иван30

Тактика с щитом (Забор)

Recommended Posts

То есть, уходит старая школа? :( Теперь серьезная выучка в мирное время будет только у братьев-славян, вот-вот вступящих в нато?Это я так... взгрустнул пока ролик про автобус загружается. Буду пересматривать еще разок.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

С Забором работаем уже очень давно. в боевой ситуации 18 попаданий с 5 метров из 7.62 АВТОМАТ. КРЕПЛЕНИЕ МЫ ПЕРЕДЕЛАЛИ. ПРИКРЕПИЛИ ПОРУЧНИ. ВНИЗУ ПРИКРЕПИЛИ УГОЛКИ, ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО ПОСТАВИТЬ. С НИМ РАБОТАТЬ НЕОБХОДИМА НЕ ТОЛЬКО ФИЗ СИЛА, НО И ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ В МОМЕНТ АТАКИ ПРОТИВНИКА. У НАС ЕСТЬ НАРАБОТКИ И ОПРБОВАНЫ НА КАВКАЗЕ В РЕАЛИТИ ШОУ. А ТО ЧТО Я ВИДЕЛ НА РОЛИКЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ НА ДАННОМ ФОРУМЕ, ЭТО ПОКАЗУХА. В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПРИКРЫТИЯ БРОНЕТЕХНИКУ

Поделиться

Ссылка на пост

хорошие наработки и схемы у инструкторов в ВИПИК МВД РФ.Инструктора все на своей шкуре испытали, у истоков СОБРов стояли.

Поделиться

Ссылка на пост

я не хвалюсь но у нас много наработок при работе с бронещитом забор. и вход питерцев хоть и прошел гладко но имеет ряд замечаний. это не мое высокомерие просто у нас рабоота по другому используя щит

Поделиться

Ссылка на пост

я не хвалюсь но у нас много наработок при работе с бронещитом забор. и вход питерцев хоть и прошел гладко но имеет ряд замечаний. это не мое высокомерие просто у нас рабоота по другому используя щит

Высокомерие тут не при чём. (и я оценил корректность в адрес моих земляков :) ) Просто в Питере есть своеобразная тенденция круговорота сотрудников по ведомствам.(надеюсь я не открыл военную тайну :unsure: ).А это само-собой, сказывается не лучшим образом на боевом слаживании подразделения. :(

Поделиться

Ссылка на пост

Практика то есть... но не с "Забором", а с БЗТ.
Тяжел "Забор", в городе возим с собой БЗТ... :rolleyes: А тактика... по ситуации! Понятно, что кто с БЗТ, тот с ПМ (лучше ПЯ, АПС...). Но особо крепкие и АК-74 со сложеннм прикладом таскают. Остальные, прикрываются первым.
Это так сказать - в двух словах.

