унисоб

Спецназ Погранвойск

115 постов в этой теме

«Меня не раз спрашивали: где ваши военнопленные, как будем выручать? А я отвечал, что не только в плену, в чужих руках пограничники ни разу не побывали: ни живыми, ни ранеными, ни убитыми. И перебежчиков не было...»

Герой Советского Союза генерал армии В.А. Матросов

Для противодействия попыток вооруженных формирований афганских душманов в начале 1980 года проникнуть на территорию СССР были созданы СБО (сводные боевые отряды),
а так же переброшены с Дальнего Востока ММГ (мотоманевренные-группы).
Задачи подразделений спецназа ПВ КГБ СССР: создание сплошной зоны безопасности вдоль всей границы.
В целом зона ответственности погранцов составляла 100-150 км вглубь территории Афганистана. В ПОГО на территории СССР базировались ДШМГ (десантно-штурмовые маневренные группы) вместе с авиацией использовались, как мобильные резервы!
Задачи спецназа погранвойск:
- защита, охрана, оборона вдоль зоны ответственности гос. границы;
- разведывательно-поисковые действия;
- войсковые действия по уничтожению отрядов мятежников.

В некоторых пограничных отрядах на других границах были созданы ВПБС (взводы повышеной боеспособности), которые были расформированы после агустовского путча 1991г

В 1996-97г в Северо-Кавказском Управлении Пограничной Службы были созданы ОГСР(отдельные группы специальной разведки)

Было в середине 90-х годов подразделение спецназа ПВ СИГМА, оно в настоящий момент расформировано!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Здраствуйте гопода! У меня несколько вопросо к форумной братии:
1- ДШМГ - это просто десантники? Или это погранцы в зелёных беретах которые исполняют задачи ВДВ как погранцы?
2- Есть ли спецвойска в погран службе Украины? Или как таковых нету у нее?
Благодарю за любую инфу! Только правильную и коректную инфу :) .

Поделиться

Ссылка на пост

Немного информации о Сигме:
Приказ о сформировании группы "Сигма" датирован 17 мая 1994 года. Подчинение - напрямую командующему погранвойск и его заместителю по разведке. Служат в нем только офицеры и прапорщики. В апреле - мае 1995-го началось комплектование. Костяк составили офицеры Управлениея "А" ЦСН ФСБ РФ, среди которых много пограничников. Пограничное училище оканчивал и первый командир "Сигмы" - полковник Митрофанов.

Из "основателей", офицеров первого состава, до сих пор служат трое, в том числе и нынешний командир "Сигмы" майор Сергей Мочалов.

В 1995 году было размещено и обучено два подразделения - в Москве и в Краснодаре. От создания еще одного подразделения в Хабаровске пришлось отказаться по экономическим причинам. В 1997 году под сокращение попали краснодарские спецназовцы. Возможности продолжить службу в центральном подразделении им не предоставили, так что офицеры с трудом созданного подразделения просто перешли на службу в другие ведомства, немногие остались в погранвойсках. Угроза сокращения не раз нависала и над московским подразделением "Сигмы".

Первая боевая командировка выпала "сигмовцам" в июле 1995 года в Дагестан.
В настоящее время группа находится в ведении Управления подготовки ФПС, регулярно пополняется выпускниками пограничных училищ.

На подразделения спецназа Федеральной пограничной службы возложены следующие задачи:

- проведение операций, связанных с реализацией оперативной информации о враждебной деятельности на государственной границе и в пунктах пропуска через нее спецслужб иностранных государств, экстремистских и преступных группировок,
- защита в экстремальных условиях помещений, транспортных средств и других объектов оперативных органов;
- осуществление разведывательно-поисковых мероприятий;
- обеспечение безопасности мероприятий, проводимых руководством ФПС России,
- освобождение заложников из числа военнослужащих войск, органов и организаций ПС РФ,
- изучение оперативной обстановки в районах (местах) предполагаемых действий группы, проведение рекогносцировок указанных районов (мест);
- участие в проведении специальных мероприятий, связанных с реализацией конкретной оперативной информации, информации взаимодействующих правоохранительных органов,
- участие в розыске и задержании вооруженных групп и лиц, пересекших или пытающихся пересечь Государственную границу РФ,
- обеспечение безопасности;
- руководства ФПС РФ во время поездок по стране и за рубеж;
- оперативного состава ПВ РФ при проведении оперативных мероприятий на государственной границе,
- сотрудников дипломатических представительств РФ в странах СНГ, где дислоцируются ПВ РФ, в условиях чрезвычайных ситуаций,
- личной безопасности военнослужащих ПС РФ и членов их семей в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- собственной безопасности группы

