Guest Dmitry

Методы психологического воспитания бойцов СпН

Recommended Posts

Тот_кто_сидит_в_кустах пишет:

И вобще, если человек крови боится - нечего ему в боевом подразделении делать, пусть туалеты чистит.

жёстко :D ,ну почему же сразу туалеты :lol:

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Курсант МВД пишет:

По работе очень-очень часто приходится сталкиваться с трупами (с разными и с расчлененкой тоже).
Я довольно спокойно переношу и кровь и трупы, чатсо посещаю вскрытия в морге, хотя и не врач. Все в норме. Был случай, когда мы с одним ментом километра 4 труп вдвоем из леса выносили. А вот мой колега по кабинету к трупу ближе чем на два метра не подходит, хотя и работает уже полтора года.
Говорит, что противно ему трупы щупать. Наверное это все же врожденные особенности психики и развитьлибо перекроить их нельзя.
И вот что еще, обыскивая трупы (что мне приходится делать доольно часто) лучьше все же не пренебрегать требованиями элементарной гигиены. Обычные полиэтиленовые пакеты для пищевых продуктов, надете на руки, защищают не хуже, чем перчатки хирурга, одна совсем ничего не стоят и место в "комке" или в РД не занимают.

В этой ситуации нас учили не думать о том,что это был раньше человек. На данный момент - это предмет. Тем более все наверняка покупают на рынке : печень,сердце,курицу,которую надо разделывать. Почему от этого всего не воротит?!

Поделиться

Ссылка на пост

Эта тема постоянно актуальна, поэтому хочу внести своё скромн. мнение. Я в нете нарыл

книгу "Боевая машина". Там приведены основн. методики для приспособления психики к

бою. И вобще всё уделено этому вопросу. Рассказывается про то, какими методами

производится "разгон" психа для увелич. физ. потенциала с 15% до 30%. Однако каждый

может что-то своё, индивид. для себя.

http://www.kodges.ru/2007/07/19/print:page...ja_mashina.html

от себя: комуто полезно ломать свой псих барьер, а людям с расшатонной психикой надо

подумать. Любители экзотики пусть берут лопату и в огород, в огород.......

Поделиться

Ссылка на пост

Парни, не только умение убивать, спокойно рыться в кишках и спокойно созерцать на все это отличает спецназовцев от бойцов других групп войск...Главное качество для сотрудника спецназа - это умение анализировать оперативную обстановку. Психологическое тестирование кандидатов определяет общий уровень интеллекта, точность мышления, темп мышления, логика, способность мыслить абстрактно, культура речи (!), сила воли, отношение к работе, активность и соразмерность в рабочих ситуациях. Отрицательными качествами являются: неуверенность в себе, излишняя самоуверенность, внутреннее волнение, напряженность, излишняя подозрительность, неумение распологать к себе собеседника,негативное восприятие мира. Как уже сказал убивать может научится практически каждый...Но работа спеца заключается не только в зачистках, но и предотвращении убийства. Вот и определяют по тестам парней в спецгруппы, + умение работать в группе...Кстати сказать отличие наших спецов от западных коллег заключается в том, что наши бойцы это не "герои-одиночки", а крепко спаянная команда единомышленников!

Поделиться

Ссылка на пост

Тот_кто_сидит_в_кустах пишет:

По-моему, на счёт чучела с кишками собаки - полный бред. Любой охотник, хоть раз освежевавший животное будет над этим смеяться. И вобще, если человек крови боится - нечего ему в боевом подразделении делать, пусть туалеты чистит.

При прохождении психологического теста - "духи" не ожидают подобных сюрпризов. Конечно же при обыске, в мозге человека мысли будут совершенно не о "собачьих внутренностях" - а подсознательно о чеолвеческих... (если я правильно выразился то поймешь)
Человек и тварь - две совершенно разные вещи!
Вид крови конечно же есть сразу - а вот цветочки как говорится - впереди...
(лично я ни вида крови ни внутренностей не боюсь)

Поделиться

Ссылка на пост

TerminaL пишет:

