Drew

SEAL TEAM 6

13 постов в этой теме

1490843008_sealteamsix.jpg

Дело даже не в том, что материалов по "Дельте" гораздо больше, и те, кто интересуются действительно этой темой, смогут самостоятельно "нарыть" необходимые сведения. Армейское подразделение, которое живет по армейским законам, более предсказуемо, чем то, которое является "призраком". Уровень секретности Команды 6 таков, что даже в американской прессе материалов не так много. Большинство американцев рассуждают о "котиках" на основании знаний, полученных из художественных фильмов и проскакивающих иногда в прессе интервью бывших "котиков". Да и само существование этого отряда всегда можно поставить под сомнение.

Публично Пентагон отрицает наличие такого подразделения. SEAL Team 6, именно так звучит название этого сверхсекретного подразделения, окутано такой завесой тайны, что иногда удивляет вообще наличие сообщений на эту тему. Подразделения нет, а, к примеру, интервью бойца этого подразделения, "лично убившего Усаму бен Ладена", есть. Поэтому, если просмотреть сообщения СМИ за последние 10-15 лет, становится понятно, что завеса секретности рвется. Стремление заработать деньги на пиаре своих подвигов и рассказать о собственной героической жизни берет верх над обещаниями молчать.

Да и увеличение численности подразделения не способствует сохранению тайны. То, что знают двое, знает свинья. А по оценкам тех же американских, да и наших экспертов, сегодня численность Команды 6 выросла до 300 человек коммандос и до 1500 человек обслуживающего персонала. Правда, сами "котики" не называют себя коммандос. Более того, не любят это название в принципе. Между собой и в документах, которые иногда "всплывают", бойцы отряда называются оперативниками.

Отсюда грамотный аналитик уже сможет сделать вывод, что Команда 6 не чисто флотская структура. Это скорее симбиоз флотской разведки и ЦРУ. С соответствующим отношением к делу. Я имею в виду не только ограничения, которые накладывают воинские приказы и уставы, но и возможность действовать "по собственному усмотрению", которую дает принадлежность к ЦРУ.

История отряда началась не так давно. Прежде всего интересно само название SEAL. Происходит оно от сочетания трех английских слов — Sea, Air, Land. Именно так в период Второй мировой войны называлась команда водолазов. Однако считать именно водолазную команду прообразом описываемого подразделения нельзя. Это скорее один из способов маскировки, принятый в разведывательно-диверсионных подразделениях в период холодной войны.

Кстати, Команда 6 (Team 6) из той же песни. Американцы уже в период формирования отряда понимали, что советские разведчики скоро узнают о "котиках". На самом деле, на момент создания Команды 6 в США было всего два подразделения SEAL. Потому логично было бы назвать отряд Команда 3.

Когда же появились "котики"? По некоторым данным из открытых источников, отряд был сформирован сразу после провала спецоперации по спасению 53 заложников в американском посольстве в Тегеране (операция "Орлиный коготь"). Напомню, дело происходило в 1980 году. И операция элитного спецподразделения армии США закончилась тогда полным крахом. Военный вертолет со спецназовцами столкнулся с самолетом на земле и взорвался. Погибли 8 спецназовцев. Пентагон тогда был поставлен в очень щекотливое положение.

Точно так же задумались и флотские начальники. Необходимо было срочно создавать структуру, которая могла бы быстро и любыми способами решать вопросы борьбы с терроризмом. Цель, как видите, благая, но реализовать её было поручено достаточно неоднозначному человеку — коммандеру (соответствует российскому флотскому званию капитана второго ранга) Ричарду Марсинко. В ходе вьетнамской войны Марсинко заслужил репутацию достаточно жестокого и беспощадного офицера. (Кстати, для тех, кто интересуется его биографией: Марсинко написал книгу "Воин-плут".)

Штаб-квартира Команды 6 находится в филиале Dam Neck на Oceana Naval Air Station, к югу от Вирджиния-Бич. Именно там и сегодня находится большинство "морских котиков". Для прикрытия базы там же расположены и другие армейские подразделения.

