Yamato

Военно-морской флот

432 постов в этой теме

(отредактировано) · Пожаловаться

Байка про времена СССР, ВМФ и МРХ (Министерство рыбного хозяйства СССР - рыбаки).

"Изумительную историю рассказал мне один военно-морской офицер в отставке на днях.

В районе года 80-го пошли они на новейшем атомном подводном ракетоносце или по другому АПЛ в испытательный поход. Он там был кем не скажу, но к капитану приближен. И случился с ними по военно-морским и всем прочим военным понятиям офигенный конфуз. У них затухли оба реактора и АПЛ с позором теряет ход. Они продуваются, всплывают и встают в дрейф. Всё, как говорится, приплыли тапки к берегу… 

Случаев подышать воздухом у подводников очень мало, потому что АПЛ никогда не должен обнаружить вероятный противник, потому как шибко секретно, ну и вообще… Капитан был взбешен. Экипаж вывалил на палубу.
Первыми пришли шведы. За ними японцы. Ну и не заставили себя ждать американцы. Сначала прискакал эсминец, затем крейсер. И самое главное на закуску, пришагал целый линкор. Линкоры они, кстати, списали не так давно. Даже Ирак ими долбили.

Наши совсем приуныли, позор на всё НАТО и всем супостатам, а наш надводный корабль сопровождения где-то шляется.

Ну и тут американский линкорийный кэп делает контрольный в голову. Он гад взял и вывесил сигнальными флагами сигнал: ПРЕДЛАГАЮ СДАТЬСЯ. 
Прикололся, сука, над нашим капитаном и всем, бля, флотом. Капитан бросился в рубку и к радио. Где, где я вас спрашиваю наше уважаемое командование, вся наша поддержка в конце концов??? 

Ближайшим кораблем оказался рыболовецкий сейнер. Это такая маааленькая посудинка, не в обиду рыбакам, но по сравнению с линкором - это на самом деле блоха. Он шагал ко всей этой куче кораблей всем своим шестнадцатиузловым ходом.

Первыми, так как у них есть историческая память, стали сваливать шведы и японцы. Они всё правильно поняли, потому что у русского сейнера висели сигнальные флаги ИДУ НА ТАРАН.

И он попер на линкор! И этот маленький кораблик, с пятнадцатью русскими мужиками с капитаном во главе, попер на бандуру, об которую он разбился бы как яичко. Только погромче. Разошлись они чудом. Потому что нефига прикалываться над нашими. Линкор начал сваливать. Сейнер ещё и в погнался за ним!

Мужик, который мне это всё рассказал, говорит, что потом они ещё и видео пересматривали. И они всё поняли то, что произошло - так, как они это поняли.

Представьте ощущения экипажа на сейнере. Но ведь не каждому сейнеру удается погонять американского линкора по морям."

источник

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

"Морские рассказы" но душевные, да наши такие!

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост

"Морские рассказы" но душевные, да наши такие!

Разыгралось сине море, расшумелся окИян, решил Нептун, Царь морской проверить службы моряцкие - кто есть моряки лучшие.
Шторм идет английский корабль.
Появляется из пучины Нептун, трезубцем о палубу бьет и доклад требует.
- Через минуту появляется на палубе и подходит ровно не смотря на качку, отутюженный, побритый, в начищенных ботинках, в галстуке и при погонах капитан и дает доклад подробный
- Название такое, следует от туда/туда, груз такой-то/столько-то экипаж столько, больных нет.
Нептун говорит - неплохо, испытание у меня есть, пройдешь отпущу, нет утоплю.
- У меня есть восемь бутылок бренди. Сколько ты выпьешь?
- У меня есть восемь дочерей. Сколько ты полюбишь?
Англичанин - бутылочку/дочку, бутылочку/дочку и ... конец

Шторм идет французский корабль.
- Через минуту появляется на палубе и подходит ровно не смотря на качку, отутюженный, побритый, в начищенных ботинках, в галстуке и при погонах капитан и дает доклад подробный
- Название такое, следует от туда/туда, груз такой-то/столько-то экипаж столько, больных нет.
Нептун говорит - неплохо, испытание у меня есть, пройдешь отпущу, нет утоплю.
Француз - дочку/дочку/бутылочку, дочку/дочку/бутылочку, и ... конец

