Guest Gill

Снайперская стрельба с вертолета

Recommended Posts

9-мм пулями - картечью волка не возьмеш
вы что то вообще записались.
насчет меткости основные таблицы стрельб из со раздел с вертолета говорят обратное.
перестаньте людям мозги парить ми-1,ми-4 и т.д все технически при стрельбе одинаково берется переходом количества в возможное качество.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

1) "9-мм пулями - картечью волка не возьмешь". По правилам русского языка это озн. "9-мм пулями, а не картечью"

2) основные таблицы стрельб из со раздел с вертолета говорят обратное.
перестаньте людям мозги парить ми-1,ми-4 и т.д все технически при стрельбе одинаково берется переходом количества в возможное качество.
Многодесятилетняя практика (подробно описанная в серьезных монографиях и неоднократно демонстрировавшаяся по телевидению) применения сельхозвертолетов в народном хозяйстве не совпадает с вашими таблицами. Так что перестаньте "любдям мозги парить" бумажкой. Практика ее бъет "всухую".

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

1) "9-мм пулями - картечью волка не возьмешь". По правилам русского языка это озн. "9-мм пулями, а не картечью"

2) основные таблицы стрельб из со раздел с вертолета говорят обратное.
Многодесятилетняя практика (подробно описанная в серьезных монографиях и неоднократно демонстрировавшаяся по телевидению) применения сельхозвертолетов в народном хозяйстве не совпадает с вашими таблицами. Так что перестаньте "любдям мозги парить" бумажкой. Практика ее бъет "всухую".

Не надо я вас умаляю)))) про практику с мистером малютой пребывая на ВПШГ достаточно много раз отстреливали и кабанчиков на Гикаловском и козликов прямо с ботра за раз по 12 штук привозили. Та к что практики у нас предостаточно)) Есть упражнение стрельба с борта вертолета для СпН. но там замуты с ОМСами итд итп. С вертолета воевали, но в основном по машинам на досмотр..ну и так иногда было дело. Снайперской стрельбы не получится а вот при массированном огне с борта да всей группой вполне даже ничего)))

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Не надо я вас умаляю)))) про практику с мистером малютой пребывая на ВПШГ достаточно много раз отстреливали и кабанчиков на Гикаловском и козликов прямо с ботра за раз по 12 штук привозили. Та к что практики у нас предостаточно)) Есть упражнение стрельба с борта вертолета для СпН. но там замуты с ОМСами итд итп. С вертолета воевали, но в основном по машинам на досмотр..ну и так иногда было дело. Снайперской стрельбы не получится а вот при массированном огне с борта да всей группой вполне даже ничего)))

Не надо умолять. Да и волк - не кабанчик. При равномерном движении (или в режиме висения) вертолета на небольшой высоте (неск. сот м) из СВД вполне можно поразить ростовую мишень - даже бегущую. И без всяких гиростабилизационных прибамбасов. Др. дело, что вероятность смертельного попадания первым же выстрелом - весьма умеренная. А вот при наличии полноценной снайперки и размещении стрелка на гиростабилизированной платформе турбовинтового (меньше вибрации) вертолета - получается настоящая снайперская стрельба. Др. дело, что никто не спорит - в бою это бесполезно. Но на то есть ГШГ и ЯкБ. Снайперская стрельба с вертолета годится для промысловой и спортивной охоты и (при усл. специального оборудования "вертушек", а также грамотного выбора типа машины) - для операций полицейского характера (антитеррористических и пр.). Не более. Но и не менее.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Не надо умолять. Да и волк - не кабанчик. При равномерном движении (или в режиме висения) вертолета на небольшой высоте (неск. сот м) из СВД вполне можно поразить ростовую мишень - даже бегущую. И без всяких гиростабилизационных прибамбасов. Др. дело, что вероятность смертельного попадания первым же выстрелом - весьма умеренная. А вот при наличии полноценной снайперки и размещении стрелка на гиростабилизированной платформе турбовинтового (меньше вибрации) вертолета - получается настоящая снайперская стрельба. Др. дело, что никто не спорит - в бою это бесполезно. Но на то есть ГШГ и ЯкБ. Снайперская стрельба с вертолета годится для промысловой и спортивной охоты и (при усл. специального оборудования "вертушек", а также грамотного выбора типа машины) - для операций полицейского характера (антитеррористических и пр.). Не более. Но и не менее.

Ну и что к чему :unsure: ?? какое то тупое перепирателство волк, кабанчик.Вопрос о сн. стрельбе с вертолета.думаю не про промысловую

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Ну и что к чему :unsure: ?? какое то тупое перепирателство волк, кабанчик.Вопрос о сн. стрельбе с вертолета.думаю не про промысловую

Так вы же сами опять ломитесь в открытую дверь: говорят же - снайперская стрельба с вертолета им. смысл только в операциях полицейского характера и только со специально оборудованных машин.
P.S. Волк - и вправду не кабанчик, а гораздо более трудная мишень, чем даже человек (на откр. местности, естебственно).

