Recommended Posts

Мне было 5 лет, когда при мне впервые закололи барана. Я испугался, плакал, кричал:"Не режьте его!!!" Мужики сначала посмеялись:"Ха, девочка!" Потом стали прогонять меня. После того дня за мной прочно закрепился статус малодушного. Противно - ничего не скажешь. Так вот, в следующие свои приезды в деревню я старался оказаться к месту забоя как можно ближе (каждое лето у нас справляют праздник с жертвоприношением) и помочь мужикам в разделке туши. Честно скажу - было страшно, неприятно. Но желание перебороть себя, стать "самым мужицким из всех мужУков" было больше страха крови. Со временем все прошло. Этим летом при мне забили здоровенного быка. Кровищи - море. Я с некоторым трепетом ждал этого дня - а вдруг детские страхи и воспоминания снова вернутся. Не вернулись. Все прошло в штатном режиме. Никакого страха, азарта, возбуждения или еще к-либо эмоций не было. Простая рутина - ежегодный праздник. Короче, тренировки, внутренний настрой ижелание перебороть себя - вот и весь рецепт "щасья".

Блин, как об бетонную стену головой, им про Фому а они про Ерему!!! С головой проблемы что ли??
Батый, как ты понять не можешь одну элементарную вешь, одно дело скотобойня и бык на ней. А совершенно другое дело живой человек, твой друг напарник, тот с кем ты последней сигаретой делился и кому спину прикрывал. Это совершенно полярные вещи.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Блин, как об бетонную стену головой, им про Фому а они про Ерему!!! С головой проблемы что ли??
Батый, как ты понять не можешь одну элементарную вешь, одно дело скотобойня и бык на ней. А совершенно другое дело живой человек, твой друг напарник, тот с кем ты последней сигаретой делился и кому спину прикрывал. Это совершенно полярные вещи.

в ответ могу сослаться на книгу А.Е.Тараса и Федора Заруцкого "Подготовка разведчика. Система спецназа ГРУ". Тест на психологическую подготовку, когда кандидату предлагалось убить и отрезать голову зайцу, когда в дальнейшем солдат водили на вскрытия в морги (не знаю делается ли это повсеместно или только написано в книгах). Что касается скотобоен. Не думаю, что мясники настолько изнеженные люди, чтобы падать в обморок при виде человеческой крови. Забой животного и ранение товарища - разные вещи, ясен пень. Но настолько ли принципиален сам процесс "вытекания крови". Сам процесс! Не думаю.

Поделиться

Ссылка на пост

в ответ могу сослаться на книгу А.Е.Тараса и Федора Заруцкого "Подготовка разведчика. Система спецназа ГРУ". Тест на психологическую подготовку, когда кандидату предлагалось убить и отрезать голову зайцу, когда в дальнейшем солдат водили на вскрытия в морги (не знаю делается ли это повсеместно или только написано в книгах). Что касается скотобоен. Не думаю, что мясники настолько изнеженные люди, чтобы падать в обморок при виде человеческой крови. Забой животного и ранение товарища - разные вещи, ясен пень. Но настолько ли принципиален сам процесс "вытекания крови". Сам процесс! Не думаю.

Ощущение такое что разговариваешь с человеком который настолько далек от всего этого и совершенно не понимает то о чем идет разговор.
Для тех кто в танке повторю, одно дело скотобойня и животное и СОВЕРШЕННО другое дело человек.

Поделиться

Ссылка на пост

По поводу Заруцкого не знаю, а вот товарищ Тарас-- личность весьма неоднозначная, а уж тем более считать его( его ли?) мнение истиной в последней инстанции не рекомендовал бы. ИМХО.

Поделиться

Ссылка на пост

А ВЫ батенька антрополог анатом??? Или первый зам Создателя??? ВЫ тут нам вегитарьянство проповедуете чтоли?...а это доказывает, что основная пища человека по природе не мясо :)...
Бредить то не стоит, грамотный ВЫ наш... учите анатомию и там все поймете при сравнении потрохов плотоядных и травоядных существ...
Животные хищники НЕ боятся крови именно потому что их родители от молока материнского мясом отлучают и приносят придушенную добычу чтоб детишки зубки точили.
Покажите ка мне деревенского ребенка который крови боится??? Ежели с детства приучен животину разделывать. Или городские жители изначально себя ломают??? К мясу себя любимых насильно склоняють???
А уж мнение человека с профилем не служил/не служу о том что нужно в боевых условиях... куды бежать тем кто сапоги топтал и топчет??? ИСЧО ОДИН ГУРУ!!!

