Гром-1

Балистические бронещиты.

Recommended Posts

Кто работал с этим видом спецсредств?
Какие отзывы?
Результат попадания 9мм, 5.45,7.62 промежуточный, 7.62 винтовочный с разлиных дистанций, взрыв Ф1 и РГ Д в радиусе 5-7 метров от щита 5-го класса защиты?
Накрытие щитом гранаты :)?
Личные впечатления на сколько тяжко таскать щит?
Реально ли щит+ак?
Щит и ПП?
Щит и пистолеты\автоматические пистолеты?
Спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну по порядку...
Работаем постоянно с малыми щитами - "БЗТ-75 С" и иногда (тяжелые они!) с большими щитами типа "Забор". Очень хвалят "Вант-ВМ" и "ВАНТ-ЛМ" (производства фирмы "ФОРТ" Москва), мы их видели, держали в руках, но у нас таких нет... :(
По попаданиям сказать не могу, наше подразделение Бог миловал...
Насчет накрытия щитом гранаты - думаю шансов маловато! Граната то все таки груглая, полностью закрыть ее не получится, будет взрыв и осколки все равно по сторонам пойдут...
Таскать БЗТ реально, но всему есть предел! Забор - конкретно тяжело! Парня надо ставить крепкого.
Щит и АК пробовали в тире - результат не очень, рука устает долго его держать (АК). В идеале в руку лучше ПП или пистолет типа АПС (ПЯ) (боезапас поболее!), но можно и с ПМ...

Поделиться

Ссылка на пост

в руках не держал, но на сайте НИИ Стали, представлен любопытный образец щитов "ПАПКА", для телохранителей
schit_03_sm.jpg
и "ПЛАНШЕТ"
schit_04_sm.jpgschit_05_sm.jpg

характеристики там же

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

вот темка

http://www.spec-naz.org/forum//index.php?showtopic=276

БЗТ-75
Белорусская "альфа" использует.
96636040.jpg
Всё таки интересен эфект разрыва Ф1 на растоянии 7 метров(если не ошибаюсь 90% поражения) от щита, к примеру вант-вм.
Пусть в подложенном состоянии, когда нижня часть уложена на пол и принята позиция щита с минимальным углом относительно поверхности, за щитом штурмовая група(4-ка).
Неужели обычная 'ф-ка может свести на нет использование щита?

Поделиться

Ссылка на пост

а вы думаетет ее кинетической энерии не хватит??

а БЗТ давно всеми применяется

Поделиться

Ссылка на пост

Я думаю при взрыве гранаты энергия конечно собьёт с ног бойцов, но щит то должен остановить осколки, или не остановит?

Поделиться

Ссылка на пост

...а энергия взрыва?Щит-не человеческое тело...И антигранатный мат.....
да и рикошет осколков....Вот и получается что человеческое тело в силу своего строения....лучший поглотитель осколков.Нонсенс....
У нас щитов небыло....Только "Витражи"...но это из другой оперы.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну должно же быть какое то смягчение. Граната взрывается, большинство энергии на щит, а потом уже на бойца, допустим в поле взорвалась, рикошета осколков нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще, по правде говоря - эти БЗТ, папки и планшеты уже морально устарели! Разработаны давно... Да и оружие сейчас у бандюков и НВФ, не то на что они расчитывались (пистолеты ТТ, охот.ружья...) ;)

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

а вы думаетет ее кинетической энерии не хватит??

а БЗТ давно всеми применяется

Я вижу 2 поражающих фактора.
1. Взрыв.
2. Осколочные элементы.

Осколки щит должен остановить т.к. их кинетическая энергия не большая.
Масса осколка, если не ошибаюсь примерно 3 гр.
В некоторых материалах даже рекомендовали ложиться головой к гранате, т.к. зачастую осколок с большой вероятностью не пробьёт череп.
На сколько это реально не знаю, поэтому как истину не утверждаю и ни в коем случае не расценивайте как совет :) :) :)

А вот взрыв другое дело.
Взрыв — физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме,(по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.
Как переносит человек за щитом эти ударные, вибрационные и тепловые воздействия вопрос...

Поделиться

Ссылка на пост

Гром-1 пишет:

Я вижу 2 поражающих фактора.
1. Взрыв.
2. Осколочные элементы.

Осколки щит должен остановить т.к. их кинетическая энергия не большая.
Масса осколка, если не ошибаюсь примерно 3 гр.
В некоторых материалах даже рекомендовали ложиться головой к гранате, т.к. зачастую осколок с большой вероятностью не пробьёт череп.
На сколько это реально не знаю, поэтому как истину не утверждаю и ни в коем случае не расценивайте как совет :) :) :)

А вот взрыв другое дело.
Взрыв — физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме,(по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.
Как переносит человек за щитом эти ударные, вибрационные и тепловые воздействия вопрос...

Ложиться головой к гранате - имеется ввиду, что ваша голова в Шлеме (каске...) ;) и то, что при взрыве осколки пойдут снизу вверх под углом... Возможно Вы окажитесь в мертвой зоне. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

vant-vm.jpg Вот Вант-вм, хороший щит, но есть недостатки. ОЧЕНЬ тяжолый :blink: Более одного адресса тяжело работать. Также малое смотровое окно, но этот недостаток я слышал хотят удалить. Держит в принципе всё с любого расстояния. Например попадания 5,45 с 7 метров я даже толком непочувствовал. С таким видом щита оружие многие не берут вообще, но лично я брал Вереск. Кстати на этоом сайте много хороших вещей для защиты есть Напримерхороший бронежилет Дефендор-2.

Поделиться

Ссылка на пост

Кто может подсказать реальные размеры Вант-вм?
А то у меня с другом спор вышел :)
И зачем на нём скоба с внешней стороны?

Поделиться

Ссылка на пост

Гром-1 пишет:

Кто может подсказать реальные размеры Вант-вм?
А то у меня с другом спор вышел :)

Думаю, либо для переноски, либо для крепления чего либо... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

по-моему АК-74, дом в Ингушетии зачищяли, каску на вылет, касательное ранение головы.

Поделиться

Ссылка на пост

Я тоже считаю, броня это хорошо... но Ахилесова пята есть везде! ( и ее постоянно находят...)
Главное натитск и скорость!!!! ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Бронещиты производства ARES Protection

Бронещиты производства Ares Protection были закуплены МВД Республики Узбекистан и успешно прошли баллистические испытания 5 марта 2005.

http://www.omnitek.ru/shield.html

фото с испытаний
http://www.omnitek.ru/tashkent05.htm

Поделиться

Ссылка на пост

У нас щиты тоже, есть маленькие(на предплечье) от пистолетов, камней,палок. Средние(где тот как чел.туловище) тоже можно одевать на предрлечье а во второй руке даже нести МР5 или УЗИ.
А вот большие размером с человека, очень тяжелые(по лестницам особо не побегаеш) да и не удобны в помещениях. Я лично за средние.

Поделиться

Ссылка на пост

Гром-1 пишет:

Чтоб щит отнять у бойца можно было.. :)

Ну чтоб не на рамку стекла непосредственно удар приходился в случае падения вперед.
Почему скоба? Быстрее надо было сделать, а проще скобы ничего не согнуть.
Потом, конечно, мысль была чуть иначе сделать... но этим уже другие давно занимаются.
Самое интересное, что сама идея скобы без зазрения совести и какого-либо критического осмысления перекочевала в керамический щит от Армокома.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.