кмурка

Переживания о вооруженных конфликтах приводят американцев к самоубийствам

Recommended Posts

жить, быть осужденным, отвечать за свои приказы, было наверняка в данном случае сложнее.

Согласен. Но дело не в том, что сложнее, а в том - ЗАЧЕМ??

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Но всё-таки, на мой взгляд, польза от этого была. Потому что они выжили и вернулись.

Угу. Зато не выжило и не вернулось неизвестное число тех, кто был убит изготовленным руками пленных оружием. :angry: Хороша польза!

Поделиться

Ссылка на пост

Дело в том, что в идеале лучше всего не грузить своих близких проблемами (которые придут со службы). Я понимаю, что это может и странно и жестоко выглядеть, но это так. Близкие не всегда могут знать, что с тобой происходит и от чего это. Об этом приходится даже молчать (иногда так надо). И вот тут приходится выбираться самому. Это ужасно трудно. Но когда это хоть раз случится и преодолеешь - то потом будет гораздо легче.

Возможно дело в том, что слишком многих мы объединяем под словом "близкий". По настоящему близкому человеку ничего не надо объяснять или рассказывать. Иногда достаточно просто посидеть рядом и помолчать, и он поймет. Не будет лезть в душу за подробностями, но незаметно будет стараться разделить с тобой ту "боль", что у тебя внутри.

Поделиться

Ссылка на пост

Нахожу. И вправду похоже. Только это все же не страх, а осознанное нежелание что-либо менять. Можно ли такое нежелание считать страхом? Не думаю.

Поделиться

Ссылка на пост

Нежелание что - либо менять...интересная формулировка. Иными словами человек просто в одно прекрасное мгновение решает, что ему все безразлично и он "умывает руки". Тогда что же ему мешает оставаться в своей пассивности и далее, но не покидая этот мир в своем физическом проявлении?

Не совсем так - ему не все безразлично. Ему очень даже небезразлично, как закончиться его жизнь и карьера - легендарным командиром "специального атакующего корпуса", разделившим судьбу своих подчиненных, или опозоренным представителем военной бюрократии, которому в буквальном смысле плюют вслед соотечественники. Честно говоря, я не знаю, как Вам объяснить, если Вы этого (разницы между пассивностью и жестким нежеланием что-либо менять - даже ценой своей жизни) не чувствуете. Но попробую. В японской национальной религии ками-но-мити кокутай (у нас больше известна под китайским названием "синто") есть один элемент, роднящей ее с православным христианством - положение о важности непостыдной смерти. Это важно - как умереть (хотя как жить - конечно важнее). И важно не только для японцев. Ну вот еще один пример, хорошо известный нам по советским временам - Сальвадор Альенде - свергнутый Аугусто Пиночетом президент Чили. У него был выбор - изгнание или смерть на посту. Альенде выбрал второе, тоже не пожелав что-либо менять (в данном случае - отказаться от поста президента) даже перед лицом смерти. Жизнь он потерял, зато легендой стал. Оно того стоило? Думаю - да! Хотя конечно возможны и другие точки зрения...

Поделиться

Ссылка на пост

Не совсем так - ему не все безразлично. Ему очень даже небезразлично, как закончиться его жизнь и карьера - легендарным командиром "специального атакующего корпуса", разделившим судьбу своих подчиненных, или опозоренным представителем военной бюрократии, которому в буквальном смысле плюют вслед соотечественники. Честно говоря, я не знаю, как Вам объяснить, если Вы этого (разницы между пассивностью и жестким нежеланием что-либо менять - даже ценой своей жизни) не чувствуете. Но попробую. В японской национальной религии ками-но-мити кокутай (у нас больше известна под китайским названием "синто") есть один элемент, роднящей ее с православным христианством - положение о важности непостыдной смерти. Это важно - как умереть (хотя как жить - конечно важнее). И важно не только для японцев. Ну вот еще один пример, хорошо известный нам по советским временам - Сальвадор Альенде - свергнутый Аугусто Пиночетом президент Чили. У него был выбор - изгнание или смерть на посту. Альенде выбрал второе, тоже не пожелав что-либо менять (в данном случае - отказаться от поста президента) даже перед лицом смерти. Жизнь он потерял, зато легендой стал. Оно того стоило? Думаю - да! Хотя конечно возможны и другие точки зрения...

