Recommended Posts

Возможно, эта тема уже где-то обсуждалась, тогда модераторы могут меня переадресовать.
Что общего между кличкой агента и позывным бойца спецназа? И то, и другое является вторым именем. Причем именно под этим, придуманным, именем герой спецназа зачастую завоевывает славу. Такова специфика службы. Правила подбора псевдонимов для агентуры, действовавшие в царской охранке, в слегка измененном виде были унаследованы советскими оперативными работниками. И, надеюсь, действуют и поныне (кто в курсе, поделитесь). Но, насколько я знаю, в современной российской армии нет никаких правил для подбора позывных. Или есть? Возможно, в разных подразделениях действуют разные требования к этой процедуре - выбору второго имени?
Уточню - речь не идет о правилах радиообмена. Не надо посылать меня на форумы типа сканнера или еще куда подальше. Речь об именах.
Для затравки фрагмент из Справки об организации диверсионно-террористических групп в рамках реализации "Московского плана". 14 октября 1941 г. Сов.секретно. Для товарища Л.П.Берия. (речь о группах, оставляемых в Москве в случае ее сдачи немцам)

Агент "Тиски" - инженер, спортсмен, из дворян, мать осуждена к 8 годам ИТЛ за связь с сотрудниками немецкого посольства в Москве. Боевой и преданный агент.
Агент "Како" - ресторатор, старый преданный агент... Квартира "Како" намечена под укрытие наших нелегальщиков. "Како" снабжен нами спиртными напитками.
Агент "Шорох" - журналист, профессор литературы, бывший провокатор царской охранки, бывший белогвардейский журналист.
... группа "Лихие" - террористическая группа, состоящая из бывших воспитанников рудкоммуны НКВД - в прошлом уголовных преступников. Руководитель группы - агент "Марков" - бывший уголовный преступник, грабитель. Группа будет использоваться по совершению террористических актов в отношении офицеров германской армии.
Кобулов
(рукописный экземпляр исполненН.И.Эйтингоном)

Какие имена... А какие люди...
Кто-нибудь расскажет о славных позывных нашего времени? это тоже было бы достойным развитием темы.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Любая кличка, или псевдоним зачастую зависят от того, какая у человека фамилия (по фамилии в основном и выбирают, меня вот Крот мои называют), также псевдоним зависит от рода деятельности и поступков самого человека. Позывные в радиообмене могут быть как и клички, так и заранее придуманные командованием.

Поделиться

Ссылка на пост

...да мало когда зависит от фамилий и профессий.....Подразделение может иметь один позывной,а его отделения и двойки-тройки (и их командиры) - порядковые номера.....Например "Аметист"..и пошли-поехали- "Аметист-1"(ком.роты),"Аметист-2"(замкомроты),"Аметист-8"(санинструктор подразделения)..Но это в принципе отлично работает на стационарном обьекте...

Поделиться

Ссылка на пост

Вот именно, на стационарном обьекте. А если идёт бой? То тут уже всех по кличкам, или по именам, если кличек нет (хотя кличка у каждого есть, ведь имя произносить...). Из-за непривычки можно и запутаться, кто есть аметист-1, а кто аметитст-2. Лучше уж по конкретным кличкам. Крот, Шмыга, Карась, Хмырь и т.д. (на своём примере привожу).

Поделиться

Ссылка на пост

Некоторые клички клеятся по специальности бойца, некоторые по его личным особенностям, некоторые сокращения от ФИО... поразному! Это все таки уже не обезличенно, представляешь с кем говоришь! ;)

Поделиться

Ссылка на пост

У нас в ОРБ был сержантик, который, едва придя из учебки, всех наделил кличками. Да так метко, что прилипло на всю жизнь. Наверно, всюду встречаются такие изобретатели.
Но вот о чем подумалось. В боевых условиях к позывным, наверно, надо относиться внимательнее. Может быть, как раз личного в них должно быть поменьше. Например, перехватывая радио "чехов", удавалось по позывным устанавливать даже маршруты. А что, если они тоже знакомы с такой методикой?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Клейн пишет:

У нас в ОРБ был сержантик, который, едва придя из учебки, всех наделил кличками. Да так метко, что прилипло на всю жизнь. Наверно, всюду встречаются такие изобретатели.
Но вот о чем подумалось. В боевых условиях к позывным, наверно, надо относиться внимательнее. Может быть, как раз личного в них должно быть поменьше. Например, перехватывая радио "чехов", удавалось по позывным устанавливать даже маршруты. А что, если они тоже знакомы с такой методикой?

