Guest прапор-59

Экипировка (опыт ЧР)

Recommended Posts

НУ напиши подробно если тебе не сложно что ты носил и 24 кг получилось и на какой срок БЗ было время года. может я зря поясницу рвал и в след. раз поумнее буду.

Ну расписали бы подробнее, чего и скоко и лучше если примерный вес всего что набрано, а внизу разом. Что такое 24кг, как раз вес вьюка РПО, понятно не у каждого, но насколько я понял-правило 2БК минимум, сохранялось.

О, как раз пока писал, КИК отписался. А чего пачки патронные? разве небыло в парафиновой бумага упаковок по 4 пачки, удобная и главное непромокаемая упаковка и горит хорошо, по размерам можно было либо вместо магазинов в лифчик или вместо здорового дыма в лямку от РД. Да и в обоймах некоторые не брезговали, на пояснице сумка на 2 от РД и по обойме. У тебя нет совсем еды? 9 банок на трое суток, правый или левый карман РД доверху. Правда это не по ЧР.
Если найду сейчас фотографию повешу, хотя все зависит от задачи и условий.
Ну вот фотография, конечно не видно всего, да и качество не очень, но советский ватный спальник весит будь здоров, если еще дожди и он отсыреет или намокнет..... нет ну попадались и бундесовские пуховые, но это скорее исключение, Больше всего медицины как-то попадалось, наши все надувные итальянские или французские шины на молнии подметали, ну и инструмент какой.
46524bd8f267.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Не, брат, парафиновой не было. что имели, то юзали. Единственное, старался брать патроны с фиолетовой окантовкой. А что касаемо рюкзаков с вещами и сухпаем... Однозначно рюкзак легче БК. Но честно сказать, и рюкзаки мы не таскали. Я в Чечению катался, как раз в период самых жестоких боев. Наш отряд влазил в очередную жопу, рюкзаки оставляли в Уралах и за Родину, за Сталина... С рюкзаками за спиной в жарких боях не сподручно. Это потом уже парни вместе с парнями с ГРУ леса и горы шерстили, но я тогда уже опером ушел....

Поделиться

Ссылка на пост

..........Наш отряд влазил в очередную жопу, рюкзаки оставляли в Уралах и за Родину, за Сталина... С рюкзаками за спиной в жарких боях не сподручно...........

Конешно, когда жаренным пахнет все добро скидывалось, но где-то рядом было. На себе только разгрузка или если есть реальная опастность оказаться отрезанными, то РД с боеприпасами на себе.
Про легкую и герметичную упаковку патронов в непромокаемую бумагу по 4 пачки, неужели никому не попадалась такая упаковка??? очень удобно, не всегда конечно нам такие перепадали, но в основном нам такая упаковка и шла.

Вот фотография такой упаковки, они так и лежат в ящике, без цинков. Упаковка примерно соответствует размерам 2х магазинов по 30 от АК, в ячейку лифчика запросто входит.
394794f1de2d.jpg

К стати, 7,62 обр 43г. попадались аналогично упакованы.

Поделиться

Ссылка на пост

Конешно, когда жаренным пахнет все добро скидывалось, но где-то рядом было. На себе только разгрузка или если есть реальная опастность оказаться отрезанными, то РД с боеприпасами на себе.
Про легкую и герметичную упаковку патронов в непромокаемую бумагу по 4 пачки, неужели никому не попадалась такая упаковка??? очень удобно, не всегда конечно нам такие перепадали, но в основном нам такая упаковка и шла.

Лично мне не попадались... ((( С РД у нас пулеметчик был, очень матерый пулеметчик, много снайперских групп у духов покосил. У него короб под пулеметом, и два короба в РД за спиной. А то некоторые рембы лентами как революционные матросы-анархисты перематываются, лента с пулемета, как у терминаторов соплей свисают, а тока бой начался, в грязь плюхнулись и пулемет клинит.

Поделиться

Ссылка на пост

........ в грязь плюхнулись и пулемет клинит.

