Egyk

Тонизирующие и согревающие средсства

Recommended Posts

Михаил Петров. пишет:
Andrew, давно похоже вы тов.полковник коврик кусками не отдирали от льда..... biggrin_1
лет 20назад)))))

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

мне вот так треть тюбика на спину выдавили.....знал бы я, что за мазь мне по спине размазывают...ээх
хорошо, что не один я корчился - размазывали руками

Поделиться

Ссылка на пост

Тонизирующие и согревающие? Хеннеси или Мартел ни чо так.....

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
Ага,феналгоном ноги натереть.а потом по запарке пописать,подержать...всю ночь согрет теплом.... biggrin_1
Да не только ноги))) В молодости спину сорвал на тренировки. Залез в огнянную ванну, после чего натер спину этим зельем. Но ванна была реально кипяток, от перегрева стало дурно. По запарке решил умыться ледяной водой... эээх, с растиранием морды лица... Пару недель физей смахивал на самовар... Но лице кожа все таки нежнее, чем на спине(((

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:
Хеннеси или Мартел ни чо так.....
Мне друзья-сослуживцы (сейчас бойцы "А" Московской) привезли вот такую бутылку,типа сувенир.
Стоит в холодильнике уже больше полгода,повода нет "греться и тонизироваться".

Поделиться

Ссылка на пост

Andrew,  поддерживаю - крайне коварное и вредоносно-зловещее зелье для офицерского корпуса)))

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
мне вот так треть тюбика на спину выдавили.....знал бы я, что за мазь мне по спине размазывают...ээх
хорошо, что не один я корчился - размазывали руками
Странные Вы ...или просто я толстокожий. rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:
Тонизирующие и согревающие? Хеннеси или Мартел ни чо так.....
Это на "безрыбье"   Метакса и армянский оригинал намного вкуснее....

Поделиться

Ссылка на пост

Egyk пишет:
Прочитал совет одного бывалого, вроде как для зимних операций.
Он советовал смешать коньяк с растопленным шоколадом и небольшим количеством специй.
Простите, а это как? 
Поясню. Температура "плавления" шоколада ( в данном случае - затвердевания) - от 32 до 36 градусов по Цельсию. Но у спирта (этанол) температура кипения - 78 градусов, т.е. при температуре 40 градусов (для уверенного растворения шоколада) спирт будет интенсивно испарятся из коньяка. Т.е. в горячей смеси будет минимум алкоголя, но много дубильных веществ (ароматов коньяка) и шоколада (ещё жидкого) и специй (глинтвейн имени "бывалых")
Теперь по "согреванию". Если "бывалый" имел возможность подогреть питьё (кофе, чай, воду) до высокой температуры, что бы соединить коньяк и шоколад прямо перед употреблением, то греться алкоголем ему уже не нужно. Он чай или кофе выпьет (может добавить пару капель алкоголя, если совсем тяга к спиртному непреодолима). 
Второй вариант - заготовка описанной выше смеси "дома", для сугреву в "поле" без применения средств разогрева. Но смесь остыла, шоколад вполне мог перейти в твердое состояние (если его много), алкоголь при нагреве выветрился (см. выше) если его мало, то это не согревающая смесь, а просто глоток алкоголя из фляги на бегу. Тут спирт лучше действует, без шоколада и корицы... Просто глоток спирта (и то из термофляги, а то по минус 15 жидкость с температурой - 10 не очень полезна для горла) и галета "десантная"... 
Приятного сугрева.... 

Поделиться

Ссылка на пост

"А люди то поверили!" (Ландыш серебристый).

Мне ответ от цитируемого автора не очень нужен, мне нужно, что бы форумчане задались простым вопросом: - "а можно ли такому рассказу верить", и второе - "может ли такой рецепт пригодиться вовсе..."

Поделиться

Ссылка на пост

а почему нет.
вся разница в том, что этот напиток придётся грызть, а автор просто скопировал статью.

Поделиться

Ссылка на пост

Мы "на маршруте" готовили себе (на чаёвке, которая устраивалась 50 минутным привалом, при возможности использовать нечто нагревающее (от костра до разогреваек на спирту)) чай - примерно 10 граммов сухой заварки на "солдатскую" (около 400 граммов) кружку кипятка. Тудой 6 кусков сахара и большой бутер с вареной (банку не за один присест "кончали", что бы не разлилась) сгущенкой. Лучшего согревающего и тонизируещего (кроме берберского кофе, который кипятится как чифирь) не могу припомнить (я про свой опыт). Чай получался осень крепким (но не чифирь, т.к. его не кипятили), организм получал и еду (сахар, хлеб, сгущенное молоко с сахаром), а сердце потом молотило так, что час неслись как "с моторчиком"...

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:(кроме берберского кофе, который кипятится как чифирь
Мурра называется))

Поделиться

Ссылка на пост

Михаил Петров. пишет:
Andrew, фи,такая приторная гадость....
очень горький кофе (в Сирии)

Поделиться

Ссылка на пост

Andrew пишет:
Мурра называется :)
Собственно у бедуинов такая же "история". "Мурра" - это один из видов кофе, с наименьшим количеством сахара. Самый сладкий кофе (видимо его и вспомнил Михаил Петров.) напоминает горячий сироп (варенье). Готовят очень интересно - берут зеленые (не обжаренные) зерна кофе, слегка обжаривают, смалывают (мелют, толкут?), и заваривают с добавлением сахара и специй. Перед тем, как отдать чашечку с этим кофе, туда добавляют немного свежесмолотого перца. На "закусь" - маленькие "пирожки" - финик, обернутый тонким слоем теста. Правда потом понимаешь, что значат слова песни - "а вместо сердца - пламенный мотор". 

Поделиться

Ссылка на пост

Угу... В бригаде "Голани" после распада СССР приютили....  :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.