Шторм идет МРТ (Малые рыболовные суда/траулер), телепает его не по детски
Проходит пять минут - тишина.
Нептун опять трезубцем о палубу бьет и доклад требует.
Минут через пятнадцать приоткрывается дверь мостика и из неё голос
- Чё надо?
- Я Нептун, царь морской!
- Ну и Чё?
- Доклад требую! Флот проверяю.
- Шо за доклад?
- По форме, от куда, куда..
- Да ладно тебе, сам знаешь, чего там еще?
- Девять!
- Как девять, у меня только восемь
- А какой же русский без своей в гости ходит?
- И еще..
- Подожди с бренди разберемся потом дальше продолжим, оприходовал под сигарету
Ну дальше, што?
- Девять!
Как девять у меня только восемь!!!
- Ты мне зеленый то-же нравишься.

Поделиться

Ссылка на пост

История может и правдива, а вот рассказчик явно левый :biggrin: Иначе никогда бы не перепутал капитана с командиром

Поделиться

Ссылка на пост

История может и правдива, а вот рассказчик явно левый :biggrin: Иначе никогда бы не перепутал капитана с командиром

Это какая? Про АПЛ или про Нептуна? )))

Как будет выглядеть в МСС "иду на таран"?

Поделиться

Ссылка на пост

Это какая? Про АПЛ или про Нептуна? )))

Как будет выглядеть в МСС "иду на таран"?

Про АПЛ.

Никак не будет выглядеть :biggrin: Такого нет

Поделиться

Ссылка на пост

Про АПЛ.