Ну в такой заварухе, заиметь немножко неучтенных лент из звеньев можно запросто, отстрелял, оно отвалилось и лента не мешается...есть возможность, подобрал, нет-как пришла, так и ушла.

Поделиться

Ссылка на пост

Хм, Вы думаете спальник, бушлат, смена теплого нательного белья и носков и провиант с медициной много весят? Основная масса носимого - БК, оружие и бронь по желанию. Самое тяжелое -вооружение:
1)автомат
2)6-Г-30 6 килограмм, собака, весит
1)40 ВОГ, равномерно распределенных по телу - 10 в разгрузоне, 20 в бедренных поясах по 10 ячеек, 10 на поясничном поясе.
3)8 магазинов в разгрузоне, девятый в автомате, сзади в разгрузоне в кармане 10 пачек патрон.
4) 4 гранаты
5) 2 ракетницы, 2 дыма
6) индивидуальный пакет
7) пистолет и запасная обойма
8) нож
Данного БК вполне хватало на один световой день оооочень плотного боя.

:rolleyes: а инженерка где? и альпуха и сух пай + вода вот добавь в акурат около 30 и будет

Поделиться

Ссылка на пост

Не, брат, парафиновой не было. что имели, то юзали. Единственное, старался брать патроны с фиолетовой окантовкой. А что касаемо рюкзаков с вещами и сухпаем... Однозначно рюкзак легче БК. Но честно сказать, и рюкзаки мы не таскали. Я в Чечению катался, как раз в период самых жестоких боев. Наш отряд влазил в очередную жопу, рюкзаки оставляли в Уралах и за Родину, за Сталина... С рюкзаками за спиной в жарких боях не сподручно. Это потом уже парни вместе с парнями с ГРУ леса и горы шерстили, но я тогда уже опером ушел....

А что ты тогда базаришь :D :D ("Это потом уже парни вместе с парнями с ГРУ леса и горы шерстили, но я тогда уже опером ушел....)"

Поделиться

Ссылка на пост

тебе смешно <_< ну я посмотрел бы как ты с тем что взял в лес пойдёш, и в свитере на коврике заначуеш, а когда чахнуть будешь храпом духов разбудиш они прибегут а ты их магазинами потом пустыми закидаешь. Я написал люди просили это моё мнение если у тебя своё то выскажи, и других критиковать по факту надо а не так что ты спешал. Давай на этом точку поставим. ЧТО рюкзак комплектуется от времени года и от задачи и времени на сколько на БЗ уходят а что ты написал и в марадёрнике таскать можно.

Слушай,ты то в горах то был?Ты совершал переходы по 17часов?И почему то прёшь всегда в верх.Какой нормальный человек будет себя нагружать всякой х..нёй!Парень это б..ля не Сталинград,это б..ля разведка.Там ходить надо,а не сидеть.Чё ты лапшу тут вешаеш?Кто б..ля ночью спит?Да обычно обдолбишся сиднокапом,и сидишь.Какие пустые магазины,если группа вступает в огневой контакт,она обычно сваливает,на бегу наводя артиллерию,и эвакуируеться,так как смысла её держать в этом районе уже нет,она засвеченна!Задачи разведки тебе хоть известны?
При работе в горах мало кто думает о личном конфорте!Пойми это!И таскать всякую х..ню,будет маразмом!Ели ты не будешь выдерживать темп,дебе навтыкают по полной,и корьера разведчика твоя,плавно перейдёт на хоз двор!Пойми,то что преподают в ппд,при работе в боевых условиях,можно забыть!
Если ты считаешь что самый умный,флаг как говориться тебе в руки!Понимаешь,такое впечатление,что вы там книжек начитаетесь,и потом здесь,глотки рвёте,хотя не знаете не чего.Можно озвучить в составе какого поразделения,и где вы участвовали?И в какой временной промежуток,чтоб знать то скем имею честь говорить!

