унисоб

Спецназ Погранвойск

115 постов в этой теме

ребят я конечно не буду с вами спорить но в 95 году самолично сдавал и сдал на зеленый берет в КСЗПО когда служил еще по срочке на что до сих пор хроню справку выданую мне что имею право носить зеленый берет хотя когда потом попал в ОГСР одевал его только когда был в отряде

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Парни, я так и не понял в итоге - есть у кого-нибудь нормативы для сдачи на зелёные береты в ПВ? Ведь есть же тут люди, которые сдавали.

Поделиться

Ссылка на пост

Парни, я так и не понял в итоге - есть у кого-нибудь нормативы для сдачи на зелёные береты в ПВ? Ведь есть же тут люди, которые сдавали.

Вас что конкретно интересует ?могу расказать если надо .

Поделиться

Ссылка на пост

Сейчас (насколько я знаю) подразделениям СН ПС ФСБ РФ могут выдаваться полушерстяные береты зелёного цвета как норма вещевого довольствия :) Это дело в начале(здача на берет) практиковалось, ну н апример в Борзойском ПогО 100%. Да и во многих отрядах в принципе это было, но исключительно как инициатива на местах и не более того. Нормативы разрабатывалсь сответственно так же, т.е. на местах :)Никаких нормативных (т.е. определяющих право на здачу) документов из центра небыло. Во всяком случае я о таком не слышал. Соответственно нормативы разрабатывались самостоятельно на местах. И вообще с беретами етими в ПВ бардак начался, после примерно года 96-98, так до сих пор и продолжается.

З.Ы.
ОГСР...??? :huh: Что бы в ОГСР здавали экзамен именно на право ношения зеленого берета, это первый раз слышу.

Поделиться

Ссылка на пост

Не знаю, мне кажется, что берет это не характерно для ПВ. Фуражка куда ближе по духу пограничникам. Ну такой вот закоренелый ретроград я ;) :lol: Хотя, наверное, каждому своё. Просто существует одно "НО", ибо сама сдача экзамена сводиться и практикуется в отдельных подразделениях, а на 28 мая зеленый берет сейчас одеваеться очень многими, глаза больно режет. Вообще береты в ПВ, это была скорее суровая необходимость, нежели отличительный символ. Их носли пограничники тыщу лет, только они были камуфлированными, а не однотонными.

Поделиться

Ссылка на пост

Не знаю, мне кажется, что берет это не характерно для ПВ. Фуражка куда ближе по духу пограничникам. Ну такой вот закоренелый ретроград я ;) :lol: Хотя, наверное, каждому своё. Просто существует одно "НО", ибо сама сдача экзамена сводиться и практикуется в отдельных подразделениях, а на 28 мая зеленый берет сейчас одеваеться очень многими, глаза больно режет. Вообще береты в ПВ, это была скорее суровая необходимость, нежели отличительный символ. Их носли пограничники тыщу лет, только они были камуфлированными, а не однотонными.

Согласен, что на День ПВ сейчас столько стало "зелёноберетчиков", что не разберёшь - кто сдавал на них, а кто как альтернативу фуражке носит. Вторых - процентов 99 наверное, из общего числа погранцов. Лично моё мнение - не посчастливилось во время службе на Границе сдавать на берет, то и нет смысла его одевать потом, т.к. зелёная фуражка сама по себе и есть замечательный символ погранвойск. Наравне с десантным голубым беретом или морпеховским чёрным. И этим символом ГОРДИТСЯ каждый настоящий погранец!
Другое дело, что пообщавшись с народом на другом форуме, посвящённом этой теме, я выяснил - очень многие не сдававшие на него носят береты по двум основным причинам. Первая - это отсутствие фуражки (либо потерял, либо съела моль, либо, как говорят некоторые молодые - "нам их вообще не выдавали", а купить старый вариант фургона уже сложно). Вторая причина - фуражка есть, но её жалко носить на праздник, т.к. опять же фуражка одна, а её можно потерять, испачкать или ещё чего. А берет, вроде как не жалко... Вот ведь как бывает... Кто-то сдаёт на него и гордится тем что сдал потом. А большинство носит как "запасной вариант", который не жалко и потерять.
Поэтому, для себя лично я определился раз и навсегда - не сдавал по срочке на него, значит ношу только зелёную фуражку. Тем более, что я горжусь ей, и тем что служил в своё время в Погранвойсках!

