Море

Патроны 5,45х39

Recommended Posts

Вот, есть немного. Может кому интересно или пригодится. Если у кого-то есть дополнения или я допустил очепятки или неточности---поправляйте.

Какие они есть, патроны 5,45х39

5,45х39 М74
---5,45х39 ПС (индекс 7Н6) - с пулей со стальным сердечником (сталь 10) массой 3,30–3,55 г. При использовании данного типа патронов стали проявляться недочёты и через год уже появился 7Н6М, попытки повысить пробиваемость и устойчивость пули. C 1986\87 года выпусаются с термоупрочненным (до 60 HRC) стальным (сталь 65Г/70Г/75Г) сердечником цилиндрической формы(индекс 7Н6ВК). Это в основном вызвано широким применением средств индивидуальной защиты пехоты. Пуля без окраски. Примерно вот такая...104898680.jpg

---5,45х39 Т (индекс 7ТЗ) с трассирующей пулей. Впоследствии, шоб не стреляли сильно по тем, кто стреляет трассерами ночью, а ведь так и учат стрелять ночью-по пацанам любящим трассера, придумали модернизированный трассер(индекс 7ТЗМ, у него горение трассера начинается после отлета на 50 метров от ствола, что принесло сразу +3 или даже +4 - тебя не так легко засечь, не такая \\\"засветка\\\" тебе по глазам при выстреле не засерается ствол (износ меньше и чистить тоже меньше!!!) Зеленая вершина пули. Примерно вот такая...104898663.jpg

---5,45х39 УС (индекс 7У1) Патрон с уменьшенной скоростью пули, для стрельбы из оружия с приборами бесшумной стрельбы содержит пулю массой 5,15 г, которая имеет начальную скорость 303 м/с. Окраска — черная вершина пули с зеленым ободком. Примерно вот такая...104898657.jpg5,45х39 ПП
---5,45х39 ПП (индекс 7Н10) Патрон с пулей повышенной пробиваемости(1992г) Пуля патрона 7Н10 отличается от пули патрона 7Н6 тем, что в ней используется штампованный заострённый сердечник, диаметр верхнего торца составляет не более 1,8 мм, масса пули увеличена на 5%, в головной части по аналогии с пулей 7Н6 оставлена полость. Новая пуля обеспечила пробиваемость пластин из сплавов на дистанции 100 метров - 100% и стальных плит толщиной 14 мм на дистанции 100 метров не менее 80%. 1993\94год, еще модернизация 7Н10, пуля которого массой 3,49–3,74 г пробивает на дистанции 100 метров 16-мм стальную плиту, элементы бронежилетов из титановых сплавов на дистанции 200 метров. Лак-герметизатор темно-фиолетового цвета, в отличие от красного в 7Н6. Патрон с модернизированной пулей 7Н10 повышенной мощности, главное отличие которой заключается в том, что полость в носовой части заполнена свинцом, что исключило затягивание оболочки в отверстие, пробиваемое в преграде сердечником. При контакте с преградой давлением свинца, сжатого между головной частью сердечника и пульной оболочкой, последняя разрушается. Такое устройство исключает затягивание частей оболочки в пробоину, чем повышается пробивная способность пули. К сожалению линия по производству патронов осталась на незалэжной и пришлось придумывать и размещать производство других патрончики, типа БП. Пуля без окраски. Примерно вот такая...104898647.jpg

---5,45х39 БП (индекс 7Н22) Патрон с бронебойной пулей. После принятия на вооружение в 94 году модернизированного патрона 7Н10 повышенной мощности, противостояние пуля\бронежилет сделало очередной виток. 96\97 год работы и пробы бронебойного патрона 7Н20 вылились в принятие на вооружение в 1998г патрона 7Н22. Пуля массой 3,68 г которая пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции 250 метров. В пуле 7Н22 применен остроконечный сердечник, изготовленный из высокоуглеродистой стали У12А, методом резки с последующим шлифованием оживальной части. Лак-герметизатор красного цвета, пуля имеет носик черного цвета. Примерно вот такая...104898642.jpg

---5,45х39 БС (индекс 7Н24) Патрон с пулей с бронебойным сердечником,(начало 200х.г) которая из сплава сплав ВК-4, весом 3,93-4,27 г, пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции уже 350 метров. Пуля без окраски. Примерно вот такая...104898636.jpg

---5,45х39 ПРС Патрон с пулей со свинцовым сердечником. ПРС=с пониженной рикошетирующей способностью. - предназначен для стрельбы в чащах, камышах. При дожде и плотном тумане :llol: Пуля без окраски. Примерно вот такая...

