Yamato

Военно-морской флот

272 постов в этой теме

Создаю тему для тех, кого интересует ВМФ, служба на флоте и другие вопросы на морскую тематику. Глупости и невероятные факты, взятые из интернета, будут удаляться администрацией. 

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

(отредактировано) · Пожаловаться

Вставлю видео, буксир-спасатель "Николай Чикер" в шторм берет на буксир ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, Море сказал:

на буксир ТАВКР

А что там случилось? "Кузнецов" хода лишился?

P.S.  интересно, в какой шторм этот буксир может в море выходить?

Поделиться

Ссылка на пост

Да, полностью потерял ход. Это 2012 год и вроде бискайский залив... можно в поисковике набрать...

Поделиться

Ссылка на пост

Средиземное море, недалеко от Кипра. Возможно адмиральский час или выходной.

111-79.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

«От двенадцати до двух часов по полудни команда отдыхает, расположившись на верхней палубе. На корвете тишина, прерываемая храпом. Отдых матросов бережется свято. В это время нельзя без особой крайности беспокоить людей. И вахтенный офицер отдает приказания вполголоса, и боцман не ругается.  ©

Есть и другая версия, 11:00 время пить чарку и отдыхать..

Когда я служил, после обеда час валялись на койках в кубрике- АДМИРАЛЬСКИЙ ЧАС.

9998.gif

Поделиться

Ссылка на пост

Ну всё правильно :smile:

7 часов назад, злыдень сказал:

P.S.  интересно, в какой шторм этот буксир может в море выходить?

Практически в любой :smile: Это океанский буксир, мореходность до 12 баллов включительно

7 часов назад, Море сказал:

Средиземное море, недалеко от Кипра. Возможно адмиральский час или выходной.

Скорее всего суббота, после большой приборки и бани

5 часов назад, Море сказал:

«От двенадцати до двух часов по полудни команда отдыхает, расположившись на верхней палубе. На корвете тишина, прерываемая храпом. Отдых матросов бережется свято. В это время нельзя без особой крайности беспокоить людей. И вахтенный офицер отдает приказания вполголоса, и боцман не ругается.  ©

Есть и другая версия, 11:00 время пить чарку и отдыхать..

Когда я служил, после обеда час валялись на койках в кубрике- АДМИРАЛЬСКИЙ ЧАС.

9998.gif

С тех пор ничего не изменилось :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Северная Атлантика, 9 баллов. ЭМ "Адмирал Ушаков" (бывший "Бесстрашный"), 7 ОпЭск, Северный флот. Съемка идет с "Кузи". У меня аж зубы свело, как захотелось в море :smile:

Видео

исправлено: Yamato

Поделиться

Ссылка на пост

Вот хочу выложить книгу Вице-адмирала В. Д. Рязанцева который во время катастрофы ПЛ «Курск» являлся заместителем Начальника Главного Штаба ВМФ России по боевой подготовке и входил в состав Правительственной комиссии, созданной для выяснения обстоятельств гибели корабля. В 1999 г . руководил комиссией, проводившей проверку дивизии ПЛ, в которую входила ПЛ «Курск», о чём исчерпывающе рассказано в этой книге. Хотя книга закончена в 2005 г . , ни одно издательство России не пожелало её опубликовать. Автор приводит список лиц, чьи преступные халатность, бездеятельность и очковтирательство привели в августе 2000 г . к катастрофе в Баренцевом море. Книга содержит прямо-таки убийственные характеристики морали и нравов, царивших в руководстве Северного флота той поры. Вообщем почитал и обалдел, хотелось бы выслушать мнение сведущих людей.

в кильватерном строю за смертью.doc

Поделиться

Ссылка на пост

А что сказать... Правду никто никогда не напишет и тем более не опубликует 

Поделиться

Ссылка на пост

Не понял... За ремень от портупеи я надавал бы по башке. Где флотские бляхи, матросы?! :smile113::vdvak:

Поделиться

Ссылка на пост

1 час назад, Yamato сказал:

Не понял... За ремень от портупеи я надавал бы по башке. Где флотские бляхи, матросы?! :smile113::vdvak:

Да, действительно...

