Recommended Posts

При производства подрывных работ существует инструкция о безопасном расположеннмя людей от места их проведения..... к примеру при взрыве зарядвв до 10 кг без оболочек:
в воздухе - 50 м,
на грунте - 100 м;
при подрывании дерева - 150 м;
при подрывании кирпича, бетона, камня - 350 м;
при подрывании открыто расположенных металлических конструкций - 500 м.
....а как у кого с выполнением этой инструкции обстояло по жизни?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

так и обстояло....
это не инструкция о безопасном расположении людей - это один из пунктов мер безопасности при проведении взрывных работ......
конечно с рулеткой расстояние никто не мерял.., но оно было НЕ МЕНЬШЕ или люди были в укрытии

Поделиться

Ссылка на пост

это один из пунктов мер безопасности при проведении взрывных работ......

...я это и имел в виду :) ....слегка не правильно выразился :)

просто несколько раз был очевидцем тому как эти требования нарушались

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

Да ничего с ними не случалось. Что бы не взрывали все всегда старались свалить подальше и сныкаться за что нибудь мощное, никто ничего не замеряет.

Поделиться

Ссылка на пост

Необязательно за что-то "мощное".На практике Вас спасает нормальная кочка или добротный пень.Минимальное удаление от эпицентра на практике было 120м.
...один из основных пунктов безопасности:чтоб батарейка и ключ от ПИБа только у Вас были.При проверке цепи.

Поделиться

Ссылка на пост

http://www.vesti.ru/video.html?vid=23927

http://www.vokruginfo.ru/news/news3764.html

Только запомните одно.Ни один из спецкостюмов вас не спасет.Оставит изуродованную куклу.Взрывное дело ошибок не прощает.А сапер ошибается только один раз-когда выбирает профессию.

Поделиться

Ссылка на пост

А что в данном случае послужило причиной взрыва?
Радиосигнал или таймер? Или взрывотехник что то не то тронул?

Поделиться

Ссылка на пост

Агент был профессионалом.Таймер мог сработать при тряске,когда "пес" тряс сумку.На это и расчитывали взрывотехники.Скорее всего был дублер с "пейджером".Была цель добится максимального количества жертв.Она не достигнута.Вывод;они решили забрать хоть кого нибудь.Саперу просто неповезло.Заметьте,он даже не успел толком притронутся к сумке,хотя робот только что и не делал,что не жонглировал ею и не играл в сквош.

Поделиться

Ссылка на пост

Уроды.
Горняк а ты не в курсе - вот там говорится про некий институт криминалистики ФСБ. Но насколько я знаю это не учебное заведение, а как вобще попадают в подразделения взрывотехников, ведь вроде этому нигде не учат, я имею ввиду ВВУЗы, а после армии говорят подготовка слаба у саперов.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Горняк пишет:

http://www.vesti.ru/video.html?vid=23927

http://www.vokruginfo.ru/news/news3764.html

Только запомните одно.Ни один из спецкостюмов вас не спасет.Оставит изуродованную куклу.Взрывное дело ошибок не прощает.А сапер ошибается только один раз-когда выбирает профессию.

Нафиг вообще этот костюм нужен если он не спасает!?

Поделиться

Ссылка на пост

Не спасает понятие относительное, комерс.
Конено от такого хрен что спасет.
А еще если я правильно понимаю то есть такая штуковина как взрывная волна - не убьет осколками так ею уложит - там же перепады давления какие нибудь недетские в момент взрыва. Барабанные перепонки говорят враз рвет...

Поделиться

Ссылка на пост

Вопрос;точнее поставленая задача.В магазине обнаружено устройство,наподобие ЭТИХ.Мощность до 100гр ВВ неизвесного происхождения.
Вывод;в этом случае Вам может ногу посечет,если Удача будет.Вдруг внутри пули или свинец рубленый?А тело тоделается сильными синяками и гематомами.Плохо если заденет колено.С тросточкой всю жизнь хромать будете.

Медведь;от взрывной волны спасает нараспашку открытый рот.Но это в случае с помещениями и бункерами.Когда слышите взрыв и понимаете,что волна идет на Вас.На действия-секунды.Или спрятатся за какой либо уступ.Или сгрупироватся на корточках.Чем отделаетесь?В худшем случае-легкой контузией.В самом лучшем-кровотечением из носа(из ушей-маловероятно,но возможно.Если у Вас давление "гуляет").Поверьте на слово про "лучший случай".