Группa проcущecтвoвaлa oкoлo деcяти лeт, в нacтoящee врeмя рacфoрмирoвaнa.
взято отсюда

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемый Kniaz, "Сигма" расформирована.

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:

Уважаемый Kniaz, "Сигма" расформирована.

Я знaю, чтo Cигмa рaсфoрмировaнa, зaбыл нaпиcaть :( блaгoдaрю зa уточнeниe.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот вы все знаете, кто где и когда расформирован, что свидельствует что вы опытные в етом вопросе...
Так пожалуйста ответьте на мой вопрос который я задал. Пожалуйста! Вопрос значится в посте № 2.
Надеюсь на ваше понимание. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Executor пишет:
Есть ли спецвойска в погран службе Украины? Или как таковых нету у нее?

Есть, только не спецвойска, это совсем другое (поиск поюзай, узнаешь). Мобильный погран отряд "Бортнычи" (Борты).

Поделиться

Ссылка на пост

Executor пишет:

Здраствуйте гопода! У меня несколько вопросо к форумной братии:
1- ДШМГ - это просто десантники? Или это погранцы в зелёных беретах которые исполняют задачи ВДВ как погранцы?
2- Есть ли спецвойска в погран службе Украины? Или как таковых нету у нее?

Основная задача ДШМГ это обеспечение прикрытия в трудно проходимых и не везде охраняемых участках границы.
А спецвойска это железнодорожные, инженерые и т.п.

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:

Основная задача ДШМГ это обеспечение прикрытия в трудно проходимых и не везде охраняемых участках границы.
А спецвойска это железнодорожные, инженерые и т.п.

О господи наконец-то))) хоть чуть чуть кто-то понимает что такое спецвойска Борис так держать)))

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

О господи наконец-то))) хоть чуть чуть кто-то понимает что такое спецвойска Борис так держать)))

Спасибо товарищ полковник, сочту за комплимент :D

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Цитата: "Специальные войска включены в структуры всех видов Вооруженных Сил и родов войск. В зависимости от потребностей специальные войска комплектуются из следующих соединение и частей: инженерные, радиационной, химической и бактериологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, разведывательные, ядерно-технические, технического обеспечения, топогеодезические, гидрометеорологические, автомобильные, охраны и разведки".
Нами всеми любимые соединения, части и подразделения специального назначения входят в состав Сухопутных войск и ВМФ именно в качестве специальных. С уважением :)

Поделиться

Ссылка на пост

Executor пишет:

