Хаген

НДК-17

Recommended Posts

Ну лежит голяк - рукояти нет,лезвие под рубанок сведено, но не заточено,ну и само-собой - никаких ножен-чехлов-темляков.

И за вот этот "голяк", как сказано, сколько отмусолить? Ранее проскальзывало, что 8000 деревянных, потом 3500, но так и не понял.
И ещё, раз продают болванку недоработанную, то и не калёную? В чём тогда прикол. Деньги за что? За идею? Я шашку как то держал, из рессоры, не из рессорной стали, а из рессоры. Весит 3-4 кг, а может и больще. Если такой махать - через десять минут рука сама отпадёт...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Извените, опечатка. В предыдущем посту хотел написать "шашку", а написал "нашку".
А исправить не даёт.... Почему, кстати?

Поделиться

Ссылка на пост

И за вот этот "голяк", как сказано, сколько отмусолить? Ранее проскальзывало, что 8000 деревянных, потом 3500, но так и не понял.
И ещё, раз продают болванку недоработанную, то и не калёную? В чём тогда прикол.

Почему же некаленую? Остается доработать рукоять под свою лапу и заточить. Кочергин к примеру где-то в Интернете предлагал даже серрейторную заточку использовать на НДК17 :blink: Но я себе такое с трудом представляю, и в реале не видел. А цена, конечно, кусается.

Я шашку как то держал, из рессоры, не из рессорной стали, а из рессоры. Весит 3-4 кг, а может и больще. Если такой махать - через десять минут рука сама отпадёт...
Эх, а вот деды-прадеды наши махали, и довольно успешно, судя по тому что мы потом на свет родились. Мельчаем :(

Поделиться

Ссылка на пост

Эх, а вот деды-прадеды наши махали, и довольно успешно, судя по тому что мы потом на свет родились. Мельчаем

А вот и нет. Вес донской шашки был около 1 кг. Не помню точно, по-моему 1150 гр. Сабли доходили до 1500гр. А кубанская шашка, вообще 600 гр.

Поделиться

Ссылка на пост

Привожу ссылку по испытаниям разных ножей, на одетых в одежду туш барана и телёнка. Есть там и о обсуждаемом ноже, НДК-17, Хаген хоть порадуется...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, как чему? Боевые качества этого ножа, так сказать Вашего "протеже", оказались действительно на высоте, в результате испытаний.

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати я там ссылку давал, посмотрите, достаточно интересно.Хотя, я скептически отношусь к той команде, но интересного для себя много увидел.
Если надо повторю ссылку. Там много видео. Наглядно.

Поделиться

Ссылка на пост

Я в курсе, что есть, но иногда, через время пропадает возможность исправлять свои сообщения и отказываются работать ссылки. Вот я и предложил...

Поделиться

Ссылка на пост

На тренировке по ножевому бою мужики шутили - кроме Кочергина наверно никто не умеет им пользоваться...))Т.е.навыки нужны соответствующие.

Поделиться

Ссылка на пост

Я к тому, что "по-колхозному" "кольнуть" просто так и не получится.

Поделиться

Ссылка на пост

Это только так кажется. На самом деле подавляющее большинство здесь присутствующих воспользуются ножом на достаточно приличном уровне. Просто приплюсуют, в нужный момент, привычное владение "рукопашкой" и хотя бы теоретическое знакомство с техникой ударов ножом. Так считаю потому, что главное уже есть - навыки рукоавшного боя, умение видеть "поляну", а остальное приложется. Когда сильно надо... :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

НДК-17. Действительно, его автор - небезызвестный Кочергин. То, что он многолетний большой специалист в восточных единоборствах и основатель своего стиля уже само по себе говорит о многом. Но, помимо прочего, он - офицер запаса спецназа. Этого достаточно? Как работает этот нож в деле - есть несколько статей в журнале "Прорез" с неплохой фотоподборкой. Естественно, любой нож, каким бы разрекламированным и хорошим он не был, каждый подбирает под себя. Под свою анатомию, технику работы, да просто - под свои вкусы. Я в своё время работал с НОКСовскими ножами - "Басурман", "Катран".

Поделиться

Ссылка на пост

Я в своё время работал с НОКСовскими ножами - "Басурман", "Катран".

Я понимаю больше как "шанцевым" инструментом?

Поделиться

Ссылка на пост

"Азарт - М", лопата пехотная из броневой стали в чехле (с пилой гвоздодером, транспортиром, и мерной линейкой, самозатачивается в процессе работы, служит рубящим и режущим инструментом)

Всё остальное прекрасно делает складной нож.

post-20461-1277362920,0029.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Всё остальное прекрасно делает складной нож.

А это случаем не НПОшная поделка из бронестали( или чего-то подобного)???? знакомая форма...