Вот и я про то-же

Коварство англичан и русская смекалка

Коварство англичан и русская смекалка

На всякую хитрую гайку найдется болт с обратною Резьбою.
(механическая мудрость)
        Всплытие было внезапным и неизбежным, как ежегодная битва за урожай. Всплыли перед входом в Малакский пролив при переходе в Индийский океан, потому что по международным правилам проходить его нужно непременно под Государственным флагом. Возможно, мы бы эти правила и послали куда подальше, но мелководье и слишком интенсивное судоходство не позволяли...
        Это было в воскресенье в полдень после долгого подводного перехода. Всплыли - и никакой реакции окружающей среды. Плывет черная современнейшая атомная подводная лодка под Советским Военно-морским флагом среди "торгашей" всех цветов и оттенков, как верблюд по Калининскому проспекту, и - абсолютный ноль внимания. Будто наши атомоходы здесь ежедневно всплывают. Впереди - в виде маленькой точки - еле угадывается обеспечивающий тральщик, защита и охрана беспомощной ПЛ.
        А ведь как готовились! Выход наверх в ограждение рубки - только по жетонам, только десять человек, только с ПДУ, только в тропической форме одежды... Тропическая форма одежды имеет синий цвет и состоит из пилотки с огромным кривым козырьком, куртки с пристегивающимися погонами и короткими рукавами, а также необъятных шорт. Обувь - дырявые тапочки подводника на босу ногу.
 Люди, которые придумали такую форму вряд ли были умственно отсталыми, но в тропиках точно ни разу не были, тем более на подводном атомоходе в надводном положении. Ткань - плотная и тяжелая, но весь шарм не в ней, а в советском стандарте. Все это сшито на каких-то или уже вымерших, или еще не появившихся советских людей, потому что у нас на лодке не было никого, кому эта форма пришлась бы впору. Когда в первый раз заступающая смена построилась на развод в "тропичке", заулыбался даже прибывший инструктировать и проверять старпом (хотя вообще-то делать это старпому уж совсем ни к чему). Но к форме этой довольно скоро привыкли, подогнали кое-как и перестали ржать друг с друга.
        После всплытия температура в энергетических отсеках сразу же превысила +36о6С. Началось интенсивное потовыделение всего, что накопилось за неделю. Все охлаждение перевели на более современную электронику "люксов", а к приборам управления реактором просто невозможно было прикоснуться. Но они работали! Работали и механики в поте лица и других частей тела.
        Как бы то ни было, но десять жетоно-человек, а следом за ними и замполит с укороченным "калашниковым", поднялись наверх. Автомат - это чтобы самым радикальным образом предотвратить попытку побега с лодки кого бы то ни было, буде такая ситуация возникнет, была даже специальная инструкция на этот счет - если кто не знает...
        Внизу стойко потели и ждали новостей. Часа через два-три должны были прилететь два "Ориона" и подойти противолодочные корабли супостатов; жетоно-человеки сменились уже много раз, замполит с автоматом на шее устал проявлять бдительность и рвение, но беспартийных не было, а коммунисты и комсомольцы не собирались наперегонки с акулами плыть за проходящими мимо иностранными судами.
Затем устал разведчик со штатным ФЭДом и трофейной "лейкой". Командир спустился в центральный и начал отрабатывать КБР по атаке надводных целей. Электронные мозги лодки зашкаливало от обилия "целей", торпеды с нормальным зарядом быстро заканчивались (теоретически, конечно), атака повторялась за атакой, но "целей" меньше не становилось. Начали съезжать мозги и у личного состава КБР, а настоящего супостата все не было. Вот это оторвались! Ни шпионы, ни космическая разведка не смогли предсказать и отследить наш переход. А может, мы провалились в "черную дыру" и всплыли в другом разумном мире, где нет войн и супостатов? Где нет лилипутских вопросов, с какой стороны разбивать яйцо?..
        Зажаренный на солнце зам, окончательно устав проявлять бдительность и рвение, попытался передать свою функцию вместе с "калашниковым" особисту, но тот наотрез отказался от чести выполнять замполитовскую версию ситуации "человек за бортом". Категорически отказались и вахтенные офицеры. Зам пошел и поставил автомат в пирамиду.
        Так прошло почти все воскресенье. Страсти улеглись. У чрезмерно любопытных появились первые солнечные ожоги - экватор и в Африке экватор, и на нем даже негры чернеют от загара. За разочарованием наступило даже какое-то беспокойствие за американцев. Что они, сквозь землю провалились? Или мы опять друзья-союзники? Но тогда - против кого?
        Трезвее всех рассуждали внизу пультовики-управленцы - ум, честь и совесть экипажа: "По воскресеньям они не летают, а отдыхают. По понедельникам до обеда служат, но под руководством капелланов и, следовательно, тоже не летают. Ну, а после обеда прилетят..."
        Так оно и вышло, но заложил нас английский сухогруз (ясно, не задаром). Сначала мы нормально разошлись с ним на встречных курсах, как ни в чем не бывало. Но потом до флегматичных англичан дошло, с кем они разошлись, и сухогруз лег на обратный курс, догнал нашу субмарину и открыл сеанс связи. Тут появилась работа и у офицера радиоразведки. Он сказал, что передают информацию про нас, причем, открытым текстом. Проделав свою иудину работу, англичанин повернул обратно.
        Часа через три над выдвижными пролетели два долгожданных "Ориона" австралийских ВВС. На обратном пути сбросили по гидроакустическому бую - по носу справа и по корме слева. Работали филигранно, на трех моторах! Может, и наши так могут? С этого момента по "Орионам" можно было сверять часы - ровно в пятнадцать ноль-ноль нас теперь обкидывали буями.
        Наше появление здесь для американцев явно было неожиданным. В качестве корабля сопровождения с их стороны двое суток шел целый вертолетоносец "Тарава" - это против нашего-то тральщика! Потом - вплоть до самого погружения - его сменил танко-десантный корабль "Ньюпорт".
        Нащелкали, напечатали снимков - море. Смотрели в бинокль и в перископ, как американские сержанты гоняют по палубе негров-морпехов. Тоже часы можно сверять. Появились "знакомые" сержанты. Жизнь снова приобретала обыденность. А русская душа всегда любит быструю езду (по Гоголю) и жаждет потехи. Может, и не только русская, но только мы можем находить потеху и устраивать ее в таких условиях и ситуациях, где другим - скажем, евреям - и не снилось.
        Перед очередным налетом "Орионов" подняли носовой шпиль. Потом открылась боковая дверь ограждения рубки и из нее вышел боцман Фикус(это не кличка, а упрощенный русский вариант татарского имени), неся в руках блестящую квадратную банку из-под сушек. Море было спокойным - штиль полнейший, солнышко в легкой дымке...
Боцман водрузил банку на шпиль, затем ушел и появился еще раз, но уже со шваброй - толстая такая дюралевая ручка у нее была. Швабру эту воткнул в банку и с чувством исполненного долга и личного достоинства не спеша вернулся в рубку, задраив за собой дверь. Вахтенный офицер скомандовал вниз: "Пошел шпиль... на малой вправо!" Шпиль завращался: вместе с банкой и шваброй он преобразился и стал каким-то грозным фантастическим оружием. Потом влево.
        "Орионы" чуть с ума не сошли. Они делали заход за заходом. Пролетали вдоль и поперек на минимальной высоте и минимальной скорости. Перешли на два мотора и кружились, кружились, кружились... С вахтенного офицера ветром от винтов сдуло за борт тропическую пилотку.
        Командир не выдержал: "Боцман, убери ты эту хреновину к такой-то матери, у них же горючее уже на исходе, жалко же дурачков..."
        Боцман быстро, но о скифским величием и спокойствием подошел к шпилю, выдернул швабру, взял ее на плечо, а банку небрежно пнул за борт.
       "Орионы" круто взмыли в небо и на всех четырех моторах унеслись к солнечной Австралии. Следующие два дня они делали облет на заоблачной высоте и буев не кидали. То ли стыдились чего-то, то ли боялись... Кто ее поймет, эту полу-белую, полу-черную американскую душу?

