Recommended Posts

Вообще то страх помогает человеку выживать. Помню в застойные годы, за океаном проводились интересные исследования в этой области. Была отобрана группа бойцов, им заблокировали определенные центры головного мозга, отвечающие за страх. Результат получился неутешительный- солдаты падали с обрыва и разбивались. Вскоре эти исследования были заброшены.(подробнее не вспомню, поГуглите, в сети наверняка есть эта информация)
А что касается фобий, то с ними можно и нужно работать. Такие страхи как: боязнь крови, замкнутого пространства, глубины, высоты и т.п. не нужны сотрудникам СпН! (они мешают работе и затормаживают развитие бойца) И еще, риск всегда должен быть оправдан! Это первое, что должен осознать человек переломив свой страх.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Согласна с Вами. Думаю, что человек без страха - это больной. И ещё, очень многое значит совесть. Когда я была подростком - то думала, что с ума сойду со страха, если увижу большую рану или оторванную конечность. Но в один прекрасный день судьба ткнула меня носом в такую ситуацию. Было страшно, но не от вида раны, а от того, что человек может не выжить. После этого подобные страхи вообще прошли.
А что касается спецназа - так там готовят к виду ран и трупов. Если уж человек вообще не может это стерпеть - то он может уйти и найти себе более спокойное место.

Поделиться

Ссылка на пост

Ой, как всё не просто.
Была такая статейка у нашего вождя, "Единство и борьба противоположностей". Вот что-то типа и с фобиями и со страхом.
А ещё есть поговорка, "На миру и смерть красна". Вот всё перемешать, будет где-то рядом. Примеров куча.
Иду из гаража. Ночь. Впереди толпа, пьяные. Нафиг надо, перешёл на другую сторону. Оттуда вскрик: "На помощь!". Куда делось "нафиг надо"? Не знаю. Шашка выдерга и аллюр три креста.
Трупы. Работая в дежурке милиции, привык мало-мало. Но! Послали "откатать" (дактилоскопировать) неопознанный труп. В деж. части ключ от морга свой имеется. Пришёл. В морге только я и "они", много "их". Полчаса перекуривал, настраивался. Не по себе. У друга мама умерла. Ночью сидим с сестрой друга у гроба, друга и отца споил, чтоб передохнули. Сестра говорит: "У матери подушка сукровицей намокла, шов на голове слабый. Говорю:" Ты фельдшер, на операциях бываешь, давай, подошьём"
Она: "Давай"
Перевернул я покойную на бок приготовил нитки, иглу(простую согнул), плоскогубцы. Двай, говорю. Слышу бряк - медработник в обмороке. Сначала её в чувство привёл, потом зашил, тюлб отрезал нафиг в спальне, обернул подушку. Всё поправил - ажур!
Где был страх? Не знаю.
Вот мне надо, чтоб или рядом кто-то был, или приказ, или долг, или, в конце концов, чтоб не опозориться перед посторонними. Тогда всё по барабану. Когда один, сердце холодит, под коленками потеет...
Крови, ран, правда не боюсь, совсем. Но не моя заслуга, а отца. Он мечтал что б я врачём стал, как он, таскал везде, учил всему.
Был на разборке и в оцеплении катастрофы в Аше, когда два поезда в 1989 из-за утечки газа рванули. Блевануть хотелось постоянно. Еле-еле переношу запах. А я жевал всё время, сухари. Зато, от этого рядом блевали. Знали бы они как мне хреново...
Перед "делом" ладони потеют, нервная дрожь, холодновато, даже если жара, возбуждение нездоровое, голос то сипит, то похрипывает. Началась "работа" - все как рукой... Только у меня, почему-то всё ускоряется, течение времени, в смысле. До того некогда, суета , туда-сюда, всё побыстрому, не могу объяснить... Даже если на одном месте сидишь.
Собаки. Перестрелял за свою жизнь кучу собак. Но! Если подошёл, она ластится, всё! Не смогу! Или сразу иле не буду. Диких, тех даже выслеживаю, ну как и просто охота, впрочем.
Свиньи. Ни в одном месте не дрогнет. Пришёл к товарищу, в своём доме живёт. Там отец, мол не поможешь свинью "завалить"? Здоровая как бегемот. Приходи вечером с ружьём, ага? А я ему: "Нож дай". Он спросить и понять не успел, как я вынул "табельный", хлоп чушке в лоб, ножом тык в сонную. Всё дядя Вова, зачем ждать вечер? А дядя Вова осел с сердцем. А я и не знал, что они когда "бойца" зовут, сами в дом убегают и уши затыкают...
К людям сострадание имею, раненому буду до последнего помогать. С утопленником полчаса "целовался" - не спас, время ушло.
Если человек враг, сострадания "соплям" и уговорам нет - холоден и спокоен, если надо - буду пытать. Прикажут: Пристрели, сделаю. Без бахвальства. Может это и плохо, но так.
Потому и говорю, что человек очень сложный механизм. Многолик. Тут уже было написано и я полностью согласен, что страх полезен, а страшна паника. И ещё истерика.
Страх тоже разный. На пряжках один, слабенький, под пулями другой, перед ножом тоже свой, перед моргом вовсе несерьёзный, надуманный. Мертвых друзей не боюсь. Если надо помочь, но можешь погибнуть, странно, но боюсь, своей смерти, а осуждения, если мог помочь но струсил. Вроде как за имидж беспокоюсь. А получается, что мнение товарищей сильнее стаха смерти.
всегда считал себя адекватным, средним, человеком, далеко не героем. Но, думаю нормальный человек и есть переплетение долга, страха, чего то ещё...

