BRONCO

Пистолет самозарядный специальный (ПСС) "Вул"

Recommended Posts

Guest Shudron

малюта пишет:

выбор оружия определяет цель что мы хотим?отработать на улице по важняку (и не надо ни кого взрывать..)-мсп и иже с ним.
разведчику в лес застрелится или решить спорный вопрос с внезапно проявившийся проблемой ПБ(АПБ) псс ну уж так слаб что даже пуля 9мм макаров вылетая через глушитель сильней 7,62мм огрызка сп.
баллистика-форма(и площадь поперечной нагрузки) ранещего снаряда у 9мм Макр будит больше при одинаковой скорости чем 7,62 сп.

Малюта, если реально использовали ПСС, что ж , правда он настолько плох? Дело в том, что последний раз я с ним сталкивался году эдак в 1989 и на тот момент был им доволен. Хотя стрелял в тире по фанере. Но все-таки остались хорошие впечатления. Особенно от звука выстрела. Хотя напрягало то, что гильзы под страхом смертной казни надо было собрать на 100% и сдать. Уж больно они секретные были.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Shudron

Понятно, что дискуссия типа ПБ против ПСС лишнее, а вот в сравнении, что есть более-менее похожее на ПСС по ТТХ?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Понятно, что дискуссия типа ПБ против ПСС лишнее, а вот в сравнении, что есть более-менее похожее на ПСС по ТТХ?

ОЦ-38

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Я не уверен, что 10-граммовая пуля с начальной скоростью 200 м/с уступает по убойности и останавливающему действию 5,9-граммовой пуле с начальной скоростью 290 м/с. :) Посчитайте импульс и кинетическую энергию. И дополнительно - примите во внимание, что пуля патрона СП-4 медленнее теряет начальную скорость, а также (для случая равной кинетической энергии со стандартной (Пст) пулей патрона 9х18) обладает лучшей пробивной способностью.

миль пардон,убойность определяется площадью поперечной нагрузки пули.хотя это и не столь важно выигрышь за 9мм ибо еще важна форма пули .

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Форма пули патрона СП-4 цилиндрическая и о чем это может говорить?
STG говорит об импульсе и кинетической энергии пули.
Малюта говорит о площади поперечной нагрузки.
В чем плюсы или минусы такой пули.

Отдельный вопрос к Скату об ОЦ-38.
Я слышал об ОЦ-38, но не сталкивался с ним. STG предоставлял мне краткую информацию.
Но вот о том что представляет из себя пистолет не по ТТХ из литературы, а из жизни можешь рассказать?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Отдельный вопрос к Скату об ОЦ-38.
Я слышал об ОЦ-38, но не сталкивался с ним. STG предоставлял мне краткую информацию.
Но вот о том что представляет из себя пистолет не по ТТХ из литературы, а из жизни можешь рассказать?

Ну я думаю что фото вы уже видели и поняли, что он по типу Наган. На нем установлен ЛЦУ, включающийся прикосновением большого пальца на специальный элемент, правда я так и не понял где там батарейки, так как литература по нему бесследно исчезла. Ни чего сверхестественного в нем нет, плюс только что гильзы не разбрасывает, да более компактней чем ПСС. Но что то его не часто берут на боевые, чаще ПСС, может потому что ПСС превычней, а может потому что ОЦ-38 в еденичном экземпляре у нас. В общем теже я..ца только в профиль.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

...Но что то его не часто берут на боевые, чаще ПСС, может потому что ПСС превычней, а может потому что ОЦ-38 в еденичном экземпляре у нас. В общем теже я..ца только в профиль.

Естес-но - на боевых заданиях ПСС удобнее. Как всякий хороший самозарядный пистолет удобней аналогичного по патрону и емкости револьвера.
ПСС - средство работы тихо.
ОЦ-38 - средство работы тихо и чисто. Или на случай когда велика вероятность, что придеться стрелять в воде.
так что я.ца все же немного другие ;)
ОЦ-38 не "единичный" - он в опытной войсковой партии (несколько сот экз.).

