1210

Стрельба из автомата

109 постов в этой теме

28 минут назад, Socol218 сказал:

Вопрос к практикам, прав ли Александр?

Прав. Солдат станет спортсменом-стрелком))

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
4 минуты назад, Drew сказал:

Прав. Солдат станет спортсменом-стрелком))

Я вот сомневаюсь по поводу холостых тренировок, что это залог успеха стрельбы. Ну моторика разовьется, я понимаю. Но точность-то как?

Поделиться

Ссылка на пост
33 минут назад, Socol218 сказал:

Я вот сомневаюсь по поводу холостых тренировок, что это залог успеха стрельбы. Ну моторика разовьется, я понимаю. Но точность-то как?

О нет! Тут я на стороне Александра! На самом деле много есть упражнений, которые развивают опрелеленные группы мышц, тренировка стрелковых позиций и много других упражнений. На себе лично опробовал.

так говорит еще св. Коста))

IMG_1246.JPG

Поделиться

Ссылка на пост

Холостые тренировки однозначно нужны!!! чем больше повторений упражнений, тем лучше и качественней будет стрельба.Обязательно надо закреплять холостые тренировки со стрельбой! У мышц есть память и при боевой стрельбе уже будет быстрее и проще выполнять упражнения.

На счёт того , что за неделю можно научить стрелять я конечно не соглашусь,  :hunter:Александр мягко сказать преувеличил.

Поделиться

Ссылка на пост

Drew и Trener благодарствую за ответ. 

Поделиться

Ссылка на пост

После практиков выссказываться по существу вопроса считаю некорректным))) А вот то, что белорусские разведосы бабахают из ГП, имея коллиматор, установленный непосредственно  на рельсы ствольной коробки (а не на ласточкин хвост, через переходник) видится мне, мягко говоря, не рациональным)))

image-0-02-05-e4f32efcf00a58408ed4fbdf56796d1900c539667ba4558115e830c2f70dd2f3-V.jpg.1be9f91631d5e0ba94f758e77997ae0b.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
В 27.03.2017 at 16:55, Socol218 сказал:

Вопрос к практикам, прав ли Александр?

о да) очередной миф

не надо быть практиком, чтобы ответить на этот вопрос. 

Можно ли стать хорошим боксером за неделю? Или может летчиком? Или может пилотом Ралли??? Невозможно. Это искусство и совершенство бесконечно. Мало уметь делать все манипуляции - нужен опыт, объем "работ", перепробовать кучу локаций, экипировки, напарников и т.д., чтобы была хоть какая-то гарантия, что в случае ситуации "икс" человек сработает. 

Но допустим -  проведем параллель со спортом( с любым, не только стрелковым). При регулярных тренировках можно выполнить спортивный разряд до 1 включительно примерно за 6-12 месяцев. КМС от 1 года до 3х. МС обычно от 3 до 5 лет. Какие нахер одна неделя?:rofl:

Более того, холостые тренировки закрепляют моторные навыки - это факт. Зарядка перезарядка вскидка перемещения и прочее.  Но все, что связано с отдачей НЕВОЗМОЖНО отработать вхолостую, а это быстрые двойки-тройки, беглый одиночные прицельный огонь, автоматический огонь. И чем выше уровень стрелка, тем больше нужно тратить реальных патронов, потому что основной проблемой остается именно контроль отдачи - самый сложный элемент стрельбы из огнестрельного оружия.

Кроме того, не делая боевую стрельбу некоторое время, "чувство оружия" пропадает, и поэтому, из практики, нельзя делать перерыв между стрельбами больше 1,5-2 недели. 

Поделиться

Ссылка на пост
19 минут назад, Борец сказал:

не на ласточкин хвост, через переходник) видится мне, мягко говоря, не рациональным)))

Есть не плохие крышки с планками цельнофрейзерованные.  Для коллиматора это не фатально. Вот наши новые ГП-30 и ГП-34 не приспособлены, чтобы на автомате был коллиматор. Стрелять можно только по мышечной памяти наведения угла оружия))

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, 1210 сказал:

.  Но все, что связано с отдачей НЕВОЗМОЖНО отработать вхолостую,

Вот это то меня и интересовало! Спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

Холостая стрельба - существенная часть подготовки у спортсменов. Она может сэкономить боеприпасы и упростить тренировку.  Холостая тренировка для новичков  позволяет выяснить, кто как себя ведет до боевого патрона (освоите технику - нальем воды в бассейн). Наработка мышечной памяти и выносливости тоже можно с помощью холостой тренировки.