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Так вы же сами опять ломитесь в открытую дверь: говорят же - снайперская стрельба с вертолета им. смысл только в операциях полицейского характера и только со специально оборудованных машин.
P.S. Волк - и вправду не кабанчик, а гораздо более трудная мишень, чем даже человек (на откр. местности, естебственно).

Немного не согласен... операции полицейского характера, тем и отличаются от военных (где крошится все в пыль и прах... образно говоря!), что там могут быть заложники (при стрельбе с вертушки за точность кто ответит ?), где нужно преступников взять живыми (при стрельбе с вертушки, можно зацепить и жизненно важные органы...), кого же потом правосудие к ответу призывать будет ?! :huh: Поэтому не знаю как там у военных (думаю не шибко отличается ...), а МВД не сильно по головке гладят за "потерю" клиента, тем более заложника...
Так что для полицейских СО - данный вид стрельбы сомнителен...

Поделиться

Ссылка на пост

явный комплекс голливуда!что странно я еще этак лет 10-15 назад никого не слушал а пробовал и пробовал.вам как суперэтносу это простительно но неоднакратно на востоке участвовал в облавной охоте и с вертолета тоже и по настоящим четвероногим зверям и это не то что вы читали и уж железно не то что вы смотрели_не все то сало что от вас припрятоли....
бить зверя с 50-30 метров и проводить со...Вобшем чувак70-80е закончились живи настоящим(цитата)

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

явный комплекс голливуда!что странно я еще этак лет 10-15 назад никого не слушал а пробовал и пробовал.вам как суперэтносу это простительно но неоднакратно на востоке участвовал в облавной охоте и с вертолета тоже и по настоящим четвероногим зверям и это не то что вы читали и уж железно не то что вы смотрели_не все то сало что от вас припрятоли....
бить зверя с 50-30 метров и проводить со...Вобшем чувак70-80е закончились живи настоящим(цитата)

ВИДИШЬ ЛИ ЧУВАК, :D В НАСТОЯЩЕМ ЭТОТ МЕТОД С УСПЕХОМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВИАЛЕСООХРАНОЙ РОССИИ. ТОЛЬКО ВМЕСТО Ми-1 РАБОТАЮТ С Ми-2.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

ВИДИШЬ ЛИ ЧУВАК, :D В НАСТОЯЩЕМ ЭТОТ МЕТОД С УСПЕХОМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВИАЛЕСООХРАНОЙ РОССИИ. ТОЛЬКО ВМЕСТО Ми-1 РАБОТАЮТ С Ми-2.

это когда зверюшька в ответку с калаша или с св-96(спасибо вильно матка у,ккрайна)в ответку не работает.вы еще гринписом иль спасем тигров прикройтесь,они тожь стреляют с вертолетов

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

это когда зверюшька в ответку с калаша или с св-96(спасибо вильно матка у,ккрайна)в ответку не работает.вы еще гринписом иль спасем тигров прикройтесь,они тожь стреляют с вертолетов

Эт Вы что то дважды напутали :D
1) я специально подчеркивал: снайперская стрельба с вертолета эффективна только а) в антитеррористических операциях полицейского характера б) для промышленной охоты в) для спортивной охоты.
2) ОСВ-96 чеченам бесплатно подарил чистый русак Ванечка Рыбкин :D И изготовлены они были на чисто русском заводе (новенькие были). Мы добавили (с официального согласия Москвы) токмо оптику - она у нас для крупнокалиберных снайперок немного (раза в полтора :D ) лучше российской. Так шо - не надо ля-ля. Я сам в этой сделке участвовал, детали знаю. Кто ж вам (РФ) доктор, что вы им ОСВ-96 "в знак примирения" дарили?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest whitedeath

Вот и мои 5 копеек:

Во время службы в армии попал мне в руки труд, под названием наставление по огневой подготовке.

Перед стрельбами должны мы были изучить условия упражнения.
Ну мы обычно стреляли 6 мишеней - 3 бандита, 3 заложника.
Бандиты стоят за заложниками. Дается 6 патронов.
Начало упражнения - спиной к мишеням.
После команды огонь, поворачиваешься (во время поворота переводишь автомат в стрельбу одиночными и передергиваешь затвор) садишься на колено и по 2 выстрела в каждого бандита.
оценка за упражнение - на 5 (все бандиты поражены, хотя бы одним патроном), на 4 (поражены 2 бандита), на 3 (один), на 2 (не поражены бандиты или пуля попала в заложника)
На это упражнение давали 6 секунд, рекорд был 4 секунды - по две пули в бандите.
А ну да не о том я начал.
Так вот в этом самом наставлении было упражнение - стрельба снайпера с вертолета, правда вживую никогда не видел...
и делаешь

Поделиться

Ссылка на пост
Guest КМС

С вертушки снайперская стрельба никчему и неэффективна. На вертолете куча приспособ которые гораздо круче и точнее снайперской винтовки- это раз. А теперь вспомним для чего нужны снайпера и их задачи. Думаю со снайперской стрельбой из винтовки с вертолета-это перебор. Скорее всего возникла тема на основе эпизода из фильма "Снайпер" но если жить только по фильмам...