Поделиться

Ссылка на пост

Ой, как всё не просто...

Герой не храбрее обычного человека, но его храбрость длится на пять минут дольше.
Вы молодец!

Поделиться

Ссылка на пост

Точно, молодец!
А что касается героя - он всё равно человек. И у героев свои страхи бывают и полукомичные ситуации - тоже. Страх перед смертью - это естественно и не безобразно. Если его отбросить - то это будет не человек, а уже, кхм..., другое.
А теперь что касается крови. Раз мой дядя ехал в поезде. Там мужики поддали и один с верхней полке навернулся. Кровищи море. Все перепугались. Мой дядя стал просить наволочку (чтобы помощь оказать) и что ещё, чем можно перевязать. Дело сделали как надо. После этого дядя сказал, что будет бойцов так к страшилкам приучивать. Сделает окровавленный муляж и заставит показать, как надо помощь оказывать. А то свистят-то много "Да я! Да мне море по колено! Да я на этом деле собаку съел!", а как до дело дойдёт - так в кустики, блевать и мамочку звать.
А моих товарищей ещё так учили. Заводили в плохо освещённую камеру. Там на полу были списанные манекены и они были облиты кровью животных и измазаны краской. Очень похоже на настоящий трупец изуродованный. Ещё там типа разные конечности на стенах висели (не настоящие). Если посмотреть - то очень стрёмно. Под этими "трупами" и "запчастями" прятали какой-нибудь маленький предмет и его надо было найти. Там ещё ужасно воняло. На полу ещё были лужи из чего-то скользкого и розового... Фу! Чтобы предмет найти - надо было это всё переворачивать, перетаскивать. И чем быстрее предмет найдёшь - тем лучше. И ещё какие-то очки защитывались. Некоторые здоровенные мужики оттуда сами выйти не могли. А ещё был один такой "герой-ковбой". Вечно свистел: "Учитесь, пока я жив! Я много горячих точек прошёл, много видел! Стадо духов передушил!". А как его туда послали - так он оттуда на корачках вылез. Весь белый как простыня и с полными штанами :lol: А потом ещё делали типо этого, но не с предметом, а со стрельбой.