Реальную стрельбу никто не отменял. Возможно чередование холостой и боевой стрельбы.

В 28.03.2017 at 20:03, 1210 сказал:

И чем выше уровень стрелка, тем больше нужно тратить реальных патронов

Согласен.

КАК НАУЧИТЬСЯ ИНТУИТИВНОЙ СТРЕЛЬБЕ    Мне казалось это было на форуме, но не нашел. В статье часть тренировок - холостые. Саму статью не комментирую.

Забыл: еще есть холостые патроны. Но не знаю, насколько они упрощают тренировку и насколько дешевле (доступнее).

исправлено: AlexРАR

Поделиться

Ссылка на пост
41 минут назад, AlexРАR сказал:

тренировку и насколько дешевле (доступнее).

Вот уж точно не дешево. Тренировка золотой выйдет

Поделиться

Ссылка на пост

Холостая тренировка на начальном этапе очень ответственное мероприятие и нельзя Ее выполнять без чередования со стрельбой. Объясняю - вам показали стойку и вкладку в плечо. Вы холостите и вроде бы все хорошо , быстро находите мушку ( марку), НО вот начинаете стрелять патронами и после первого выстрела долго заново ищете мушку. В чем ошибка? Не агрессивная стойка? Не правильно прижал щекой приклад? Слабая рука не правильно держит ствол? Да хрен разберёшь. Таким образом технику можно проверить только на боевой стрельбе. А значит "молиться" на холостую тренировку, как товарищ Александр на видео нельзя совершенно. 

PS: кстати в этом видео не без косяков - элементарные огрехи в технике присутствуют.

Поделиться

Ссылка на пост

Не забывайте, что это промо ролик с Александром. Это не матерый инструктор, а начинающий энтузиаст нахватавшийся "верхов".  Соглашусь с предыдущими постами. Но, не забывайте, что это показуха. 

Поделиться

Ссылка на пост
9 минут назад, Drew сказал:

Не забывайте, что это промо ролик с Александром

Нет, нет. Тут дело не в Александре. Многие практики так считают. Это так сказать, не мнение одного человека. 

Поделиться

Ссылка на пост
1 минуту назад, Socol218 сказал:

Нет, нет. Тут дело не в Александре. Многие практики так считают. Это так сказать, не мнение одного человека. 

Практическая стрельба - зло для СпН.

Поделиться

Ссылка на пост
28 минут назад, Drew сказал:

Практическая стрельба - зло для СпН.

Почему?

Поделиться

Ссылка на пост

Любые смежные навыки полезны, если их грамотно дозировать в боевой подготовке )

Поделиться

Ссылка на пост
11 минут назад, OldMaster сказал:

Почему?

Привыкают парни, что нужно попадать double alfa. Руки и ноги противника - не цель, а закрытая броником зона. Бросают всегда магазины, и стараются рваться вперед, как на соревнованиях. Практика хороша на начальном этапе - культура обращения с оружием. 

3 минуты назад, 1210 сказал:

В боевой обстановке  рефлексы работают. Главное, чтобы дозировка не привелы к мышечной памяти ( отрицательной направленности). Вот тут нужен грамотный инструктор - преподаватель.

Поделиться

Ссылка на пост

Недавно общался с одним хорошим инструктором из А (кстати он МС по практике) и мне очень понравилась его фраза - "главное не подменять боевую подготовку спортом". Можно вообще не стрелять соревнования , но всю базу брать из практики. Частности типа магазина заменить тем , что надо и тд. Вобщем творчески надо к процессу подходить . 

Ps:В ЦСН знаю порядка 5-7 сотрудников МС по практике и это не мешает им постоянно быть в рубках)))

Ситуации бывали разные , но знаю конкретный случай - сотрудник с В вышел на 2х духов в зелёнке метров на 40-50....они его не видели . 2 быстрые двойки "бам-бам, бам-бам", духи даже ничего не успели понять - сразу наглкшняк. ( сотрудник дважды чемпион России по практике , класс карабин )

Поделиться

Ссылка на пост
15 минут назад, 1210 сказал:

12 минут назад, Drew сказал:

Практика хороша на начальном этапе - культура обращения с оружием.