Интересно, и что это за методика выявленитя "маршрутов перемещения" по позывным. Место нахождения по пеленгу согласен, а вот маршруты?

Поделиться

Ссылка на пост

lis041 пишет:

Интересно, и что это за методика выявленитя "маршрутов перемещения" по позывным. Место нахождения по пеленгу согласен, а вот маршруты?

А просто знали, что Лыжник из Бабай-Юрта, а Чингисхан - из Чурек-Мартана. Перехват: "Короче сперва заходим к Лыжнику, день там сидим, ночью переходим к Чингисхану". Вот на переходе их и встретили.
Лыжник был первым парнем на деревне, Чингисхан был меломаном, крутил дискотэку 80-х, за что и был прозван. Сбор биографических данных пересекся с географией. Где-то так. (Имена и адреса изменены до неузнаваемости).

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Клейн пишет:

А просто знали, что Лыжник из Бабай-Юрта, а Чингисхан - из Чурек-Мартана. Перехват: "Короче сперва заходим к Лыжнику, день там сидим, ночью переходим к Чингисхану". Вот на переходе их и встретили.
Лыжник был первым парнем на деревне, Чингисхан был меломаном, крутил дискотэку 80-х, за что и был прозван. Сбор биографических данных пересекся с географией. Где-то так. (Имена и адреса изменены до неузнаваемости).

То есть у вас был переводяга и в режиме он лайн скидывал инфу?

И брали вы их реально на переходе, то бишь засада?

Поделиться

Ссылка на пост

lis041 пишет:

То есть у вас был переводяга и в режиме он лайн скидывал инфу?

Я не о себе. Переводчики ( на всю ОГВ их можно па пальцам пересчитать) работали в реальном времени только при взаимодействии с авиацией и артиллерией. СпН получал расшифровки ( в лучшем случае) перехватов не первой свежести. Но для аналитиков и того хватало. А по конкретному эпизоду - там говорили по-русски. НВФ смешанного состава. Да, конечно, реализация в виде засады. (Которая, насколько мне помнится, закончилась призывами к артиллерии, поскольку маненечко не рассчитали сил. Уточню у источника при встрече.) Повторюсь - результат был добыт аналитиками перехватов. В армиях вероятного противника ( а это примерно 98 стран) такие аналитики предусмотрены. Позывной Кузя однозначно соотносится ими с фамилией Кузнецов. Что такое "бугор". "замок", "огурцы" и "семечки 7.62" - это прописано в их словарях русского армейского слэнга. Вот я и ношусь с параноидальной идеей - как бы обезопасить наш эфир... Но вообще-то я просто собираю клички. :)

Поделиться

Ссылка на пост

С волнением предлагаю в картотеку несколько вакантных позывных. Самому в свое время показали подобный перечень, но я выбрал домашнюю заготовку. А вот для молодых, начинающих, или для опытных, которые начинают с нуля новую операцию, может пригодиться ...
"ЛЕТЧИК" - позывной Ивашутина
"АЛЕКС" -позывной Льва Боровича, резидента ГРУ в Шанхае (1936-37), расстрелян.
"ЭДГАР" - Фриц Бурде, не6мецкий комунист, агент Коминтерна. сотрудник ГРУ, расстрелян.
"БЕРГМАН" - позывной Ричарда Венникаса. Эстонец, рабочий, резидент ГРУ в Финляндии.
"СОНЯ" - подполковник Рут Вернер, она же Урсула Качински. Связник резидентуры Рихарда Зорге, "Красной Капеллы". Два ордена Красного Знамени
"АЛОИС" -Жбиковский Стефан, руководитель военного отдела польской Компартии, затем Германской компартии,был на разведработе в Англии. расстрелян.
"РАМЗАЙ" - Рихард Зорге, с 1929 по 1944 - советский разведчик.
"КНЯЗЬ" - Рудольф Кирхенштейн, советский разведчик (германия, Австрия. Англия, Чехословакия и др. страны). ЗАМ НАЧАЛЬНИКА 2-го, агентурного, отдела ГРУ .
(продолжение следует)