---5,45х39 СН-П (5,45х40) патрон для пистолета ТП-82, носимого аварийного запаса летчиков, читайте сами тут http://grigorew.narod.ru/raznoe/09.htm

5,45х39 ВН- патроны вспомогательного назначения.

---5,45х39 УЗ Патрон с усиленным зарядом. Для заводских испытаний. Вся пуля целиком черного цвета. Примерно вот такая...95956709.jpg

---5,45х39 ВД Патрон высокого давления. Для заводских испытаний. Вся пуля целиком желтого цвета. Примерно вот такая...95956670.jpg

---5,45х39 Образцовый Образцовый патрон - предназначен для сравнительной проверки баллистических характеристик хранящихся на складах патронов. (Для заводских испытаний.) Соответствует штатному патрону (7Н6), но изготовлен с повышенной точностью. Носик пули окрашен в белый цвет. Примерно вот такая...95957235.jpg

Ну еще есть для учёбы

---5,45х39 Холостой (индекс 7ХЗ\7Х2З) Холостой (с полой белой пластиковой пулей, 0,22-0,26 г), с зарядом быстрогорящего пороха и (индекс 7ХЗМ) холостой, с обжатием дульца формой звезды (предположительно индекс 7НЗ). Примерно вот такая пластиковая...104898652.jpg

---5,45х39 У (индекс 7Х4) Учебный (без заряда). Отличается наличием четырех продольных выштамповок на гильзе и двойного кольцевого обжима пули в дульце гильзы. ММГ короче.

теперь картинки попробую...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

VLAS пишет:

Еще есть метательный патрон для СГК Канарейка

Это не 5,45х39 патрон, это патрон ена основе 5,45х39 :D

Поделиться

Ссылка на пост

Не понял а что за разнабой такой в весе пуль например 3.3-3.55 г у 7Н6 и у других, получается что точную стрельбу можно вести ток образцовым т.е. с белым носиком. А то мне говорили что из-за некачественых патронов из АК-74 кучность горазда хуже чем М-16, М-4 и пр. натовскому оружию (у АК 10Х под 5.56 токая же кучность как у НАТОвском оружии).

Поделиться

Ссылка на пост

Не понял а что за разнабой такой в весе пуль................................ как у НАТОвском оружии).

-Звідки різнобій у вазі? По-перше, валові патрони. По-друге, там є і утяжеленнi кулі.-Зразковий патрон для перевірки стріляниною патронів що зберігаються на складі. Стріляють серію тими і тими, а потім порівнюють-якщо різниця невелика-то годяться, а якщо вже відхилення сильні ...... в расход.
-Щільність не тільки від патронів залежить, там механізьми разния, вот стоунер і покучнее і це явно тільки на чергах, але на останніх моделях АК це вже не факт, а ось надійність АК і там і там вище! а М-4 тут ваще не таньцюе!
:D

а чёта накатило.... на рiдну мову перейшов.......

Поделиться

Ссылка на пост

7ХЗМ

Благодарю, вот если наша промышленность еще какие новые патроны 5,45мм придумает, дополняйте.

Вот вспомнил, я думаю нужно будет добавить новые 5,45мм "подводные" патроны в габаритах 5,45мм 7Н6.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня возник вопрос и не даёт мне покоя :) Какова стоимость,ну скажем, одного патрона 7Н22 для российской армии?

Поделиться

Ссылка на пост

У меня возник вопрос и не даёт мне покоя :) Какова стоимость,ну скажем, одного патрона 7Н22 для российской армии?

Хм, это наверное вопрос в ключе советского времени??? один патрон = булка хлеба...

Поделиться

Ссылка на пост

Сие есть тайна великая, военная! И ни за бочку варенья, ни за корзину печенья нам ее не раскроют.