В данном вопросе мы остаемся каждый при своем мнении, поэтому не будем вступать в полемику. Да и более менее известные личности давайте оставим в покое, потому что не все так гладко в "датском королевстве". Проблема в том, что простой боец, пережив БД, потом кончает жизнь самоубийством, за частую не пытаясь что - либо изменить или просто измениться самому. При этом около 45% не имеют каких - либо физичеких увечий. Все дело в том как он оценивает то, что видел и почувствовал там. Мне дважды пришлось вытаскивать пацана из петли, куда он лез только потому что один из командиров всколзь ляпнул, что он виноват в том, что погибли ребята из его взвода, так как он не смог быстро свзяться с ними по рации и передать информацию. Хотя вины пацана в этом не было. Вот так, одно слово, и пожалуйста...Человек стремился искупить свой промах, который не совершал. Многие психологи говорят, что одной из причин самоубийств военнослужащих - это чувство мнимой вины за то что сделал или (в большинстве случаев)не сделал. А это уже затрагивает другой пласт проблем. В конфликтные районы надо направлять не просто потому что человек хочет туда поехать, а потому что он прошел отбор психологический и готов к тому что его там ожидает, а самое главное он готов нести бремя бремя принятых им решений потом, когда все закончиться. Чтобы не копался в себе и не задавл всем вопрос - приходят ли к ним те, кого они видели в прицел, перед тем как нажать на курок.

Поделиться

Ссылка на пост

В конфликтные районы надо направлять не просто потому что человек хочет туда поехать, а потому что он прошел отбор психологический и готов к тому что его там ожидает, а самое главное он готов нести бремя бремя принятых им решений потом, когда все закончиться. Чтобы не копался в себе и не задавл всем вопрос - приходят ли к ним те, кого они видели в прицел, перед тем как нажать на курок.

Согласен!!! Но... кто отбирать-то будет? Психологи? Психиатры? С их-то уровнем квалификации и мотивации (сужу по украинским, но не думаю, что в России принципиально лучше)??

Поделиться

Ссылка на пост

To Ladin. Есть даже такие люди, которые хоть и не являются биологическими родствениками, но поступают гораздо лучше их. Слава Богу, у меня такие есть. А вот когда со мной что-то происходит - то мои биологические родичи со мной даже не подумают близко сесть. Они до того тупые, что ничего не замечают и не видят дальше своего носа. Жестокая правда. Это всегда так было. К моему великому сожалению, даже у моих товарищей есть такие родичи. Но вот как раз благодаря этому у нас появилась своя крепкая боевая семья. Странная немного, но зато самая настоящая.

Поделиться

Ссылка на пост

To Ladin. Есть даже такие люди, которые хоть и не являются биологическими родствениками, но поступают гораздо лучше их. Слава Богу, у меня такие есть. А вот когда со мной что-то происходит - то мои биологические родичи со мной даже не подумают близко сесть. Они до того тупые, что ничего не замечают и не видят дальше своего носа. Жестокая правда. Это всегда так было. К моему великому сожалению, даже у моих товарищей есть такие родичи. Но вот как раз благодаря этому у нас появилась своя крепкая боевая семья. Странная немного, но зато самая настоящая.

Родственников, к сожалению, не выбирают. Но с другой стороны - рядом товарищи, это уже не мало. По крайней мере есть кому "прикрыть", когда пепел начинет засыпать душу.

Поделиться

Ссылка на пост

Согласен!!! Но... кто отбирать-то будет? Психологи? Психиатры? С их-то уровнем квалификации и мотивации (сужу по украинским, но не думаю, что в России принципиально лучше)??

