Recommended Posts

saber пишет:

А Школьник и Арбалет не одно и тоже?

Конечно нет :)
Школьник, это заводской гибрид из Т-4 и Д-6.
Купол и подвесная система от Д-6, остальное от Т-4.

См. http://www.paratorg.ru/main/niips/shkolnik.php

кстати, парашют "Школьник" государственные испытания He проходил и нe может находиться в эксплуатации.
В аэроклубах забивают на это, но в армии, чтобы принять на вооружение парашют - он должен пройти все возможные испытания.
Вывод: balu прыгал с "гражданским" куполом или это был не "Школьник"

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

saber
А это только в 45ОРП по программе выполняются прыги на воду?
На счет др-их подразделений не знаю.
Ни разу не слышал, чтобы в программу подготовки срочников были прыжки на воду, тем более со сверхмалых( а 100м - это сверхмалая) высот.
Я контрактником уже в то время был.
Если не секрет, Балу, у Вас сколько прыжков?
За спиной у меня всего то 86прыжков на то время было. :D
И потом Дес прав с Д-6 на воду - это еще попасть нужно, или у вас все срочники на Арбалетах и лесниках?
На арбалетах в воду...никто не разрешит.

Des пишет:

А мне интересно откуда в 45 орп парашюты "Школьник"?
Эти парашюты на вооружении ВС не состоят.
Или был дружеский обмен на прыжках в Киржаче с местным аэроклубом?

:D Да,действительно..,мы взяли "школьники" у местного аэроклуба.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну раз парашюты не ваши, значит и прыжок нельзя считать штатным.

Ведь нельзя же составлять план боевой подготовки рассчитывая, что некий аэроклуб даст свои купола для совершения прыжков!

Поделиться

Ссылка на пост

Дес, спасибо я уже сам разобрался. Я со "Студентом" перепутал :D

Балу, если на Арбалетах в воду не разрешают, то как тогда по плану эти прыжки выполняют?

Поделиться

Ссылка на пост

Des пишет:

Ну раз парашюты не ваши, значит и прыжок нельзя считать штатным.

Да нет,почему же...?!?Всё засчитанно!
Просто мы пошли по лёгкому пути.На прыжки с нами ездила служба ВДС,
мы сами осматривали купола и сами же их укладывали.
Зачем нам "париться" с сушкой,когда можно их повзаимствовать! :D :D :D
saber пишет:

Балу, если на Арбалетах в воду не разрешают, то как тогда по плану эти прыжки выполняют?

Срочники на "Арбалетах" не прыгают,на них только "контробасы".
И на них мы работали на точность,как на "Крыле".

Поделиться

Ссылка на пост

А зачем на "Арбалете" в воду приземляться? Он же управляемый?
Приземляйся на ровную сухую площадку. А если прыгать в море (или где до берега далеко), так там нафиг не нужен управляемый парашют-крыло.

Да нет,почему же...?!?Всё засчитанно!

Я имею ввиду что прыжок не является штатным. Его конечно засчитали за прыжок, но он является не типичным для военнослужащего, и не может считаться запланированным планом боевой подготовки, т.к. здесь есть случайный фактор - гражданские парашюты, которые "сегодня есть, а завтра нет".

Поделиться

Ссылка на пост

balu пишет:

Мы прыгали со 100 метров на воду с Ан-2.Выполняли спец программу,там надо за год сделать 6 прыжков в поле и 3 на воду.Сделали предложение прыгнуть со 100 метров,мы и согласились!Нормально :blink: ,стропы даже раскрутиться не успевают!

Я вот про это говорю. По программе прыжки на воду на чем выполняются? Срочники или контрактники? На каких куполах?

Поделиться

Ссылка на пост

Все прыжки предусмотренные планом боевой подготовки в войсках выполняются на штатных куполах, т.е. Д-6 или Д-10. "Арбалеты" есть лишь у особого отряда 45 орп.

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Я вот про это говорю. По программе прыжки на воду на чем выполняются? Срочники или контрактники? На каких куполах?

По плановой годовой программе прыжки в воду выполняются на Д-6,примерно с 300-400 м.,зависит от размера водоема(чтобы не промахнуться)!Прыгают и срочники и конрактники,но только контробасы могут выбрать высоту(по желанию)!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Michael

<кстати, парашют "Школьник" государственные испытания He проходил и нe может находиться в эксплуатации...

Ну если что-то не проходило гос испытания это не говорит что оно плохое :)
УеPSкие ПО-16 и не менее ... приборы ППК-У проходили гос испытания. Страхующий прибор Cypres испытания у нас не проходил, хотя он мировой рекордсмен по кол-ву спасенных жизней. А парашюты Ивановского завода вообще редкосное гавно, точнее это худшие парашюты с которыми я сталкивался - но другие (черт) в войска не поставляют. Те кто прыгал на нормальной технике меня поймут. Честь и хвала военным за то что они умудряются на этой №"@&? технике выигрывать соревнования.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest hidden

Был тут на прыжках...вот...решил фотки вам показать ;)
ab6ab5eb7fdb.jpg024529d785cb.jpg
работа на точность.

6b5c6ad58f61.jpg
а вот и сам... "школьник"

519db4ccc5ac.jpgdb99610972dc.jpgработа с контейнером

88f65138d9b8.jpgнаша боевая "маш
hidden balu скиньеще какие-нибудь фотки с мне интересно :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Меня лично интересует: где вы тут на фотографиях?