При прохождении психологического теста - "духи" не ожидают подобных сюрпризов. Конечно же при обыске, в мозге человека мысли будут совершенно не о "собачьих внутренностях" - а подсознательно о чеолвеческих... (если я правильно выразился то поймешь)
Человек и тварь - две совершенно разные вещи!
Вид крови конечно же есть сразу - а вот цветочки как говорится - впереди...
(лично я ни вида крови ни внутренностей не боюсь)

Когда ты видишь кровь или внутренности,о чем ты думаешь? Что это раньше был человек или что это уже бесполезный предмет , грязный и вонючий

Поделиться

Ссылка на пост

Лично я воспринимаю все это как потроха, без разницы кому они принадлежат человеку или собаке, омерзения все это не вызывает, не знаю почему...Тест тестом, все -фигня...Когда на руках у тебя друг лежит, а у него кишки наружу...поверь не было омерзения , был ужас от осознания того, что еще несколько секунд и дружбана не станет... и сделать НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ!!! Просыпается ненависть к себе, к действительности, к врагу...

Поделиться

Ссылка на пост

шрек пишет:

Лично я воспринимаю все это как потроха, без разницы кому они принадлежат человеку или собаке, омерзения все это не вызывает, не знаю почему...Тест тестом, все -фигня...Когда на руках у тебя друг лежит, а у него кишки наружу...поверь не было омерзения , был ужас от осознания того, что еще несколько секунд и дружбана не станет... и сделать НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ!!! Просыпается ненависть к себе, к действительности, к врагу...

да я с тобой согласен, потерять близкого человека самое страшное, нежели кишки на земле

Поделиться

Ссылка на пост

Может,вопрос немного не по теме, тут все же речь о ПОДГОТОВКЕ идет, но другой темы по психологии не нашел.
Суть вопроса такова: поможет ли мне попасть на службу(по призыву или по котракту) в СпН указанные в военкоматовском личном деле показатели НПУ 9\10 и умственного развития(точно, не помню, как это там называется) 10\10? Или при отборе в СпН проводятся отдельные тесты?

Поделиться

Ссылка на пост

Grinvich пишет:

Может,вопрос немного не по теме, тут все же речь о ПОДГОТОВКЕ идет, но другой темы по психологии не нашел.
Суть вопроса такова: поможет ли мне попасть на службу(по призыву или по котракту) в СпН указанные в военкоматовском личном деле показатели НПУ 9\10 и умственного развития(точно, не помню, как это там называется) 10\10? Или при отборе в СпН проводятся отдельные тесты?

И отдельные и общие, разные сможешь узнать тко когда туда попалёшь.

Поделиться

Ссылка на пост

Никогда не забуду первый раз когда нас тренировали - одели в старую шинельку, с противогаз, шинель намочили с бензином и поджогли.Мы должны были сами потушить пламень.

Поделиться

Ссылка на пост

Gian007 пишет:

Готовиться к психологическому барьеру во все не стоит надо быть к нему всегда готовым... Не каждый сможет его преодолеть...
парой встречаешь людей одни панты а на деле теряются ни чего сделать не могут от одного вида оружия направленного на него они начинают панику поднимать... А бывает и наоборот тихий спокойный а в обиду не даст(в опасной ситуации могут такое вытворить)
Ну конечно не ко всем это относится но все же НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВСЕГДА НИ КТО НЕЗНАЕТ ЧТО ЗАВТРА ПРОИЗОЙДЕТ!!!