Коммандер не особо заботился о соблюдении армейских уставов и приказов. Формировался первый отряд по принципу личной отваги (особенно во вьетнамской войне), дружбы между бойцами и... готовности выполнить любой приказ командования.

Как же становятся членами Команды 6? Обычно процедура отбора выглядит следующим образом. В подразделениях "морских котиков", которые выполняют обычные задачи, после нескольких лет службы проводится кастинг для желающих пойти в Команду 6. Всего таких мест в США три. Они прекрасно "отслеживаются" по номерам. "Четные номера" расположены в Вирджиния-Бич. База "нечетных номеров" в Сан-Диего. Третье место — Гавайи. Там находится ещё один "секрет" флота США — база подводных мини-лодок. Обычно процент отсева при прохождении испытаний 50 и выше.

Офицерский состав Команды обычно приходит на один-два срока контракта. И меняется достаточно часто. Хотя, по некоторым данным, есть случаи возвращения в Команду по несколько раз. Такая практика несколько снижает значение офицерского корпуса, но поднимает значение сержантов.

По воспоминаниям офицеров подразделения, многие солдаты и особенно сержанты, склонны к преувеличению собственной роли. Марсинко заложил именно такой стиль службы. Каждый может быть каждым.

Но с другой стороны, такой стиль службы порождает некоторую браваду именно Команды 6. Все другие подразделения SEAL для них являются "белыми" или "стандартными". Хотя, справедливости ради, следует сказать, что выполняют они такие же задачи. Однако любой оперативник из Команды всегда скажет: "Если нужно отнять у плохих парней атомную бомбу, или спасти пленных в зоне военных действий, то это можем сделать только мы..."

Именно так и были созданы два отряда (штурмовые группы) Команды 6. Названия они получили по цветам американского флота. Голубой и золотой. Кстати, тогда же "засветились" бойцы из "голубых". Дело в том, что «Голубая» группа избрала своим символом "Веселого Роджера". Понятно, что "пираты" скоро стали достаточно известны. Даже получили неофициальное название "Плохиши в голубом".

Для того, чтобы вы поняли систему подготовки отрядов, достаточно привести пару известных из открытых источников примеров. В полиции штата сохранилось несколько сотен протоколов на членов Команды за вождение автомобилей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А в базе данных об авариях — множество актов на списание техники, которую разбили оперативники в ходе своих тренировок.

Бывший член Команды, а теперь конгрессмен от штата Монтана Райан Зинке вспоминает об одном из учений, в котором он принимал участие в ходе подготовки в Летним Олимпийским играм в Барселоне в 1992 году. Тогда он сопровождал командующего учениями, американского адмирала.

"Когда мы открыли дверь, увиденное мной напоминало "Пиратов Карибского моря".

— Это мой флот? Эти парни — мой флот? — спросил меня адмирал".

Действительно, для флотского адмирала увиденное было шоком. Сверхсекретное, самое подготовленное подразделение флотского спецназа выглядело как бандиты из голливудского фильма. Длинные волосы, серьги в ушах, бороды... И соответствующее отношение к форме одежды. Каждый из бойцов одевался для выполнения "своей" задачи.

После этого эпизода отряд подвергся жесточайшей реорганизации. Командный состав Team 6 "проредили" основательно. Причем на всех уровнях. Многие офицеры и даже адмиралы были переведены в другие подразделения или уволены с военной службы. Коснулось это и сержантского состава. Эти реорганизации создали SEAL Team 6 в современном виде.

Сегодня об отряде известно многое. Все, что вы прочитали выше, всего лишь верхушка айсберга. То, что некоторые бойцы отряда "открыли рот", особенно после операции по ликвидации бен Ладена, стало основанием для возбуждения множество уголовных дел по обвинению в государственной измене. Читатели, наверное, помнят два имени: Мэтт Биссоннет (автор двух книг о своей службе в Команде) и Роберт О’Нилл (тот, что утверждает, что именно он убил бен Ладена). Оба сегодня обвинены именно по этой статье.