Всеравно не разглядите!!! :D

saber пишет:

Ранец с виду как у "дуба". :(

Ну так ранец от Д-1 5-У,а купол от Д-6!Ничего удивительного!

Поделиться

Ссылка на пост

balu пишет:

Всеравно не разглядите!!! :D
Ну так ранец от Д-1 5-У,а купол от Д-6!Ничего удивительного!

Ранец от Т-4, он поменьше будет.

Поделиться

Ссылка на пост

Год 1999 зимние прыжки под Е-бургом: прыгала Асбестовская бригада, РДР и еще какие то разведчики плюс прыжки совершали спортсмены из военной команды УрВО. Солдаты прыгали с д-6 с Ми-8, спортсмены с ан-2 и МИ-8.
Во время этих прыжков было две выброски с малых высот с АН-2, парашют Д-1 5 серии 6 или Д-1 5-У, прыгала сборная солянка. Высота была 150-200 метров(точно не знаю врать не буду, без оружия и ГК. Насколько это было официально постараюсь узнать летом, сейчас человек бывший РП, прыгает в Коломне, увижу спрошу.
По поводу прыжков на «малую» землю, без запаски.. ЧУШЬ… запаска должна быть всегда.. как Вы собираетесь вынужденно покидать самолет на малой высоте?
И на последок видео с «малой земли» аэродром «Волосово», гражданские «коммерческие» прыжки.
video

Поделиться

Ссылка на пост

FSB пишет:

Вопрос по специальной ВДП-- прыжки с предельно малых высот? Где и когда применяються? Где учат?? прыжки ночью и в плохих метеоусловиях? Расскажите !а так же вопрос ведь ни Десант ни Спецназ не обходиться без прыгов у кого сколько только по срочке ?!

Прыжки с малых высот 150-200 метров выплняют с паращютом Д1-5у "на стягивание". При этом особое внимане уделяется укладке купола. Запаска здесь не нужна. В принципе в приемлемых ПМУ достаточно простой прыжок, если конечно есть хороший опыт приземления на парашютах этого типа. Д-6 для такого прыжка не годиться - открытие со стабилизацией. Насчет покидать самолет на малой высоте - никогда не слышал, что при аварии ЛА с парашютистами, готовящимися к прыжку с Д1-5у или Д-6, кто-то покидал борт с открытием запаски. Наверно она должна быть. Но именно для прыжка со 100 метров - авбсолютно бесполезна.

Поделиться

Ссылка на пост

Ньюф пишет:

Прыжки с малых высот 150-200 метров выплняют с паращютом Д1-5у "на стягивание". При этом особое внимане уделяется укладке купола. Запаска здесь не нужна. В принципе в приемлемых ПМУ достаточно простой прыжок, если конечно есть хороший опыт приземления на парашютах этого типа. Д-6 для такого прыжка не годиться - открытие со стабилизацией. Насчет покидать самолет на малой высоте - никогда не слышал, что при аварии ЛА с парашютистами, готовящимися к прыжку с Д1-5у или Д-6, кто-то покидал борт с открытием запаски. Наверно она должна быть. Но именно для прыжка со 100 метров - авбсолютно бесполезна.

С Д1-5У прыгать со сверхмалой небезопасно, поскольку присутствует собственная горизонтальная скорость. А вот Д1-5 серии 6 подойдет. Можно даже не со 150, а с 100 метров прыгнуть. Я наблюдал, интересно смотрится. Купол только наполнился, а уже приземляться пора. Запаску можно не надевать. Но вот если случится зависание за самолетом - она будет очень кстати.

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, о секретности… Ни в Афганистане нашими, ни во Вьетнаме амерами, не совершались боевые прыги… Зато послушать иных сказочников – так они на Пандшер, с куполом РД-54, со 100 метров десантировались… Прошу не принимать форумчанами свой счёт…

Кстати парашютные десанты во Вьетнаме применялись и не мало. В Индокитае применяли и амеры, и французы, и англичане. Есть даже сайт, где перечислены все их воздушные десанты, в нете можно найти. А если не доверяете Нету, то найдите "Воздушные десанты" издания 60-х годов (издание наше). Там все подтверждается, имеется ввиду применение десантов как в Азии так и в Африке.
А то что в Афгане не применяли, так это не от большого ума, так как не было подходящей парашютной техники, да и тактика была другая.

Поделиться

Ссылка на пост

С Д1-5У прыгать со сверхмалой небезопасно, поскольку присутствует собственная горизонтальная скорость. А вот Д1-5 серии 6 подойдет. Можно даже не со 150, а с 100 метров прыгнуть. Я наблюдал, интересно смотрится. Купол только наполнился, а уже приземляться пора. Запаску можно не надевать. Но вот если случится зависание за самолетом - она будет очень кстати.

Чем же небезопасно? В ПСС в авиации давно и успешно применяли прыжки с малых высот. Рабочая высота поиска - 300 метров. С нее и прыгают. Сам сигал со 120 метров, с запаской и ГК. Это со 100 метров без запаски прыгали, хотя лично видел, как З-5 с 80 метров спасла двоих. С малой высоты прицелиться на выброску на реально ограниченную площадку легче, чем с 600-800 метров. В СМУ днем прыгали с 250, ночью в ПМУ - с 400 метров. А с Д-1-5у при отделении "на мотор" купол сразу упирается в ветер и только помагает при приземлении, что гораздо безопаснее, чем Д-1-5 серии 6 или Д-5.
Прыгать наду уметь и правильно учить других, а не строить предположения - все давно придумано до нас.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.