Вот вскрывается другой пласт проблем.У нас действительно практически нет военных психологов и психиатров. Нет, есть конечно, уникумы, но это - единицы. Остальные же умничают на различных комиссиях, чувствуют себя "небожителями", верша приговор. Но уровень их, простите за нетактичность, ниже среднего. Потому что идут в психиатрию не по призванию, а по знакомству. Потом еще и по родственным связям устраиваются на работу. Вот и "тянут лямку"...По мне, так не стоит цепляться за дипломы, что решает эта бумажка пусть и с золотым тиснением. Необходимо набирать людей, которые на себе прочувствовали все "радости" конфликтов и смогли с этим справиться. А тестовые таблицы расчитывать на компе и результаты подсчитывать, это и без диплома можно научить. Далее, прежде чем человека с головой окунуть в БД, его необходимо хотя бы аклиматизировать. Неплохо это было поставлено у американских рейнджеров на выпускных. Можно частично перенять опыт у бывших стратегических противников, добавив своего (опыт тоже не маленький). Но все упирается в одну и ту же дверь - деньги. Наши "боссы" хотят за копейки получить все, потому что эта экономия идет к ним в карманчик, который как в песне вечно "дырявый"(т.к. аппетит растет день ото дня). Вот и получается, что из - за этой экономии боец не подготовлен для конфликтов. А если еще добавить этот прессинг из СМИ о то, что во всем виноваты силовики и прочее, прочее....вот вам и платформа для будущих суицидных мыслей. или для "тихого шуршания крыши". Жаль, что до сих пор у нас на солдата смотрят, как на "мясо" (Извините за столь некорректное сравнение)

Поделиться

Ссылка на пост

Вот вскрывается другой пласт проблем.У нас действительно практически нет военных психологов и психиатров. Нет, есть конечно, уникумы, но это - единицы. Остальные же умничают на различных комиссиях, чувствуют себя "небожителями", верша приговор. Но уровень их, простите за нетактичность, ниже среднего. Потому что идут в психиатрию не по призванию, а по знакомству. Потом еще и по родственным связям устраиваются на работу. Вот и "тянут лямку"...По мне, так не стоит цепляться за дипломы, что решает эта бумажка пусть и с золотым тиснением. Необходимо набирать людей, которые на себе прочувствовали все "радости" конфликтов и смогли с этим справиться. А тестовые таблицы расчитывать на компе и результаты подсчитывать, это и без диплома можно научить. Далее, прежде чем человека с головой окунуть в БД, его необходимо хотя бы аклиматизировать. Неплохо это было поставлено у американских рейнджеров на выпускных. Можно частично перенять опыт у бывших стратегических противников, добавив своего (опыт тоже не маленький). Но все упирается в одну и ту же дверь - деньги. Наши "боссы" хотят за копейки получить все, потому что эта экономия идет к ним в карманчик, который как в песне вечно "дырявый"(т.к. аппетит растет день ото дня). Вот и получается, что из - за этой экономии боец не подготовлен для конфликтов. А если еще добавить этот прессинг из СМИ о то, что во всем виноваты силовики и прочее, прочее....вот вам и платформа для будущих суицидных мыслей. или для "тихого шуршания крыши". Жаль, что до сих пор у нас на солдата смотрят, как на "мясо" (Извините за столь некорректное сравнение)

Боюсь, что на самом деле положение еще хуже, чем Вы себе представляете. За позднесоветское время школа психиатрии и в несколько меньшей степени - медицинской психологии - на территрории бывшего СССР была утеряна. То есть даже если представить себе неблатного психиатра/медицинского психолога - ему реально все равно негде (точнее - не у кого) научиться. Нет, он в состоянии выявлять и даже более-менее успешно лечить "явные психопатологии" и "грубые психические дефекты" - но это все. Если просто зарядить эту систему деньгами - на выходе получим только больший выход такого же бракованного (ну с несколько большим внешним лоском) материала. А вот идея
набирать людей, которые на себе прочувствовали все "радости" конфликтов и смогли с этим справиться.
мне определенно нравится. Здесь можно пойти по тому пути, по которому идут в службе капелланов в США. Там одним из источников комплектования корпуса военных капелланов яваляються внештатные помощники капелланов из числа строевых военнослужащих неофицерских званий. Проявившиме способности и желание действровать на этом поприще потом получают специальную подготовку и становяться "полноформатными" военными капелланами. Возможно, так следует поступать и с военными психологами (правда для этого нужно еще ввести их в штат частей хотя бы на уровне батальона и равного ему формирования). Но в любом случае процесс становления полноценной военно-психологической и военно-психиатрической службы в ВС что России, что Украины займет годы и годы.

