MONGOOSE VDV

А кто срелял из РПГ-7 или того типа?

32 постов в этой теме

Просто пришлось как то наблюдать ночную стрельбу. Так казалось, будто трассирующий боеприпас летит погоризонтали, потом поавно полукругом вверх.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Хм, типа того? РПГ-7Д. А что ещё?
А вы уважаемый так рьяно посты лепите с целью что-то лучше узнать или звание форум-полковника заработать.
Будете пытаться знать всё - не узнаете ничего.

MONGOOSE VDV пишет:

Просто пришлось как то наблюдать ночную стрельбу. Так казалось, будто трассирующий боеприпас летит погоризонтали, потом поавно полукругом вверх.

И в каких войсках в качестве выстрела для гранатомёта используют трассирующий боеприпас?
Что-то вы не то загнули...

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Хм, типа того? РПГ-7Д. А что ещё?
А вы уважаемый так рьяно посты лепите с целью что-то лучше узнать или звание форум-полковника заработать.
Будете пытаться знать всё - не узнаете ничего.
И в каких войсках в качестве выстрела для гранатомёта используют трассирующий боеприпас?
Что-то вы не то загнули...

Я не знаю, полигон танковый, короче стрелял из гранатомёта, ночью, и я видел как он летел, я не знаю как там это было и какой там боеприпас! но видел ночью огонёк!

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

И эту тему закрою. Завтра она будет удалена.
Задавайте впредь толковые вопросы

Ну не горячитесь :)
Ничего страшного нет.
Интересно человеку - пусть спрашивает, для этого форум и есть ;)

MONGOOSE VDV пишет:

Скорее всего вы наблюдали работу маршевых двигателей выстрела.

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Скорее всего вы наблюдали работу маршевых двигателей выстрела.

Или второй вариант. Учебный заряд. Сейчас такие заряды уже редкость, а в начале 90-х были обычным делом.
Со слов человека, который этими учебными зарядами стрелял.

Поделиться

Ссылка на пост

Стрелец77 пишет:

Или второй вариант. Учебный заряд. Сейчас такие заряды уже редкость, а в начале 90-х были обычным делом.
Со слов человека, который этими учебными зарядами стрелял.

В смысле инертный выстрел?

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

В смысле инертный выстрел?

Не знаю, как он точно называется. Надо уточнить.

Поделиться

Ссылка на пост

Так он и называется. Разница - в цвете выстрела и вместо заряда ВВ набито не взрывоопасной хренью (возможны варианты) по массе идентичной к боевому заряду.
Какая разница, инертный или боевой, по любому прикручивается пороховой заряд и после выстрела маршевый двигатель тянет боеприпас к цели.
"Огонёк в ночи" и есть работа этого самого двигателя, как и было сказано выше SABER.
Кроме того этот самай огонёк будет виден и пр стрельбе РПГ-16, РПГ-18, РПГ-22, всех остальных РПГ, ПТУРСов, ПЗРК, межконтинентальных баллистических ракет и всего, что снабжено маршевым двигателем.

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще эта приспособа называется ПУС-приспособление для учебной стрельбы,но стреляет оно не гранатой а 7,62 мм патроном,в том месте где у гранаты пороховой заряд в ПУСе есть затвор,туда и заряжается патрон.А внешне все выглядит как граната,стреляют трассерами чтобы видеть полет пули,хотя пуля ни в коей мере не повторяет траектории полета гранаты.А насчет впечатлений-жесть,я когда первый раз выстрелил гранатой,аж офигел,такой грохот,но ничего,привык.Кстати в тот первый раз на стрельбище я из 6 выстрелов сделал пять точных попаданий в списаный БТР!и это с 300 метров!Помню как зам.командира группы по спецподготовке сказал что я в боевой обстановке уже был бы кавалером какого то ордена,не помню какого,за 5 подбитых танков)))))

Поделиться

Ссылка на пост

Kontor пишет:

Вообще эта приспособа называется ПУС-приспособление для учебной стрельбы,но стреляет оно не гранатой а 7,62 мм патроном,в том месте где у гранаты пороховой заряд в ПУСе есть затвор,туда и заряжается патрон.А внешне все выглядит как граната,стреляют трассерами чтобы видеть полет пули,хотя пуля ни в коей мере не повторяет траектории полета гранаты.А насчет впечатлений-жесть,я когда первый раз выстрелил гранатой,аж офигел,такой грохот,но ничего,привык.Кстати в тот первый раз на стрельбище я из 6 выстрелов сделал пять точных попаданий в списаный БТР!и это с 300 метров!Помню как зам.командира группы по спецподготовке сказал что я в боевой обстановке уже был бы кавалером какого то ордена,не помню какого,за 5 подбитых танков)))))

