Drew

Война в Сирии

1 529 постов в этой теме

Цитата

Только куда турков девать?

СеверА и огромная часть Сибири неосвоены... Только - под усиленным конвоем.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Да шашка у меня своя есть. И про олигархов я знаю. Но оставлять это нельзя безнаказанным. Тем более, что и турки оооочень завязаны на нас, так, что если мы и расхерачим из немного, то они выть особо не будут.

Поделиться

Ссылка на пост

Хорошо, что второго пилота вроде вытащили

Поделиться

Ссылка на пост

Мужики, война без потерь не бывает. Рано или поздно, но наше "господство" в воздухе закончилось бы. Вспомнить хотя бы Афган. У наших, реально головокружение от успехов. 45 км от авиабазы, истребителей прикрытия нет, поисковая группа без прикрытия Ми-24. Зато у нас куча генералов ежедневно докладывают как все круто. Больше всего бесит, что пилотов не спасли, лету то всего 15 мин.

Поделиться

Ссылка на пост

Да речь тут не о войне без потерь, а об оплеухе от "стратегических партнеров". Самолет-то сбили не духи, а члены, бля, коалиции.

Поделиться

Ссылка на пост

Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации

Президент подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества.

Поделиться

Ссылка на пост
2 часа назад, Сан-Саныч# сказал:

поисковая группа без прикрытия Ми-24. Зато у нас куча генералов ежедневно докладывают как все круто. Больше всего бесит, что пилотов не спасли, лету то всего 15 мин.

И ми 24 были, и пилота спасли.

Поделиться

Ссылка на пост
2 часа назад, Сан-Саныч# сказал:

Мужики, война без потерь не бывает. Рано или поздно, но наше "господство" в воздухе закончилось бы. Вспомнить хотя бы Афган. У наших, реально головокружение от успехов. 45 км от авиабазы, истребителей прикрытия нет, поисковая группа без прикрытия Ми-24. Зато у нас куча генералов ежедневно докладывают как все круто. Больше всего бесит, что пилотов не спасли, лету то всего 15 мин.

и не 15 минут ....

Поделиться

Ссылка на пост

У меня тут вопрос возник. Турки активно бомбили курдов на территории Сирии, в том числе. Курдский вопрос очень актуален для Эрдогана. как ему дальше-то быть?

Поделиться

Ссылка на пост
5 минут назад, Джедай сказал:

У меня тут вопрос возник. Турки активно бомбили курдов на территории Сирии, в том числе. Курдский вопрос очень актуален для Эрдогана. как ему дальше-то быть?

Drev выше писал о ПЗРК. Ваш вопрос с этим не связан??:wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Нет, ПЗРК там бессильно.

Интересная статья. НТВ

Поделиться

Ссылка на пост

Российский летчик исключил возможность нарушения самолетом границы Турции

Никаких предупреждений российскому бомбардировщику Су-24 со стороны Турции о нарушении воздушного пространства не было. Об этом 25 ноября заявил журналистам штурман сбитого самолета Константин Мурахтин.

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно... Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - добавил штурман. 

Штурман бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем F-16 над Сирией, исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции.

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, "миллион на миллион". Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы", - сказал военный.

"Даже угрозы выхода в Турцию не было", - подчеркнул он.

Спасенный штурман сбитого Су-24 заявил, что хочет вернуться в строй и попросит, чтобы его оставили на авиабазе Хмеймим. 

"С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира", - сказал он.

Экипаж бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем над Сирией, неоднократно летал в районе инцидента и знал его "как свои пять пальцев", заявил штурман. 

"Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его, как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов", - рассказал он.

Поделиться

Ссылка на пост

Я не летчик, но вроде бы при облучении самолетом противника прицельным комплексом (запрос свой-чужой), должно об этом автоматически сигнализировать. Такое ощущение, что пиндосы новый вид ракет испытали.

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, Drew сказал:

Я не летчик, но вроде бы при облучении самолетом противника прицельным комплексом (запрос свой-чужой), должно об этом автоматически сигнализировать. 

видимо должно

Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования бомбардировщика Су-24

Поделиться

Ссылка на пост

Как раз лётчики-эксперты наши и говорят о том,сто система предупреждения наша почему-то не сработала.Возможно новый тип ракеты.

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, flamberg сказал:

Как раз лётчики-эксперты наши и говорят о том,сто система предупреждения наша почему-то не сработала.Возможно новый тип ракеты.

я так думаю, еще были поставлены мощные радиопомехи.