Поделиться

Ссылка на пост

....еще информация к размышлению.
Почему на Ямской не сработала служба радиоборьбы?Для меня это будет навсегда загадкой.Ведь можно было заглушить сигнал биппера.Согласен,что только после гибели сотрудника ФСБ стало ясно,что шахидка была подсадной.ежу же ясно.Равносильно тому что я повешу на Вас рюкзак с ВВ и дам в руки шариковую ручку.Мол нажмешь на колпачек-и всем кирдык.А между тем биппер будет у меня.И я буду следить за Вашим передвижением.И не факт,что Вас не повяжут....Представьте,что Вас повалили четверо дюжих спецназовцев,а рюкзак уже сняли и его вскрывают спецы.И тут "Бипппп!"....

Поделиться

Ссылка на пост

http://www.vesti.ru/rvideo.html?vid=62382

Итак снова Англия.Письмо-очень интересная упаковка для взрывчатки...
причем мое мнение-человек его сделавший должен знать минное дело.
Возможная причина данных проишествий-создание паники,т.к. жертв мало.А именно те кто вскрывал конверты.

Поделиться

Ссылка на пост

Знаете,я вкрайне несогласен с администрацией,переместившей эту тему во всякую всячину.Т.к. изначально был поставлен вопрос о применении ВВ и СИ,а так же о ТБ при проведении взрывных работ.На поедложение обьединить похожие темы что то вяло ответили.

Итак.был такой пост о "книжечке с бомбой".Такая вещь существует на практике.Применяется исключительно для поражения еденичной цели,т.к. добавление в ВВ рубленого свинца или иной добавки резко утяжеляет заряд и вызовет мгновенное подозрение у "обьекта".Для более надежного поражения применяется "адский чемоданчик".Причем устройство сего аппарата я вам не расскажу по простой причине.Скажу одно;стоимость устройства укладывается в 10-15$.

Поделиться

Ссылка на пост

"Три контура "Марксиской".

Вот как нас все же Власть любит.По своему,по-отчески.И заботится о нас,ее гражданах.
Ну это прискаска.Метро-вообще вещь занятная.Особенно если копнуть где поглубже и достать это самое интересное.Вот например противоатомная защита в метро....
Станция "Таганская-Марксиская".Интересное слияние кольцевой,и двух радиальных веток.А поскольку станция являет собой такой оживленный узел то и должны быть соответствующие меры безопасности.
Давно еще,при "царе Горохе",была задумана система "Атом".При поступлении этого сигнала автоматически закрывались шлюзовые двери (до 50 см толщиной.А на "Лубянке"-1м),и пассажиры находящиеся на станциях или на подземных переходах оказывались замуроваными в метрополитене.Дальше....Ну если приложить фантазию,то логично далее проводить эвакуацию по "Метро-2"(оно же Д-6) в подземный город в Раменках,расчитаный на 4500чел.Хотя по некоторой информации-до 40000.Что впрочем маловероятно.
Итак."Марксиская".Первый контур-при входе в метро.Спускаемся по скользким(зима,талый снег) гранитным ступеням.Ларьки-бомжи,цветочницы."Розы-розы,буси-кащельки...".Первый контур-уже под землей.Обратите внимание на металлический настил на бетоне,перед входом в стеклянные двери.И поднимите голову...Вот они.Направляющие этих самых дверей.Рельсовые.По бокам от настила-как бы двери.Из желтого металла с накладками,чаще всего.Ну вроде напрашивается обьяснение;ну чего ж тебе неймется?Этими дверями и закрывают на ночь метро,чтоб не шастали.... А дули вы не хотите?При всей своей ширине нараспашку они незакроют проем перехода.Проходим турникет,спускаемся на эскалаторе.Бабушка в будочке сидит,контролирует эскалатор.улыбнемся старушке-и дальше,по вестибюлю.При подходе к перрону "Марксиской-радиальной" по бокам снова дверцы.Таак.Задачка о двух неизвестных...Проверяем визуально расстояние от края дверей до края тоннеля поезда.Хватает.Значит точно двери.Замочки висят,а на потолке-как бы металлические пластины,в серый цвет окрашеные.Ну какие то хлипкие эти пластины.как декорация.скорее всего-стоят чтоб невидно было механизмов привода дверей.
Переходим на "Таганскую-радиальную".При переходе обнаруживается еще один контур.В подземном переходе.Такие же желтые двери.
Интересно,увидеть бы эти двери в действии.в учебном.В "боевом" же-упаси Бог.....