вот один БОЛЬШОЙ вопрос - САМОЗАТАЧИВАЮЩИЙСЯ- это как???? ночью оно лезет на брусок и точится))))))))???
мне вот на рынках вечно эта хрень прикалывает-вечно впаривают самозатачивающиеся ножи ,причем не с волнистым лезвием))))

Поделиться

Ссылка на пост

А это случаем не НПОшная поделка из бронестали( или чего-то подобного)???? знакомая форма...

вот один БОЛЬШОЙ вопрос - САМОЗАТАЧИВАЮЩИЙСЯ- это как???? ночью оно лезет на брусок и точится))))))))???
мне вот на рынках вечно эта хрень прикалывает-вечно впаривают самозатачивающиеся ножи ,причем не с волнистым лезвием))))

Это 100% подделка. На нормальной лопатке, раньше слово "Азарт" и не слыхивали, было просто МСЛ (Малая Сапёрная Лопата). Так вот та лопата была просто из броневой стали, говорят держит пистолетную пулю (не знаю какую именно, наверное "ТТ", раньше то..) Зачем пила, вообще не знаю. Да и гвоздодёр. Я старой лопаткой (настоящей) разбирал старый забор. Хрякнешь под гвоздь - шляпка нафиг. Подковырнёшь досточку и без шляпки снимается с гвоздя. Что каждый солдат плотник? Чего он напилит 8-10 сантиметровой пилкой?
Теперь о самозаточке. Таких ножей, я считаю, совсем не существует. А кто спорит - не могут пояснить физику процесса. Есть мол такие, и всё.
Что я знаю про это? Есть ножи, в основном импортные, у которых вся режущая кромка в поперечных мелких, мелких насечках, как бы зубчиках. Это и есть ножи, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ЗАТОЧКИ. Когда нож активно используется, т.е. постоянно режет, то он истирается. Кстати, вся эта мулька с заточкой придумана для того что бы изготавливать ножи из говённенького и дешового железа и при этом не точить, как и ножи из булатных или им подобных сталей. То есть дёшево, но сердито.
Так вот нож истирается, но не "утолщает" кромку, т.к. глубина насечки не даёт утолщиться режущей кромке. Получается такая очень меленькая, меленькая серейторная заточка, за счёт этого и режущие свойства повышенные.
А как можно "самозаточить" абсолютно гладкую прямую кромку - не знаю и не понимаю. Да и не верю.

Поделиться

Ссылка на пост

ну это уже ножевая пила,или пильный нож )))да и опять таки-"не требующий заточки" это логично, а вот "самозатачивающийся " это уже страшно!)

Поделиться

Ссылка на пост

Я понимаю больше как "шанцевым" инструментом?

И в таком аспекте тоже. Но "Катраном" пару раз довелось и с нохчами "побеседовать". В принципе, ИМХО, неплохие экспедиционники. Доступность+цена+долговечность-надёжность в неплохом сочетании.

Поделиться

Ссылка на пост

Это 100% подделка. На нормальной лопатке, раньше слово "Азарт" и не слыхивали, было просто МСЛ (Малая Сапёрная Лопата). Так вот та лопата была просто из броневой стали, говорят держит пистолетную пулю (не знаю какую именно, наверное "ТТ", раньше то..) Зачем пила, вообще не знаю. Да и гвоздодёр. Я старой лопаткой (настоящей) разбирал старый забор. Хрякнешь под гвоздь - шляпка нафиг. Подковырнёшь досточку и без шляпки снимается с гвоздя. Что каждый солдат плотник? Чего он напилит 8-10 сантиметровой пилкой?
Теперь о самозаточке. Таких ножей, я считаю, совсем не существует. А кто спорит - не могут пояснить физику процесса. Есть мол такие, и всё.
Что я знаю про это? Есть ножи, в основном импортные, у которых вся режущая кромка в поперечных мелких, мелких насечках, как бы зубчиках. Это и есть ножи, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ЗАТОЧКИ. Когда нож активно используется, т.е. постоянно режет, то он истирается. Кстати, вся эта мулька с заточкой придумана для того что бы изготавливать ножи из говённенького и дешового железа и при этом не точить, как и ножи из булатных или им подобных сталей. То есть дёшево, но сердито.
Так вот нож истирается, но не "утолщает" кромку, т.к. глубина насечки не даёт утолщиться режущей кромке. Получается такая очень меленькая, меленькая серейторная заточка, за счёт этого и режущие свойства повышенные.
А как можно "самозаточить" абсолютно гладкую прямую кромку - не знаю и не понимаю. Да и не верю.

Есть ещё один вариант самозатачивающегося ножа, и постараюсь объяснить физику процесса. Тело клинка изготавливается пакетом, где каждый внутренний слой тоньше предыдущего. При эксплуатации внешний слой стачивается, изнашивается, обнажая более тонкий внутренний. Таким макаром частенько делали клинки мечей в славное время Каролингов.