А ВЫ батенька антрополог анатом??? Или первый зам Создателя??? ВЫ тут нам вегитарьянство проповедуете чтоли?...а это доказывает, что основная пища человека по природе не мясо :)...
Бредить то не стоит, грамотный ВЫ наш... учите анатомию и там все поймете при сравнении потрохов плотоядных и травоядных существ...
Животные хищники НЕ боятся крови именно потому что их родители от молока материнского мясом отлучают и приносят придушенную добычу чтоб детишки зубки точили.
Покажите ка мне деревенского ребенка который крови боится??? Ежели с детства приучен животину разделывать. Или городские жители изначально себя ломают??? К мясу себя любимых насильно склоняють???
А уж мнение человека с профилем не служил/не служу о том что нужно в боевых условиях... куды бежать тем кто сапоги топтал и топчет??? ИСЧО ОДИН ГУРУ!!!

[pred]Два раза подряд один и тот же пост не копируем, достаточно и одного раза![/pred]

Поделиться

Ссылка на пост

По поводу Заруцкого не знаю, а вот товарищ Тарас-- личность весьма неоднозначная, а уж тем более считать его( его ли?) мнение истиной в последней инстанции не рекомендовал бы. ИМХО.

Соглашусь на все 100. Комерческие советы - это не всегда истина для реальной жизни.

Поделиться

Ссылка на пост

Сорри за легкий лаг в ответе... Филин!!! ты хоть вникаешь во что читаешь. Я пытался обьяснить, почему нужно привыкать к крови. Почему не все так неспокойно реагируют на эту обычную красную жидкость... все дело в инстинкте самосохранения...

Поделиться

Ссылка на пост

Сорри за легкий лаг в ответе... Филин!!! ты хоть вникаешь во что читаешь. Я пытался обьяснить, почему нужно привыкать к крови. Почему не все так неспокойно реагируют на эту обычную красную жидкость... все дело в инстинкте самосохранения...

Что то НЕ припоминаю ВАС в своих собутыльниках!!!
Читаю внимательно, советую перечитать СВОЙ пост <_< .
А зачем привыкать к крови??? :blink: :blink: :blink: ВЫ что ли вампир??? Али в ВАШИХ венах вода???

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

"..Не однократно замечал что у некоторых проявляется такая вещь как боязнь крови...
Прививок,ран,порезов ... я имею ввиду при их виде...
С чем это может быть связано?

Как это лечется и какие есть методы профилактики или преодоления данной фобии в Спн???"
ИМХО люди с такими фобиями в СпН долго не задерживаются :lol: максимум до первой прививки :lol: :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

"..Не однократно замечал что у некоторых проявляется такая вещь как боязнь крови...
Прививок,ран,порезов ... я имею ввиду при их виде...
С чем это может быть связано?

Как это лечется и какие есть методы профилактики или преодоления данной фобии в Спн???"
ИМХО люди с такими фобиями в СпН долго не задерживаются :lol: максимум до первой прививки :lol: :lol:

+100!!! :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Ну я бы не сказал что все всегда так уж однозначно. Порой фобии проявляются в самых необычных формах. У меня был сослуживец (по гражданской службе) - кадровый офицер, командир разведроты пдп, прошедший Афганистан и Эфиопию. Так он очень боялся процедуры взятия крови... из пальца. Что интересно - при этом процедура взятия крови из вены его абсолютно не трогала. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ну я бы не сказал что все всегда так уж однозначно. Порой фобии проявляются в самых необычных формах. У меня был сослуживец (по гражданской службе) - кадровый офицер, командир разведроты пдп, прошедший Афганистан и Эфиопию. Так он очень боялся процедуры взятия крови... из пальца. Что интересно - при этом процедура взятия крови из вены его абсолютно не трогала. :)

Думаю, здесь боязнь не самой процедуры, а её первого этапа(прокола). Просто она больнее , чем при проколе вены иглой, т.е.здесь скорее боязнь боли. ИМХО

Поделиться

Ссылка на пост

Думаю, здесь боязнь не самой процедуры, а её первого этапа(прокола). Просто она больнее , чем при проколе вены иглой, т.е.здесь скорее боязнь боли. ИМХО

Гм... Но обычных уколов (а они бывают порой очень болезненными) он тоже не боялся, имел два ранения, наконец - вырывал зубы, когда лидокаин был еще не в моде... А вот именно забор крови из пальцы заставлял мужика покрываться испариной. :mellow:

Поделиться

Ссылка на пост

Гм... Но обычных уколов (а они бывают порой очень болезненными) он тоже не боялся, имел два ранения, наконец - вырывал зубы, когда лидокаин был еще не в моде... А вот именно забор крови из пальцы заставлял мужика покрываться испариной. :mellow:

Вообще, я тоже больше не люблю забор крови из пальца, чем из вены, хотя приходилось терпеть достаточно сильную боль.