Поделиться

Ссылка на пост

В каждом областном УВД есть своя школа милиции (для сержантов), первоначального милицейского обучения. У нас при этой школе в Челябинске есть (были, по крайней мере) постоянные курсы повышения квалификации для оперов, групп быстрого реагирования, групп захвата и т.д. В разное время все курсы прошёл. Сейчас, может уже и нету этих курсов, не знаю, хотя поднять трубку и узнать могу,но неактуально просто.
Суть. Для отработки первоначальных действий на месте преступления, там была оборудована квартира, с мебелью и т.д. И с трупами (муляжами), но какими качественными... Завели нас, троих или четверых, один за эксперта (опер должен уметь следы обнаруживать и снимать), другой за следователя, третий за опера. Завели значит, а мы первый раз, никто не знал, что там. Оп-па! Блин! Как мы стартанули, с пробуксовкой на задней, препода прижали к стене в коридорчике...
У-у-у! А-а-а! Ха-ха-ха! - Это катались наши сокурсники, те что побывали, но молчали.
Конечно. "Они" там повсюду, как у Blind Woman, в ванной, плавает в крови, в прихожей висит, в кухне "разчленёнка", в комнатах, по всем углам. Говорили, что раньше круче было, приносили мясо гнилое, мухи кучей, вонь, о-о-о...
Потом работаешь, знаешь, что муляж, а осмотр, переворачивая, неприятно делать. Знал бы тогда, сколько настоящих через руки пройдёт. Ух!
Справка :D
Рекорд за дежурные сутки - 12 выездов на "трупы". Правда не все криминальные. Скоропостижники сюда тоже идут.
Рекорд за один раз 16 трупов (авария)
Рекод перевозки - 2 суток :D
Ездил поднимать замёрзшего в поле у дороги. Замучились с водилой труп ломать, что бы влез в УАЗовский "собачник" (задний отсек). Приехали, я у прокурора задание на вскрытие взял, отдал водиле, мол бери "указников" (15 суточников) и разгрузишь в морге. Тот пошёл чайку пивнуть, да и позабыл про труп. Поставил Уаз после работы в гараж и на два дня свалил. Эта авто не работала каждый день и односменная была.
Через два дня, придя в гараж, естественно обнаружил труп. Побежал за "суточниками", разгрузил в морг. Обошлось без ругани. Только в камерах "суточников" шепоток пошёл, менты-собаки, человека забили до полусмерти (разгружали, суставы сломаны) и оставили умирать в машине. Человек так в гараже и умер...

Поделиться

Ссылка на пост

А у нас по одному запускали. Да ещё перед этим глаза завязывали, потом дверь заперали. Когда дверь заперта - повязку можно было снять. Тухлого мяса там не было. Был какой-то вонючий газ (мне потом сказали). Но мне вот в каком плане повезло. До этого я уже знала, как настоящий труп воняет. И нос у меня очень хорошо чует. Да ещё когда подошла и потрогала - то убедилась. Но противно было.

Поделиться

Ссылка на пост

а у меня боязнь не столько крови а момента когда мне иголкой хотят чето проткнуть например при взятии крови на анализ. от крови и трупов меня не тошнит а вот от блевотины сам едва не блеванул както.

Поделиться

Ссылка на пост

а у меня боязнь не столько крови а момента когда мне иголкой хотят чето проткнуть например при взятии крови на анализ. от крови и трупов меня не тошнит а вот от блевотины сам едва не блеванул както.

:lol: Млядь,в юмор!!! :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Крови можно не бояться, трупов, внутренностей - тоже. Это всё человеческое. Но привыкнуть к этому нельзя. А вот когда происходит что-то, чего не удаётся объяснить - вот это страшно. Для меня это страшно. И страшно когда кто-то более опытный и взрослый боится.

Поделиться

Ссылка на пост

От боязни крови можно избавиться, когда её много или часто видишь. Можно хотябы что-нибудь по телеку посмотреть. Только не перестараться с этим. Или представить, что ранен товарищ или кто-то из близких - каково ему без помощи?