Поделиться

Ссылка на пост

одно преимушество сделать быстро повторный выстрел при осечке.
а тихо и незаметно- чисто, есть другое гроза и т.д

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

а тихо и незаметно- чисто, есть другое гроза и т.д

Вот для частичной замены МСП/С-4/4М револьвер ОЦ-38 и создан. :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Вот для частичной замены МСП/С-4/4М револьвер ОЦ-38 и создан. :)

неправда,это чушь.
сделан как всегда чтоб выжить дряхлому производству, тенократическим старикам время коих кануло в прошлом во времена СССР.
хотя оче м это я покупайте,убирете комплекс Д.Вейна-..чуть что рука тянется к револьверу!

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

неправда,это чушь.
сделан как всегда чтоб выжить дряхлому производству, тенократическим старикам время коих кануло в прошлом во времена СССР.
хотя оче м это я покупайте,убирете комплекс Д.Вейна-..чуть что рука тянется к револьверу!

Это эмоции. А аргументы можно?
P.S. Ситуацию, когда надо работать тихо и чисто, но 2-х патронов можент не хаватить, Вы (если я правильно понял) отрицаете напрочь?

Поделиться

Ссылка на пост

-патрон слабый ,пистоль старый в целом позитив один надежность конструкции заложенной еще во времена ссср.
P.S. Ситуацию, когда надо работать тихо и чисто, но 2-х патронов можент не хаватить, Вы (если я правильно понял) отрицаете напрочь?
-вот именно когда надо работать тихо и тем паче чисто- 2 выстрел это уже лишнее если ни себе в голову конечно.
на этом для себя обсужденние прекращаю

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Кто может рассказать о движении пули СП-4 после выхода из канала ствола. Она ведь цлиндрическая.
И какой резон вообще использовать пули такой формы.

Поделиться

Ссылка на пост

выбор оружия определяет цель что мы хотим?отработать на улице по важняку (и не надо ни кого взрывать..)-мсп и иже с ним.

Стандартная формула - 2 выстрела на поражение, 1 - контрольный (итого - 3). "Важняк" может быть и в помещении и/или с постороннним человека (член семъи, etc.), случайено оказавшимся рядом. Итого - надо 6 патронов. Плюс 1 патрон на возможность осечки. Вывод - для надежной работы тихо и "чисто" (с точки зрения СКЭ) нужен 7-ми зарядный короткоствольный револьвер с барабаном системы Нагана (т.е. без обтюрации) под стандартный бесшумный патрон (СП-4, несмотря на все его недостатки). Вот и все основные аргументы в пользу ОЦ-38. :)

Shudron пишет:

Кто может рассказать о движении пули СП-4 после выхода из канала ствола. Она ведь цлиндрическая.
И какой резон вообще использовать пули такой формы.

На дистанцияж ("кинжального огня") применения СП-4 - имеет смысл.

Поделиться

Ссылка на пост

Если с 1-5 метров стрелять, то есть шансы попасть в голову. Если без каски, то я думаю эффект должен быть 200%, это же не 0,22дюйма ине 4,7мм, которые не иногда не пробивают череп при прямом попадании в лоб (и такое бывает!), а при попадании в глаз даже из пневматики поражается мозг и температура объекта понижается до комнатной. А вообще по-моему можно было бы сделать вариант- пуля с выемкой, кто разбирается в баллистике и прочем поймёт, зачем это надо. Правда снижается проникающая способность (надо платить за повышение ОДП).

Поделиться

Ссылка на пост

Bel.S.A. пишет:

Если с 1-5 метров стрелять, то есть шансы попасть в голову.

А если такой шанс мал, а тихо и чисто замочить все равно нало? ;) :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Вот уж с метра-двух точно можно сэкономить на боеприпасе и завалить важняка без использования огнестрельного оружия.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Вот уж с метра-двух точно можно сэкономить на боеприпасе и завалить важняка без использования огнестрельного оружия.

