Вячеслав

Использование ВОГ в помещении

Recommended Posts

Интересует ваше мнение по поводу использования ВОГов в закрытом помещении, а именно - возможно ли применение ВОГа например в длинном коридоре(если работать из-за угла в конец коридора) или вообще не стоит этого делать?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Имеется в виду, что стрелок так же находится в помещении? Ну, фиг его знает... Если только тупо влупить настильной траекторией не выходя из-за укрытия... Но опять же - в чём смысл? Если вы находитесь в укрытии, то я далёк от мысли, что противник будет ждать вас в конце коридора... Если он и появился в пределах досягаемости, то на мой взгляд, в помещении гораздо легче, безопаснее и эффективнее выстрелить из автомата.
А вот, при наличии определённого опыта, расстреливать помещения с подготовленных позиций - милое дело!!! Очень эффективное оружие!

Поделиться

Ссылка на пост

Но опять же - в чём смысл? Если вы находитесь в укрытии, то я далёк от мысли, что противник будет ждать вас в конце коридора... Если он и появился в пределах досягаемости, то на мой взгляд, в помещении гораздо легче, безопаснее и эффективнее выстрелить из автомата.

А если в конце коридора есть укрытия справа и слева ?

......................................... _______
........................................ |.............|
.........................................|..x ........|
--------------------------------- .............|
сн>вог............................................|
---------------------------------..............|
........................................ |.............|
........................................ |__x____|

Примерно так, только с угла и быстро? (х - противник, на точки внимания не обращаем.)

Поделиться

Ссылка на пост

СВАТ.... Вот ты китайский пионер!!!!! Ну, на хрена?!!! Осколками противника едва ли посечёт. А вот ты можешь и получить рикошетом от стены. А если в момент твоего прицеливания тебя атакуют? Можно и под ноги себе стрельнуть... В данном конкретном случае я бы использовал старые добрые ручные гранаты. 3 секунды вполне достаточно что бы самому укрыться. Да и закинуть за угол их гораздо проще нежели ВОГ.

Поделиться

Ссылка на пост

А если в момент твоего прицеливания тебя атакуют?

:D Так меня в любом случае атакуют в момент прицеливания, даже если это будет не ВОГ :)
Под ноги не знаю как можно )
Я имею ввиду если в здании бой, гранату доставать долго (например), а тут 1.5-2 секунды делов - в момент перебежки можно захерачить ВОГом в конец коридора... Конечно если есть время - я согласен что граната лучше и так положено, но если ситуация-то экстремальная. ТЫ помнишь кто-то тут рассказывал как ударом о каблук ВОГ приводил в состояние БГ ,после чего кидал куда надо :)
Короче ты бы не стал этого делать ? :)

Поделиться

Ссылка на пост

ВОГ о каблук - это из литературного творчества "Я был на этой войне". В реалях с этим не встречался. Для этого есть РГО и РГН. Маэстро правильно написал. Растреливать помещения лучьше из подготовленной позиции. Хотя бы с метров 30. Хотя, я бы в коридоре и гранатку метать стал бы в крайнем случае - контузия вешь хреновая. Это ведь только в голливудских боевиках бьют подстволиной по ящикам с пластидом и вылетают из окна впереди взрывной волны и снопа пламени. А в реалях, даже если останешься гипотетически жив, то получишь такую контузию, что будешь минимум инвалидом.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня был такой случай. При перебежке по коридору с противоположной сторны духи нарисовались. На вскидку у Ака патроны закончились. Ну я и лупанул из подстводьника, сразу нырнув в дверной проем соседнего помещения. Нормально. Оглушило не очень сильно.

Поделиться

Ссылка на пост

<...как ударом о каблук ВОГ приводил в состояние БГ ,после чего кидал куда надо... > <_<
по молодости (в 1ю чечню) пробывал изготавливать из ВОГ-25 мины натяжного действия, для чего разобрал не один...истинно говорю вам (не верите - см. НСД к ГП-25): если в момент удара ВОГ не крутится вокруг продольной оси с нужной скоростью, на боевой взвод он не встанет.

черикандус, дальность стрельбы какая была? интересно - сам на сверхмалые не стрелял. По паспорту для взведения ВОГ нужно не менее 20 м полета, но допуски существуют - производство-то конвейерное... Как в реалии, в помещении не коротковата дистанция для ГП?

Поделиться

Ссылка на пост

Для brodiaga. Коридорчик был метров 30, может побольше. Если честно, то я с рулеткой не замерял. Выстрел ВОГом произвел инстинктивно (не ожиданно для самого себя). Если не сдетанировало, так хоть ушибло бы :D, промазать-то было сложно. А так в любом раскладе время для смены рожка появилось.

Поделиться

Ссылка на пост

применение в помещениях инертных ВОГ 25 в качестве боеприпасов вышебного действия выламывать замки довольно таки эффективно и удобно, а так какой длины должен быть коридор чтобы ВОГ встал на боевой взвод?

Поделиться

Ссылка на пост

У взрывателя выстрела гранаты ВОГ-25 дальнее пиротехническое взведение. А дистанция постановки на взвод от 10, до 40 метров. Летом меньше, зимой больше. Реально можете получить болванку с задержкой по взрыву. Взрыватель комбинированный, ударный головной мгновенного действия и инерционный. Если ничего не торкнуло в нос или торкнуло но рано, к моменту "футбола" она может быть на уже на взводе, если у вас не появилось желания играть в футбол она должна сама ликвидироваться через 12\20 секунд-это в идеале.