Поделиться

Ссылка на пост

Есть ещё один вариант самозатачивающегося ножа, и постараюсь объяснить физику процесса. Тело клинка изготавливается пакетом, где каждый внутренний слой тоньше предыдущего. При эксплуатации внешний слой стачивается, изнашивается, обнажая более тонкий внутренний. Таким макаром частенько делали клинки мечей в славное время Каролингов.

Это не самозатачивающийся нож, просто при ковке клинка используют пакеты сталей разной твердости и никаких тонких и толстых слоев там не присутствует. За счет этого клинок приобретает бОльшую упругость и соответственно остроту. Это так называемая Дамасская сталь.
Прочитать можно здесь.

Поделиться

Ссылка на пост

Недавно услышал про него вот решил узнать ваши впечатления, мнение о этом ноже.

Вот фото ножа

http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=1&p=....jpg&rpt=simage

На снимке первый образец НДК-17 из булатной стали.17-это длинна клинка в см,в дальнейшем А.Н.Кочергин её изменил на 15см,так как это оптимальная длинна клинка боевого ножа.Есть так же нож с лезвием 11см и толщиной клинка 3мм,НО он не зависимо от длинны так же называется НДК-17(по моему мнению самый оптимальный вариант "городского фикседа"-лёгкий и очень ухватистый,есть у меня и опытный образец с клинком в 13 см это вообще штучная партия можно сказать эксперементальная!!!Но,одно *НО* эти все три НДКашки произведение(не постесняюсь так сказать) одной компании "СЛОНЕГ".Исполнены из нержавеющей стали кронидур-30 (сталь используется при зготовлении промышленных подшипников),накладки исполнены из текстурированного пластика G-10.Я не знаю кто что видел,на каких выставках и в каком году,но ИМЕННО ЭТИ ножи мне очень по душе! Все три ножа пробрёл в 2010 году.Раньше Ворсма шлёпала их в исполнении - кожанная наборная рукоятка,серейтор,небольшая гардочка и антиблик...Нож был с заточкой(по моему мнению) НИ КАКОЙ!!!А эти ножи-мммммм.....просто бритва из парикмахерской!!!!С "органами" ни каких проблемм - вертят в руках при "шмоне" и принимают за сапожный нож:).А нож на самом деле серьёзная штучка,я говорю сейчас о клинке 11см.При всём своём "малом росте" в умелых руках может оказаться очень серьёзным,наносящим серьёзные порезы оружием.Из за ширины клинка от 4,5 до 6см (в самом широком месте)образуются широкие порезы в районе укола гарантирующие большую кровопотерю и соответственно быстрое выведение противника из схватки.Все сосуды относительно укола перпендикулярны, узким концом ножа сложно их перебить, а НДК это сделает "за будь здоров"!!!Оригинальный НДК с клинком 15 см конечно же не для города,безусловно тяжеловат,но девайс с 11 см клинком просто сказка:плоский, лёгкий, прочный и надёжный,и самое главное острый как бритва.Да, не спорю он не для застолья,да но это всётаки боевой нож (с какой ни какой НО СВОЕЙ ХАРИЗМОЙ),и человек который носит с собой нож для того чтобы применить его в реальном поединке (пусть это будет гипотетически) ни когда не будет доставать такой нож чтоб порезать колбасу или что ещё.Для таких моментов я ношу с собой Спайдерко SEKI-SITY.Для нанесения укола используется определённая техника с упором в ладонь,а в остальном пожалуйста используйте и филиппинский хват и что вам заблагорассудится ваще(это что касается НДК).Так как 13 сантиметровый клинок пробрёл не так давно скажу о нём, что из 15 и 11 сантиметровых клинков -это нечто среднее и мне кажется что за ним будущее ;) этого девайса (имею в виду ношение в городе).Пока провожу его "обкатку" в ношении.Толщина обуха 13 см-го ножа такая же как и у 15см-го поэтому он несколько тяжелей 11 го(тот носил чаще и соответсвенно привык к тому весу)Заточка односторонняя,что позволяет быстро заточить нож в полевых условиях не заваливая режущую кромку .А так это только моё мнение. С уваженим ко всем кто учасвовал в обсуждении этой темы!

Поделиться

Ссылка на пост

Не по тему.
На деле нет такого черта - "самозатачивающийся". Ето возможно только у изделиям из дамаской стали, да и не всегда. Должно бъит, что слоев сталей бъили по очереди мягкии-твердий. А ето требует большое мастерство у кузнеца.Так что - хреновина.

Поделиться

Ссылка на пост

Сейчас веду тему по истории. Соответственно перелопачиваю и в прямом и в переносном смысле кучу информации. Так вот. Древние клинки иногда делали типа само затачивающихся. Три слоя. Внутренний сталь (вероятно хорошая), с двух сторон железо. Получается три слоя, где средний сталь. Не буду вдаваться каким образом скрепляли. Суть в том, что железо (наружные слои) истираются быстрее внутреннего, стального. Истираясь эти слои обнажают средний слой, а так как все слои очень тонкие - вот вроде и высовывается один тонюсенький (читай острый) слой.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.