Recommended Posts

14 января 1995 года погиб отряд СН этой бригады.
Отряд тогда расположился на ночлег в заминированном здании, которое ночью было взорвано чеченцами. Погибли 35 человек (в т.ч. 13 офицеров и 1 прапорщик)
Кто-что знает про этот случай? Расскажите подробно.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Я служил в бригаде с 2000 по 2002 год. Старшина наш рассказывал, что туда мина из миномета залетела, с его слов, дело перед подъемом было кто-то вроде в туалет вышел, жив остался. Это не достоверная информация, потому что я уже плохо помню, что старшина говорил, во-вторых, с чужих слов, в-третьих старшина вечно подвыпемши был...
Но то, что именно мина из миномета была выпущена, это я не от одного человека слышал по-моему, опять же утверждать не стану.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest 115113

S.W.A.T. пишет:

Отряд тогда расположился на ночлег в заминированном здании, которое ночью было взорвано чеченцами. Погибли 35 человек (в т.ч. 13 офицеров и 1 прапорщик)
Кто-что знает про этот случай? Расскажите подробно

Командовавший на тот момент отрядом вроде написал что погибло 48 человек. Вроде снаряд попал. Скорее всего гаубичный. Вряд ли от минометной мины такие разрушения и жертвы были бы. Если только не из "Тюльпана" угодили.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

S.W.A.T. пишет:

Я в этой бригаде служил офицером, всех погибших знал лично. Обстоятельства гибели (точнее подрыва) знаю хорошо. Если тема еще актуальна - намекните, напишу.
Только дата гибели неверная.
Кстати, после гибели в Чечне погибли по странному стечению обстоятельств уже в мирной обстановке 2 комбата этой бригады.

shipa пишет:

Я служил в бригаде с 2000 по 2002 год. Старшина наш рассказывал, что туда мина из миномета залетела, с его слов, дело перед подъемом было кто-то вроде в туалет вышел, жив остался. Это не достоверная информация, потому что я уже плохо помню, что старшина говорил, во-вторых, с чужих слов, в-третьих старшина вечно подвыпемши был...
Но то, что именно мина из миномета была выпущена, это я не от одного человека слышал по-моему, опять же утверждать не стану.

А старшина кто был?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

S.W.A.T. пишет:

24 января 1995 года примерно в 20.55 на территории Чечни погибли 48 военнослужащих 370 отдельного отряда специального назначения 16 ОБРСпН (Чучково).
Отряд был подорван в 2-х этажном здании, в котором и располагался, основные потери понес личный состав штаба, автовзвода и роты связи.
По сведениям непосредственных участников событий, как и находившихся в то время на месте подрыва, так и прибывших через несколько минут для извлечения тел и останков из-под руин это был именно подрыв.
По крайней мере двое участников тех злополучных событий рассказывали мне о произошедшем и есть 100% факты, указывающие на следы подрыва. Причем подрыв заранее спланированный, хотя и осуществленный не профессионалами подрывного дела. Остатки линии для подрыва конструкций электрическим способом, ведущие к автоаккумулятору, разрушение элементов конструкций здания определенным способом – вот та малая часть, которая говорит о том, что отряд был приговорен заранее. А кем, как и за что наверное никто и никогда и не узнает. Есть много мнений на этот счет, наверное сколько людей, знающих об этом событии и и его участниках,- столько и мнений. Кто-то говорит о том, что все было продано, кто-то говорит о предательстве, кто-то о трусости, кто-то о неосторожности. Оспаривать трудно, но есть факты с которыми не поспоришь, есть люди, которые видели что произошло. Одному из них, которого я знаю с 1985 и очень уважаю я не могу не верить. Он разбирал завал через 20 минут после взрыва, многое видел, а человек прослуживший в спецназе не один десяток лет и прошедший Афган не может в этом не разобраться.
Если есть смысл ворошить эти события 12-летней давности, то можно докопаться до определенной истины. Но зачем?
Я думаю, что участники тех событий вряд ли лазают по сайтам с целью поделиться пережитым. Проще в январе 24 числа прийти на кладбище где-нибудь в Рязани и возложить венки на могилы, выпить за погибших товарищей и вспомнить о былой славе спецназа.
Если не так, то готов поделиться своим мнением, как бывший офицер 370 отдельного отряда 16 ОБРСпН, как человек потерявший друзей и сослуживцев 24 января 1995 года.
Может быть кто-то знает другую историю о произошедшем в тот вечер?
Тогда жду комментарии.

Поделиться

Ссылка на пост

Свет то прокуратура прольет... если участников данного дела раньше не перевалят...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Давно, блин, пора. Вот, наверное, только некому.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Русским героям чеченского фронта
Лялев Д.В.

--------------------------------------------------------------------------------

Телевизор врёт, у него заказ,
Кто-то проорёт бешеный приказ.
Мы пойдём вперёд, и из нас никто,
Если вдруг умрёт, не поймёт, за что.

