Белый @волк

1год службы.Много или мало?

Recommended Posts

БУРАН пишет:
Мне кажется, что это, мягко говоря, субъективно

Согласен! Но другими источниками информации для сравнения уровня боевой подготовки ННА ГДР и Советской Армии и Военно-Мосрского Флота я, к сожалению, не располагаю. :( А единодушие в оценке и неоднократность ее высказывания все же заставляют меня отнестись к этой точке зрения с вниманием.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Поляков Александр пишет:
...., Германия,..... .Звиздеть не надо. В Германии есть призыв.

Действительно "звиздеть не надо" 8) 8) :) :)
15 апреля 2011 г. члены федерального представительства германских земель - бундесрата ("верхняя" палата парламента ФРГ) - одобрили предложенный федеральным правительством (и ранее уже одобренный бундестагом - "нижней" палатой парламента) закон о приостановке обязательной воинской повинности в Германии. В соответствии с принятым законом с 1 июля 2011 г. обязательный призыв на военную службу в ФРГ в мирное время приостанавливается на неопределенный срок. До этого срок обязательной воинской службы составлял 9 мес. Последний обязательный призыв в германские вооруженные силы - бундесвер - завершился в начале января 2011 г. (призвано, без учета выбравших альтернативную службу, 12150 чел.) Последний недобровольный призывник демобилизован из бундесвера 3 октября 2011 г. Вот так-то. :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Но другими источниками информации для сравнения уровня боевой подготовки ННА ГДР и Советской Армии и Военно-Мосрского Флота я, к сожалению, не располагаю.А единодушие в оценке и неоднократность ее высказывания все же заставляют меня отнестись к этой точке зрения с вниманием.

Зато я располагаю :) Проживал там некоторое время и имел счастье наблюдать и наших войнов и их. Но, это дело десятое, в принципе...
Дело в том, что предложенный вами пример для сравнения, как бы это сказать, он оторван от реалий (имею ввиду комплектование ВС и географию). У нас первые пол года довольно большой процент в.сл-их учился только (хотя бы) в осях понимать русский язык, а некотрое и письменность. Понимаете о чем я? Если не донес мысль, то взгляните на карту StG и вам станет понятно куда я клоню.
У нас да, действительно, свой путь :)

Поделиться

Ссылка на пост

БУРАН пишет:
У нас первые пол года довольно большой процент в.сл-их учился только (хотя бы) в осях понимать русский язык, а некотрое и письменность.

Аргумент, действительно, серьезный (без иронии). :| Но проблемы с грамотностью призывного контингента есть и в ВС, скажем, Турции (где 12,6% взрослого населения официально признаны неграмотными!). Тем не менее, и там срок службы тоже заметно меньше предлагаемых Вами двух лет. Кроме того, призывая всего по 340 тыс. чел. в год в 140-миллионной стране, можно позволить себе и выбирать - в том числе и по образовательному уровню.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Но проблемы с грамотностью призывного контингента есть и в ВС, скажем, Турции (где 12,6% взрослого населения официально признаны неграмотными!).

Вот именно, что уровень подготовки в.сл-го Турции, это "Уровень средне-азиатского ефрейтора" (С) старая поговорка времен Союза :D
StG пишет:
Тем не менее, и там срок службы тоже заметно меньше предлагаемых Вами двух лет.

Т.е. исходя из выше изложенного, опять же, абсолютно ничего хорошего в сокращении срока службы не вижу.

Поделиться

Ссылка на пост

БУРАН пишет:
Вот именно, что уровень подготовки в.сл-го Турции, это "Уровень средне-азиатского ефрейтора" (С) старая поговорка времен Союза

А на чем основана столь скептическая оценка уровня боевой бодготовки л/с турецких ВС?

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Наверно офицеры знакомые есть

:D Иронию оценил. :D :D Но вопрос остается.

Поделиться

Ссылка на пост

Это не ирония, это ответ на Ваш вопрос. Вы же утверждаете о превосходстве ННА над СА тоже на основываясь на "свидетельских" показвниях. Кстати один момент. Войска из Германии вывели в 90-м. Сейчас 2011. Если офицер до сих пор служит то в какой он должности находился в Германии

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Наверно офицеры знакомые есть

Есть :) И еще из пяти стран по списку выше :D
Турция действительно - страна солдат, да. Только что толку от этого? За те месяцы, что там служат, ничему не толком не научишься, отсюда как до дела, так потери такие, что дела доводили до суда над старшими офицерами. При том, что там ведутся постоянные дрязги и подковерные войны военных с гражданским руководством. Армия большая, народу много, а толку мало... Конечно мое мнение (естественно со слов).
Тов. StG cледующий пример для "подражания" как, будет? :D

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Это не ирония, это ответ на Ваш вопрос. Вы же утверждаете о превосходстве ННА над СА тоже на основываясь на "свидетельских" показвниях. Кстати один момент. Войска из Германии вывели в 90-м. Сейчас 2011. Если офицер до сих пор служит то в какой он должности находился в Германии

1)ЗГВ вывели из Германии (уже из ФРГ) во второй половине 1994-го.
2) Впервые я услышал о превосходстве выучки ННА ГДА над СА в 1985-м от своего родственника, командовавшего тогда в ГСВГ разведротой орбн танковой дивизии. Это меня сильно удивило и запало в память. Поэтому когда представилась возможность (с 1995-го) я начал целенаправленно собирать мнения офицеров, служивших в ГСВГ/ЗГВ. По 2009-й опросило не менее 15-ти (скорее даже ближе к 20-ти) человек (частью на момент разговора служивших, частью уже отставных), служивших в Германии в 1984-1992 гг. в танковых войсках, мотострелках и РВиА и занимавших там должности от ком. танкового взвода, до и.о. нач. штаба мотострелкового полка.