Поделиться

Ссылка на пост

Капелланы и психологи - это хорошо. Но ведь это не просто набрал - притащил. Они ведь все тоже разные. Есть получше, есть похуже. И это может сказаться на том, как они с бойцом поступят. Я знаю, что некоторые боятся подобного и просто не обращаются со своими проблемами. Но это - личный выбор каждого. Можно сослаться на капелланов и психологов, но при всём этом надо иметь крепкую психику и силу воли. И в первую очередь - свою. Потому что придётся решать всё самому.

Поделиться

Ссылка на пост

Боюсь, что на самом деле положение еще хуже, чем Вы себе представляете. За позднесоветское время школа психиатрии и в несколько меньшей степени - медицинской психологии - на территрории бывшего СССР была утеряна. Но в любом случае процесс становления полноценной военно-психологической и военно-психиатрической службы в ВС что России, что Украины займет годы и годы.

Но ведь начинать - то надо. Самый длинный путь начинается с первого шага, и каждый шаг приближает к цели. Школу психиатрии и психологии надо развивать. При этом не кичиться и взаимодействовать со специалистами других стран. Военные психологи должны быть в штате каждого подразделения. При этом не подчиняться на прямую командиру этого подразделения. Мне жаль, что дяденьки с большими звездами на погонах этого не понимают. Меня убивают эти разговоры "...а вот в наше время солдат думал только о долге и о Родине...", "..армия не институт благородных девиц..." и прочее, прочее. Бойца нужно учить не только обращаться с оружием и умирать, но и справляться со своими проблемами, в любой ситуации. Недавно перечитывала книгу Г. Трошина "Моя война. Дневник окопного генерала", и наткнулась там на фразу "мы не готовили наших солдат к тому, что их может ожидать в плену..."Да у нас и сейчас не готовят к этому. Нам разрешают умереть, при этом желательно без лишнего шума, чтобы не создавать проблем начальству. И от такого наплевательского отношения мы теряем людей, далеко не самых худших

Поделиться

Ссылка на пост

Капелланы и психологи - это хорошо. Но ведь это не просто набрал - притащил. Они ведь все тоже разные. Есть получше, есть похуже. И это может сказаться на том, как они с бойцом поступят. Я знаю, что некоторые боятся подобного и просто не обращаются со своими проблемами. Но это - личный выбор каждого. Можно сослаться на капелланов и психологов, но при всём этом надо иметь крепкую психику и силу воли. И в первую очередь - свою. Потому что придётся решать всё самому.

Так главная задача как капеллана, так и психолога, это не "выворачивать тебе мозг", а поддержать, если твоя психика начала давать сбои.

Поделиться

Ссылка на пост

Ladin,

Конечно начинать надо
У нас на Украине была даже предпринята такая попытка (правда, провалившаяся из-за сочетания слишком широго замаха и формализма) - с 25 декабря 2003-го в ротах и равных им подразделениях вводилась должность штатного офицера-психолога . Но поскольку и статус такого офицера не был продуман и главное - кадров реальных (а не переименованных из замов по воспитательной) военных психологов было в таком количестве взять неоткуда, с 4 марта 2008-го опять вернули замов по воспитательной. B)

Поделиться

Ссылка на пост

To LadiN. Дай-то Бог, чтобы было больше тех, кто по-настоящему могут поддержать. А то приходилось видеть и психологов, и капелланов, и Церковь, где ни то чтобы мозг выворачивали, а просто в беде бросали. Некоторые ещё при этом могут попытаться и мозг вывернуть. Я такое на своей шкуре ощутила. Ни дай Бог такое кому! А то задачи-то все знают, но как их выполняют...

Поделиться

Ссылка на пост

Конечно начинать надо!
У нас на Украине была даже предпринята такая попытка (правда, провалившаяся из-за сочетания слишком широго замаха и формализма) - с 25 декабря 2003-го в ротах и равных им подразделениях вводилась должность штатного офицера-психолога (подробнее см. здесь). Но поскольку и статус такого офицера не был продуман и главное - кадров реальных (а не переименованных из замов по воспитательной) военных психологов было в таком количестве взять неоткуда, с 4 марта 2008-го опять вернули замов по воспитательной. B)

Печально это все. Пока проблему не начнут решать(а пока только одни разговоры), то говорить о боеготовности можно только с натяжкой. И боец остается один на один со своими проблемами.