Десантно-штурмовые маневренные группы впервые начали использоваться в ходе боевых действий в Афгане. Никаких зеленых беретов и тому подобной экзотики не было. Я уже писал, что наличие пограничников на территории сопредельного воюющего государства не афишировалось. Так например. когда Героя получил старшина Капшук (зам командира группы Керкинской ДШМГ), то он по официальной версии был разведчиком-мотострелком. и везде "красовался" с красными погонами "СА" и околышем на фуражке.
Правда командующий ПВ КГБ СССР генерал армии Матросов Вадим Александрович, такая же легенда как у "десантов" Василий Маргелов(Войска Дяди Васи), пробил полулегально, чтобы бойцы ДШМГ носили десантные эмблемы, да и тельники зеленые к концу восьмидесятых начали мелькать, но зеленых беретов я не видел, это было вызвано скорей политцензурой, ведь у американцев есть подразделения зеленых беретов, поэтому наши не могли такого допустить, ведь советский воин-освободитель, а американский зеленый берет-захватчик.
Теперь о задачах и дислокации ДШМГ. Это были аэромобильные подразделения, располагались на базе воюющих отрядов,при наличие пограничной авиации (вертолетов), этим они существенно отличались от ММГ (мото-маневренных групп), которые базировались непосредственно на территории противника.
задачи ДШМГ были захватить и удерживать ключевые участки вражеской территории (до ста километров в глубь от границы), тем самым дав возможность проведения тех или иных мероприятий. жизнь же вносила свои коррективы и спецназовцев использовали как палучку- выручалочку, затыкая ими дыры и бреши.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемые форумчане, спасибо за ваши ответы, которые момогли "загрязнить пробел" в этих познаниях. Но! Все таки давайте я вам скажу в чем суть вопроса и почему он интересует.
Я сам из Украины, занимаюсь страйкболом (я уверен, что многие вкурсе, что это :) ), есть команда. Так вот мы хотим занятся моделированием украинской погранслужбы. Вот и спрашиваю, есть ли какие то спецчасти/спезназ/осназ и так далее в погранслужбе Украины? Если есть (вот даже те мобгрупа БОРТНИЧИ так по никакой фактически инфы нету). Далее, если ети ДШМГ (спасибо за детальную инфу в этом вопросе) есть в в СОВРЕМЕННОЙ укр. погран службе, то какая их форма? Голубые береты или зеленые?
Заранее благодарю за ответы. С уважением, Executor.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот и спрашиваю, есть ли какие то спецчасти/спезназ/осназ и так далее в погранслужбе Украины?

К величайшему сожалению по Украине у меня нет никаких данных.

Поделиться

Ссылка на пост

Господа, кто скажет, какие задачи у Украинской погранслужбы на военное время? Я понимаю, что это может быть сдерживание противника, всякие дургие действия. Но может я и ошибаюсь. Но вот например почему были погранвойска, а теперь стала погранслужба? Из-за чего все это? Благодарю за ответы.

Поделиться

Ссылка на пост

Executor пишет:

Господа, кто скажет, какие задачи у Украинской погранслужбы

Смотреть об Украинской погранслужбе здесь

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

Уважаемый если Вы начали обращаться к правилам почитайте раздел 4 (особенно заострите внимание на 4.5)! :angry:

Парни, а я не видел, как там изначально было, а видел только как стало, ну и сравнил.
Теперь все понял. Не ругайтесь.. :)
Но, как мне кажется, тот сайт в рекламе уже давно не нуждается, и там ссылки на источники скрывать ни у кого не требуют, наверно правила другие. Наоборот, считаю, что упоминание ссылки на тот сайт не только не вредит репутации любого военного сайта, а наоборот, укрепляет ее.
И, кстати, судя по себе, далеко не во всякую скрытую ссылочку буду вслепую тыкаться. А проверять по свойствам ссылки, не открывая ее, часто лень бывает. Короче, кухня ваша и думать вам ..хотя считал, что вот таки появился у СпН наконец-то свой профильный сайт, а ... ощущения совсем другие

Удачи

Поделиться

Ссылка на пост

maestro-ё пишет:

Парни, а я не видел, как там изначально было, а видел только как стало, ну и сравнил.
Теперь все понял. Не ругайтесь.. :)
Но, как мне кажется, тот сайт в рекламе уже давно не нуждается, и там ссылки на источники скрывать ни у кого не требуют, наверно правила другие. Наоборот, считаю, что упоминание ссылки на тот сайт не только не вредит репутации любого военного сайта, а наоборот, укрепляет ее.
И, кстати, судя по себе, далеко не во всякую скрытую ссылочку буду вслепую тыкаться. А проверять по свойствам ссылки, не открывая ее, часто лень бывает. Короче, кухня ваша и думать вам ..хотя считал, что вот таки появился у СпН наконец-то свой профильный сайт, а ... ощущения совсем другие

Удачи

Ну дак давайте общими усилиями и будем делать его более профессиональней! Я только за! А то получается Вы пришли посмотрели, нашли недостатки и на этом Ваша функция закончилась, а забыл еще удачи пожелали!