Поделиться

Ссылка на пост

Хы-хы....захотелось запросто все узнать из первых рук.... набрал Тульский патронный завод, вот тут ссылка на сайт, вернее на его стенд виртуальный, кликаю по картинке ПРАЙС лист и получаю вот это- ИНФОРМАЦИЮ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ЦЕНАМ МОЖНО УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ УКАЗАННЫМ В РАЗДЕЛЕ СТЕНДА "КОНТАКТЫ" :D :D :D тебе осталось только позвонить!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Теперь такая мода.При получении имущества центропоставкой напротив наименования пишется цена за единицу и общая сумма.

Поделиться

Ссылка на пост

И какова же цена за единицу? :rolleyes: Мне кажется,что по телефону я не смогу объяснить с какой целью интересуюсь :)

Поделиться

Ссылка на пост

И какова же цена за единицу? :rolleyes: Мне кажется,что по телефону я не смогу объяснить с какой целью интересуюсь :)

Ну так с какой же целью ВЫ интересуетесь??? Зачем оно ВАМ надо?

Поделиться

Ссылка на пост

Я изучал американскую программу OICW, в ней прочитал, что стоимость перспективной гранаты 25$ и просто стало интересно, сколько наших патронов может войти в эту стоимость,сколько МЫ можем противопоставить на один амеровский выстрел.Но если наши патроны так засекречены...

Поделиться

Ссылка на пост

Я изучал американскую программу OICW, в ней прочитал, что стоимость перспективной гранаты 25$ и просто стало интересно, сколько наших патронов может войти в эту стоимость,сколько МЫ можем противопоставить на один амеровский выстрел.Но если наши патроны так засекречены...

В Москве в одном из тиров стоимость выстрела составляет в среднем 50-60 рублей. От калибра не особо зависит B)

Поделиться

Ссылка на пост

Я изучал американскую программу OICW, в ней прочитал, что стоимость перспективной гранаты 25$

На деле будет (если вообще будет B) ) изрядно дороже. 25 USD - это в ценах 2002 г. для 20-мм осколочно-фугасной гранаты, а на дворе уже конец 2010-го, да и гранату решено выбрать более тяжелую и соответственно - более дорогую - 25-мм. Кассетная же "граната ближнего боя" (снаряженнвя готовыми стреловидными убойными элементами) будет стоить еще дороже.

Поделиться

Ссылка на пост

кому интересно то пулю можно аккуратно распилить,поломать иголку тонкую,и вставить ее в пулю.Во время чеченской и авганской войны так делали.

Поделиться

Ссылка на пост

Вадим Денисенко пишет:
кому интересно то пулю можно аккуратно распилить,поломать иголку тонкую,и вставить ее в пулю.Во время чеченской и авганской войны так делали.

bugaga bugaga Ага, а потом склеить скотчем или гвоздями половинки сколотить.Или кончик пули приварить обратно :specnaz: . И так весь БК "модернизировать"! Не делайте нам "смешно", пожалуйста. Laie

P.S. Война - она "афганская" ,а не "авганская". За обе "чеченских"(принимал участие) о таком не слышал. В Афгане не был, но дураков там вряд-ли было больше. Извините, если огорчил.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тут пуля 5,45 есть в разрезе. Посмотрите и подумайте, пожалуйста :wink: .
С уважением, Злыдень.

Поделиться

Ссылка на пост

Вадим Денисенко пишет:

злыдень,напишу подробную инструкцию

Будьте любезны, и обсудим всем форумом оправдывет ли себя подобный геморрой. Или 7Н6(7Н10 тем более) перестала убивать человека?

P.S. Объясните, даже если теоретически обломок иголки возможно вставить в "препарированную" пулю, не изменив её баллистических характеристик, ЧТО ДАННАЯ ПРОЦЕДУРА ДАЁТ НА ПРАКТИКЕ, в плане более эффективного уничтожения живой силы противника?

Поделиться

Ссылка на пост

На мой взгляд, практического смысла нет. Даже если предположить, что данная операция выполнима, то патрончики штучные, ручной работы получатся. Иглы рискну предположить, Вадим предлагает использовать швейные, изготовленные из стали намного более мягкой чем сталь10 и термоупрочнённая 65Г. Если вести речь о пробитии бронежилетов - тоже смысла нет - после того, как оболочка пули будет разрушена о бронежилет, вместо сердечника в ход пойдёт обломок иглы, имеющий массу десятые доли грамма, ну и кинетическая энергия будет тоже очень малой. Таково моё мнение.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.