Поделиться

Ссылка на пост

БУРАН пишет:
Тов. StG cледующий пример для "подражания" как, будет?

Нет, не будет. :) Из "ВС из-за большого бугра" целенаправленно интересовался только ННА, бундесвером, нидерландскими СВ (еще "призывной эпохи") и ВС США. При этом "свидетельскими показаниями" располагаю только по восточногерманским СВ и СВ США.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

1)ЗГВ вывели из Германии (уже из ФРГ) во второй половине 1994-го.

2) Впервые я услышал о превосходстве выучки ННА ГДА над СА в 1985-м от своего родственника, командовавшего тогда в ГСВГ разведротой орбн танковой дивизии. Это меня сильно удивило и запало в память. Поэтому когда представилась возможность (с 1995-го) я начал целенаправленно собирать мнения офицеров, служивших в ГСВГ/ЗГВ. По 2009-й опросило не менее 15-ти (скорее даже ближе к 20-ти) человек (частью на момент разговора служивших, частью уже отставных), служивших в Германии в 1984-1992 гг. в танковых войсках, мотострелках и РВиА и занимавших там должности от ком. танкового взвода, до и.о. нач. штаба мотострелкового полка.
Прекрасно, тогда осталось провести учения: ННА за синих, ГСВГ за красных, но даже это не дало бы категоричного ответа.

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Прекрасно, тогда осталось провести учения: ННА за синих, ГСВГ за красных, но даже это не дало бы категоричного ответа.

Вы, наверное, будете смеяться, :D но учения с именно таким распределением ролей регулярно проводились. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Смейтесь, но это учения

Вообще-то я предлагал посмеяться вам. :) Ну а если без приколов и подколов - вам известен лучший способ проверки боевой выучки войск в мирное время, чем двухсторонние комплексные учения с боевыми стрельбами :?: :?: Если да - я охотно с ним ознакомлюсь!

Поделиться

Ссылка на пост

Новиков Прибой в "Цусиме" описывал такую проверку - коллективная драка стенка на стенку

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Новиков Прибой в "Цусиме" описывал такую проверку - коллективная драка стенка на стенку

В качестве проверки физподготовки и отчасти - боевого духа - отчего же нет, вополне сойдет. Но в остальном ценность этого "метода" под большим сомением 8) 8) Пример "из того же источника": если бы выучка войск определялась дракой "стенка на стенку", ту войну, о которой пишет в "Цусиме" Новиков-Прибой, мы бы, безусловно, выиграли. Причем максимум за одну кампанию.

Поделиться

Ссылка на пост

А вот это смеши вание Божьего дара и яичницы. Подготовки и управления

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
А вот это смеши вание Божьего дара и яичницы. Подготовки и управления

В 1904-1905 гг. у нас хромали (и сильно) обе "ноги". Т.е. и подготовка и управление.

Поделиться

Ссылка на пост

Лучше-хуже...
:D Банальный детский вопрос, какая армия будет сильнее, если дело дойдет до войны:
а) армия в 100 тыс. хорошо подготовленных в.сл-их ННА?
б) армия в 3.5 млн. чуть хуже (???) подготовленных в.сл-их СССР?
Чего мудрить.... Тут никакие учения-мучения не высветят всего вопроса :D

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

В 1904-1905 гг. у нас хромали (и сильно) обе "ноги". Т.е. и подготовка и управление.
Угу, но это уже будет военно-исторический форум

Поделиться

Ссылка на пост

БУРАН пишет:
Лучше-хуже...
Банальный детский вопрос, какая армия будет сильнее, если дело дойдет до войны:
а) армия в 100 тыс. хорошо подготовленных в.сл-их ННА?
б) армия в 3.5 млн. чуть хуже (???) подготовленных в.сл-их СССР?
Чего мудрить.... Тут никакие учения-мучения не высветят всего вопроса

Вопрос, разумеется, риторический -а потому ответа как бы и не требующий :)
Хотя... Похожую задачу ВС России решать, видимо, все-таки придеться (рано или поздно). Причем в позиции, аналогичной месту ННА в Вашем вопросе. Я имею ввиду 305 тыс. чел. в федеральных СВ и ВДВ по президентскому предновогоднему 2008 г. "Плану-2016" против около 1,6 млн. чел. в СВ континентального Китая и минимум 6,5 млн. чел. в его же "кадровом народном ополчении". 8) Соотношение, даже численно очень похожее на приведенное Вами - Вы не находите? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Хотя... Похожую задачу ВС России решать, видимо, все-таки придеться (рано или поздно). Причем в позиции, аналогичной месту ННА в Вашем вопросе. Я имею ввиду 305 тыс. чел. в федеральных СВ и ВДВ по президентскому предновогоднему 2008 г. "Плану-2016" против около 1,6 млн. чел. в СВ континентального Китая и минимум 6,5 млн. чел. в его же "кадровом народном ополчении". Соотношение, даже численно очень похожее на приведенное Вами - Вы не находите?
Решат, рано или поздно. Не решат политики - решит матушкка Сибирь

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.