Поделиться

Ссылка на пост

Нормативы разрабатывалсь сответственно так же, т.е. на местах :)Никаких нормативных (т.е. определяющих право на здачу) документов из центра небыло. Во всяком случае я о таком не слышал.

И всё-таки.. Кто сдавал на берет - а ведь таковые заглядывают сюда наверняка - расскажите какие нормативы пришлось сдавать при этом? Наверняка был марш-бросок, стрельба и рукопашка. А что ещё было?

Поделиться

Ссылка на пост

И всё-таки.. Кто сдавал на берет - а ведь таковые заглядывают сюда наверняка - расскажите какие нормативы пришлось сдавать при этом? Наверняка был марш-бросок, стрельба и рукопашка. А что ещё было?

Мда, сейчас начнем вспоминать КПП, комплексную пограничную полосу со следопутством :D

У нас сейчас зеленый берет это элемент формы одежды, солдат срочников и в\сл женщин. Офицеры на парады иногда одевают. Долгое время носили береты пошитые для 103ВДД ПВ КГБ СССР. Дивизию обратно отдали десантникам, а беретов нашили много, потом командир дивизии, генерал Бочаров, оказался чуть-ли не единственным пограничным генералом в Беларуси и возглавил Пограничные войска Республики и при нем зеленый берет стал элементом ф\о. Я одевал раза два на парады, потом задарил в Российские ПВ, очень просили.

Поделиться

Ссылка на пост

Мда, сейчас начнем вспоминать КПП, комплексную пограничную полосу со следопутством :D

Угу, ешо и упражнение СПУ вспомним :D ЕМНИП то:
Упражнение было из трех этапов и выполось 2-я бойцами. Дается два магазина: в первом 3 патрона, во втором - 30.
После получения марш-бросок 1 км. Нужно уложиться в норматив по времени, после чего на рубеже дается 1 минута на приведение дыхания в порядок и изготовку к стрельбе. Первый магазин. На огневом рубеже тремя одиночными лёжа нужно выбить: 20 очков - "уд", 24 - "хор", 27 - "отл". Затем второй магазин. Огонь короткими по ростовым сходу. По первой паре дальних - с колена, желательно с первой очереди, иначе балл снижался. Далее с ходу по поднимающимся "группа пехоты". Не важно кто и из какой изготовки положит цель, главное, чтобы она долго не стояла. Всё выполняется на время, соответственно мишени стоят тоже строго по времени. Затем дострел второго магазина. Короткая очередь - 2 патрона. За одиночный или по три моментально ставился "неуд". Хочу отметить, что данное упражнение выполнялось примерно раз в неделю и не считалось чем-то из ряда вон)))) Вот и думайте потом, про сдачу на берет. Учитывая условия несения службы на границе (кто служил тот знает), береты и так можно было давать B)
З.Ы.
Ещё стрелялось тоже самое упражнение, только без марш-броска, фишка в том, что ставилось два ПК на возвышенности и велась стрельба вперемешку с трассерами над головой выполняющих упражнение. У многих штабных товарищей отвисала челюсть от такой самодеятельности, и начинал дергаться левый глазик, но никто не плакал, что само по себе удивительно :D

Поделиться

Ссылка на пост

Учитывая условия несения службы на границе (кто служил тот знает), береты и так можно было давать B)

Мне кажется, брат, за эти условия несения службы на Границе мы и так с тобой поощрены - правом ношения ЗЕЛЁНОЙ ФУРАЖКИ. Лично мне за это никакой берет не нужен. Ведь фуражка испокон веков считалась символом ПВ. А сдача на берет - это уже отдельная тема. Своего рода подтверждение высокой квалификации данного пограничника. Поэтому, в любом случае уважаю того, кто носит зелёный берет сдав на него положенные нормативы (и пусть, как писалось выше, эти нормативы у каждого были свои, единых не было).