И рискнуть "завалить" операцию. ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

saber пишет:

И рискнуть "завалить" операцию. ;)

Рискнуть-не рискнуть, не об этом разговор. Рискнуть завалить операцию можно и пытаясь "завалить" важняка из ПСС, ОЦ-38 или ПБ, не столь важно. Ситуации в жизни разные бывают. Может в момент выстрела у вас сердечный приступ случиться.
Мы же обсуждаем количество патронов для благополучного звершения операции. А вот как с метра-двух можно "завалить" успешный исход операции? Из ПСС вы в цель попадете 100%, я так понял, а холодным оружием успешно ничего сделать, что-ли, не сможете? С двух-то метров?
А ножом сзади в шею под череп и жертва даже "ой" не успеет сказать...
А по рассчету боеприпасов я больше склоняюсь к доводам STG.

Поделиться

Ссылка на пост

Bel.S.A. пишет:

Если с 1-5 метров стрелять, то есть шансы попасть в голову. Если без каски, то я думаю эффект должен быть 200%, это же не 0,22дюйма ине 4,7мм, которые не иногда не пробивают череп при прямом попадании в лоб (и такое бывает!), а при попадании в глаз даже из пневматики поражается мозг и температура объекта понижается до комнатной. А вообще по-моему можно было бы сделать вариант- пуля с выемкой, кто разбирается в баллистике и прочем поймёт, зачем это надо. Правда снижается проникающая способность (надо платить за повышение ОДП).

1) ручное холодное оружие - это очень хорошо. Но в отношении объекта, окруженного плотным кольцом профессиональных телохранителей оно вряд ли поможет;
2) люди иногда выживают (да еще будучи с прочими ранениями и в возрасте) и после попадания в голову (сразу уточняю - не по касательной) даже 9х19 Para. А он посильнее будет не только СП-4, но и ПМ, и даже ПММ;
3) особы такого рода, что для их диквидации приходиться исп. столь экзотические оружие и боеприпасы, слишком часто одеты в броник (под пиджаком, например),чтобы применять пулю с передней торцевой выемкой и при этом не облажаться.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

-патрон слабый ,пистоль старый в целом позитив один надежность конструкции заложенной еще во времена ссср.
-вот именно когда надо работать тихо и тем паче чисто- 2 выстрел это уже лишнее если ни себе в голову конечно.
на этом для себя обсужденние прекращаю.

Ваше право.
Но замечу, что:
1) Револьвер ОЦ-38 принят на вооруженее в декабре 2001 г. и поэтому вряд ли может считаться "старым пистолем";
2) (про "2-й выстрел, это уже лишнее") Вы сильно недооцениваете способность человеческого организма (и мозга в частности) к выживаниу - особенно при оказании немедленной высококачественнной медицинской помощи раненому.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Нет, ну можно конечно рассуждать о количестве выстрелов для выполнения задания, о шансах выжить объекта, о возможности "завалить" задание, о плотном кольце охраны и т.д. и т.п. Чтобы о всех вышеперечсленных факторах не беспокоиться,- на кой ПСС или ОЦ-38. Можно метров со 100 выпустить пулю калибром поболее 10-ти миллиметров из снайперского оружия...
И свалить безопасно...
ПСС как раз, я считаю, нецелесообразно использовать на рассоянии менее 10-ти метров против объекта, который находится в кольце охраны.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Нет, ну можно конечно рассуждать о количестве выстрелов для выполнения задания, о шансах выжить объекта, о возможности "завалить" задание, о плотном кольце охраны и т.д. и т.п. Чтобы о всех вышеперечсленных факторах не беспокоиться,- на кой ПСС или ОЦ-38. Можно метров со 100 выпустить пулю калибром поболее 10-ти миллиметров из снайперского оружия...
И свалить безопасно...
ПСС как раз, я считаю, нецелесообразно использовать на рассоянии менее 10-ти метров против объекта, который находится в кольце охраны.

Гильзы, гильзы! Для экспертизы - это клад. А немедля смотаться из страны далеко не всегда есть возможность.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

А пуля ПСС для экспертизы не клад?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

А пуля ПСС для экспертизы не клад?

КОНЕЧНО КЛАД. :) НО ВРЕМЯ, ВРЕМЯ-Я! ВСКРЫТИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ СИЛЬНО ДЕФОРМИРОВАННОЙ ПРИ ПРОНИКНОВЕНИИ В МИШЕНЬ ПУЛИ...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.