Поделиться

Ссылка на пост

Что-то началось измерение галифе..... И горы разные бывают и задачи разведки, да и сама разведка. Мысль была хорошая высказана. Какие конкретные условия и чего и скоко было набрано и какова задача (в общих чертах конечно, без привязки)

Такие упаковки называли "афганскими". В конце 90-х мы в таких пачках получали 7Х3, а 7Н6 и 7Н10 получали в обычной укупорке.

Мда, такая упаковка появилась в начале 80х, в ней шел весь спектр 5,45х39, тогда он был не столь богатым-холостые\шестерки и трассера, более ничего не было, это уже потом скромные показатели шестерок стали улучшать.
Хы, аж улыбнуло, называли "афганскими" только вот мы ее называли "десантный вариант" повторяется история с х\б, мы ее называли "Варшавка" а теперь она "афганка" :)

Кажется тут писали, кто-то спрашивал про такие таблички из картона самодельные, где прописаны весовые данные "амуниции" (нерусск.) Наверное созрела необходимость составить нечто подобное тут.

Поделиться

Ссылка на пост

"Инициатива имеет инициатора..." начни,а л/с поддержит! ;)

Да тут скорее всего проблема техническая, нужно в старте создать таблицу, которая будет заполняться одним "уполномоченным" после обсуждения, проверки и одобрения масс на страницах.
Графы вижу такие. Два основных раздела или три :)
-Оружие. Графа всепогодная и всесезонная.
-Снаряжение и экипировка. От задач и условий действий и времени года. Хотя последнее для нормальных гор не очень актуально.
-Харч.
От этих двух\трех уже пошли графы по конкретным образцам с весом и приблизительными габаритами,например- АК ХХХХ, БК на АК ХХХХХ, Ночники какие ХХХХ.

Может быть не совсем в тему, но спрошу: в посте №24 увидел "марадёрник", интересно что это?

Ну сам подумай. Вещь явно неуставная, судя по названию, не входящая в установленную экипировку. Раньше солдат носил "сидор" и где-то мог быть и второй, для трофеев или все было в одном и том же. Потом например сумка парашютная, или другая емкость.... Однако тут должно быть чувство меры и здравого разума, все это придется на себе таскать, однако если у вас есть какой никакой транспорт или вероятность его появления..... но помните, если не изменяет память, в нашем УК так и нет четкой трактовки понятия "военный трофей" Осознание этого и прослеживается в названии данной ёмкости---МАРОДЁРНИК. А вот за мародерство уже статья.

Поделиться

Ссылка на пост

Слушай,ты то в горах то был?Ты совершал переходы по 17часов?И почему то прёшь всегда в верх.Какой нормальный человек будет себя нагружать всякой х..нёй!Парень это б..ля не Сталинград,это б..ля разведка.Там ходить надо,а не сидеть.Чё ты лапшу тут вешаеш?Кто б..ля ночью спит?Да обычно обдолбишся сиднокапом,и сидишь.Какие пустые магазины,если группа вступает в огневой контакт,она обычно сваливает,на бегу наводя артиллерию,и эвакуируеться,так как смысла её держать в этом районе уже нет,она засвеченна!Задачи разведки тебе хоть известны?
При работе в горах мало кто думает о личном конфорте!Пойми это!И таскать всякую х..ню,будет маразмом!Ели ты не будешь выдерживать темп,дебе навтыкают по полной,и корьера разведчика твоя,плавно перейдёт на хоз двор!Пойми,то что преподают в ппд,при работе в боевых условиях,можно забыть!
Если ты считаешь что самый умный,флаг как говориться тебе в руки!Понимаешь,такое впечатление,что вы там книжек начитаетесь,и потом здесь,глотки рвёте,хотя не знаете не чего.Можно озвучить в составе какого поразделения,и где вы участвовали?И в какой временной промежуток,чтоб знать то скем имею честь говорить!

