MONGOOSE VDV

РПО А "Шмель"

Recommended Posts

скат пишет:

короче говоря, не могу не чего утверждать, но с которого я стрелял РШГ, то он был гораздо более больше РПГ-26, метра 1,5 в длину, веса около 8 кг, да и каллибр не 73 мм.

Так все правильно. Есть два РШГ - один (РШГ-2) на базе РПГ-26. а второй (РШГ-1) - на базе гораздо более крупного РПГ-27 "Таволга" (калибр 105,2 мм, вес - 7,6 кг, длина - 1155 мм).

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest прапор-59

На зачистки всегда брали с собой отделение огнемётчиков с РПО-А, видел в действии- громко и эффективно!

Поделиться

Ссылка на пост

Вот книга об огнемётах. Сейчас читаю. Описывается история огнемётного оружия со времён античности, современные огнемёты, огнемётная техника и боеприпасы.

Поделиться

Ссылка на пост

Мужчины хочу обсудить стрельбу из "Шмеля", нюансы, только не надо переписывать профильные форумы.
Самому мне нравилось работать из него еще в то время, когда он был почти секретным. Есть моменты, как и у любого оружия, хочу послушать спецов и их мнение.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

унисоб пишет:

Мужчины хочу обсудить стрельбу из "Шмеля", нюансы, только не надо переписывать профильные форумы.
Самому мне нравилось работать из него еще в то время, когда он был почти секретным. Есть моменты, как и у любого оружия, хочу послушать спецов и их мнение.

Вопрос больше к химикам это ж их профиль! РПО-А штука оч. интересная! Стреляли только на стрельбище 46 ОБрОН зимой, помимо того что она оч.интересная она еще оч.шумная уши шапок- ушанок приходилось опускать и подвязывать! Очень часто с собой на СО брали отделение химиков со Шмельями!

Поделиться

Ссылка на пост

MONGOOSE VDV пишет:

Все огнеметы одноразового боевого применения

А тут наверное имеется ввиду за раз -стрельнуть моно один раз... А то в Тошкенте химики говорили, шо тубус\контейнер сдавать нада и его можно переснарядить... А вообще пренеприятная вещь... ручку повернул--стреляй!!!! может новые и в исходное уже можно?

Поделиться

Ссылка на пост

Лично наблюдал попадание, в ауле, в окно одноэтажного дома 10х12, из шмеля.
Крышу дома подняло вверх взрывной волной метра на два. Кто был внутри, а до этого они, так уверенно себя чувствовали, разом смолкли, как и не было никого.
Впечатлило, не вопрос.

Поделиться

Ссылка на пост

При работе из РПО-А, учитывайте тот факт, что заявленный взвод 5-20 метров, хрень. Для уверенности не менее 45-50 метров, тогда можно быть уверенным в сработке.

только РПО-А называется "Шмель", помните это...

Поделиться

Ссылка на пост

Ничего, я в свое время читал с СУ, как командир группы СпН, в банке в Грозном решетки пытались сбить с близкого расстояния шмелями, не получилось...

Поделиться

Ссылка на пост

Решетки на окнах первого этажа, а стреляли из большой комнаты дома на против, да там много у него залепух в рассказе...

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще-то РПО-А действительно может дать осечку.
Наблюдалось несколько подобных эпизодов, а так же слышалось о других.
Объяснение было такое: Шмель в своей основе имеет химический реагент, который в свою очередь имеет срок годности. (Как-то не задумывался о этом раньше)
Происходил выстрел и вроде как попадание, но взрыва не было. Цель дублировалась РПГхой и инцидент исчерпывался. Слышал о несрабатывание РПО-А в целом, т.е. даже выстрела не было. В то время, как с мухой из той же партии (с того же склада), проблем не возникало.

Поделиться

Ссылка на пост

Вся проблема в двойном подрыве, то есть первый на распыление огнесмеси, а второй на поджиг, потом снаряд достаточно хрупкий, удариться может плашмя, тогда пшик... Не сработки бывают и от того, что его взвели, потом на место поставил, и так несколько раз... типа взвел стреляй, как раз и говорят, чтобы не было осечек, а дубляж? ну как вариант...

Поделиться

Ссылка на пост

Сам служил в ООР (отдельной огнеметной роте) в Афганистане, всегда были огневой поддержкой для пехотных подразделений дивизии, ходили с разведбатом и тд. В горах и кишлаках от РПО-А эффект ошеломляющий. Кто пишет, что кроме вьюка (спаренных РПО-А) больше ничего не взять, то бред. И АК тащили, и РД и еще бывало по паре минометных мин в руках... В Чечне был 6 раз, пару раз достался на вооружение РПО-А, тоже пригодился. Хорошая вещь!!!

113 оор.jpg

s1(3).jpg

Афган 86-88 (23).jpg

Афган 86-88 (36).jpg

Афган 86-88 (37).jpg

Афган 86-88 (47).jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Ого, оживилась тема, фотографии хорошие. Брали их и в "довесок" не только штатными огнеметчиками.

Из особенностей, прицелы были только у них у "нештатных" штатная механика. Не помню, кажется на комплект 6 штук положен 1 прицел.

- был случай несрабатывания.

- тубусы нужно было сдавать.  

- их нельзя было списывать на учебную практику (возможно так было у нас из-за того что неогнеметное подразделение, даже если стреляли, списывал командир огнеметно-гранатометного взвода).

- учитывать нужно, что у него реактивная струя сзади "выхлоп" шире чем у РПГ-7.

- Ну и сейчас вроде можно с боевого взвода снимать, а раньше если ручку взвел назад уже не сложить, нужно стрелять.

Поделиться

Ссылка на пост

Сейчас большой спектр термобаров. Начиная от зарядов для ГП, ГМ-94 до РШГ. Где не надо быть химиком.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну у нас все что зажигательное к химикам относится, или к химическим боеприпасам :smile: Вот боеприпасы, некоторые, могут использоваться и не химиками. 

А вообще, зажигательное оружие страшная вещь. При бомбардировке Хиросимы жертв было порядка 90 000 - 166 000 человек, Нагасаки 60 000 - 80 000 человек, это атомные бомбы, а при бомбардировке Токио в марте 1945 года зажигательными бомбами и напалмом более 80 000 - 100 000. 

Поделиться

Ссылка на пост

По вопросу сдачи тубусов: нас "деды" учили, что коли стрельнул, тубус потом должен в расположение вернуться, типа из них духи хорошие фугасы могут делать. В Чечне видел хитрую растяжку... вместо гранаты и тд был закреплен РПО-А с направлением выстрела в опред. точку.

В Афгане в оружейке одно время хранились просто РПО, который "Рысь" с прикручиваемой к боевой части пусковой части, капсула чисто зажигательная, поэтому в ДРА практически бесполезная хрень.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.