Поделиться

Ссылка на пост

Мне вот интересно было :) сколько пройдет времени с момента обсуждения характеристик оружия и БК, когда тов. Море обстоятельно все расскажет? Оказалось 30 минут :D

Поделиться

Ссылка на пост

Да вроде 20м от дульного среза

В принципе с этими ВОГами какой только чертовшины не бывает у нас в отряде у начальника отделения ВОГ взорвался между ног думали все пи..ец, а он через какое то время оклемался и давай блевать от сильной контузии ни одного осколка в него не попало. Да и таких случаев полно в располагу залетал об душку ударялся все осколки в угол пацанам ничего.

Поделиться

Ссылка на пост

В принципе с этими ВОГами какой только чертовшины не бывает /////////////

Это не только с ВОГами таких чудес много, это вообще присуще всем гранатам.
Еще из интересного, по своему поражающему действию, граната выстрела ВОГ-25 превосходит 30мм ОФЗ снаряд от 2А42.

Мне вот интересно было :) сколько пройдет времени с момента обсуждения характеристик оружия и БК, ...

Я вот с прогулки пришел..., доктор сказал шо надо.
А чего я там рассказал особенного? простыми словами пересказал меры безопастности --ВСЁ!!! В части инерционности и дальнего пиротехнического взведения граната выстрела ВОГ-25 аналогична запалу гранат РГО и РГН. Не любили у нас бойцы эти новые, бывало РГО на два полушария раскалывалась вместо взрыва, бывало и вообще не взрывалась...а бывало, по непроверенным слухам---сразу рвала после броска.... И решил один ком БГ провести показательные занятия. Собрал группу, взял РГН, рассказал и покаазал, мол не бздите, пороховой предозранитель "работает" почти 2 секунды, раскрывает ладонь, оно красненьким пылает, потом он бросает... немного передержал, в воздехе и рванула. Семь раненых + себе справка для прохождения устройства типа Шахта в аэропортах.

Поделиться

Ссылка на пост

Это не только с ВОГами таких чудес много, это вообще присуще всем гранатам.
Еще из интересного, по своему поражающему действию, граната выстрела ВОГ-25 превосходит 30мм ОФЗ снаряд от 2А42.

Я вот с прогулки пришел..., доктор сказал шо надо.
А чего я там рассказал особенного? простыми словами пересказал меры безопастности --ВСЁ!!! В части инерционности и дальнего пиротехнического взведения граната выстрела ВОГ-25 аналогична запалу гранат РГО и РГН. Не любили у нас бойцы эти новые, бывало РГО на два полушария раскалывалась вместо взрыва, бывало и вообще не взрывалась...а бывало, по непроверенным слухам---сразу рвала после броска.... И решил один ком БГ провести показательные занятия. Собрал группу, взял РГН, рассказал и покаазал, мол не бздите, пороховой предозранитель "работает" почти 2 секунды, раскрывает ладонь, оно красненьким пылает, потом он бросает... немного передержал, в воздехе и рванула. Семь раненых + себе справка для прохождения устройства типа Шахта в аэропортах.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемы! Еже ведь много тем осталось не обсужденных "СТРЕЛЬБА ИЗ РПО НА СКЛАДЕ ГСМ ИЛИ ВВ "СТРЕЛЬБА ИЗ АГС ОТ БЕДРА" "СТРЕЛЬБА ИЗ CВ-96 СТОЯ с УПОРМ В ПЛЕЧО" и прочее, прочее. Можно долго высасывать темы из стака с чаем. НО может сначала ТТХ оружия изучим и меры безопасности при обращении с ним? Если своя жизнь не дорога подумайте о напарниках которые будут рядом во время экспериментов. Ибо опыт другого это не Ваш опыт и что получилось у другого не получиться у Вас (слишком много ньюансов которые в спокойной обстановки и не вспомнишь). А на войне надо иметь голову и как говорят на Востоке "Прежде чем зайти куда-то,подумай как выходить будешь". Это к тому что может все статься, но надо стараться не поподать в Ж...У. А то вместо уничтожения потивника уничтожишь себя. И посмотрте на форуме раздел об опыте написанном кровью.

Поделиться

Ссылка на пост

Интересует ваше мнение по поводу использования ВОГов в закрытом помещении, а именно - возможно ли применение ВОГа например в длинном коридоре(если работать из-за угла в конец коридора) или вообще не стоит этого делать?

В длинном коридоре применять можно, если нужно. А так, Море прав, взрывателю надо еще взвестись, причем если до постановки взрывателя на боевой взвод (замыкания огневой цепи)ВОГ во что-то врежеться, то из-за поврежения взрывателя он может и не самоликвидироваться. При этом детонатор самоликвидатора сработает. Может кто и видел неразорвавшиеся ВОГи, у которых взрыватель как бы распух с одной стороны. такое так же может произойти и из-за обычного брака. А по силе оглушения в коридоре - пара ПЛАМЯ гораздо сильнее глушит.

Поделиться

Ссылка на пост

...А по силе оглушения в коридоре - пара ПЛАМЯ гораздо сильнее глушит.

При бое в железобетонном здании вообще не понятно от чего и когда на половину оглох и столько же ослеп (потому как вечно гарит-чадит что-нибудь).

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемые, я наверно большой очконафт, но рисковать колбасит ВОГом в коридоре, пусть и 30 метровом, я точно не рискну. :ph34r:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.