Слушай где я был и что делал эт не твоего ума дело. Что в твоём понятии всякая х..ня? Эт ты хочеш сказать что груцппа убыв на 5 дневное БЗ не спит :lol: :lol: :lol: даже есле на 3 но про трёх я там не писал что брать. Сам подумай смешно.Я там писал с учётом холодного времени года и длит БЗ. И выражайся по лояльней а то не знаешь что да как а базаришь неправильно на людей. будь вежливей и люди потянуться

Поделиться

Ссылка на пост

Может быть не совсем в тему, но спрошу: в посте №24 увидел "марадёрник", интересно что это?

марадёрником у нас называли большой карман с зади на разгрузке

Поделиться

Ссылка на пост

Да тут скорее всего проблема техническая, нужно в старте создать таблицу, которая будет заполняться одним "уполномоченным" после обсуждения, проверки и одобрения масс на страницах.
Графы вижу такие. Два основных раздела или три :)
-Оружие. Графа всепогодная и всесезонная.
-Снаряжение и экипировка. От задач и условий действий и времени года. Хотя последнее для нормальных гор не очень актуально.
-Харч.
От этих двух\трех уже пошли графы по конкретным образцам с весом и приблизительными габаритами,например- АК ХХХХ, БК на АК ХХХХХ, Ночники какие ХХХХ.

Ну сам подумай. Вещь явно неуставная, судя по названию, не входящая в установленную экипировку. Раньше солдат носил "сидор" и где-то мог быть и второй, для трофеев или все было в одном и том же. Потом например сумка парашютная, или другая емкость.... Однако тут должно быть чувство меры и здравого разума, все это придется на себе таскать, однако если у вас есть какой никакой транспорт или вероятность его появления..... но помните, если не изменяет память, в нашем УК так и нет четкой трактовки понятия "военный трофей" Осознание этого и прослеживается в названии данной ёмкости---МАРОДЁРНИК. А вот за мародерство уже статья.

По транспорту - не фсегда комильфо... Росичи БТР техникой в Комсомольце напичкали, так духи, собацы, сожгли броню((((

Слушай где я был и что делал эт не твоего ума дело. Что в твоём понятии всякая х..ня? Эт ты хочеш сказать что груцппа убыв на 5 дневное БЗ не спит :lol: :lol: :lol: даже есле на 3 но про трёх я там не писал что брать. Сам подумай смешно.Я там писал с учётом холодного времени года и длит БЗ. И выражайся по лояльней а то не знаешь что да как а базаришь неправильно на людей. будь вежливей и люди потянуться

Зря Вы так... Софт - человек уважаемый в спецназерских кругах, достойный ветеран, боевой офицер...

Поделиться

Ссылка на пост

... Эт ты хочеш сказать что груцппа убыв на 5 дневное БЗ не спит :lol: :lol: :lol: даже есле на 3 но про трёх я там не писал что брать. Сам подумай смешно.Я там писал с учётом холодного времени года и длит БЗ. И выражайся по лояльней а то не знаешь что да как а базаришь неправильно на людей. будь вежливей и люди потянуться

Спать ты будещь на ППД... если вернешься.
А в целом. Если ситуация позволила, то в ЧР отключиться на 2-3 часа в сутки за раз в рейде, это очень комфортные условия.

И еще. Фанат, заканчивай с хамством. Понял? :angry:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

Вспышка дурачек! Ничего смешного тут не вижу посмотрел бы я как ты будешь веселиться когда взвалишь 30 килограммовый рюкзачек себе на спину и побежишь с ним! :angry:

вспышка? :lol: :lol: вижу "наших" из далека! :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

По транспорту - не фсегда комильфо... Росичи БТР техникой в Комсомольце напичкали, так духи, собацы, сожгли броню((((

Вот, вот...когда только пришел все не понимал почему, которые уже или первый срок заканчивают или второй или третий уже, так не любят технику и если что, прикрывают ее, оружие там посерьезнее, но стараются совсем рядом не находитьсмя с ней, почему никогда в старый окопчик, без особой нужды не залезут...