Поделиться

Ссылка на пост

От боязни крови можно избавиться, когда её много или часто видишь. Можно хотябы что-нибудь по телеку посмотреть. Только не перестараться с этим. Или представить, что ранен товарищ или кто-то из близких - каково ему без помощи?

согласен. человек обычно не сталкивается с тем когда кровь течет ручьем. обычно это мелкие порезы и количество вытекшей крови невелико. когда же человек видит как кровь из раны течет все равно что из-под крана вода это может вызвать шок. надо приучать себя к виду потоков крови чтобы не упасть в обморок только от одного вида а не от чисто физиологических последствий

Поделиться

Ссылка на пост

У меня живет квартирант. С ним вечно что-нибудь случается. И странно, что в спокойное мирное время или на тренировке. Раз он, бедненький, у нас с балкона чуть не выпал. Распоролся стеклом ужасно. Выжил. Но вот мне тогда нелегко пришлось. И ему надо было помощь оказать и его беременной жене, которая все видела. До сих пор наблюдаю и за ним и за его женой. Все-таки для их нервной системы это было сильно. Но вот благодаря таким можно привыкнуть к виду крови и всего остального.

Поделиться

Ссылка на пост

согласен. человек обычно не сталкивается с тем когда кровь течет ручьем. обычно это мелкие порезы и количество вытекшей крови невелико. когда же человек видит как кровь из раны течет все равно что из-под крана вода это может вызвать шок. надо приучать себя к виду потоков крови чтобы не упасть в обморок только от одного вида а не от чисто физиологических последствий

Все зависит от того как человек воспринимает увиденное. Для меня первоначально было трудновато переносить не сам вид кровавых луж, а непосредственно - запах самой крови. Потом, по совету одного старого врача - хирурга, я приучила себя к мысли, что кровь - это биологическая жидкость с характерным запахом. После этого проблема перестала существовать сама по себе.

Поделиться

Ссылка на пост

что бы не сильно бояться трупов лучше всего несколько раз посмотреть видео вскрытия. Сначала неприятно, потом привыкаешь. Но есть в этом нет острой необходимости, естественно, лучше не смотреть. Хотя, как момент психологической подготовки очень даже действенный.

Поделиться

Ссылка на пост

То Варав. Это очень похоже на то, как я свою психику в детстве закаляла. Но всё-таки, смотреть видео - это одно. И совсем другое будет, если столкнёшься с этим нос к носу. Меня кровь в таких случаях не пугает. Очень жалко человека. А вот вида растерзанного врага не боюсь. И даже жалости нет.
Помню, как два раза (в первое время) сходила в анатомикум. Там были трупы и трупный запах. И ещё очень пахло формалином. Я не боялась. Не боялась ни труп увидеть, ни кровь. Но надышалась этого проклятущего формалина. Потом стала кружиться голова и замутило. Правда, прошло потом. Вот так после этого всегда. Трупа и крови не боюсь, но формалин - бяяяк! Почему-то, это не проходит. Это что, аллергия?

Поделиться

Ссылка на пост

что бы не сильно бояться трупов лучше всего несколько раз посмотреть видео вскрытия. Сначала неприятно, потом привыкаешь. Но есть в этом нет острой необходимости, естественно, лучше не смотреть. Хотя, как момент психологической подготовки очень даже действенный.

Труп - это уже просто уже неоживленный предмет. И относиться к нему нужно соотвественно. Прав был классик - "бояться надо живых...".

Поделиться

Ссылка на пост

Труп - это уже просто уже неоживленный предмет. И относиться к нему нужно соотвественно. Прав был классик - "бояться надо живых...".

срочнику это часом сложно обьяснить

Поделиться

Ссылка на пост

срочнику это часом сложно обьяснить

Это смотря как объяснять. Все опять сводится к психологической подготовке бойца.