Приветствую всех форумчан! Прочитал комментарии и задумался, да я сам охотник и убивать зверюг приходилось но ! я никогда ни хожу на лося - мне просто жалко эту огромную корову, но с удовольствием пойду на кабана потому как неизвестно чьи яйца ты принесешь в рюкзаке, свои или его :D а вот убивать бродячих собак это паскудство ! это все равно что убить бомжа! Для тренировок психики есть множество других методов, и набор в спецнеаз должен быть добровольный !!! Когда формировалась группа водолазов для подъема АПЛ Курск все началось с психологической подготовки! С начало всю группу начали возить по моргам Питера где им показывали самые живописные неопознанные труппы, пару человек потеряли сознание, еще несколько отказались от участия в операции (никто не хочет захлебнуться на глубине 110 метров, в заваленном искореженом железом отсеке собственной блевотиной) но в конечном результате остались те кто сумел все это преодолеть, человек в большинстве своем животное которое ко всему привыкает, а привыкает тот кто прежде всего этого хочет, почему так утверждаю? просто когда то "прослушал курс лекций" на заочном факультете психологии СПбГУ. Но все равно есть человек "боец по жизни", есть тот кого можно воспитать объяснив ему зачем это нужно, а есть тот кого воспитать невозможно особенно если нет идеологической базы. Был у меня единственный друг - подполковник ФСБ, и послали его в Грозный в 2002-3 году (опера по 6 месяцев там работают в силу специфики) и угодил он в период самых жестких зачисток и адресных операций. Насмотрелся. Приехал домой в Питер а крыша то съехала, на мед комиссии сказали что он постоянно находится в стрессе, в реабилитационный центр ехать отказался, пытался водкой оттянуться, а она от адреналина в дистилированную воду в организме превращалась...... - через год умер от панкриатита и печени..... А все потому что не мог он понять что мы делаем на Кавказе и зачем такая война? Идеи небыло а насмотрелся он вот чего - помещаю в следующем комментарии что бы влезло...

В продолжение своего комментария.....

Российские 'эскадроны смерти' стирают чеченцев в порошок - в буквальном смысле слова ("The Times", Великобритания)
Солдаты элитных спецподразделений нарушают молчание: они рассказали, как пытают и убивают захваченных боевиков, а затем взрывают трупы, чтобы не осталось следов

Охота за базой террористок-камикадзе в Чечне привела бойцов элитного подразделения российского спецназа в небольшое удаленное село. Перед рассветом они окружили скромный дом, двигаясь бесшумно, чтобы застать 'добычу' врасплох. Когда был отдан приказ о штурме одноэтажного строения, десятки вооруженных до зубов людей в масках и камуфляже без знаков различия - чтобы их нельзя было опознать - без труда одолели находившихся внутри трех женщин. Задержанных отвезли на военную базу.

Операция была проведена после получения агентурных данных о том, что старшая из женщин - ей было за сорок - готовит террористок-смертниц; в Чечне полным ходом шла жестокая война между исламскими радикалами и российскими войсками. Две другие захваченные женщины были ее очередными 'курсантками'. Одной из них едва исполнилось 15.

'Поначалу старшая отрицала все, - рассказал на прошлой неделе высокопоставленный офицер-спецназовец. - Но мы как следует с ней поработали, применили электрошок. Она дала нам ценную информацию. Закончив, мы пустили ей пулю в затылок. Затем мы отнесли труп в поле и избавились от него. Один артиллерийский снаряд мы положили ей между ног, другой - на грудь, добавили несколько 200-граммовых тротиловых шашек и взорвали все это. Ее разнесло на мелкие клочки. Штука здесь в том, чтобы от тела ничего не осталось. Нет трупа - нет улик, и нет проблем'. Этот метод называется 'распылением'.
Молодых учениц забрало другое подразделение для дальнейших допросов; после этого их тоже застрелили.

Это - один из эпизодов, о которых рассказали корреспонденту Sunday Times два офицера спецназа, десять лет сражавшиеся с боевиками в Чечне. Их рассказы - первые свидетельства такого рода, ставшие достоянием иностранных журналистов - изобилуют ошеломляющими подробностями о действиях тайных российских 'эскадронов смерти' в ходе одного из самых жестоких вооруженных конфликтов со времен Второй мировой войны.

По словам наших собеседников, - они имеют боевые награды и побывали в 40 с лишним боевых командировках в Чечне - систематически выслеживались, похищались, подвергались пыткам и уничтожались не только лица, подозреваемые в участии в мятеже, но и их близкие. Разведданные зачастую добывались за счет истязаний - задержанным ломали конечности кувалдой, пытали током, вынуждали мужчин совершать друг с другом половой акт. Трупы затем хоронили, не оставляя никакого знака над могилой, или 'распыляли'.

Подобные вещи творили не отдельные жестокие 'отморозки'; эти методы, по словам наших собеседников, широко применялись подразделениями спецназа. Они пользовались поддержкой командования с оговоркой, что все должно делаться втайне, а офицеры, которых поймают с поличным, будут отданы под трибунал: официально Москва осуждает применение пыток и бессудные расправы, и отрицает, что в Чечне российская армия совершала военные преступления.