Насчет неудобства "Забора" согласен. Мы тоже на выезда берем БЗТ. "Забор", думаю, имеет смысл использовать в вариантах последовательного штурма при активном вооруженом сопротивлении фигурантов, когда скорость не нужна-главное безопасность.
АК со сложенным прикладом-не могу согласится. Контроль длинноствольного оружия только за пистолетную рукоятку будет явно недостаточным. Упирать в щит нежелательно, при стрельбе оружие будет отскакивать от жесткого упора. Лично мне нравится вариант ВСК со снятым ПМС. Удобный приклад, компактно, легко управляется одной рукой. Если добавить ЛЦУ, тактический фонарь с выносной кнопкой на рукоятке-вообще песня.
Вообще считаю, что в ситуациях возможного вооруженного сопротивления использовать БЗТ необходимо всем членам группы, это значительно повысит безопасность. Группа ведь не все время имеет линейное построение. Есть множество моментов, когда сотрудники разделяются, а риск попасть под огонь есть всегда. Опять же прикрытие тыла, флангов в процессе движения. В случае необхоимости щит всегда можно бросить, либо повесить на ремне через плечо.
Насчет того, что все давно научились стрелять по ногам-не факт. Когда группу будут обстреливать со средних или дальних дистанций, думаю, это возможно. Есть время идентифицировать цель, выбрать точку, прицелиться. При работе в адресе на коротких дистанциях при динамичном штурме все происходит очень быстро. В этой ситуации обычно стреляют навскидку, на уровне груди, даже если видят щит. Проверено на занятиях со страйкбольным оружием.
Еще момент. При работе с малым щитом можно значительно увеличить площадь защиты при движении просто наклонив корпус впред паралельно земле и максимально присев. Тогда щит практически полностью закроет корпус. Ну и естественно, использование пулестойкого забрала на шлеме обязательно, большинство об этом забывает.
При отработке в тире ведения огня с использованием щита, следите, чтобы срез ствола в обязательном порядке находился впереди щита, иначе в реальной ситуации на адреналине возможен выстрел в щит с неизвестными последствиями. Так же при стрельбе не стоит класть оружие на щит. Замена магазина в пистолете возможна не выпуская БЗТ из левой руки, при условии подсумок слева, работа двумя пальцами, досыл производится зацеплением целика за боковой срез щита.
При работе с "Забором" рука с пистолетом выносится вперед перед смотровым окном, пистолет ставится боком, возможно ведение огня с прицеливанием по боковой планке.

Поделиться

Ссылка на пост

все верно. но забор реально нужен, когда группа работает на элементах объекта коридорного типа. и при входе на объект перемещаясь по территории где нет укрытий.во всяком случае до угла объекта или ближайшего к нему укрытию в зависимости от обстановки. еще добавка к сказанному Тролем. мы оружие у щитового крепим на нагрудной системе сделанной из старых подтяжек от горки. только располагаем не на груди как при обычном положении сотрудника без щита, а с сбоку. за счет того что данная кустарная система растягивается щитовой может оружие смещать как на одну так и на другую сторону. на такой системе легко удерживаются и не мешает все типы пистолетов и пистолет пулеметов, а так же малогабаритные автоматы

Поделиться

Ссылка на пост

Скачал два ролика (украинская "А")... Давно такого не видел... Под ноги ложаться пули, а боец бредет (брони много) к машине с водилой!!!! за рулем, который ждет, когда все сядут... Это я про ролик, где четверка "объект" собой закрывает, за кирпичиками прячась... Порадовали!!! Нет, против шпаны с рогаткой - самое оно... Против трех стрелков и одного гранатометчик - "помолчим стоя"....
Во втором ролике - стрельба парой из пистолетов... Откинулись на спину, левые ноги согнуты в колене и торчат вверх от земли см. на 50... Действительно супербойцы... Без коленных чашечек дальше побегут... А если 50 см. фронтального профиля не значимы, то ложиться за каким???
Если честно, то глядя на это видуху понимаешь, почему их российские коллеги, если они так же работали, ни в Буденовске ни в Беслане ничего не смогли сделать... Там их просто перебили... Что толку прикрывать спины, если по тебе с трех - пяти точек садят? Покатились (в прямом смысле) россыпью... А если по тебе один шпанюк работает,то его проще в два ствола попросить уступить дорогу старшим... А как срелок "баранчик" на оптике накручивает... Я даже засомневался, может это машинка подрывная??? Лампочку ждет??? :angry:

По видеороликам Ukrainian Special unit Alpha и ОSO SBU ALFA - Ukrainian special antiterrorist unit - "балет" для "тузов, пузов и лысых плешен"... "Вспомним их поименно...." если так в бой пойдут против тренированных и обсрелянных солдат, прослуживших год - полтора в боевых ротах и имеющих нормальное вооружение.

Поделиться

Ссылка на пост

все правильно никакой релити нет в этих роликах. и кто считает по другому не попадали в подобные ситуации в жизни. просто надо уже уходить от показухи

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.