После некоторого экскурса в историю, наверное, следует рассказать об особенностях действий этого подразделения в боевой обстановке. В чем отличие Команды от "белых морских котиков"? А они действительно есть. И довольно существенные.

Наиболее сильно SEAL Team 6 "наследила" в Афганистане. Потому разбор действий именно в этой стране, по моему мнению, будет наиболее показателен для понимания работы данного спецподразделения.

Прежде всего о принципах самой работы. Тех, что заложены ещё основателем. Первый, который для оперативников из SEAL Team 6 является основополагающим, заключается в словах одного из бывших офицеров этого подразделения: "Если ты хотя бы на секунду почувствовал угрозу, значит, убьешь кого-нибудь".

Этот принцип действует неукоснительно. Как, впрочем, и в других спецподразделениях. "Сомневаешься — стреляй". Более того, ни один из коммандос не пройдет мимо уже убитого врага без контрольного выстрела. Для формального отчета о проведенной операции чувства угрозы достаточно для оправдания любых потерь.

Правда, в официальных бумагах, если дело касается убийства мирных граждан, картинка создается совершенно идеальная. Для примера приведу слова одного из командиров Команды: "Считаю ли я, что происходило что-то плохое? Считаю ли я, что убийств было больше, чем нужно? Естественно. Я думаю, что естественной реакцией на угрозу было её устранение; и только потом ты задавался вопросом: "А не переоценил ли я её?" Считаю ли я, что парни намеренно убивали тех, кто этого не заслуживал? Нет, мне как-то трудно в это поверить".

Второй принцип работы Команды лучше всего выразил адмирал в отставке, бывший Верховный Главнокомандующий ОВС НАТО Джеймс Ставридис: "Если вы хотите, чтобы отряд иногда проводил деятельность, нарушающую нормы международного права, публичность вам определенно не нужна".

Ещё конкретнее об этом написал эксперт по вопросам национальной безопасности в Сиракузском университете Уильям Бэнкс: "Если на поле боя вас как бы нет, то и ответственности вы не несете".

Я не зря привел эти два принципа как основу, на которую накладываются все дальнейшие действия отряда. Американцы часто используют новейшие достижения техники для того, чтобы создать у всего мира картинку "честной" войны. Вспомните телерепортажи об использовании высокоточных бомб. Когда весь полет бомбы в прямом эфире транслируется по телевидению. Вспомните кадры с беспилотников, на которых показывают эффективную работу американских подразделений в какой-либо точке мира.

Не минула чаша сия и SEAL Team 6. Некоторые операции контролируются штабом в "Dam Neck" или центром по координации заморских операций с помощью беспилотников. И, как правило, заканчиваются крахом. А вот те, что проводятся по отработанной схеме, часто успешны.

Операции обычно проводятся ночью. Используются не только пистолеты и винтовки с глушителями, но и холодное оружие. Оперативники пробираются в места сосредоточения или жительства (что в Афганистане делалось гораздо чаще) и просто вырезают всех.

Думаю, здесь необходимо рассказать об одной скандальной операции "Плохишей в голубом", которая была проведена в самом конце их пребывания в Афганистане в 2008 году. И вошла в историю отряда под кодовым названием "Пантера".

"Плохиши" тогда находились в афганской провинции Гильменд. Одной из наиболее сложных в военном отношении и до сего времени считающейся опорой Талибана. Основное население провинции пуштуны. Именно в этой провинции находятся самые большие плантации опиумного мака. Южная приграничная провинция, которая всегда и всем доставляла множество неприятностей.

Итак, в начале 2008 года к командующему силами коалиции обратились старейшины одной из пуштунских деревень с жалобой на то, что "котики" уничтожили нескольких мирных дехкан. Просто так, без каких-либо оснований. Жалоба была передана капитану Скотту Муру, командовавшему подразделением "котиков".