На практике, рассказывают спецназовцы Андрей и Владимир, Кремль закрывал глаза на происходящее. 'Все представители власти, проявлявшие хоть какой-то интерес к этой войне, знали, что творится, - поясняет Андрей. - Нашей единственной целью было уничтожение террористов'.

Оба офицера гордятся тем, что внесли свой вклад в 'успешное' сдерживание террористической угрозы частями спецназа. Однако они беседовали с нами на условиях анонимности.

Андрей, получивший на войне тяжелое ранение, утверждает, что принимал участие в ликвидации как минимум 10 предполагаемых террористок-самоубийц. Кроме того, как-то раз он приказал связать пойманную женщину-снайпера и раздавить ее танком. Он также участвовал в одной из самых жестоких акций возмездия, проведенных федеральными силами. В 2002 г., в ответ на убийство двух офицеров ФСБ и двух солдат из российского аналога нашего спецподразделения SAS, спецназовцы выследили и уничтожили до 200 чеченцев, подозревавшихся в причастности к этим нападениям.

В ходе другой операции подразделение, которым командовал Андрей, обнаружило десятки раненых боевиков в подвале, где был оборудован полевой госпиталь. За некоторыми ухаживали родственницы. 'Наименее 'тяжелых' боевиков, которых можно было допросить, увезли. Оставшихся мы застрелили, и некоторых женщин тоже, - вспоминает он. - С террористами только так и можно'.

После первой чеченской войны 1994-6 гг., не увенчавшейся решительным исходом, российский лидер Владимир Путин в 1999 г. вновь направил в республику войска и задал тон своим обещанием 'мочить боевиков везде, где найдем, хоть в сортире'. Считается, что к апрелю нынешнего года, когда Кремль объявил войну завершенной, ее жертвами стали более 100000 чеченцев. Столица республики Грозный была разрушена практически до основания. Жесткость Путина принесла ему огромную популярность внутри страны.

В ходе конфликта обе стороны совершали леденящие кровь акты жестокости. Мятежники, пытавшиеся создать в Чечне исламское государство, часто обезглавливали российских пленных. На одной из сделанных боевиками видеозаписей они отрезают своей жертве - русскому - конечности бензопилой.

Во время конфликта чеченские террористы-камикадзе устроили взрывы в московском метро и на рок-концерте. В 2002 г. банда, в состав которой входило 18 смертниц, захватила более 800 человек в одном из московских театров; 129 заложников погибли на третий день осады, когда российские спецслужбы закачали в здание ядовитый газ.

Самой жестокой акцией мятежников стал захват сотен школьников и их родных в Беслане в 2004 г. Трехдневная осада школы завершилась гибелью 334 заложников; более половины из них составляли дети.

Именно в этой накаленной атмосфере действовали 'эскадроны смерти'. Андрей вспоминает: однажды у задержанного подозреваемого его солдаты нашли несколько видеозаписей пыток русских заложников. На одной пленке этот боевик, смеясь, наблюдал, как его товарищи сначала насилуют двенадцатилетнюю девочку, а затем приставляют ей к руке пистолет и отстреливают три пальца. 'Увидев это, мы пришли в дикую ярость', - рассказывает Андрей. Он начал избивать подозреваемого: 'Тот упал. Я приказал ему подняться, но он не мог - руки были скованы наручниками. Я приказал снять наручники, но замок заело. Я разозлился еще больше и велел сержанту снять их любым способом. Тот взял топор и отрубил ему кисти. Задержанный вопил от боли. Стало ясно, что продолжать допрос уже бесполезно, и я пустил ему пулю в голову'.

По словам Андрея, он воспринимал своих противников не как живых людей, а как тараканов, которых надо давить. Он говорит, что не раскаивается в содеянном, но и не потакал тем своим подчиненным, что похвалялись собственной жестокостью. 'У меня возникла проблема с одними из моих ребят - он коллекционировал уши, отрезанные у задержанных. Целое ожерелье из них сделал, и всерьез собирался забрать его домой. Такие поступки мне не нравились'.