Злое колдовство дьявольской пурги:
Сзади - воровство, впереди - враги.
И не убежать, и не отступить,
Остаётся жать, жечь и молотить.

Старая вина горестной судьбы:
Новая война, новые гробы.
Думы далеко, и на этот раз
Умирать легко, это же Кавказ!

Солнце не хранит, исчезая прочь,
Колокол звонит по ушедшим в ночь,
Рухнула стена, погребая мир.
Кровь разрешена. Пей её, вампир!
Кровь отворена. Пей её, вампир!

Скачать эту песню в формате mp3 можно здесь:
http://music.lib.ru/d/dmitrij_l/

370-й ооСпН 16-й обрСпН МВО потерял 48 человек погибшими. Погибли:
еф. Борисов Игорь Валентинович
еф. Денисенков Кирилл Валерьевич
еф. Попов Владимир Викторович
к-н Козлов Валерий Иванович
к-н Кузьмин Виктор Валерьевич
к-н Лаптев Владимир Николаевич
к-н Самсоненко Сергей Александрович
к-н Филатов Алексей Степанович
к-н Чуньков Андрей Иванович
к-н Шаповалов Октавиан Викторович
л-т Литвинов Вячеслав Владимирович
мл.с-т Илларионов Павел Владимирович
мл.с-т Кораблев Алексей Анатольевич
мл.с-т Хохлов Алексей Алексеевич
м-р Бобко Александр Иванович
м-р Перемитин Андрей Иванович
м-р Петряков Игорь Владимирович
м-р Санин Виталий Николаевич
м-р Фролов Александр Владимирович
пр-к Комов Руслан Михайлович
р. Абубакров Роман Абудович
р. Баканов Сергей Васильевич
р. Бобученко Эдуард Робертович
р. Боков Дмитрий Геннадьевич
р. Волков Владимир Алексеевич
р. Воронов Сергей Алексеевич
р. Гомчаров Владимир Владимирович
р. Горноященко Владимир Юрьевич
р. Гребенников Николай Федорович
р. Давыдов Василий Борисович
р. Демут Эдвин Янисович
р. Завгородный Андрей Александрович
р. Зернов Алексей Владимирович
р. Катунин Андрей Владимирович
р. Лукашевич Павел Владимирович
р. Муковников Андрей Викторович
р. Мытарев Алексей Николаевич
р. Пионков Алексей Николаевич
р. Рыбаков Алексей Александрович
р. Скроботов Александр Александрович
р. Цуканов Михаил Владимирович
р. Шапочкин Анатолий Владимирович
р. Шестак Николай Петрович
р. Шпаченко Павел Васильевич
р. Яблоков Игорь Львович
р. Яцук (Ящук) Сергей Владимирович
ст. пр-к Мишин Анатолий Борисович

Поделиться

Ссылка на пост

370-й ооСпН 16-й обрСпН МВО потерял 48 человек погибшими. Погибли:
еф. Борисов Игорь Валентинович
еф. Денисенков Кирилл Валерьевич
еф. Попов Владимир Викторович
к-н Козлов Валерий Иванович
к-н Кузьмин Виктор Валерьевич
к-н Лаптев Владимир Николаевич
к-н Самсоненко Сергей Александрович
к-н Филатов Алексей Степанович
к-н Чуньков Андрей Иванович
к-н Шаповалов Октавиан Викторович
л-т Литвинов Вячеслав Владимирович
мл.с-т Илларионов Павел Владимирович
мл.с-т Кораблев Алексей Анатольевич
мл.с-т Хохлов Алексей Алексеевич
м-р Бобко Александр Иванович
м-р Перемитин Андрей Иванович
м-р Петряков Игорь Владимирович
м-р Санин Виталий Николаевич
м-р Фролов Александр Владимирович
пр-к Комов Руслан Михайлович
р. Абубакров Роман Абудович
р. Баканов Сергей Васильевич
р. Бобученко Эдуард Робертович
р. Боков Дмитрий Геннадьевич
р. Волков Владимир Алексеевич
р. Воронов Сергей Алексеевич
р. Гомчаров Владимир Владимирович
р. Горноященко Владимир Юрьевич
р. Гребенников Николай Федорович
р. Давыдов Василий Борисович
р. Демут Эдвин Янисович
р. Завгородный Андрей Александрович
р. Зернов Алексей Владимирович
р. Катунин Андрей Владимирович
р. Лукашевич Павел Владимирович
р. Муковников Андрей Викторович
р. Мытарев Алексей Николаевич
р. Пионков Алексей Николаевич
р. Рыбаков Алексей Александрович
р. Скроботов Александр Александрович
р. Цуканов Михаил Владимирович
р. Шапочкин Анатолий Владимирович
р. Шестак Николай Петрович
р. Шпаченко Павел Васильевич
р. Яблоков Игорь Львович
р. Яцук (Ящук) Сергей Владимирович
ст. пр-к Мишин Анатолий Борисович

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Тогда жду комментарии.

