berserker44

Груз 200 и 300 почему именно так называется?

Recommended Posts

доброе время суток.
поведайте, пожалуйста, почему "груз 200" называется именнно "груз200" и соответственно "груз300" - "груз300"?
заранее спасибо все кто отзовется.
и извините, если тема уже была.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну трехсотые это насколько я помню тяжело раненые. А вобще почему кодировали как 200 и 300 тебе могут объяснить только в Генштабе.

Поделиться

Ссылка на пост

200 - Ориентировочный вес тела взрослого человека + гроб + цинк.
300 - Вес тела на носилках + 2 сопровождающих из медперсонала.

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

200 - Ориентировочный вес тела взрослого человека + гроб + цинк.
300 - Вес тела на носилках + 2 сопровождающих из медперсонала.

Интересно... Никогда бы не подумал! :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

he07, как говорится все гениальое просто=)

Вт только я не думаю, когда вертушки вытаскивают из под обстрела и 200, и 300, и живых, то они руководятся этими значениями. Смысл данной развесовки?

Поделиться

Ссылка на пост

Sweeter пишет:

Вт только я не думаю, когда вертушки вытаскивают из под обстрела и 200, и 300, и живых, то они руководятся этими значениями. Смысл данной развесовки?

Ну вертолет тоже ведь не всемогущь... Пределы подъема то есть! :(

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

he07 пишет:

Ну вертолет тоже ведь не всемогущь... Пределы подъема то есть! :(

по крайней мере это самое логичное обоснование..Хотя по поводу 300,санитары ведь не летят на каждые носилки по двое..Да и носилок на всех нехватает,как правило..Поэтому не факт,не факт...

Поделиться

Ссылка на пост

Sweeter пишет:

Причём здесь вертолёт?!! В официальных документах вы никогда не встретите такой кодировки. ЭТО ПРИДУМАНО ДЛЯ РАДИООБМЕНА!!! А почему именно так - Медведь пояснил совершенно верно.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну так если не для вертолета, то к чему эти весовые "кодировки"? По радио - это понятно, но зачем в варианте "300" - плюсовать санитаров то? А в варианте "200" - гроба и цинка то еще ведь нет... Дело то в бою идет?!! :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Ну так если не для вертолета, то к чему эти весовые "кодировки"? По радио - это понятно, но зачем в варианте "300" - плюсовать санитаров то? А в варианте "200" - гроба и цинка то еще ведь нет... Дело то в бою идет?!! :huh:

Согласен на сто процентов. Версий было море, и то что 200-это вес, а 300-это длина носилок (на самом деле длина 2,2 метра, так же как и длина гроба), вес в среднем для подсчета бойца идет из расчета 80 кг, это 100 кг считается приблизительно со всей аммунягой.
Тогда почему удачно выполненное мероприятие частенько в радиоэфире давали, как 333, а несрастушку 222? Придумайте что-нибудь вразумительное и по этому поводу.
А еще в "Моменте истнины" Богомолова, когда взяли диверов, то в эфир дали "Бабушка приехала", сварганьте толковую версию...

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати в "момент истины" и о практический всеми любимый маятник рассказывалось.

А 300-й.
Как говорил Унисоб, длина носилок 2,2 метра, т.е. 2,20 см + примерно 80кг веса бойца и будет 300.
200-й.
А вот 200-й не знаю. Но возможно из-за веса только цинкового гроба. Сколько цинковый гроб весит?

Поделиться

Ссылка на пост

Спросите "афганцев", раз уж решили устроить научное изыскание. Это от них пошло.

Для справки:
таблица позывных составляется в КАЖДОМ ОТРЯДЕ СВОЯ. Придумывает её начальник связи отряда, а утверждает командир. Возможно, просто прижилось обозначение кем-то, когда-то придуманное...

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

Спросите "афганцев", раз уж решили устроить научное изыскание. Это от них пошло.

Для справки:
таблица позывных составляется в КАЖДОМ ОТРЯДЕ СВОЯ. Придумывает её начальник связи отряда, а утверждает командир. Возможно, просто прижилось обозначение кем-то, когда-то придуманное...

Думаю, что так на самом деле и было. кто-то придумал, и прижилось...

Поделиться

Ссылка на пост

"строить не могу - гвозди почти все гнутые" - "Задачу не выполню - почти все погибли"

"Пришлшите кастрюлю - наша прохудилась" - "Броня подбита, пришлите на подмогу"

И т.д.

А когда в бою идет активный радиообмен... :wacko:

У наиболее вероятного противника тоже свои заморочки. Полезно знать на ближайшее будущее

Поделиться

Ссылка на пост

Ага! Во время реального радиообмена - идет сплошной мат! Если что то идет не по плану... ;) И уходят в сторону все шифровки...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, я смотрю, здесь собрались чисто герои, дело которых с утра замочить 2 -3 десятка духов. Мужчины!!! Раз все такие испытанные парни - чего ж такие детские темы поднимаете?!!

Поделиться

Ссылка на пост

Ну куда уж нам с ВДВ тягаться... Попроще будьте, и люди потянутся к Вам! (не стоит думать, что на сайте ползают только студенты и кадеты суворовских классов)
О своих подвигах тут как раз никто ни разу не упомянул! ;) А тема и правда интересная, и совсем не детская... раз никто толком сказать не может! ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

Я склоняюсь к мысли,что первоначально это данные переговорной таблицы,которые в дальнейшем прижились в народе и стали расхожими,как и некоторые другие общепринятые понятия..

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Попроще будьте, и люди потянутся к Вам!
А тема и правда интересная, и совсем не детская... раз никто толком сказать не может! ;)

Я должен к этому стремиться?! :D :D :D Насмешили....
Если Вы чего-то не поняли, это не значит, что до сих пор , цитирую: "никто толком сказать не может!"

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

Ну, я смотрю, здесь собрались чисто герои, дело которых с утра замочить 2 -3 десятка духов. Мужчины!!! Раз все такие испытанные парни - чего ж такие детские темы поднимаете?!!

Блин, пристыдил. :( Пiйду я на болото, наiмся жабонят :(

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

Я должен к этому стремиться?! :D :D :D Насмешили....
Если Вы чего-то не поняли, это не значит, что до сих пор , цитирую: "никто толком сказать не может!"

Конечно я не понял... (Работа в милиции не проходит даром! Как и боксерам, все надо - по два раза объяснять... :lol: ) Стремиться, стремиться и еще раз стремиться! :D

А шо до болота, так не стоить мошкару подкармливать! :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.