Получается, если без фанатизма - то не зло?

(на эту тему много пословиц - "с дуру можно и "&₽й сломать", " на долго ли дураку стеклянный "&₽й?" Ну еще штук пять :ipb_biggrin:)

Поделиться

Ссылка на пост
13 минут назад, 1210 сказал:

но знаю конкретный случай - сотрудник с В вышел на 2х духов

Знаю другой случай, парень из "А", вышел из-за угла и начал обрабатывать окно из фронтальной стойки. Схватил пулю в зону alfa.

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

22 минут назад, Socol218 сказал:

Знаю другой случай, парень из "А", вышел из-за угла и начал обрабатывать окно из фронтальной стойки. Схватил пулю в зону alfa.

Это вина только сотрудника и только его головы.

А вообще не путайте такие понятия как стрельба и тактико-специальная подготовка. Стрельба это чисто механический навык - вскидка, обработка спуска, перезарядка и тд. Все остальное - тактические приёмы. Если кто то словил пулю, то это не зачит что он плохой Стрелок, это скорее значит , что где то есть пробелы в ТСП. 

Практическая стрельба не учит воевать. Она учит безопасному квалифицированному обращению с оружием, быстрой и точной стрельбе на различных дистанциях и в различных ситуациях. НЕ БОЛЕЕ ТОГО. И к нашему великому стыду велико количество сотрудников СПН по всей стране , которые не могут даже на стрельбах быть безопасным стрелком( тыкают стволом товарищу в спину и живот не замечая этого , держат палец на спуске работая вторым номером , делают самострелы , стреляют в своих и тд). Когда выполняют обычные рядовые стрелковые тактические задания начинают тупить при перекладывании автомата с плеча на плечо, не могут попасть магазином в окно при перезарядке, в случае задержки ковыряются по 10 секунд устраняя неисправность и тд и тп, я могу очень долго рассказывать. И этим страдают большая часть личного состава подразделений. А потом они говорят - практическая стрельба дерьмо, вот в бою все не так. А сами стреляют товарищу в спину на обычных стрельбах, не могут сделать быструю перезарядку чтобы быстрее прикрыть товарища. И как раз все эти навыки и отрабатываются в практической стрельбе - умение виртуозно обращаться с оружием. А когда ты с оружием на ТЫ , можно смело сосредоточиться на тактике и выполнять эффективно поставленную задачу - руки все сделают за тебя. 

исправлено: 1210
Опечатка

Поделиться

Ссылка на пост

Тактическая стрельба, у которой база практики, но все переработано под реалии ( наподобии соревнований ССО) другое дело. Все работают по тяжелому, и так далее - другое дело. Я имел ввиду спорт в чистом виде , когда в маечках и шортах с удобными кобурамии. Хорошо сейчас и в ФСБ и в МВД отошли от спорта в чистом виде. Но любая трентровка- холостая или со стрельбой всегда плюс. Все знают, что этими видами стрельбы занимаются продвинутые))) . Простые мотострелки или десантники у них курс стрельб и ни шагу в сторону))

Поделиться

Ссылка на пост

Мы выходим за рамки темы "стрельба из авт­омата". Еще древние, товарищ Сократ, к пр­имеру)), говорили о краеугольных различи­ях в подготовке воина и атлета.Как ни банально звучит, но  воин дол­жен жить как воин, готовиться и тренироваться, как вои­н и получение ­любых прикладных­ навыков­ ­рассматривать лишь через призму максимал­ьного обеспечения ­выполнения­ боевой задачи и выживания в бою. Будь то­ любые виды единоборств, или любые напра­вления спортивной стрельбы.

12 минут назад, 1210 сказал:

Если кто то словил пулю, то это не зачит что он плохой Стрелок, это скорее значит , что где то есть пробелы в ТСП. 

Погибший в Дербенте год назад капитан В­иктор Тимофеев, был чемпионом мира среди­ полицейских по стрельбе, но чемпионом ­мира по работе со щитом он, увы, не был..­.

Поделиться

Ссылка на пост
11 минут назад, 1210 сказал:

Если кто то словил пулю, то это не зачит что он плохой Стрелок, это скорее значит , что где то есть пробелы в ТСП. 

Я не говорил что он плохой стрелок. Акцент в этом случае, я делаю на то, что человек был практиком, и возможно, у него сработал рефлекс выработанный на занятиях по ПС.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.