Мур затребовал от командира подразделения, непосредственно проводившего "Пантеру", капитана Питера Вэйли объяснений. Как всегда бывает в таких случаях, "гражданских не убивали". Я не я, и лошадь не моя. На что Мур потребовал Центр по проведению операций провести собственное расследование.

Итогом расследования стали шокирующие рядовых американцев факты. "Котики" уничтожили всех мужчин в деревне! Основание? У них дома хранилось оружие. Кроме этого, "всплыл" ещё один нелицеприятный эпизод. Стало известно, что один из Команды резал глотку убитому афганцу. Как прокомментировал этот эпизод один из командиров «Голубой» капитан Слабински, "он будто калечил труп"... Кстати, к самому Слабински у дознавателей тоже возникли вопросы. Дело в том, что, по показаниям некоторых оперативников, именно этот командир приказал убивать всех без разбору мужчин.

Дело в конце концов "замяли". Никаких команд Слабински не давал. А тот оперативник, что резал труп, оказывается, просто снимал снаряжение с убитого. Но, до сего времени нет точных сведений ни о количестве погибших афганцев, ни о целях операции, ни о месте точного захоронения трупов.

До этого момента я писал об общеизвестных эпизодах деятельности SEAL Team 6. А сейчас настало время затронуть ещё одну сторону работы этого отряда. Дело в том, что, кроме «Голубой» и «Золотой» рот, в состав Команды входит ещё одно подразделение — «Черная» рота.

История появления этого отряда в составе Team 6 достаточно интересна. Первоначально это была команда высококлассных снайперов. И задачей этой команды было обеспечение действий оперативников огневым сопровождением. Соответственно, члены команды придавались для выполнения конкретных задач «Голубой» либо «Золотой» ротам.

Преобразованию команды снайперов в «Черную» роту "поспособствовали" саудиты. Точнее, те, кто организовал и провел террористические акты в США 11 сентября. Сразу после этих событий было решено, что в составе SEAL Team 6 должно быть чисто разведывательное подразделение. Подготовка будущих операций Команды не только не исключает, но и полностью оправдывает ведение разведки.

Сегодня оперативники из «Черной» роты разбросаны по всему миру. Они есть в американских посольствах не только Африки, Латинской Америки или Азии, они есть и в европейских посольствах. Не исключено, что такие специалисты есть и у нас.

По рассказам некоторых бывших членов Команды, оперативники «Черной» сотни широко используют дипломатические каналы не только для сбора и отправки разведданных, но и для доставки оружия и оборудования в нужные страны. Кроме официальной "крыши", оперативники «Черной» роты работают и под видом местных жителей. В том же Афганистане часто появляются сообщения местных СМИ о поимке и уничтожении непонятно чьих разведчиков.

Кроме агентов-оперативников, «Черная» рота использует технические средства разведки. От специально оборудованных автомобилей, до яхт и других якобы гражданских судов, которые на самом деле являются плавающими шпионскими станциями. БПЛА же стали обыденностью.

Известны лишь несколько случаев, когда оперативники из «Черной» роты применяли оружие. Согласно внутренним приказам, применение оружия оперативниками этого подразделения возможно только в экстренных случаях. И любой такой случай подробно рассматривается командованием как серьезное ЧП.

Но есть в «Черной» роте то, чего нет больше нигде и что вызывает неприкрытую зависть остальных оперативников. В этом отряде служат женщины! Причем работают женщины-оперативники не только самостоятельно, но, чаще всего, на пару с мужчинами. Тандем вызывает меньше вопросов у спецслужб государства, где находятся пары. Да и в случае обнаружения интереса к одному из оперативников, работу делает другой. Первый же "играет дурачка". В американских спецслужбах такая тактика называется "смягчением".

