , мягко говоря сказка, ребята в "В" отличные, но постоянно соревнуются с "А". Причин тому много, но не для форума это.

Поделиться

Ссылка на пост

Артист пишет:

Никакой прописки не нужно, если Вы подходящий боец, Вас возьмут с любой пропиской, а потом пропишут в Балашихе. "В" - СОБР ФСБ :)
"В" как и "А" и так являются оперативно-боевыми подразделениями, и если в ксиве у них написано "оперуполномоченный", это не значит , что они в прямом смысле опера. И то что в "А" спокойнее , мягко говоря сказка, ребята в "В" отличные, но постоянно соревнуются с "А". Причин тому много, но не для форума это.

Меня когда пригласили в "В", то сказали - нужна прописка в Москвовском регионе. Так как я был семейный, то общагу мне предоставить не могут, так как количество мест резко ограничено. Пришлось делать официальную регистрацию, а общагу дали по конторе супруги. Когда начал оформление, мне в кадрах в Балашихе, узнав, что я помимо СОБР, имею неплохой опыт оперработы в РУБОПе, сразу сказали:"Зачем тебе по горам носится, у нас есть еще оперативно-боевое подразделение, кроме боевого, устройство такое же - через обкатку, физуха постоянная, но больший крен в сторону оперативных комбинаций и так же постоянные командировки к зверькам. На Лубянке оперов(именно оперов, а не оперов отряда) не долюбливают, причины не для форума.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Артист   
Guest Артист

кик пишет:

Меня когда пригласили в "В", то сказали - нужна прописка в Москвовском регионе. Так как я был семейный, то общагу мне предоставить не могут, так как количество мест резко ограничено. Пришлось делать официальную регистрацию, а общагу дали по конторе супруги. Когда начал оформление, мне в кадрах в Балашихе, узнав, что я помимо СОБР, имею неплохой опыт оперработы в РУБОПе, сразу сказали:"Зачем тебе по горам носится, у нас есть еще оперативно-боевое подразделение, кроме боевого, устройство такое же - через обкатку, физуха постоянная, но больший крен в сторону оперативных комбинаций и так же постоянные командировки к зверькам. На Лубянке оперов(именно оперов, а не оперов отряда) не долюбливают, причины не для форума.

Странно, с пропиской получилось. И странно , что несмотря на службу в МВД , пригласили, оччченннь редко такое бывает. А ты случаем не шел инструктором на рукопашку?
А то, что оперов из "комитета", в ЦСН не жалуют, это известная тема, еще бы, столько из-за них нахлебались.

Поделиться

Ссылка на пост

Артист пишет:

Странно, с пропиской получилось. И странно , что несмотря на службу в МВД , пригласили, оччченннь редко такое бывает. А ты случаем не шел инструктором на рукопашку?
А то, что оперов из "комитета", в ЦСН не жалуют, это известная тема, еще бы, столько из-за них нахлебались.

С пропиской жестко - только не женатые, нет мест в общаге для семьи, сотрудники по двое в комнате живут, а разводиться - слишком жестко для меня. но умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Одно время брали, более того у меня в МВД репутация незапятнанна - за идею работал. Там по настящее время несколько бывших РУБОПников работает. Шел просто, так -сказать, бойцом, а потом предложили в подразделение с оперативным уклоном, но там и в оперативке были спортсмены с регалиями даже повыше моих. Меня, кстати, опера с Главка (самой Лубянки, к ним по мимо дядьки, то же нужно было за рекомендациями обращаться) отговаривали в ЦСН на оперативку идти, типа "считают там себя крутыми рексами и бла-бла-бла..."(не для форума ;) )

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

А можно поподробнее, как именно Вас призывали в "В"?
Да и первый отдел почему-то "заметил" Ваш боевой опыт почему-то только после того, как Вы начали оформляться... Я думал, что кандидатуры проверяються заранее, причём по третье колено. Видать ошибся.

Прописка - проблема? :lol: Комимтет её вам за 2 часа оформит, если в том будет необходимость.
К стати, неужели в Украине настолько выше уровень финансирования гос. структур, что у нас за 1-3 года офицеры Альфы получают квартиры в пригороде (по опыту знакомых)? А у вас даже комнатку с общаги выделить не могут.

Ужас. Прямо-таки...