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:

а так же переброшены с Дальнего Востока ММГ (мотоманевренные-группы).
Задачи подразделений спецназа ПВ КГБ СССР: создание сплошной зоны безопасности вдоль всей границы.
В целом зона ответственности погранцов составляла 100-150 км вглубь территории Афганистана. В ПОГО на территории СССР базировались ДШМГ (десантно-штурмовые маневренные группы) вместе с авиацией использовались, как мобильные резервы!
В некоторых пограничных отрядах на других границах были созданы ВПБС (взводы повышеной боеспособности), которые были расформированы после агустовского путча 1991г

В 1996-97г в Северо-Кавказском Управлении Пограничной Службы были созданы ОГСР(отдельные группы специальной разведки)

Было в середине 90-х годов подразделение спецназа ПВ СИГМА, оно в настоящий момент расформировано!

Еще когда призвался слишал много рассказов о походах наших(ДВ) ММГ много не вернулось ребят.
Потом началась чечня и сново клич Вперед....... у нас на заставе был только один желающий :blink: ,
и этим был страшно огорчен :angry: НЗ

Поделиться

Ссылка на пост

Дозор пишет:

Еще когда призвался слишал много рассказов о походах наших(ДВ) ММГ много не вернулось ребят.
Потом началась чечня и сново клич Вперед....... у нас на заставе был только один желающий :blink: ,
и этим был страшно огорчен :angry: НЗ

У вас в отряде было очень много "дальнереченцев",один майор Судков чего стоил...

Поделиться

Ссылка на пост

Здрасвуйте дорогие форумчане! На этом форуме, дешевых не бывает :D .
Почитал я Законы Украины о погранслужбе, и дошел к выводу, что сейчас их задачи более к МВД приближены. Хотя разные МО (мобильные отряды) ДВСЗ предназначены, не только действовать в рамках "типа" МВД но и как военные. Или я ошибаюсь?
Да кстати слышал инфу, что МО "Форос" командует бывший ГРУшник, так там подготовка ого-го говорят.
Вобщем, если кто еще, чем может помочь в этом вопросе, буду рад! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зеленый Пес пишет:

и Снова дискриминация, офицера вспомнили, который тут изредка появляется, а заслуженного сержанта забыли)))

Братишка, настоящие погранцы не делают разделения между своими по принципу: "офицер-прапорщик-сержант", - мы все одна семья - братья - зеленые погоны, береты, фуражки, в каждом уголке всего постсоветского пространства!!! Тебе респект за то, что обращаешь на это внимание.

Поделиться

Ссылка на пост

Executor пишет:

Здрасвуйте дорогие форумчане! На этом форуме, дешевых не бывает :D .
Почитал я Законы Украины о погранслужбе, и дошел к выводу, что сейчас их задачи более к МВД приближены. Хотя разные МО (мобильные отряды) ДВСЗ предназначены, не только действовать в рамках "типа" МВД но и как военные. Или я ошибаюсь?
Да кстати слышал инфу, что МО "Форос" командует бывший ГРУшник, так там подготовка ого-го говорят.
Вобщем, если кто еще, чем может помочь в этом вопросе, буду рад! :)

Приветствую! А разве украинский "Форос" не расформировали? Ведь "Борты" переделали... На сайте вообще кто-нибудь с "Фороса" есть? С "Бортничей" коллега зарегистрирован. Кстати, у меня есть знакомые из ДПСУ - отличные ребята, - старой советской закалки! Я сам родом из самостийной, с Луганьщины - если есть земляки, буду рад! Вообще, считаю пограничных спецов (и наших, и украинских, и казахских, и белоросских) редкой чистоты алмазами в большом котле каменьев - у всех у них особенно ревностное отношение к ДОЛГУ, к понятию "ЧЕСТЬ"!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Ваши старички из ПВ, да и молодежь, очень здоровую атмосферу в коллективе поддерживают в Альфе (ЦСО "А" СБУ). Там принцип один: "Мы все братья славяне, родом из СССР".

Поделиться

Ссылка на пост

ЗДЕСЬ - ну это еще 2005 год, сейчас не знаю расформирован он или нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.