Сегодня «Черная» рота представляет собой достаточно серьезную разведывательную структуру. Приход к власти Дональда Трампа сделал работу некоторых разведывательных органов США достаточно проблематичной. И большинство американских политиков понимают, что это только начало. Сомнительно, что президент просто так отступит. Слишком сильны у него позиции. Слишком хорошо работала и работает служба безопасности. Слишком мало компромата хранится в "запасниках".

Да и провозглашенная Трампом политика ориентирования на внутренние дела говорит сама за себя. Американская армия мало-помалу будет сворачивать свои операции за рубежом. Однако американские интересы вне США никто не отменял. Бизнес, а значит, и политики, будут требовать проведение операций по обеспечению "договороспособности" руководителей других государств. Хочет этого Трамп, или не хочет. Хочет Америка афишировать своё присутствие, или не хочет.

Как бы то ни было, но на сегодня «Черная» рота уже достаточно многочисленна. Более сотни оперативников. О количестве подразделений обеспечения сведений, увы, пока нет. И рота постоянно увеличивается. 

В целом же отряд SEAL Team 6 продолжает свою деятельность во всех уголках мира. Со своими проблемами, победами и поражениями. И сбрасывать его со счетов нельзя. Упомянутый мной выше конгрессмен от штата Монтана Райан Зинке как-то сказал интересную фразу: "Когда я был в деле, мы все время искали войны. А эти ребята находили". Думаю, лучше не скажешь.
Автор: Александр Ставер

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Так старательно поминать в статье SEAL Team 6 и ни разу не написать DEVGRU, хотя официальная реорганизация была давным-давно :)

Поделиться

Ссылка на пост
20 минут назад, North Wind сказал:

Так старательно поминать в статье SEAL Team 6 и ни разу не написать DEVGRU, хотя официальная реорганизация была давным-давно :)

Вот именно. 

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано) · Пожаловаться

На этом же сайте, я где-то натыкался на организационную схему спецподразделений - DEVGRU  была в самом низу с права и только её квадрат не продолжался дальшейшим продолжение расшифровки по подразделениям. Сейчас пробовал найти, что-то не нашел, ни в специальных операциях, ни у моряков...

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
5 минут назад, Море сказал:

На этом же сайте, я где-то натыкался на организационную схему спецподразделений - DEVGRU  была в самом низу с права и только её квадрат не продолжался дальшейшим продолжение расшифровки по подразделениям. Сейчас пробовал найти, что-то не нашел, ни в специальных операциях, ни у моряков...

Это development group - seal сы

Поделиться

Ссылка на пост
8 минут назад, Море сказал:

, я где-то натыкался на организационную схему

Ув. Море, если Вы про структуру NSW Command, то вот:

image-0-02-05-b9fb4a4eb4281bd6bc9ae66494c487b7f6e0eaa577e9f71295fe2108c7d7105c-V.jpg.1a6632d3d3bd053636ff69869b8930f3.jpg

DEVGRU справа, внизу.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну я про реорганизацию, там они уже были обозваны как-то с расшифровкой, что-то научно исследовательное, а в скобках (ДЕВГРУ) и адрес V. 4 это вирджиния 4. Я с английским никак, что понял то рассказал, а переводчик на компьютере, бреду добавляет. 

Сайт же официальный, я вот ту схему с организацией искал сейчас....наверное засекли интерес -РУССКИЕ ХАКЕРЫ и удалили ту схему :smile: но надо сказать, у ДЕВГРУ квадратов вниз не шло....

Похожая схема, но та была на темном фоне с синими квадратами. 

кого спепциальность / - референт переводчик, пусть читает, там и новости свежие и фотографии...

Вот тут еще информация, на русском

SEAL Team 6 - DEVGRU - морские котики США: секретное подразделение крайне особого назначения

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
2 минуты назад, Море сказал:

но та была на темнов фоне с синими квадратами

Ну, извините, с перламутровыми пуговицами- нет)))

Поделиться

Ссылка на пост

19 минут назад, Море сказал:

Вот тут еще информация, на русском

Вы выше уже  давали ту же ссылку)))

P.S. Может имеет   смысл все посты про  DEVGRU перенести в недавно созданую тему про "шестую команду"?