Поделиться

Ссылка на пост

Про АПЛ.

если толлько буквами набирать.... но гемморно и скорее всего было так ---

Как вариант (так как пересказчик немного не знаком с морской спецификой).... 

- по рассказу они шли полным своим ходом и могли поднять сигнал

642.480x0.jpg

YamatoOldMaster

Вот стоя на мостике и увидев идущего на вас рыбачка, как бы вы перевел "ситуацию" на русский язык? :biggrin:

не неруском думаю аналогично, но не так красочно...

Кажется это недавно было, когда Кузнецов шел или туда, или обрато, недруги хотели влезть в ордер, один из наших кораблей пошел наперез  и "Тангоу"  до места поднял...

Поделиться

Ссылка на пост

Ещё один вариант попался :smile: 

D — delta  Держитесь в стороне от меня — я управляюсь с трудом.

Delta.gif

А вот что могли пиндосы поднимать... кроме "Лимы" ничего на ум не приходит, но это слишком.... может что -то с буксировкой... или - Намерены- ли Вы оставить свое судно?

Поделиться

Ссылка на пост

F, L - дело житейское, вот с B, я бы насторожился )))

R - ещё можно, чисто "распальцовка"

Поделиться

Ссылка на пост

В принципе можно было  QD2 показать свою "упёртость"

Поделиться

Ссылка на пост

OldMaster

Вот стоя на мостике и увидев идущего на вас рыбачка, как бы вы перевел "ситуацию" на русский язык? :biggrin:

не неруском думаю аналогично, но не так красочно...

- Да, я бы был восхищен, поражен, удивлен, крайне обескуражен - но вслух говорил-бы совсем другие слова.

Про русский

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала совсем другое. ...

На нерусском

Учительница немецкого языка так выразительно кричала на своего ученика, что он начал получать удовольствие. ...

Поделиться

Ссылка на пост

Ещё, быль - байка

Из услышанного...

- Как-то была у нас на дивизии комиссия. Как всегда всем по ушам надавали, но никого не убили. Традиционно комиссии решили сделать ритуальный подарок - модель. Сперва хотели крейсер какой запузырить, но потом решили не морочиться и сделать подлодку - на ней всей этой тучи пушек-фигушек и мостиков-фигостиков нет. Т.е. что? Т.е. делать проще, а значит - быстрее. Ладно, лодку так лодку. Какую? Сначала хотели нашу, но комдив узнал и запретил. Мол, секретно, все дела. Пусть будет не наша. Но с нашей звездой! Ладно, утвердили в соответствующих "верхах" ТЗ, общий вид, нагрузили матросиков... Комдив тоже живо в этом всем принимал участие. Например, предложил, чтобы через вентиляционные клапаны ЦГБ свет шел. Когда спросили, а на буя, ответил: "Так величественнее!.." В общем, стапельный период начался. И тут кто-то из комиссии комдиву что-то обидное ляпнул. Тот взъярился и решил отыграться асимметрично. Приказал длину модели нарастить до двух метров! Приказ дан - приказ выполнен. Комиссия закончила работу и тут ей в разлуку на тележке двухметровый "Лось"* выкатывают. Со звездой! И автомобильной АКБ внутри, чтобы наружу через дырки свет величественно фигачил! Так, с тележкой и подарили. Я потом у комдива спросил, зачем вот это вот все? А он и отвечает: "Сначала мы с ними мудохались, теперь пусть комиссия с вот ЭТИМ мудохается!.." Закон сохранения энергии, ешкин дрын.