Поделиться

Ссылка на пост

Снайперской стрельбы (т.е. стрельбы в пределах 1МОА первым, вторым выстрелом) с вертолета не получится, сильна вибрация и пермещения самого вертолета.
Все остальное - автоматы, пулеметы, охотничьи ружья - да сколько угодно, стреляли и стреляют, почему нет...

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Снайперской стрельбы (т.е. стрельбы в пределах 1МОА первым, вторым выстрелом) с вертолета не получится, сильна вибрация и пермещения самого вертолета.

Получится и получается (правда - не у нас :( ). Такая стрельба с вертолета обычно ведется в режиме висения. Остальные проблемы решает гиростабилизированная стрелковая платформа с виброамортизацией.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Получится и получается (правда - не у нас :( ). Такая стрельба с вертолета обычно ведется в режиме висения. Остальные проблемы решает гиростабилизированная стрелковая платформа с виброамортизацией.

Исходят из того, что есть. Вертолеты пока еще есть. "Гиростабилизированной стрелковой платформы с виброамортизацией" - не исключено, что никогда и не будет...

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Исходят из того, что есть. Вертолеты пока еще есть. "Гиростабилизированной стрелковой платформы с виброамортизацией" - не исключено, что никогда и не будет...

Такими платформами оснащаются зарубежные полицейские вертолеты. И довольно давно.
P.S. Первоначальный вопрос был не о том, возможна ли эффективная снайперская стрельба с вертолета У НАС, а воозможна ли она ВООБЩЕ.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Wit

Может я и заблуждаюсь но "в режиме зависания" - вертолёт представляет из себя очень хорошую мишень для ЗРК или ПЗРК (которые для немного к слову очень опасны)... да и виден (слышен) издалека.
К тому же как уже сказали выше более эфективных средств поражения у него много. Да и скажите пожалуйста для решения какой задачи можно применять такой вид стрельбы. Рискуя и снайпером и вертолётом. :huh:

А вообще не спорю возможна... ))) Снайперская стрельба из пулимёта оснащённого оптикой )))

Поделиться

Ссылка на пост

Gill пишет:

Кроме редких фото в интернете, не нашел ничего разумного по этой теме, а тема для меня интересная. Вообще, насколько реально стрелять с вертолета, и есть ли в этом смысл?

Я СРАЗУ ВСПОМНИЛ ФИЛЬМ СНАЙТЕР :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: B)

Поделиться

Ссылка на пост

Такими платформами оснащаются зарубежные полицейские вертолеты. И довольно давно.
P.S. Первоначальный вопрос был не о том, возможна ли эффективная снайперская стрельба с вертолета У НАС, а воозможна ли она ВООБЩЕ.
Так. Ссылки в студию...

Поделиться

Ссылка на пост

КМС пишет:

С вертушки снайперская стрельба никчему и неэффективна. На вертолете куча приспособ которые гораздо круче и точнее снайперской винтовки- это раз. А теперь вспомним для чего нужны снайпера и их задачи. Думаю со снайперской стрельбой из винтовки с вертолета-это перебор. Скорее всего возникла тема на основе эпизода из фильма "Снайпер" но если жить только по фильмам...

Ошибаетесь, уважаемый! Стоит установить даже на легкий поршневой вертолет гиростабилизированную стрелкрвую платфоруму, и стрельба (особенно из винтовок калибра 8,4 мм и 12,7 мм (но и 7,62, 6,8 и даже 5,59 мм тоже) становится ОЧЕНЬ эффенктивно)!.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Ошибаетесь, уважаемый! Стоит установить даже на легкий поршневой вертолет гиростабилизированную стрелкрвую платфоруму, и стрельба (особенно из винтовок калибра 8,4 мм и 12,7 мм (но и 7,62, 6,8 и даже 5,59 мм тоже) становится ОЧЕНЬ эффенктивно)!.

Стрельба с вертушки....Замудренное занятие...Для чего?
Это равносильно обсуждать хирургическую операцию,в том же вертолете...лучше в привычных условиях, в госпитале...а если не будет другого выхода то в воздухе делать будут...
так и снайперу...
со стрельбой с вертолета сравню стрельбу водолаза в надводном положении из снайперской винтовки..тоже не что так :) и то трудней и забавней будет...
В этих случаях вижу один плюс!!!!Можно быстро смыться!!! ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.