исправлено: Борец

Поделиться

Ссылка на пост

К слову,  в рамках Командования специальны­х операций US­SOCOM­ объединяющего в ­ своей структуре командования специальных­ операций видов войск – Армии, ВВС и ВМС­, морской пехоты, а так же объединенное командование специальных операций, ­NSWDG­, вместе с Дельтой и 24 -й эскадрильей спец­операций, входит в последнее командование­ (JSOC, на схеме, по центру)­ . В отличии от линейных команд ­SEAL­, подчиненных КСО ВМФ.

image-0-02-04-12c289ceb32407e67849fdf3e2cc8c6c898583be3cd355004390620c6a1edf0b-V.jpg.8be2d99d975dd37e26260b46babe5600.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Кто знает, правда,  что их ППД ( на Восточном побережье) располагается на берегу озера Редвинг?

image-0-02-04-38337f11fa5dd628a7f6d90b2fde0ce3b33d20bedd0431bf8bca80ba7c37664b-V.thumb.jpg.4388169a5c4a2dbf920248860ac194cf.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

IMG_5210.PNG

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост

В начале года на The Intercept опубликовали большую статью, которая прямолинейно называется "Преступления SEAL Team 6". В статье речь идет не о героизме или профессионализме бойцов SEAL Team 6, которых так часто воспевают Голливуд и книжные бестселлеры. Автор материала Мэтт Коул и его коллеги расследовали темную сторону войны — преступления, которые совершили военнослужащие.

SEAL Team 6 — это легендарное подразделение специального назначения ВМС США, которое подчиняется Командованию специальных операций. Самая известная широкой публике операция с участием SEAL Team 6 — это "Копье Нептуна". В ходе этой операции в 2011 году на территории Пакистана был ликвидирован Усама бен Ладен.
Расследование в отношении SEAL Team 6 велось два года и включало 18 интервью с бывшими и действующими солдатами и офицерами подразделения. Материл в The Intercept частично перекликается со статьей The New York Times, опубликованной в 2015 году на эту же тему.

С чего все началось

6 марта 2002 года "котики" должны были захватить или убить Усаму бен Ладена на востоке Афганистана. Конвой из нескольких машин разбомбили самолеты США, затем его расстреляли с вертолетов, а потом на месте высадились "котики". В машинах и среди жертв не было ни боевиков, ни лидера Аль-Каиды. В результате операции погибли до 20 человек. Люди в машинах ехали на свадьбу. Одного убегавшего афганца ранил Хайдер, офицер спецподразделения, затем добил его выстрелом в голову, так как не знал, вооружен ли тот или нет. А потом, по свидетельству сослуживцев, Хайдер начал топтать раскуроченную выстрелом голову убитого.
За 48 часов до этого во время попытки высадиться на гору боец отряда Нил Робертс под огнем противника упал с борта поврежденного вертолета. Его товарищи не успели спасти солдата, боевики Аль-Каиды убили Робертса и попытались отпилить его голову ножом. В ходе дальнейшего боя за высоту погибло еще шестеро американцев. Убийство Робертса и вид его изувеченного тела произвели сильнейшее впечатление на многих, особенно на Хайдера. Мало кто задавался вопросом, почему потом Хайдер топтал голову убитого во время разгрома конвоя. Это была месть.
Сам Хайдер отрицает произошедшее и утверждает, что за 14 лет память о том хаотичном и кровавом дне подводит людей, и они начинают выдумывать.

В январе 2002 года Хайдер во время ночной операции также убил старика-афганца, который приближался к солдатам SEAL Team 6. Пожилой человек плохо видел в темноте и не понимал английского языка. Хайдер предполагал, что у него может быть граната, так как за неделю до этого произошел случай, когда спрятанной гранатой другой приближающийся афганец серьезно ранил сотрудников ЦРУ.