* "Лось" -  - прозвище лодок типа «Лос-Анджелес» на советском флоте

Поделиться

Ссылка на пост

F, L - дело житейское, вот с B, я бы насторожился )))

R - ещё можно, чисто "распальцовка"

В принципе можно было  QD2 показать свою "упёртость"

На телефоне уже трудновато пальцами клацать, перевожу на обще понятный:

флаг (F) Foxtrot - Фокстрот - Я не управляюсь; держите связь со мной. /  Ж Живете ВМФ Живете. Дать средний ход.

флаг (L) Лима - Lima - Остановите немедленно свое судно. / Т Твердо ВМФ Твердо Иметь ход… узлов.

флаг (B) Браво - Bravo - Я гружу, или выгружаю, или имею на борту опасный груз. / Н Наш ВМФ - Веду огонь. Гружу боеприпасы.

флаг (R) Роумио - Romeo - Принято. Я принял ваш последний сигнал. (устарело) / Я Яко ВМФ - Дать самый малый ход.

QD2 — Я буду продолжать идти вперед.

Это по Международному своду сигналов (МСС - 1965) перевел в Флаги Военно-морского свода сигналов, это совсем другая история.

Но Браво/Наш - ПОДХОДИТ

Поделиться

Ссылка на пост

Дать отмашку, затем "Веди" до места. Потом уже маневрировать по ситуации

А вот если усматриваются признаки намеренного тарана боевого корабля, то пользуемся требованиями п.2 Общего положения КУ ВМФ

Поделиться

Ссылка на пост
7 часов назад, Yamato сказал:

Дать отмашку, затем "Веди" до места. Потом уже маневрировать по ситуации

А капитан-бригадир МРТ/ СЧС должен знать сигналы ВМСС?

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Море сказал:

А капитан-бригадир МРТ/ СЧС должен знать сигналы ВМСС?

Тогда Юниформ, если иностранец. Наши точно знают ВМСС, уж изучили за столько лет. На каждом мостике должны висеть таблицы флотские, так положено, вдруг сдуру заскочит в район учений. А так он обязан знать МППСС в первую очередь :smile: 

Поделиться

Ссылка на пост

Дошли остатки наконец-то. Флаг и гюйс СССР торжественно висят на переборке. Попросил родителей прислать мою "северянку", шил на заказ в Североморске на 5-м курсе перед выпуском в 2000 году. Последний раз одевал ее в 2003 году. Не помню, куда дел шитой краб. Ну да ладно, есть запасной, пришлют. И сыну бескозырку пацаны прислали из старых советских запасов, новехонькая, плюс форменный воротник (гюйс). И румынский штат. Осталась посылка с матросскими погонами :smile: Уголок на беску сделаю, как в былые времена, и бляху разровнять нужно :biggrin:Так что День ВМФ пройдет как положено.

IMG_20170417_191114.jpg

IMG_20170417_191141.jpg

IMG_20170417_191217.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Если нам нужно было остановить иностранца (невоенного) поднимали "Лиму" ночью пограничные огни включали. А если стояли на якоре и не успевали машину запустить.... ну в тифон гудели.

Вообще рыбаки веселые ребята. У нас один корабль они таки таранили в правый борт, в Вентспилском канале, как раз напротив рыбзавода и пирса сыпучки. Что-то они там не вырулили и в борт ему  вьехали, он вторым бортом стоял, наверное еще это самартизировало. Немного борт вверху разрубили, как раз напротив каюты старшин, а над ней торпедный аппарат помяли. Шум особо не поднимали, сошлись на чем-то и они весь ремонт оплатили.   

да, что-то моль прибил... надо посмотреть форму, а то на сукно позарится зараза.