Поделиться

Ссылка на пост

Тогда возможно это небольшая фобия идет из раннего детства, о чем он, скорее всего даже не помнит: в малолетстве кровь на анализ брали и испугался, а в подсознании отложилось. Сам только табличку "Стоматология" увижу - зубы начинают ныть все сразу. Не всегда конечно, но иногда бывает.

Поделиться

Ссылка на пост

Тогда возможно это небольшая фобия идет из раннего детства, о чем он, скорее всего даже не помнит: в малолетстве кровь на анализ брали и испугался, а в подсознании отложилось. Сам только табличку "Стоматология" увижу - зубы начинают ныть все сразу. Не всегда конечно, но иногда бывает.

Вероятно Вы правы.
А со стоматологами у меня самого сложные отношения: рву зубы - на ура, а вот звук бормашины (даже под кодекаинчиком)... Б-р-р-р!!! :)

Поделиться

Ссылка на пост

[Все еще зависит от того - кто берет кровь. В последнее время у меня складывается впечатление, что дамы это делающие, явно получают удовольствие от возможности загнать вспарыватель поглубже в палец. При этом с каким пылом они они реагируют на то, что человек укоризненно после этого на них глядит - терпите, это вам .... (ну а дальше различные варианты в зависимости от пола сидящего на процедуре).

P.S. а стоматологи действительно вызывают "приятные воспоминания" детства )))

Поделиться

Ссылка на пост

Кровь из пальца вообще не очень больно сдавать, если берут ручкой кровь(той, которая с глюкометром в комплекте), но у нас это нескоро приживется, ибо уж очень дорого получается :rolleyes: А на Западе мои друзья про такие вспарыватели и не слышали никогда, сами испариной покрылись, когда описала подробности.
Извиняюсь за оффтоп

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Все эти фобии, возрастные.
Доживёте до 30-35 лет, повидаете всякой хрени и всё пройдёт.
Всем рано или поздно придётся сталкиваться с мясом и трупами, по службе, по работе, в личной жизни.
Всем рано или поздно придётся забирать родных или друзей из моргов, ездить на опознание, оказывать первую медпомощь.
К 30-35 годам накопится уже солидный багаж впечатлений. И станет просто пофигу уже.
После пожара в Хромой лошади, опознавал пятерых друзей, с которыми бухал, ровно 10 часов назад.
Неприятно, больно, но понимаешь, что результата твоей "работы" ждут их родные. Что если не сделаешь ты, то неприятный долг, ляжет на кого-то другого, кто слабее. Собираешься, мобилизуешься. Относишься к этому, как к обыкновенной работе.
Вот и смотришь это обгорелое мясо, которое полдня назад было твоими друзьями. Надо так. Долг.
Не до блевотины тут.
Все фобии, они в голове. Все отвращения и эмоции-тоже. Приспичит- сделаешь, как надо

Поделиться

Ссылка на пост

А это у кого как. Далеко не все могут перерасти. Можешь 1000 раз себя перебороть, работать на адреаналине или осозанном чувстве долга, а на рядовом анализе уплыть

Поделиться

Ссылка на пост

А это у кого как. Далеко не все могут перерасти. Можешь 1000 раз себя перебороть, работать на адреаналине или осозанном чувстве долга, а на рядовом анализе уплыть

Согласен полностью!

Поделиться

Ссылка на пост

Все фобии, они в голове. Все отвращения и эмоции-тоже. Приспичит- сделаешь, как надо

поддерживаю...тогда уже не до эмоций

Поделиться

Ссылка на пост

поддерживаю...тогда уже не до эмоций

Когда "приспичит" - в большинстве случаев так и бывает. Но вот когда момент "приспиченья" пройдет - фобии частенько просыпаються по новой. :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

Когда "приспичит" - в большинстве случаев так и бывает. Но вот когда момент "приспиченья" пройдет - фобии частенько просыпаються по новой. :huh:

А вот здесь все зависит от человека....У кого - то паночка померла раз и навсегда, а кто - то каждый раз начинает себя подводить к черте и вновь перед ней отступать.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот, у меня такая паночка бессмертная. Борюсь, борюсь - побеждаю, а потом снова все сначала :huh: А мой отец вообще перерос это всё в 50 лет. Раньше его мутило от анализов и тд, а сейчас играючи все сдает и проходит все осмотры
Зато я... :unsure:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.