Поделиться

Ссылка на пост
33 минут назад, Drew сказал:

Я не летчик, но вроде бы при облучении самолетом противника прицельным комплексом (запрос свой-чужой), должно об этом автоматически сигнализировать. Такое ощущение, что пиндосы новый вид ракет испытали.

ИМХО: Вся эта электроника могла быть тупо отключена. Во время работы аппаратура на наших бортах  способна вывести  из строя  прицельные комплексы  на самолётах "вероятных партнёров по коалиции". А они на этот момент уже жалились. Поэтому, дабы они нервничали, компоненты РЭБ могли быть отключены. Тем паче, что адекватными системами ПВО террористы не обладали, и соответственно опасаться нашим лётчикам особо было нечего.

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, BRONCO сказал:

ИМХО: Вся эта электроника могла быть тупо отключена. Во время работы аппаратура на наших бортах  способна вывести  из строя  прицельные комплексы  на самолётах "вероятных партнёров по коалиции". А они на этот момент уже жалились. Поэтому, дабы они нервничали, компоненты РЭБ могли быть отключены. Тем паче, что адекватными системами ПВО террористы не обладали, и соответственно опасаться нашим лётчикам особо было нечего.

Это скорее всего

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, BRONCO сказал:

ИМХО: Вся эта электроника могла быть тупо отключена. 

будем надеяться, теперь будет всё включено

all inclusive по-русски, блин 

с бонусами в виде с-400

Поделиться

Ссылка на пост

Возможно ли такое отключение? Ведь системы воздушного судна - не подушки безопасности автомобиля. Тот, кто дал такую команду - рискует всем. 

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

Где-то читал, что отрабатывалась ситуация воздушного боя (кем - не помню), при которой сближение с целью происходило с выключенными средствами наведения. Они включались непосредственно на дальности пуска ракет или ближе перед самым пуском (при условии неожиданного или скрытного нападения). Допускаю подобную ситуацию. Тем более, с момента пуска до момента попадания проходит не так уж много времени. Учитывая ,что СУ-24 по скорости и маневренности далеко не СУ-30, пилот и штурман, после того, как заорала "Берёза", просто ничего не успели сделать. Как вариант.

исправлено: злыдень

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

6 часов назад, Drew сказал:

Тоже самое, но думаю, что облучение локаторов турецких перехватчиков наших самолетов стала обыденным делом - перестали обращать на это внимание. Вероятно, и системы подавления не включали, чтобы не провоцировать "партнеров". А ракета обычная с инфокрасной головкой самонаведения - у нее нет источника излучения.

Еще надо иметь в виду, что самолеты достаточно старые (Су-24М и Су-25СМ) с аналоговыми прицельными комплексами. Может быть и это как то повлияло...

3 часа назад, злыдень сказал:

Где-то читал, что отрабатывалась ситуация воздушного боя (кем - не помню), при которой сближение с целью происходило с выключенными средствами наведения. Они включались непосредственно на дальности пуска ракет или ближе перед самым пуском (при условии неожиданного или скрытного нападения). Допускаю подобную ситуацию. Тем более, с момента пуска до момента попадания проходит не так уж много времени. Учитывая ,что СУ-24 по скорости и маневренности далеко не СУ-30, пилот и штурман, после того, как заорала "Берёза", просто ничего не успели сделать. Как вариант.

такие учения (виртуальные и реальные) проводились (по средствам СМИ) - но это касалось малозаметных самолетов при применении ракет большой дальности (даже о средней дальности ракетах в материалах не говорилось)

Раз есть интерес о такой информации - когда она попадется в следующий раз - буду помещать ее в "Болтушке":wink:

исправлено: Slana

Поделиться

Ссылка на пост
7 часов назад, Drew сказал:

Именно так, я учился на Су-24м когда то, и для меня тоже загадка как так экипаж даже не обнаружил пуск ракеты , хотя на борту есть для этого средства...

Поделиться

Ссылка на пост

А если атаковать с применением оптико-локационной станции и ракетой и ИК-наведением? Ведь на Иглы и Стрелы ничего не пищит в кабине. А там принцип тот же.

Поделиться

Ссылка на пост
Цитата

я учился на Су-24м когда то,

Тогда вопрос, как к человеку "в теме" (хотя я авиацией с детства интересуюсь и в лётное два раза пытался поступить). У СУ-24 есть локатор обзора задней полусферы(или как он правильно называется)? А то прочитал мнение одного эксперта в военной авиации, что, якобы, СУ-24 со стороны пространства задней полусферы "слепой".

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.