да какие тут коментарии????? куча вопросов, которые никем не задавались...и никого к ответу не призвали.....
к ответу призывать щас не модно....к сожалению......
лично знаю человека после взрыва того выжившего (хотя не видел уже несколько лет)...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

А что он думает по этому поводу?
Если конечно рассказывал о том, что произошло.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

А что он думает по этому поводу?
Если конечно рассказывал о том, что произошло.

а сам не знаешь???? зачем выкладывать по сети-то????
знаком с Евгением Георгивичем..., если конечно тебе это имя о чем -нибудь говорит

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

глен пишет:

а сам не знаешь???? зачем выкладывать по сети-то????
знаком с Евгением Георгивичем..., если конечно тебе это имя о чем -нибудь говорит

Да в общем-то я по сети и выкладываю затем, чтобы все знали, что произошло на самом деле.
Иначе зачем S.W.A.T. бы задавал этот вопрос. И сам я все прекрасно знаю. Иначе зачем вообще все обсуждать, зачем этот сайт? Что бы правду донести или чтобы тинэйджеры под всякими звучными никами от нечего делать играли в спецназовцев? Сами-то зачем регистрировались в таком случае?
А Сергеева я хорошо знаю, отличный офицер! Привет передавайте, если увидите. Он по-моему в Рязани сейчас.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

В личку пошлю, чтобы не засорять эфир.

Поделиться

Ссылка на пост

И сам я все прекрасно знаю. Иначе зачем вообще все обсуждать, зачем этот сайт? Что бы правду донести или чтобы тинэйджеры под всякими звучными никами от нечего делать играли в спецназовцев? Сами-то зачем регистрировались в таком случае?

Что бы правду донести.

Поделиться

Ссылка на пост

глен пишет:

в Рязани.... передам когда увижу (от кого тока????)....у него юбилей в этом году

Передавайте от "поздних монголов", он поймет. Хоть его и не застал (85г), но рассказов от старожилов наслушался типа "а вот при Сергееве :rolleyes: .. и т.д."

С уважением

Поделиться

Ссылка на пост
Guest WILLI

Наш прапор там был Радзивиловский, если найти то онт все знает по крайней мере он говорил но мне кажется врать ему нет смысла

Слышь Админ а S.W.A.T. не в тему смени ......

Если видешь меня выйди в Аську 471-789-736 . ты многих знаешь мож поможешь найти.....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest WILLI

Живы есть я говорю..... Знаю. если не ошибаюсь. мина с миномета такое здание ?????? Когда от БК остался сплав железа .... Аська: 283644527

Поделиться

Ссылка на пост

WILLI пишет:

Наш прапор там был Радзивиловский, если найти то онт все знает по крайней мере он говорил но мне кажется врать ему нет смысла

Слышь Админ а S.W.A.T. не в тему смени ......
Если видешь меня выйди в Аську 471-789-736 . ты многих знаешь мож поможешь найти.....

Какая тема пошла, и все молчат. Толи подорвали толи сами подорвались.
А кто знает что было дальше ведь с января по май пока вывели отряд прошло 4 месяца, и о боевом пути отряда НИЧЕГО, чем же занимался 370

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Я в этой бригаде служил офицером, всех погибших знал лично. Обстоятельства гибели (точнее подрыва) знаю хорошо. Если тема еще актуальна - намекните, напишу.
Только дата гибели неверная.
Кстати, после гибели в Чечне погибли по странному стечению обстоятельств уже в мирной обстановке 2 комбата этой бригады.
А старшина кто был?

Тоже помню этот день и ночь в ДОСах. Назовите фамилию. Знали ли Вы Поменова (жив) и Козлова (погиб)?
mail - edinstvo70@bk.ru
Рад буду ответить.

Поделиться

Ссылка на пост

Когда подорвались ребята я уже ушел в запас из ГРУ ,но в эти дни был в Рязани и участвовал в похоронах ребят.Тогда Чучкари которых я знаю лично знаю, говорили про предательство,слежку от место базирования и т.д. Я тогда потерял сокурсника и друга Сашу Фролова.Дай бог ,если он конечно там есть,хорошей жизни там нашим братьям!

Поделиться

Ссылка на пост

maestro-ё пишет:

Передавайте от "поздних монголов", он поймет. Хоть его и не застал (85г), но рассказов от старожилов наслушался типа "а вот при Сергееве :rolleyes: .. и т.д."

С уважением

не передам......
Сергеев Евгений Георгиевич умер..., обширный инфаркт... похороны завтра ....

Поделиться

Ссылка на пост

вот ещё
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=13522&hl=
там тоже уже знают.... чел хоть сумбурно но сформулировал...я не могу.... сижу пью........завтра похороны.., вернее уже сегодня ....слов нету....

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.