То Варав. Это очень похоже на то, как я свою психику в детстве закаляла. Но всё-таки, смотреть видео - это одно. И совсем другое будет, если столкнёшься с этим нос к носу. Меня кровь в таких случаях не пугает. Очень жалко человека. А вот вида растерзанного врага не боюсь. И даже жалости нет.
Помню, как два раза (в первое время) сходила в анатомикум. Там были трупы и трупный запах. И ещё очень пахло формалином. Я не боялась. Не боялась ни труп увидеть, ни кровь. Но надышалась этого проклятущего формалина. Потом стала кружиться голова и замутило. Правда, прошло потом. Вот так после этого всегда. Трупа и крови не боюсь, но формалин - бяяяк! Почему-то, это не проходит. Это что, аллергия?

Да нет, просто у формалина довольно специфический запах. Попробуйте себя натренировать на замену запаха формалина на любой другой более нейтральный. Например, почувствовав запах формалина, тут же вспоминайте запах моря. При этом чем реальнее будут воспонимания, тем лучше. Через некоторое время вы просто приучите организм и замена будет происходить автоматически.

Поделиться

Ссылка на пост

To LadiN. Спасибо за совет! Очень надеюсь, что поможет.

Да всегда пожалуйста, все мы люди. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman, не волнуйтесь, совершенно нормальная реакция у вас на запах формалина. В принципе, не знаю людей, которых этот запах устраивал бы или нравился.(Говорю по опыту своих медиков). Более того, он еще и не очень полезен для здоровья, поэтому голова кружится и это естественно.
Что касается подготовки и закалки сотрудников спецслужб и не только, мое сугубо личное ИМХО, что человек прекрасно может справиться с заданием, не бояться ни крови, ни мертвых, отдавая себе отчет, что он на работе. Но на гражданке, оказавшись в кресле у стоматолога, поплыть может каждый человек или когда сдает кровь. Знаю через одного человека прекрасного медика, который занимается пересадкой органов, однако при сдаче крови из вены в обморок не падает, но плавает :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

на днях видел человека, перееханого поездом. Как-то повернул голову и метрах в трех такое чудо. Рефлекторно завтрак (на работу ехал) попросился наружу. Но до этого не дошло ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо, что успокоили...
А на счёт того, что если завтрак просится наружу - то надо научиться правильно дышать. Если меня вдруг тошнит - то дыхание помогает. Я вдыхаю побольше воздуха и медленно выдыхаю. За это время происходит что-то странное: могу в этот момент видеть перед собой изуродованный труп, а мысли на что-то другое переключаются и уже страха нет. И тошноты потом тоже нет.
Вот раз было в 14 лет. Шла из школы. В школе посмотрела фильм про аборт. Там вообще всё крупным планом показывали. Раньше мне толком никто не рассказывал, что это такое. Почувствовала просто отвращение. И ушла. Иду домой. На моих глазах машина переезжает человека. Мне противно становится. А день ещё такой жаркий и эта вонища от трупа - уффф! Меня сначало затошнило, но от тошноты я избавилась. Было ещё с непривычки страшно. Но ни закричать ни заплакать я себе не позволяла. И по сей день не позволяю. Я же - внучка русского офицера и что это такое: буду тут стоять и слюни размазывать? Да ни за что!!! Рядом проходила тётка, у неё была мобила. Она всех там вызвала... Я иду дальше. И вот хоть и говорят, что бомба в одну воронку не падает два раза - тут это не сбылось. Прямо на этой же дороге ещё один переезд... Я и тут сдержалась. Иду домой и думаю: а ведь нельзя предкам показывать и рассказывать, что я пережила. А то ведь они сердечники оба. Постояла, подышала воздухом и дальше домой пошла. Дома днём было ещё как-то более-менее... Но вот боялась, что ночью засну, увижу это во сне и заору. Но это мне не приснилось.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.