Предположим из РПО А Шмель грохот на порядок сильнее... По поводу стрельбы в списанный БТР. В военном училище мы на ПУЦ стреляли вначале в ворота, что гораздо удобнее, так как реально видишь куда летит граната после выстрела, еще вы забыли добавить, что стрельба велась вами болванками гранат, а не боевыми зарядами... Упражнение включает в себя два выстрела. Попал оба ОТЛ. попал только первым выстрелом ХОР, попал только вторым УДОВЛ. При стрельбе по технике, оценку снижают за касательные попадания...

РПГ -7

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:

Предположим из РПО А Шмель грохот на порядок сильнее... По поводу стрельбы в списанный БТР. В военном училище мы на ПУЦ стреляли вначале в ворота, что гораздо удобнее, так как реально видишь куда летит граната после выстрела, еще вы забыли добавить, что стрельба велась вами болванками гранат, а не боевыми зарядами... Упражнение включает в себя два выстрела. Попал оба ОТЛ. попал только первым выстрелом ХОР, попал только вторым УДОВЛ. При стрельбе по технике, оценку снижают за касательные попадания...

РПГ -7

Уважаемый,давайте не будем учить меня из чего я стрелял,мне виднее,потому как в той ситуации находился я и все происходило со мной,уж болванку то я смогу отличить от боевого заряда,к тому что этих самых боевых зарядов выпустить пришлось потом очень много,а насчет Шмеля,в командировке я носил вьюк из этих самых Шмелей.....также о звуке,знаете,мне хватило звука выстрела шайтан-трубы,кому то может мало звука Шмеля,каждому свое.....

Поделиться

Ссылка на пост

Kontor пишет:

Уважаемый,давайте не будем учить меня из чего я стрелял,мне виднее,потому как в той ситуации находился я и все происходило со мной,уж болванку то я смогу отличить от боевого заряда,к тому что этих самых боевых зарядов выпустить пришлось потом очень много,а насчет Шмеля,в командировке я носил вьюк из этих самых Шмелей.....также о звуке,знаете,мне хватило звука выстрела шайтан-трубы,кому то может мало звука Шмеля,каждому свое.....

А что в вашем понимании шайтан-труба?
Мне травить байки о том, что вы после ПУСа сразу проводили боевые стрельбы не стоит, я сам в свое время их организовывал. ДО того, как вам дадут пострелять боевыми, придется очень качественно поработать болванками. НИ ОДИН КОМАНДИР не возьмет на себя смелость давать вам стрелять сразу боевыми, аналогия с учебными ручными гранатами полная... Корчить здесь из себя бывалого гранатометчика не стоит. Таскание вами вьков из этих самых Шмелей, показывает, что вы вообще не представляете о чем пишите, так как во вьюк Шмель входит только один это РПО-А, а вот второй РПО-Д, который Шмелем не называется... Учите мат часть, уважаемый то Kontor.

Поделиться

Ссылка на пост

К тому же, перед выходом производится комплектация вьюков так, чтобы в нём было 2 РПО-А.

Поделиться

Ссылка на пост

Bel.S.A. пишет:

К тому же, перед выходом производится комплектация вьюков так, чтобы в нём было 2 РПО-А.

Да, вы правы уважаемый Bel.S.A, перекручивают вьюки перед мероприятием... Чтобы дымовые не таскать... Но это уже другая история...

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:
НИ ОДИН КОМАНДИР не возьмет на себя смелость давать вам стрелять сразу боевыми

Да ну!!! Может, так и должно быть, но не всегда так. Я лично видел инертный заряд ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ. В учебке. И не разу им не стрелял... Когда попал в войска, так там их и в помине не было... Сразу боевыми гранатами работал.

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

Да ну!!! Может, так и должно быть, но не всегда так. Я лично видел инертный заряд ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ. В учебке. И не разу им не стрелял... Когда попал в войска, так там их и в помине не было... Сразу боевыми гранатами работал.

Говорю только за себя и то как это было в войсках ПВ КГБ СССР. И у меня огромное сомнение в том, что болванки проблема в войсках, но и не верить вам тоже нет оснований... Все равно остаюсь при своем...

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен с унисобом!стреляли сначала ПУСами,инертными а уж потом боевыми и это касалось и РПГ-7Д и РПГ-22,26,18..потому как ну его нафих сразу после кмб нашей молодежи боевой выстрел давать (дорого,опасно и не эффективно в целях обучения).. <_<
ИМХО!