Поделиться

Ссылка на пост

Да, брат, я лично только "ЗА" сдачу на берет. Это вполне естественно (на мой взгляд) в современных-то условиях, от лишь бы не забывали старых традициый и символов пограничных войск. А то, что написано выше, это чисто для сравнения. Просто вспомнил после поста товарища Море.
Вот :)

Поделиться

Ссылка на пост

Да, брат, я лично только "ЗА" сдачу на берет. Это вполне естественно (на мой взгляд) в современных-то условиях, от лишь бы не забывали старых традициый и символов пограничных войск. А то, что написано выше, это чисто для сравнения. Просто вспомнил после поста товарища Море.
Вот :)

Понятно. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Сейчас (насколько я знаю) подразделениям СН ПС ФСБ РФ могут выдаваться полушерстяные береты зелёного цвета как норма вещевого довольствия :) Это дело в начале(здача на берет) практиковалось, ну н апример в Борзойском ПогО 100%. Да и во многих отрядах в принципе это было, но исключительно как инициатива на местах и не более того. Нормативы разрабатывалсь сответственно так же, т.е. на местах :)Никаких нормативных (т.е. определяющих право на здачу) документов из центра небыло. Во всяком случае я о таком не слышал. Соответственно нормативы разрабатывались самостоятельно на местах. И вообще с беретами етими в ПВ бардак начался, после примерно года 96-98, так до сих пор и продолжается.

З.Ы.
ОГСР...??? :huh: Что бы в ОГСР здавали экзамен именно на право ношения зеленого берета, это первый раз слышу.

я сперва был в ДШМГ где проходил срочку там и сдавал на берет а в ОГСР я уже потом попал ,и вобщето в ОГСр были офицеры и прапора ну в крайнем случае контрос спецы своего дела но не как не срочники

Поделиться

Ссылка на пост

насчет что сдавали :марш бросок 12 км, стрельба,горная подготовка тоесть горная полоса с элементами стрельбы на ней -что это такое думаю разжовывать не надо ? ну и конечно спаринг ! только все это было после того как тебя допустят к сдаче а не просто так захотел сдать на берет пошел и сдал сперва тесты на физо и могли утно еще по спрашивать разные вопросы

Поделиться

Ссылка на пост

я сперва был в ДШМГ где проходил срочку там и сдавал на берет

Теперь понятно.

и вобщето в ОГСр были офицеры и прапора ну в крайнем случае контрос спецы своего дела но не как не срочники

Не понял, а при чем тут срочники? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

Теперь понятно.

Не понял, а при чем тут срочники? :huh:

ну вобщето на берет сдавали при мне или срочники или молодые офицеры(но это были единицы как сказать самые храбрые ) а судя из вопроса что как? в ОГСРе я мог сдавать на берет поэтому я и подумал что ты спрашиваешь про срочников !

Поделиться

Ссылка на пост

горная подготовка тоесть горная полоса с элементами стрельбы на ней -что это такое думаю разжовывать не надо ?

Если можно - разжуйте. Не совсем понял что за горная полоса.

Поделиться

Ссылка на пост

стандартная горная полоса если найду вставлю фото .там просто конструкция элементов припятствий которые надо преодолеть с помощью обвязок ни и просто гдето проити гдето проползти и все это со стрельбой происходит

Поделиться

Ссылка на пост

вот примерная горная полоса

То ли у меня тут глюк, то ли и вправду ничего нет. Не видно горной полосы. :)

Поделиться

Ссылка на пост

То ли у меня тут глюк, то ли и вправду ничего нет. Не видно горной полосы. :)

извеняюсь тут правда нет горной полосы глючит что то нэт попробую исправить данную ошибку на днях :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

извеняюсь тут правда нет горной полосы глючит что то нэт попробую исправить данную ошибку на днях :blink:

Добро.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну типа вот так . я как то спецально не сторался ее фотографировать но если надо примерно через 2 месяца как буду там смогу снять фото . фото почемуто в обратном порядке стали смотреть с низу в верх :D

post-20545-1267274100,9066.jpg

post-20545-1267274111,8586.jpg

post-20545-1267274115,8346.jpg

post-20545-1267274119,2559.jpg

post-20545-1267274123,1716.jpg

post-20545-1267274125,8234.jpg

post-20545-1267274128,7779.jpg

post-20545-1267274133,2304.jpg

post-20545-1267274135,8856.jpg

post-20545-1267274138,788.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо, Stalker. Буду рад увидеть ещё фотографии. Кстати, чем-то она похожа на огненно-штурмовую полосу.

Поделиться

Ссылка на пост

ну да есть немного только тут чуть больше с упором на горную хотя похожа а в конце тут еще надо по кочкам скакать как козел  :D

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.