После того, как Москва начала активнее привлекать к боевым действиям чеченские спецподразделения, состоящие из бывших мятежников, перешедших на сторону федералов, жесткость конфликта не уменьшилась. Этих ополченцев - ими командует прокремлевски настроенный президент республики Рамзан Кадыров - также обвиняют в похищениях, пытках и убийствах подозреваемых.

Владимир рассказывает, что в 2005 г. он создал 'эскадрон смерти'; его люди выследили, подвергли пыткам и казнили не менее 16 человек, причастных к бандформированиям. Чтобы обеспечить себе и своим людям алиби, командир подразделения вносил в журнал боевых действий выдуманную операцию в каком-нибудь из отдаленных районов Чечни. 'Мы врывались в дом, хватали подозреваемого и исчезали. Задержанным заклеивали рот скотчем и надевали наручники. Когда нам оказывали сопротивление, мы открывали по подозреваемому огонь на поражение. Если же в перестрелке погибал кто-то из посторонних, мы подкладывали убитому оружие'.

Владимир и его люди называли свою добычу 'зайчиками' - обычно этим ласковым словом называют возлюбленных. 'В этой работе принимали участие очень немногие из моих людей - самые доверенные. Некоторые из похищенных оказывались 'крепкими орешками', но в конце концов любой заговорит, если с ним правильно поработать. Мы применяли несколько методов. Иногда избивали их до полусмерти кулаками и дубинками. Очень эффективен 'рояль' - надо размозжить задержанному молотком один палец за другим. Это грязная и трудная работа. Только нелюди могут получать от нее удовольствие, но это единственный способ заставить этих подонков заговорить'.

Иногда задержанным разбивали кувалдой коленные чашечки; боевиков заставляли совершать друг с другом половой акт. Порой это снимали на пленку и для устрашения распространяли среди вражеских бойцов. 'Чтобы заниматься этим делом, нужны особые люди - с очень сильным характером, - говорит Владимир. - Эту работу всегда выполняли только добровольцы. Было бы неправильно приказывать подчиненным пытать людей. Это может оказать на человека тяжелейшее моральное и психологическое воздействие'.

Андрей добавляет: 'Главное - делать эту работу профессионально, не оставлять улик, по которым можно было бы на нас выйти. Наши начальники знали об этих методах, но мы четко понимали - необходимо заметать следы. Если тебя поймают, сухим из воды не выйдешь.

Мы не убийцы. Мы - офицеры, воюющие с жестокими террористами, которые не останавливаются ни перед чем - даже перед убийством детей. Это звери - их можно только уничтожать. На такой войне нет места всяким юридическим нюансам. Только тот, кто там побывал, может по-настоящему нам понять. Я ни о чем не жалею. Моя совесть чиста'.

Этапы жестокой войны:

Декабрь 1994 г. - российские войска вводятся в Чечню, чтобы подавить движение за независимость.

Ноябрь 1996 г. - заключено перемирие, российские части покидают республику.

Сентябрь 1999 г. - взрывы живых домов в Москве, погибает около 300 человек. В этих терактах обвиняют чеченских мятежников. Путин вновь направляет войска в Чечню.

Февраль 2000 г. - российские войска взяли Грозный

Октябрь 2002 г. - захват заложников в московском театре. При их освобождении погибает не менее 33 террористов и 129 заложников

Май 2004 г. - промосковский президент Чечни Ахмад Кадыров погибает от взрыва фугаса.

Сентябрь 2004 г. - захват заложников в бесланской школе. Погибает почти 400 человек.

Июль 2006 г. - российские спецслужбы ликвидируют лидера мятежников Шамиля Басаева.