Поделиться

Ссылка на пост

КСАНТИ, он же ФАБЕР - Мамсуров Хаджи-Умар, секретный уполномоченный, с 1938 - начальник Специального отделения "А" ГРУ ( 1936-38), до смерти в 1968 - зам.нач. ГРУ (ГРУ до войны имело иное название - Разведупр)
ЭТЬЕН - Лев Маневич, резидент ГРУ в Австрии и Италии (1930-36).
ОСКАР - Маркин Валентин, нелегал ГРУ в США
ГРИШКА, ОСИП - Христофор Салнынь, боевик ГРУ, действовал в Германии, Болгарии, Китае, Испании
ОТТО, ЛЕО - Леопольд Треппер, руководитель "Красной Капеллы"
ФРЕД - Манфред Стерн, резидент ГРУ в США и в Маньчжурии

ГРАЧЕВ - позывной Н.И.Кузнецова

Кто может продолжить?

Поделиться

Ссылка на пост

Клейн пишет:

КСАНТИ, он же ФАБЕР - Мамсуров Хаджи-Умар, секретный уполномоченный, с 1938 - начальник Специального отделения "А" ГРУ ( 1936-38), до смерти в 1968 - зам.нач. ГРУ (ГРУ до войны имело иное название - Разведупр)
ЭТЬЕН - Лев Маневич, резидент ГРУ в Австрии и Италии (1930-36).
ОСКАР - Маркин Валентин, нелегал ГРУ в США
ГРИШКА, ОСИП - Христофор Салнынь, боевик ГРУ, действовал в Германии, Болгарии, Китае, Испании
ОТТО, ЛЕО - Леопольд Треппер, руководитель "Красной Капеллы"
ФРЕД - Манфред Стерн, резидент ГРУ в США и в Маньчжурии

ГРАЧЕВ - позывной Н.И.Кузнецова

Кто может продолжить?

Это может продолжаться бесконечно... Смысл то есть? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

бывает момент когда кучно кроют и про клички забывают открытым текстом кричат, за речкой разное происходило...

Поделиться

Ссылка на пост

У нас клички были в основном от фамилии,либо по определенным качествам человека,а позывные назначались командованием и менялись каждые три месяца.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Думал кто то подскажет или постарается добавить про клички, и позывные, ведь это разные вещи! У нас ТПДЛ (таблица позывных должностных лиц) была полностью цифровая! Это нам связь скидывала!

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

Думал кто то подскажет или постарается добавить про клички, и позывные, ведь это разные вещи!

Спасибо всем, кто откликнулся. Все, что требовалось, я (для себя) выяснил. Но тут наметился интересный поворот темы. Клички - позывные - оперативные псевдонимы. Все это разные вещи. И формируются разными способами. Но за каждым таким знаком стоит реальный человек, чья судьба (или практика) может быть интересной не только для специалистов или историков. Но и для любого, кто интересуется предметом. Может быть, когда-нибудь выйдет сборник таких биографий :unsure:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Клейн пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся. Все, что требовалось, я (для себя) выяснил. Но тут наметился интересный поворот темы. Клички - позывные - оперативные псевдонимы. Все это разные вещи. И формируются разными способами. Но за каждым таким знаком стоит реальный человек, чья судьба (или практика) может быть интересной не только для специалистов или историков. Но и для любого, кто интересуется предметом. Может быть, когда-нибудь выйдет сборник таких биографий :unsure:

Я думаю все истории останутся "за кадром"!

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

в архиве форума можно сохранить , история ........

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

А почему? Конечно, есть масса фактов, о которых никогда нельзя будет рассказать. Но тут иное. Даже если нельзя расшифровать личность, расскажем о ее делах, под прикрытием клички. Кстати, Абель - он реально Фишер? Уже не уверен...

Поделиться

Ссылка на пост

У меня вопрос кто-нибудь слышал такой позывной как "БАРС" по некоторым данным служил в спецназе ГРУ погиб примерно в Афганистане попав в плен...

Поделиться

Ссылка на пост

naikls пишет:

У меня вопрос кто-нибудь слышал такой позывной как "БАРС" по некоторым данным служил в спецназе ГРУ погиб примерно в Афганистане попав в плен...

я "слышал" про такого ток не в Афгане, жив если про такого.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.