Поделиться

Ссылка на пост

сапер СпН пишет:

Согласен с унисобом!стреляли сначала ПУСами,инертными а уж потом боевыми и это касалось и РПГ-7Д и РПГ-22,26,18..потому как ну его нафих сразу после кмб нашей молодежи боевой выстрел давать (дорого,опасно и не эффективно в целях обучения).. <_<
ИМХО!

Вот слава Богу, современные спецы подтянулись, а то я уже начал было сомневаться во вменяемости обучения молодых солдат и курсантов Российской армии. Холостых и инертных нет, зато есть боевые!
Так и вижу учебку, молодняк, который ввиду отсутствия в средней школе начальной военной подготовки, автомат Калашникова первый раз в руках держат, а здесь после, безвредного и слабо имитирующего реальный гранатометный выстрел, ПУСа, сразу стрельба боевыми, да по технике, а если к примеру залетела граната в кабину МТЛБ и не разорвалась? Что делать? Заметьте, что молодняк первый раз ВООБЩЕ стреляет...

Поделиться

Ссылка на пост

Полностью согласен с описанием методики обучения стрелбе из РПГ (ПУС, болванка, если повезёт - боевой выстрел).
Во время службы мне посчастливилось получить на складе РАВ два десятка ящиков с боевыми выстрелами - пришло время их списания. Так что солдаты выполняли упражнение сразу выстрелами с кумулятивным зарядом. В нарушение мер безопасности мишенью послужил Т-55, стоящий как ориентир на войсковом стрельбище.
Что касается подбитых танков и медали, то рассчётный коэффициент эффективности гранатомётчика по отношению к танку равен 0,2 (проще говоря 5 гранатомётчиков вероятнее всего уничтожат танк, но ценой собственной жизни).

Поделиться

Ссылка на пост

Хы-хы.....скучно...вначале ПУС-7, потом инертный....потом боевой....кислятина....
Вот раз в бардаке, выбросили на "войну" ИНЕРТНЫЕ!!!!! вот веселуха!!!!! (маркировка и все визуальные причандалы на месте были :D )
Вообще эти штуки, активно -реактивные...голова болит от них сильно, подальше от них надо держаться. А вот с чего началось, с описания тут человеком выстрела и последующего наблюдения за свечением трассера..... Я также думаю, он стрелял из РПГ-7 и вместо гранаты был ПУС-7 с Т-45. Потому шо, если попервому разу и даже инертным, грохот такие впечатления даёт, шо тут не до полета трассера :D

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

И я по своему опыту слабо помню стрельбу инертными, как-то сразу вспоминается стрельба боевыми.

Поделиться

Ссылка на пост

Я не готов спорить с методами подготовки солдат и курсантов но однажды в ЧР мы подняли схрон где было 74 выстрела к РПГ-7 причем всяких разных и осколочные карандаши и ПГ-7В так вот настрелялись до тошноты до этого я неразу не стрелял и Командир у меня очень здравомыслящий

Поделиться

Ссылка на пост

Настрелялись? Командир говоришь здравомыслящий, ну-ну, счастье ваше и командира вашего, что какой-нибудь злыдень типа Сапера СпН или Эрика Картмана не сделал подлянку, чтобы заряд к выстрелу сдетонировал сразу... Ох делается это весьма легко... С такими командирами при хороших раскладах долго не живут... Без обид, сам командиром был, Но более осмотрительным...

Поделиться

Ссылка на пост

Схроны уничтожаются. Это правило без исключения, если жить и руки-ноги на месте оставить хочешь. Трофей (ствол) можно взять только с тела. И то после осмотра (разоборка-сборка) и испытания, с максимальными мерами осторожности.

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:

Настрелялись? Командир говоришь здравомыслящий, ну-ну, счастье ваше и командира вашего, что какой-нибудь злыдень типа Сапера СпН или Эрика Картмана не сделал подлянку, чтобы заряд к выстрелу сдетонировал сразу... Ох делается это весьма легко... С такими командирами при хороших раскладах долго не живут... Без обид, сам командиром был, Но более осмотрительным...

А может командир знал ЭТОТ схрон, раз смело разрешил своим бойцам БРАТЬ из него ПГ и стрелять ИМИ? А так на все 1000% - не твое не бери! И не вкоем случае не стреляй обнаруженными в схронах выстрелами в каком бы они состоянии не были !!! ЭТО ЗАКОН!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.