А про горы, в ГОРЫ, даже летом, что-то "зимнее" необходимо, вот тут про коврики и наколенники\налокотники писали. Когда суставы мерзнут брррр, холод изнутри идет. Из нового нужно брать все полезное, проверенное и испытанное, а остальное оставлять под понты дома :) (ну если кому охота покрасоваться, по молодости)

Поделиться

Ссылка на пост

Ладно,погорячились,и хватит.Давай по делу.
Объясню про сон,группа находясь на ПЗД,ведёт обыкновенный образ жизни.Днём она совершает поиск,и переход в район засады,ночь на засаде,под утро переход на новый район для поиска,и опять засады!Рутина!Для сна есть время когда группа,после дневного поиска вышла
в район засады,и ожидает тёмного времени суток для выхода на место засады,отводиться время на приём пищи,и сон.Обычно это часа три.Ночью,бывает что бойци делят время на двоих,и спят.Но это не рекомендуеться!Больше спать вам не дадут.
По поводу всякой х..ни!Разведка-это лошадинный вид спорта,пешеходы,бродяги,военные туристы,это все разведка.Романтики там нету.Основная задача,это поиск!И действия ваши когда вы всётаки нашли кого то,это доложить в штаб о том что вы обнаружили.Огневой контакт,обычно простая ошибка,головного дозора,командира.Стоять насмерть,приказа не дают.Да и смысла нет вам ввязываться в долгий бой,по этому,стандартно группа отходит из под огня!Если вы примете бой,имея возможность уйти,либо вы глупец,либо их мало,и вы реально имеете шанс их уничтожить.По этому,забудьте о 2000,патронов,ибо они вам как якорь.И тащить спальник,идд.тоже я думаю глупо.
МЕНЬШЕ ВЗЯЛ,БЫСТРЕЕ ПОБЕЖАЛ!!!
В зимнее время эккиперовку можете посмотреть в теме Зима в горах.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Объясню про сон,группа находясь на ПЗД,ведёт обыкновенный образ жизни.Днём она совершает поиск,и переход в район засады,ночь на засаде,под утро переход на новый район для поиска,и опять засады!Рутина!Для сна есть время когда группа,после дневного поиска вышла
в район засады,и ожидает тёмного времени суток для выхода на место засады,отводиться время на приём пищи,и сон.Обычно это часа три.Ночью,бывает что бойци делят время на двоих,и спят.Но это не рекомендуеться!Больше спать вам не дадут.
По поводу всякой х..ни!Разведка-это лошадинный вид спорта,пешеходы,бродяги,военные туристы,это все разведка.Романтики там нету.Основная задача,это поиск!И действия ваши когда вы всётаки нашли кого то,это доложить в штаб о том что вы обнаружили.Огневой контакт,обычно простая ошибка,головного дозора,командира.Стоять насмерть,приказа не дают.Да и смысла нет вам ввязываться в долгий бой,по этому,стандартно группа отходит из под огня!Если вы примете бой,имея возможность уйти,либо вы глупец,либо их мало,и вы реально имеете шанс их уничтожить.По этому,забудьте о 2000,патронов,ибо они вам как якорь.И тащить спальник,идд.тоже я думаю глупо.

Тут я полностью согласен с SOFTом! В одной из тем подобное тоже кому то обьяснял, что бой это для кино!

Поделиться

Ссылка на пост

Похоже тему делить, или объединять, но потом подразделять. Здесь все уперлось в условия, в характер местности, но выводит все на задачи.

Поделиться

Ссылка на пост

Похоже тему делить, или объединять, но потом подразделять. Здесь все уперлось в условия, в характер местности, но выводит все на задачи.

Так всегда,сначало получаешь задачу,потом сидишь над картой,морокуешь что надо,сколько чего.Ставишь задачу группе,объясняешь.Иначи получаеться детский сад Орлёнок.

Поделиться

Ссылка на пост

я с табой согласен.МИР

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.