И брюки без клапана, не по форме однако...
Как ходит байка

Клапан придумал Пётр 1.

Находясь в Голландии Пётр 1 прогуливался как то вечером и увидел такую картину. В кустах, некий бравый моряк развлекался с девицей и сверкал голой жопой на всю округу. Неожиданно появился друг (жених и т. п история умалчивает) и отметелил этого матроса так как тот не мог стоять и передвигаться (путался в спущенных штанах) . Посчитав такую картину не комильфо Пётр решил, что Русский моряк развлекаясь должен оставаться скромным (не сверкать жопой) и быть в постоянной готовности дать отпор или ретироваться в случае опасности (со спущенными штанами это очень проблематично) . Этот инцидент и послужил разработке и внедрению клапана. С тех пор, этот весьма удобный элемент (привыкаешь быстро) , присутствует на морских брюках.

7051004.jpg

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост

С клапанами уже давно не носят :smile: Хотя мы еще застали в училище

Поделиться

Ссылка на пост

2 часа назад, Yamato сказал:

С клапанами уже давно не носят :smile: Хотя мы еще застали в училище

Да, .... похоже я очень стар...

P.S. Я стар, я очень стар..., я просто SuperStar. :smile:

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост
8 часов назад, Yamato сказал:

да такие ремни уже повсеместно, возможно и контрактники, а нормальные флотские бляхи уже в дефиците. Тут музей рядом морской, там форма новая российская - как бы жидковато и серо... Штаны с ширинкой, материал и брюк и голландки - не добротное советское сукно, а что-то типа п/ш в рубчик, бушлат тонкий какой-то и сократили одну пуговицу в ряду (было 12, сьало 10) На Форменка типа рабочей рубахи, к ней гюйс пристегивается, а манжеты белые уже без синего и белых полосок. 

Видел фото знаменной группы... бляхи солдатские СССР - со звездой и это при морской форме, вместо палашей - шашки...

Да сейчас штат в ВМФ, по сути остался только у морской пехоты остальные какие-то нашивки непонятные понашивали на оба рукава.

Печально...

Поделиться

Ссылка на пост

2494661.png

Так понимает со стороны сухопутный человек разговор моряков))

Поделиться

Ссылка на пост

Эх,  что вы понимаете в военно-морском юморе:ipb_biggrin:. А если серьезно, то я смотрю идет процесс обезличивания всех и вся. В бригаде у нас например запретили повседневное ношение берета. Солдатам можно одевать его только в наряд, и на праздничные мероприятия. Офицерам только на праздники. Все остальное время народ шарахается в зеленых кепках. Я конечно не "беретный" маньяк, но считаю что есть определенные символы и традиции, которые нельзя вот так взять и задвинуть подальше, ибо они определяют сознание военнослужащего, и вызывают определенную гордость за принадлежность к тому или иному роду войск. Заранее извиняюсь, что влез не в свою песочницу:sad:

Поделиться

Ссылка на пост

У меня ремень еще с училища остался. С бляхой:smile: С прямой бляхой! :biggrin:

Поделиться

Ссылка на пост

4-й курс :smile: Перед учебным походом по Балтике. УК "Перекоп", Кронштадт, 1999 год :smile:

1.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

А еще на приборах с напряжением пишут - "Матрос! Не лезь! Тебя ждут дома" :biggrin:

Поделиться

Ссылка на пост

Кто видел в море корабли,
Не на конфетном фантике,
Кого е...ли, как нас е...ли,
Тому не до романтики.

(суровая правда жизни)

Поделиться

Ссылка на пост

Балтфлот (2016) -   российский документальный сериал 2016 года.

1459254666_getimage.jpg

Смотреть тут - 12 серий

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.