О случае с конвоем не стали докладывать начальству. В подразделении не принято рассказывать такие вещи о своих сослуживцах, все проблемы решаются внутри без огласки. Как сказал один из бывших "котиков", "вы не можете выиграть расследование против нас… когда вы побеждаете на поле боя, вы не проигрываете расследования". Но когда Хайдер через несколько лет повышений должен был вернуться в ту самую "Красную команду" в составе SEAL Team 6, бойцы доложили руководству, что не хотят его видеть в подразделении.

В МИД считают, что ИГ интересует не Афганистан, а Центральная Азия
После событий января 2002 года последовали другие истории. Один из военнослужащих SEAL Team 6 снимал на видео раненых умирающих врагов после окончания горячей фазы операций, что входило в его обязанности. В процессе он отпускал издевательские комментарии, а видео затем показывал остальным солдатам. На следующий год этого военнослужащего выставили из подразделения за пьяный инцидент с оружием.
К 2006 году численность SEAL Team 6 увеличилась с 200 до 300 операторов, и контроль за их действиями на земле ослаб. В 2006 году стали поговаривать, что татуированные и бородатые солдаты стали походить на банду байкеров, а не на военнослужащих.

Верить в книжную чепуху

Отдельная история — это использование топоров "Красной командой" SEAL Team 6. Символ данного подразделения — индеец со скрещенными томагавками. В "Красной команде" обзавелись своими собственными томагавками, сделанными под заказ известным мастером Дэниэлем Уинклером из Северной Каролины.

Сначала томагавки были просто символом принадлежности к группе, но затем использовались в Афганистане и Ираке, а также при взломе замков и дверей, во время ближнего боя и для снятия частей скальпа, пальцев, кожи с убитых врагов в целях дальнейшей идентификации ДНК.
Под предлогом взятия образцов, по данным автора статьи в The Intercept, бойцы SEAL Team 6 снимали не просто небольшие куски кожи, а практически скальпы.

В декабре 2007 года в Афганистане один из солдат попытался отрезать голову убитого противника после того, как перед операцией командир сказал бойцам, чтобы ему принесли "голову врага на тарелке". Было проведено расследование, слова офицера не посчитали прямым приказом, решив, что он высказался образно, а солдат не пилил горло, а срезал разгрузочный жилет. Расследование прекратили за отсутствием доказательств.

Вдохновением многим американским военным в те годы в Ираке и Афганистане служила художественная книга Д.Р. Элфорда "Страж Дьявола", написанная в 1971 году и повествующая о похождениях бывшего офицера СС в рядах Иностранного Легиона. В книге смакуется жестокая борьба бывших немецких военных с повстанцами в Индокитае. Один из расследовавших действия SEAL Team 6 офицеров сказал, что в эту книжную чепуху солдаты SEAL Team 6 верили, как в Библию.

Распространенным способом отмечать победы был контрольный выстрел в верхнюю часть головы, сделанный таким образом, чтобы череп раскрылся в виде латинской буквы V. На сленге солдат это называлось "пройти на каноэ", имея в виду характерный расходящийся след на воде, который остается при гребле. Эти "следы каноэ" впервые начали замечать на трупах в 2004 году, а в 2007 году их число в отчетах достигло пика. На вопросы о причинах появления таких следов на трупах, бойцы отшучивались, списывая все на "удачный выстрел".
В 2007 году снайпер "котиков" застрелил трех безоружных людей в Афганистане, включая маленькую девочку. Снайпера тихо перевели из SEAL Team 6 в другую часть.

В апреле 2009 года после ликвидации пиратов, захвативших капитана Филлипса, из лодки пропали спрятанные пиратами 30 тысяч долларов. ФБР допрашивало бойцов SEAL Team 6 и проверяло на полиграфе. К ответственности никого не привлекли, деньги не нашли. Допускается, что деньги все же взяли спецназовцы.