Поделиться

Ссылка на пост

19.04.2017г. заложили пароход "Иван Папанин" пр. 23550

C9ymKHnXUAIN7O-.jpg

C9ymIopXUAAXkVx.jpg

C9ymMfCWsAAcF8t.jpg

Основным вооружением «Ивана Папанина» станут две ракетные установки Club-K, автоматическая артиллерийская установка АК-176МА и два скоростных боевых катера типа «Раптор». Кроме того, на борту корабля оборудованы ангар и площадка для вертолета Ка-27.

Поделиться

Ссылка на пост

44 минут назад, Conditor. сказал:

Дельта и навал на правый борт.

Бред, чистейшей воды, это мое мнение.

(Delta - Держитесь дальше от меня. Я маневрирую / Keep clear of me, I am manoevering with difficulty)

В 16.04.2017 at 12:55, Yamato сказал:

Вот еще одно.

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Conditor. сказал:

Дельта и навал на правый борт.

Это здесь вообще ни к чему

Поделиться

Ссылка на пост

Хотя... Навал Богдашина на ЧФ, кстати! Нужно посмотреть на нок-рею, что они там навывешивали. Запись только хорошую найти или фото

Поделиться

Ссылка на пост
2 минуты назад, Yamato сказал:

Навал Богдашина на ЧФ

Смотрел уже, записи хорошей (с флагами) пока не нашел, записи янков, писк, визг, истерика и дерганье камерой

Поделиться

Ссылка на пост

Прочитал такую статью, ее название какое-то чмошное, потому не вставляю. Вот хотелось бы понять, правильной дорогой ли мы пошли. А то тут пошли вопли "экспертов", что мол Россия перестает быть морской державой. 