Поделиться

Ссылка на пост

To LadiN. Дай-то Бог, чтобы было больше тех, кто по-настоящему могут поддержать. А то приходилось видеть и психологов, и капелланов, и Церковь, где ни то чтобы мозг выворачивали, а просто в беде бросали. Некоторые ещё при этом могут попытаться и мозг вывернуть. Я такое на своей шкуре ощутила. Ни дай Бог такое кому! А то задачи-то все знают, но как их выполняют...

Невезде люди служат по своему предназначению. Тем, кто занимает не свое место "проще вынести мозг", заставить человека чувствовать себя ничтожеством, грозя ему карами небесными за различные грехи, или просто равнодушно проходить мимо, считая, что это не их дело. В сложной ситуации люди тянутся не к самому сильному, а к тому, кто может дать уверенность им в своих силах. Образно выражаясь "подставить свое плечо". При этом желательно особо этого не афишируя. Сложность ситуации для того кто помогает заключается в том, чтобы не стать для нуждающегося "своеобразным наркотиком", фильтром, через который последний пропускает свои проблемы, освобождаясь от них. Любого человека (а бойца особенно)нужно учить преодолевать любые трудности и верить в свои силы, при этом он не должен перешагнуть грань, которая отделяет его от бесчувственности. Помните, как в одном фиьме мудрый старик говорит главному герою "Каждый должен сам убить своего дракона, при этом не превратиться в последнего".

Поделиться

Ссылка на пост

Насчёт грани - это точно.

В большинстве случаев, все эти "военные синдромы" возникают обычно от очень простых причин, не имеющих ничего общего с психологией. Из них можно выделить следующие:

недостаток или полное отсутствие внутренней убежденности человека в том, что он делает. Иными словами - отсутствие "жизненного стержня". Я как - то слабо себе представляю нервное расстройство у крестоносца, сражавшегося с "неверными" в Палестине, или "синдром ледового побоища", "синдром куликовского поля" у русских воинов. Убежденность - это своеобразная броня. Фанатизмом ее называют те, кто сам не способен на нее в силу слабости духа и циничности характера.

заострение воспоминаний и переживаний на тяжелых периодах жизни. Память человека от природы приспособлена самоочищаться от тяжелых воспоминаний. "Время лечит" - действенный поступат. Выволакивать эти переживания на поверхность опять и опять - это каждый раз калечить себя. "Выбрось все из головы" - в такой ситуации это лучший совет.

Но это опять же словиться к тому, что свою психику человек должен укреплять сам. Не надеясь на кого - то, кто придет и сразу станет хорошо.

Поделиться

Ссылка на пост

To LadiN. Да, Вами перечисленных синдромов нет. Потому что люди росли тогда в других условиях и вели себя по-другому. То, что можно увидеть на войне - многим может показаться очень страшным и психикой неперевариваемым. А раньше всё было проще и гораздо жёстче. Были страшные казни. Люди, которые всё это видели по-другому реагировали на опасность. И нравы были гораздо строже. Это на психику влияет. А в наши дни условия не такие жёсткие. Людей воспитывают по-другому и их психика способна переваривать что-то более "мягкое" (по сравнению с тем, что было в древности).

Поделиться

Ссылка на пост

To LadiN. Да, Вами перечисленных синдромов нет. Потому что люди росли тогда в других условиях и вели себя по-другому. То, что можно увидеть на войне - многим может показаться очень страшным и психикой неперевариваемым. А раньше всё было проще и гораздо жёстче. Были страшные казни. Люди, которые всё это видели по-другому реагировали на опасность. И нравы были гораздо строже. Это на психику влияет. А в наши дни условия не такие жёсткие. Людей воспитывают по-другому и их психика способна переваривать что-то более "мягкое" (по сравнению с тем, что было в древности).

Скорее все упирается в воспитание, а не в те жестокости, что были ранее. В настоящее время мир более жесток, что в военное время, что в мирное. Только сейчас, к сожалению, идет тенденция к воспитанию толерантности. А это отнюдь не укрепляет психику.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.