Ни одно расследование действий бойцов SEAL Team 6 в Ираке, Афганистане или в другой стране не привело к официальному наказанию. Солдат в худшем случае просто переводили в другое место и иногда возвращали обратно в подразделение, когда страсти утихали.

Попытки поставить под контроль

Глумлению над трупами положили конец в 2009 году, когда Совместное командование специальных операций США возглавил адмирал Уильям Макрейвен. В 2008 году ЦРУ было крайне недовольно тем, что SEAL Team 6 постоянно при рейдах убивает противника, даже если враг спит, в то время как ЦРУ необходимы живые захваченные пленные. Между ЦРУ и SEAL Team 6 в Афганистане разгорался конфликт, и информация о деятельности SEAL Team 6 стала поступать наверх.
Макрейвен начал наводить порядок. Он на некоторое время остановил большинство специальных операций в феврале 2009 года, чтобы остудить горячие головы.
По новым правилам Макрейвена, к большому недовольству бойцов SEAL Team 6, после горячей фазы операций теперь надо было фотографировать не только фас и профиль убитых, но и делать кадры с положением тела убитого, оружием противника, места, откуда сделаны выстрелы и т. п.

Отчасти это было сделано, чтобы показать афганским властям, что спецназовцы не убивают просто так. Во-вторых, необходимость все тщательно документировать отбивала охоту издеваться над трупами. После 2009 года "следы каноэ" практически исчезли из отчетов с мест событий.

Тем не менее, время от времени различные истории все равно продолжали происходить. Например, The New York Times в 2015 году в своей большой статье о "котиках" писала, что в 2011 году у берегов Африки, выполняя миссию на борту захваченной пиратами яхты, один из солдат SEAL Team 6 нанес пирату 91 ножевое ранение после того, как были убиты четверо американских заложников.

Кто стоит за разоблачениями

Нужно понимать, откуда такое внимание к этой теме у The Intercept. С избранием Дональда Трампа президентом США среди военных, в прессе и обществе все чаще обсуждается возможное еще более масштабного использования специальных отрядов в зарубежных миссиях. Их деятельность The Intercept критически освещает с первых дней своего существования.
Основатель eBay Пьер Омидьяр запустил проект, который начал с публикаций на базе материалов, полученных от Эдварда Сноудена, и с разоблачения деятельности разведслужб США, в феврале 2014 года. За годы работы ресурс стал культовым среди левой политической аудитории и "анти-империалистов". The Washington Post в конце прошлого года внесла The Intercept в скандальный список "агентов влияния Москвы" и обвинила издание в намерениях "подорвать веру в американскую демократию".

Нейтральным ресурс назвать трудно, это надо четко понимать, но опубликованные на нем материалы и расследования часто изобиловали интересными фактами и подробностями и всегда вызывали шквал общественных дискуссий.

Тем не менее, главная претензия к изданию — множество отсылок к анонимным источникам, которые формально по соображениям государственной безопасности и секретности не готовы раскрывать свои данные.

Некоторые из тех, кто в нулевых годах замял дело о причастности солдат SEAL Team 6 к глумлению над телами в Афганистане, сегодня занимают руководящие посты в вооруженных силах США и не отвечают на запросы СМИ об их прошлом.
Один из ветеранов отряда так объяснил происходившее с некоторыми солдатами подразделения: "Вы хотите, чтобы я имел дело со свиньями, но я не могу сделать это, не запачкавшись".

Другой бывший командир "котиков" подытожил: "Никто не подготовил наших ребят к сопутствующему (психологическому) ущербу, к эффектам второго и третьего порядка в этой войне. Ночь за ночью они должны были убивать или быть убитыми. Было так много дикости. Я не попустительствую их поведению — нет оправданий кромсанию трупов, — но мы и не подготовили их (солдат) к такому. Если бы я сказал вам, что отрезал голову после окончания операции, объясняя, что я был в горячке и перешел черту один раз — вы бы посочувствовали мне. Война ужасна, и человек заходит слишком далеко".

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.