Корабли класса «фрегат» - а вовсе не эсминцы, не крейсера и не авианосцы - станут основой российского Военно-морского флота, заявил министр обороны. С одной стороны, на борту фрегатов весьма эффективное оружие - ракеты «Калибр». С другой - слова Шойгу означают признание ограниченности возможностей российского ВМФ. 
Как сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, в ближайшее время основными боевыми кораблями ВМФ станут фрегаты вроде «Адмирала Флота Советского Союза Горшкова». 
«В ближайшей перспективе подобные многоцелевые фрегаты, оснащенные высокоточным оружием большой дальности, должны стать основными боевыми кораблями ВМФ», - цитирует министра ТАСС. Он добавил: принятие их на вооружение позволит обеспечить планомерное обновление надводных сил флотов и на 30% повысить их боевой потенциал. Шойгу имел в виду фрегаты проекта 22350, к которому и относится «Горшков». 
На смену большим 
Бывший командующий ВМФ России, советник начальника Генштаба, адмирал Игорь Касатонов пояснил, что теперь делается упор именно на фрегаты, поскольку - согласно концепции и России и наших партнеров - морских боев и сражений не планируется. 
«Главной задачей становится нанесение ударов по береговым объектам крылатыми ракетами. Наши корабли, подводные лодки, авиация наносили удары по объекты ИГИЛ в Сирии ракетами «Калибр», причем с большого расстояния. Так что правильность концепции подтверждена», - сказал Касатонов. 
Руководитель портала «Flot.com» Сергей Сочеванов напоминает, что не только в России, но и во всем мире теперь стремятся к уменьшению размеров боевых кораблей. «Но зарубежные флоты просто пытаются снизить водоизмещение, а в России пытаются в меньшее водоизмещение «запихнуть» то же вооружение, что стояло на крупнотоннажных кораблях», - подчеркивает эксперт. 
Резерв для модернизации 
В марте заместитель Шойгу Юрий Борисов посетовал, что из-за концерна «Алмаз-Антей» армия рискует не получить вовремя ни «Адмирал Горшков», ни фрегат другой серии «Адмирал Макаров» (относится к другой серии, нежели «Горшков», - проекту 11356). Шойгу тогда потребовал соблюдать сроки выполнения гособоронзаказа. 
Несмотря на некоторую медлительность российского ОПК, Сочеванов надеется, что к моменту сдачи будущих фрегатов этой серии они не устареют по сравнению с зарубежными. 
«Вот наши старые советские корабли – «Орланы» сейчас модернизируют. Из «Нахимова» убирают практически все, что там внутри осталось, оставляют только корпус. При устаревании корпуса в новых проектах заложена возможность внутренней модернизации - в перспективе заменять вооружение, радиоэлектронные средства, средства связи, - уточнил Сочеванов. 
Адмирал Касатонов также выразил уверенность, что они ни в чем не будут уступать американским аналогам, а уж китайским, которые еще даже не проверены в реальных условиях, - и подавно. 
Фрегаты дешевле 
Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков напомнил, что у военного флота СССР было три основные задачи: обеспечение боевой устойчивости подлодок, уничтожение авианосных и многоцелевых групп США в передовой зоне в Атлантики и Тихом океане и, в-третьих, уничтожение американских подлодок. 
«Третья задача была неосуществима, а первые две вполне реальны. Уничтожать авианосные сил должны были тяжелые корабли: атомные подводные ракетоносцы с противокорабельными ракетами и крейсеры. Сейчас задачи стоят те же, но все понимают, что надводным кораблям подойти на дистанцию залпа ракеты большой дальности будет, мягко говоря, проблематично. Если эти ракеты не имеют дальности 1500 км, то авианосец США просто не подпустит их к себе. При дальности в 500 км он совершенно спокойно выявляет факт приближения ракетного крейсера и выйдет из-под удара, продолжая, в свою очередь, атаковать противника силами палубной авиации, которая имеет дальность полета 800-900 км», - пояснил Сивков. 
Он добавил, что фрегаты будут теперь выполнять задачи главным образом в прибрежной зоне, для чего идеально подходят «Ониксы» и «Калибры». 
Таким образом, заявление Шойгу означает, что Россия отказывается от глобального океанского противостояния со столь мощными флотами, как американский, и делает упор на оборону прилегающих к своим границам водных пространств. Кроме того, фрегаты важны как носители крылатых ракет, имеющих возможности ударов по сухопутным целям - это может пригодиться в случае локального конфликта. Возможности российского ВМФ существенно скромнее, чем тот океанский флот, который был построен во времена СССР, и министр обороны, по сути, в очередной раз подтвердил это. 
Для выполнения задач в дальней морской зоне, по словам Сивкова, могут использоваться подлодки и авиация. Кроме того, если Россия в будущем все же снова будет развивать авианосный флот, то фрегаты смогут справиться с задачей по их охране вместо эсминцев, надеется Сивков. Современные фрегаты имеют водоизмещение практически как у эсминцев 30-летней давности. 
Ставку на фрегаты Сивков объясняет еще и ценой. «Это концепция вынужденная. Полноценно заменить эсминцы фрегаты не смогут. Видимо, ориентируются на решение задач в ближней морской зоне и связано это с одним: у нас идет сокращение расходов на оборону», - пояснил он. 
Первые в серии 
Напомним, фрегаты предназначены для поиска и уничтожения атомных подводных лодок противника, для противолодочного охранения, противовоздушной и противоракетной обороны авианосцев. Упомянутый министром «Горшков» завершает сейчас госиспытания в акватории Северного флота. Фрегат был заложен в Петербурге на «Северной верфи» в 2006 году, а спущен на воду в конце 2010. Осенью 2014 года фрегат вышел в Финский залив на заводские испытания. Уже после них планировалось передать корабль флоту, но сроки сильно сдвинуты - продолжается ревизия всех систем корабля. 
Согласно Госпрограмме вооружений, до 2020 года должно быть построено 10 фрегатов этого проекта. Сейчас на «Северной верфи» строятся еще три: «Адмирал флота Касатонов» (уже спущен на воду), «Адмирал флота Головко» и «Адмирал флота Советского Союза Исаков». 
В начале этой недели «Первый канал» сообщил, что совсем скоро упомянутый Борисовым фрегат «Макаров» должен быть передан ВМФ. Было опубликовано видео стрельб, которые фрегат провел во время испытаний в Балтийском море, проверяя, как работает комплекс противовоздушной обороны. Во время стрельб боевой расчет корабля успешно поразил цель зенитным ракетным комплексом «Штиль». Воздушная мишень была пущена с борта катера «Кузнецк». Всего в маневрах задействовали более десятка кораблей и судов, а также морскую авиацию. 
Первые два корабля той же серии - «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» - уже переданы флоту в прошлом году.

источник

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.