Апрель 2009 г. - Кремль объявляет об окончании войны в Чечне

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 апреля 2009, 08:40
Оригинал публикации:

Поделиться

Ссылка на пост

Пёс пишет:

О господи. Опять это всплыло.

http://www.spec-naz.org/forum/index.php?sh...amp;#entry66118

мы здесь обсуждаем не политику а психологическую подготовку! Плевать кто написал эту статью и зачем! Вопрос в другом как правильно !!! подготовить бойцов спец подразделений к такой вот правде современной войны не поломав при этом человеку психику и что бы этот боец остался нормальным человеком когда вернется к гражданской жизни а не превратился в конечном итоге в отморозка, наркомана или наемного убийцу, не имеющего ничего святого за душой, это к теме убийства бродячих собак которых как я писал вполне можно заменять экскурсиями в анатомический театр - поверьте конечный эффект тот же. Спецназовец это не слепая машина убийства и садист а серьезный высоко квалифицированный боец (все как правило кто служил в спецназе обучены методам экспресс допроса в военных условиях), как то видел выступление ветерана группы Вымпел, он сказал что да в Афганистане и некоторых других "местах командировок" приходилось сталкиваться с женщинами, стариками и детьми - по закону жанра те подлежали немедленной ликвидации, но, человек должен оставаться человеком, даже животные как правило не убивают детенышей других видов, а по сему их связывали и уходили как можно быстрее....

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищ Кочергин проводит интересные псих тренинги. Довольно жестко, ребята с тренингов уходят с синяками и ссадинами, но, считаю, что это работает. Упражнения там реально развивают псих устойчивость, рассматривают жизненные ситуации. Кто видел, тот знает.

Поделиться

Ссылка на пост

а можно подробнее? Цели, задачи таких тренингов. И если можно, хоть немного описать процесс или пример привести?

Поделиться

Ссылка на пост

Есть видео семинары, посвященные псих.подготовке, лучше 1 раз посмотреть, т.к. там несколько часов продолжительность. Делают разные упражнения групповые, парные, где преодоляют свой страх, при этом инструктор объясняет, почему именно так, и почему это работает. Пока нет времени подробнее расписать. Если очень нужно, позже отпишусь.

Поделиться

Ссылка на пост

Абсолютно поддерживаю тебя насчёт отношения к бродячим собакам и.т.д я считаю так,если тренировать психику в таком направлении, то не стоит переводить это к банальному убиению,надо чтобы потенциальная опасность была хотя минимальная...ТОгда и психика будет тренироваться и навыки использоваться...

Поделиться

Ссылка на пост

если тренировать психику в таком направлении, то не стоит переводить это к банальному убиению

Мое мнение - все строго наоборот. Тот, для кого убийство безвинного и беззащитного животного буде содержать уже какой-то элемент банальности, гораздо легче преодолеет психологический порог, с которым большинство людей сталкивается, убивая первых врагов из числа себе подобных. И будет испытывать от убийства этих самых врагов куда меньший стресс. Привычка - великая сила, способная приглушить даже инстинкт!

Поделиться

Ссылка на пост

Мое мнение - все строго наоборот. Тот, для кого убийство безвинного и беззащитного животного буде содержать уже какой-то элемент банальности, гораздо легче преодолеет психологический порог, с которым большинство людей сталкивается, убивая первых врагов из числа себе подобных. И будет испытывать от убийства этих самых врагов куда меньший стресс. Привычка - великая сила, способная приглушить даже инстинкт!

Полностью согласна.

Поделиться

Ссылка на пост

Всем привет.
Психолог пишет:

Один из возможных способов решения проблемы - использование возможностей НЛП-технологий.
Любой человек способен к внушеню и самовнушению, также может входить в состояние транса. В процессе внушения некоторой программы поведения (например: действия в условиях стрессовой ситуация боя) происходит определённые изменения сознания. Грубо говоря человеку внушают нечувствительность (именно психологическую) к окружающим условиям. Человек вроде бы на поле боя, вокруг трупы и кровь, но БПТ не возникает - сознание человека защищено.
Подробнее изложу, если потребуется.

Уважаемый товарищ психолог,напишите пожалуйтста на эту тему поподробнее,буду Вам примного благодарен.

Поделиться

Ссылка на пост

Я слышал, что бойцы Спецназа могут восстанавливать силы за 15 минут. Правда ли это? Если да, то каким образом?

Поделиться

Ссылка на пост

Я слышал, что бойцы Спецназа могут восстанавливать силы за 15 минут. Правда ли это? Если да, то каким образом?

я конечно не боец Спецназа

скушать сникерс, попить водички, закурить сигаретку

как раз 15 минут надо

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.