унисоб

Спецназ Погранвойск

115 постов в этой теме

А почему вдруг ДШМГ не стало вчистую погранцами? Задачи - да, немного не свойственны общим задачам ПВ. Но, это ведь силовое подразделение, и это подразделение при ПВ. Они не прикомандированы с другого рода войск... Так почему же они не "вчистую" по Вашему?

Ну задачи-то как раз и несильно изменились, по крайней мере главная - охрана и оборона....
Нет классических элементов "чистых" погранвойск, даже сейчас пошли дальше, не войск, а погранслужбы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну задачи-то как раз и несильно изменились, по крайней мере главная - охрана и оборона....
Нет классических элементов "чистых" погранвойск, даже сейчас пошли дальше, не войск, а погранслужбы.

Я знаю, что теперь погранслужба... В таком случае, нет классических элементов чистых погранвойск у всех погранцов... Не только у ДШМГ... И застава - не застава, а линейное отделение... И начзаставы - НЛО теперь.... ))))))

Поделиться

Ссылка на пост

Я знаю, что теперь погранслужба... В таком случае, нет классических элементов чистых погранвойск у всех погранцов... Не только у ДШМГ... И застава - не застава, а линейное отделение... И начзаставы - НЛО теперь.... ))))))

Ну система, КСП, розыскные собачки-то остались...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну система, КСП, розыскные собачки-то остались...

Это да... Этого ещё не отняли.. Слава Богу, этого не отняли....ещё.. И в конец погранцов не разогнали...)))

Поделиться

Ссылка на пост

Приказ ФСБ РФ от 31.03.2008 N 130 "О военной форме одежды военнослужащих органов Федеральной службы безопасности" (вместе с "Правилами ношения военной формы одежды, знаков различия и знаков отличия военнослужащими органов Федеральной службы безопасности") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11530)

При парадной форме одежды для строя и вне строя разрешается носить:

- фуражку шерстяную иссиня-черного (светло-зеленого) цвета при зимней форме одежды;

- берет шерстяной василькового (светло-зеленого) цвета военнослужащим подразделений специального назначения при летней и зимней формах одежды;

Поделиться

Ссылка на пост

береты будут и надо будет их зарабатывать!!!

А если всё же они будут выдаваться как обычная форма одежды, то кто же будет на них сдавать?
Нет, такой вариант возможен, конечно. Ведь в даже некоторых отрядах милиции особого назначения, в которых чёрный берет давным-давно носят как форму одежды - сдают на него. Сдают как на краповый, только попроще условия...
Так что... Не знаю какой вариант тут может иметь место. А может, всё будет по-старому, безо всяких изменений....

Поделиться

Ссылка на пост

Стоп! Я косячу...
Не до конца пробил сообщение.... Здесь написано о разрешении ношения берета. Всё понял.. Протормозил.. :)

Поделиться

Ссылка на пост

ребят мне вот только что в голову пришло а контрактникам эта сдача на берет нужна будет ? на берет сдавали срочники или кто после срочки пошел на контракт а сейчас то совсем по другому

Поделиться

Ссылка на пост

Добавлю от себя. В моем понимании ММГ и ДШМГ не совсем Спецназ. Это скорее оперативно штурмовые подразделения, по сути выполняли теже задачи, что и заставы стой лишь разницей, что вставали на "временных" постах и направлениях. В 1995 гду в округах создавались ПогООНы(Пограничные отряды Особого Назначения), которые состояли из 2-3 ММГ полного штата т.е. кроме 3 застав еще рота огневой поддержки,минбат,ВМО, РВ, ИСВ. Задачи отрядов были сравнимыми с десантурой - высадили окопались и охранаем границу. ГДЕ ж тут Спецназ? Другое дело ОГСпР и РВ округов у них на те времена даже программа подготовки была ГРУшная, правда немного купированная. К слову личный состав взводов и ОГСРов первой волны(1995) в большинстве прошел подготовку в Печерской ШП ГРУ.

Поделиться

Ссылка на пост

Небольшое уточнение.Восточная ДШМГ дислоцировалась с января 86г. в гарнизоне Гульхана.(пр.Бадахшан)До этого наше подразделение было "бездомным"ДШМГ КСАПО "жили " в Союзе.Я боец Восточной ДШМГ(85-87) и только недавно стали говорить что мы спецназ.Я хотел бы получить компетентный ответ на этот вопрос.Знающие люди,дайте ответ.

Поделиться

Ссылка на пост

ДШМГ не надо сравнивать с ММГ, ВПБС и тд.Это разные подразделения по своей структуре ,задачам.ДШМГ это штурмовые подразделения не привязанные к тылу.Все территории в зоне ответственности КВПО(я имею ввиду Афганистан)были завоёваны ДШМГ .ММГ играло второстепенные роли(ребята из ММГ не обижайтесь,это ведь правда и вы об этом знаете).Я просто хочу что бы все знали правду.А то ведь время проходит,а героев Афганской войны всё больше и больше становится.Ребята извините если кого то обидел.Просто лжи в этом вопросе я терпеть просто немогу. p.s. Именно за это нас ребята из ММГ и недолюбливают.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр Горошевский пишет:
............................ Именно за это нас ребята из ММГ и недолюбливают.

Александр, ты не прав! Долюбливаем, долюбливаем biggrin_1
В 80-х г. в провинции Фарьяб, множество операций проводилось совместно ММГ и ДШМГ совместно, именно когда вылетали в составе ДШЗ.( это когда часть ММГ вылетает на бортах в составе десантно штурмовой заставы) И Акча , Какари- Шаршари в 85 и 86 г.г. и пр.........
Короче кто недопонял. После учебки и принятия присяги в 80-х, отбирали бойцов по подразделениям, т.е. на Заставы, в ММГ, в ДШМГ, и отряд. Не редко в КСАПО укомплектовывали подразделения ММГ и ДШМГ из других отрядов( Запад, Китайка, Восток и пр.) ДШМГ участвовала в операциях как на территории своего погранотряда так и близлежащих. ММГ отвечала в основном за участок границы с сопредельной территории отведенный ей. Проводила рейды вдоль границы и попогала соседним ММГ вести боевые действия как на боевых машинах(БТР и БМП) так и вылетав в сотаве ДШЗ на участки вдоль всей афганки.

Поделиться

Ссылка на пост

Интересуюсь историей ОГСпР ПВ/ПС. Буду благодарен за любую реальную информацию по данным подразделениям. Сайты пограничников уже проштудировал... Желательно фото-видео информация по снаряжению, подготовке, открытые сведения по проводимым операциям (с картами и схемами - вообще самое то!), возможно есть какая-нибудь информация по тактике... В предверии вопросов - информация необходима для более грамотного и полного раскрытия данной темы в ВПК...

Поделиться

Ссылка на пост

ОСАМ Беларусь

Скачать видео

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.