Поделиться

Ссылка на пост

Варав пишет:

А можно поподробнее, как именно Вас призывали в "В"?
Да и первый отдел почему-то "заметил" Ваш боевой опыт почему-то только после того, как Вы начали оформляться... Я думал, что кандидатуры проверяються заранее, причём по третье колено. Видать ошибся.

Прописка - проблема? :lol: Комимтет её вам за 2 часа оформит, если в том будет необходимость.
К стати, неужели в Украине настолько выше уровень финансирования гос. структур, что у нас за 1-3 года офицеры Альфы получают квартиры в пригороде (по опыту знакомых)? А у вас даже комнатку с общаги выделить не могут.

Ужас. Прямо-таки...

Обратился тупо в приемную, через несколько месяцев позвонили, поинтересовались, потом пригласили на собеседование в Балашиху. После обкатки, идет еще год проверок, комиссий и тестирование, я об этом писал, внимательнее читайте. Комитету более занятся нечем, чтобы оформлять прописки желающим. Более того, прописывать человека надо где-то, а если он откажется в последствии, то он будет иметь полное право на претензии на жилплощадь. Теперь насчет Российских реалей - жилье в Москве предельно дорогое, это раз, второе, у меня друзья с Лубянки ПОЛКОВНИКИ, до сих пор без квартирные. А сраному старлею никто квартиру давать не будет. Жилищный вопрос в РФ стоит острее, чем на незалежной.

Поделиться

Ссылка на пост

кик, Вы, при всём желании, не пошли в "В" только из-за отсутствия прописки? Смешно, Уважаемый.

Я Вам говорил не про всю СБ Украины, а только про службу "А".

Поделиться

Ссылка на пост

Варав пишет:

кик, Вы, при всём желании, не пошли в "В" только из-за отсутствия прописки? Смешно, Уважаемый.

Я Вам говорил не про всю СБ Украины, а только про службу "А".

Для тех кто на броневике, бронепоезде и прочих пуленепробиваемых объектах повторяю - прописку я себе сделал, на тот момент за 700 убитых енотов, сейчас она стоит от тысячи американских рублей. И еще, что бы рассуждать о службе надо ее сначало познать из нутри. В структуре - полковник, даже старший о/у по ОВД, ценится гораздо выше, чем полковник со спецназа, я не говорю про капитанов и лейтенантов. Опер состав в обоих ведомствах называют спецов гоблинами, хотя, отдать должное, у спецов есть противовесная поговорка: "Чем отличается спец от опера - спец в гражданке похож на бандита, а опер на пид...са". Но руководство испокон веков ценит выше оперработника, чем спеца, я уже не говорю про начальника оперподразделения, тем более Центрального аппарата, а не какого-нибудь ЦСН в Подмосковье.

Поделиться

Ссылка на пост

Варав пишет:

Это смотря для каких задач. А пиджака с боевым офицером ровнять не надо... ;)

Я говорю про отношении руководства, не больше и не меньше. А ровнять не я ровняю, а опять же таки руководство, а они все пиджаки.
ЗЫ В "В" я не пошел по другим мотивациям. Дело в том, что когда мы вдувались в Комсомольце у супруги случился сердечный приступ, женское сердце - вещунья. А когда встал вопрос идти в "В" - трупом легла, опять же сердце. Так что пришлось распрощаться с алмазной мечтой.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

С пропиской жестко - только не женатые, нет мест в общаге для семьи, сотрудники по двое в комнате живут, а разводиться - слишком жестко для меня. но умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Одно время брали, более того у меня в МВД репутация незапятнанна - за идею работал. Там по настящее время несколько бывших РУБОПников работает. Шел просто, так -сказать, бойцом, а потом предложили в подразделение с оперативным уклоном, но там и в оперативке были спортсмены с регалиями даже повыше моих. Меня, кстати, опера с Главка (самой Лубянки, к ним по мимо дядьки, то же нужно было за рекомендациями обращаться) отговаривали в ЦСН на оперативку идти, типа "считают там себя крутыми рексами и бла-бла-бла..."(не для форума ;) )

Не знаю конечно, кому как... мне стаж работы в МВД (учеба в Академии, работа в спецподразделении, опыт опера оперативной службы ФСКН...) сослужил - ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ при попытке устроиться в "..."!!! Сказали (правда уже потом...) не работал бы в МВД, взяли бы без проблем... а так извини! Отрицательный мотив!
Таков ответ был на запрос в Москву по мне .... из регионального управления ФСБ (накосячить за время службы тоже вроде не успел...)
ММутная честно говоря эта контора... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.