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк, а что вас так гермодвери в метро смущают?
Их там благо как грязи, правда диггеры говорят что половина всего построенного на случай ядерной войны - не функционирует, попросту развалилось. Но все же этому не стоит так удивляться :smile:

PS:

Поделиться

Ссылка на пост

Не смущают а наоборот-как бывшего подземщика интересуют.Это та профессия,в которую я все же хочу вернутся.Это нужно попробовать на себе,чтоб понять.
Кстати,откуда фото?Колитесь!!!

Поделиться

Ссылка на пост

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/9751164.html

Петербург.
А могли и болтов и саморезов натолкать в пластид?Результат- шесть человек.Ждем?

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/9751366.html

Академическая.сегодня утром.
Спецслужбы и МВД пока что молчат.Живу в Вешняках,и идя сегодня к метро утром наблюдал колонну "скорых" по направлению к "Академке".

Поделиться

Ссылка на пост
Guest филин6830

Горняк пишет:

....еще информация к размышлению.
Почему на Ямской не сработала служба радиоборьбы?Для меня это будет навсегда загадкой.Ведь можно было заглушить сигнал биппера.Согласен,что только после гибели сотрудника ФСБ стало ясно,что шахидка была подсадной.ежу же ясно.Равносильно тому что я повешу на Вас рюкзак с ВВ и дам в руки шариковую ручку.Мол нажмешь на колпачек-и всем кирдык.А между тем биппер будет у меня.И я буду следить за Вашим передвижением.И не факт,что Вас не повяжут....Представьте,что Вас повалили четверо дюжих спецназовцев,а рюкзак уже сняли и его вскрывают спецы.И тут "Бипппп!"....

Вот это то как раз и не понятно... Уж у кого у кого а в данной структуре должна быть Пелена...
Почему не использовали? Вопрос...

Поделиться

Ссылка на пост

Попробую ответить.Нет до сих пор слаженности действий.Или нет мобильных станций РЭБ.Хотя насчет последнего я могу ошибатся.
сумка пролежала около двух часов включая момент с которого было ясно что идет намеренная подготовка теракта.Уже с момента звонка в МВД и ФСБ на место должны были выехать РЭБовцы.Я всегда переживаю гибель саперов и взрывотехников.На моей практике была гибель группы,семь человек.

Поделиться

Ссылка на пост

Еще одна вещь.Может кто сталкивался на практике.
Поставьте перед собой ладони.Сожмите большой и мизинец на обоих ладонях.Теперь разведите остальные три пальца на каждой ладони.
Попробуйте изобразить ими решетку,как обычно показывают. Пальцы соприкосаются.Отведите одну ладонь вверх на два-три сантиметра,не нарушая при этом при виде сверху вида "решетки".И представьте,что одна ладонь это "+" а вторая это "-" взрывного устройства спрятанного в грунте.Оно маскируется травой и листьями,устанавливается крайне осторожно.Ликвидируется только подрывом.
Представьте:идет сапер.Миноискатель обнаруживает ВУ.Он начинает прощупывать землю щупом.И тут щуп замыкает два проволочных контакта.Взрыв.
Такие вещи впервые применились в Югославии.Применяются и сейчас.Но не в Югославии.Но достаточно редко,т.к. для установки сапер должен быть хорошо подготовленным специалистом.
Вероятность поражения по сравнению с остальными ВУ доходит до 85%.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Змей

Медведь пишет:

Горняк, а что вас так гермодвери в метро смущают?
Их там благо как грязи, правда диггеры говорят что половина всего построенного на случай ядерной войны - не функционирует, попросту развалилось. Но все же этому не стоит так удивляться :smile:

PS:

Фото с Д-6? :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.